Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Windows/Linux - антивирусы

243
19 января 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
В связи с необходимостью сидеть под виндой в инете решил снова установить антивирь - стоял раньше Norton 2003, да только рабочим он оказался до 5 января сего года. Только что пытался установить McAfee. Установил, после этого винда загружается только в безопасном режиме :(. Это г... установило свой сетевой драйвер для фильтрации сетевых подключений (во всяком случае там так было написано). В момент применения параметров пользователя происходит самоперезагрузка системы(BSOD).
У кого какие мнения по поводу антивирьной продукции (ее достоинства/недостатки у разных фирм)? На обе платформы - на линух тоже хочу поставить (мало видимо голова болит:)).

Есть мнения, что сделать для отключения McAfee? Стандартные методы (чистка соответствующих разделов реестра и прочих мест откуда производится автозагрузка) не помогают - все равно работает, предлагает залогиниться, после чего грузит свой сетевой драйвер и все падает. Восстановление с установочного диска тоже не помогает - вроде все файлы заменены на исходные версии, да только бестолку. В логах пишут что неудалось загрузить сетевые драйвера (NetBIOS etc...).

ЗЫ: на завтра (к экзамену) надо вордовские шпоры распечатать, так что буду сейчас эксперементировать. Предложения желательно сообщать как можно быстрее.
Всем спасибо за внимание.
2
19 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by pacific_7
В связи с необходимостью сидеть под виндой в инете решил снова установить антивирь - стоял раньше Norton 2003, да только рабочим он оказался до 5 января сего года. Только что пытался установить McAfee. Установил, после этого винда загружается только в безопасном режиме :(. Это г... установило свой сетевой драйвер для фильтрации сетевых подключений (во всяком случае там так было написано). В момент применения параметров пользователя происходит самоперезагрузка системы(BSOD).
У кого какие мнения по поводу антивирьной продукции (ее достоинства/недостатки у разных фирм)? На обе платформы - на линух тоже хочу поставить (мало видимо голова болит:)).

Есть мнения, что сделать для отключения McAfee? Стандартные методы (чистка соответствующих разделов реестра и прочих мест откуда производится автозагрузка) не помогают - все равно работает, предлагает залогиниться, после чего грузит свой сетевой драйвер и все падает. Восстановление с установочного диска тоже не помогает - вроде все файлы заменены на исходные версии, да только бестолку. В логах пишут что неудалось загрузить сетевые драйвера (NetBIOS etc...).

ЗЫ: на завтра (к экзамену) надо вордовские шпоры распечатать, так что буду сейчас эксперементировать. Предложения желательно сообщать как можно быстрее.
Всем спасибо за внимание.



сколько всего... а откат системы пробовал? ) что до выбора антивируса - go в поиск по сайту. уже мы антивирусы для винды обсуждали не раз.
что до линукса - то ClamAV, по моему самое популярное решение. хотя смысла ставить антивирус на рабочие станции по Linux не вижу.

301
19 января 2005 года
lord Kelvin
897 / / 08.11.2004
Загрузись с звгр. дискеты от win98 (на худой конец - консоль восстановления с установочного диска winXP) и сотри папку с антивирусом. Должно помочь.=)
P.S. Если не загрузишь DN/VC/NC + etc... Придется каждую папку вручную очищать.=(
243
19 января 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by lord Kelvin
Загрузись с звгр. дискеты от win98


Win98 и NTFS - ты хорошо это обдумал? Хотя я наверно сам виноват, что не уточнил. И драйвер грузится как я понял не из папки антивиря.

Цитата:
Originally posted by squirL
хотя смысла ставить антивирус на рабочие станции по Linux не вижу


Я честно говоря тоже, просто для общего развития, в рамках эксперемента так сказать.
а откат системы пробовал? - забыл сказать, что вынь 2000. А в нем как известно откатов нема, только загрузка последней удачной конфигурации. Естественно проверил в первую очередь. Не помогло.
ЗЫ: а вообще, это теперь будет полигон для испытаний - установил другую винду в параллель.

1.7K
19 января 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by squirL

что до линукса - то ClamAV, по моему самое популярное решение. хотя смысла ставить антивирус на рабочие станции по Linux не вижу.


А я вообще не вижу смысл ставить антивири на Linux. Лучше файервол правильно настроить, чем тратить ресурсы процессора на такую байду.

2
19 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Envel

А я вообще не вижу смысл ставить антивири на Linux. Лучше файервол правильно настроить, чем тратить ресурсы процессора на такую байду.



я не зря выделил рабочие станции. на сервере антивирус оч. даже пригодится - фильтовать то, что транзитом через сервак идет к юзерам (например почту)

1.7K
19 января 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by squirL


я не зря выделил рабочие станции. на сервере антивирус оч. даже пригодится - фильтовать то, что транзитом через сервак идет к юзерам (например почту)


А у меня такая политика: пусть юзвери сами о своей безопасности заботятся, а если не хотят - отрубать нафиг от сети. Так самообразование повышается.

2
19 января 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Envel

А у меня такая политика: пусть юзвери сами о своей безопасности заботятся, а если не хотят - отрубать нафиг от сети. Так самообразование повышается.



зарплата так у админов понижается... и место работы меняется быстро.

1.7K
19 января 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by squirL


зарплата так у админов понижается... и место работы меняется быстро.


А кто говорит, что мне за это платят? Даже спасибо не скажут.

243
20 января 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Всем спасибо еще раз: с виндой разобрался - удалил из папки system32 зловредный файл mcafee??.dll (точно не помню, как назывался) и все заработало. Точнее удалил все найденые на компе фалы по маске *mcafee* (а их было немало, и в самых разных местах).
С линухом все же попробую - просто интересно!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог