Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Автоинкрементные поля, insert и TTable

259
20 января 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Есть две таблицы:
Таблица А
а - уникальный автоинкрементный ключ
в - символьная строка
Таблица Б
с - целое число
р - символьная строка
Кроме того задана связь master table А, table b по полям a->c.
Заполняется форма в которой для а и р вводятся значения. По нажатию кнопочки "Записать" делается:
insert into A (b) values (:p_Str) после чего необходимо в таблице Б создать запись для записи таблицы А. Грубо говоря insert into Б(с,р) values (:p_a,:p_Str1), где значение p_a равно только что созданому а из таблицы А.
Вопрос, как узнать это а. Сейчас это реализовано навороченными тригерами onInsert. Но меня это не устраивает.
10
20 января 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Вопрос, как узнать это а. Сейчас это реализовано навороченными тригерами onInsert. Но меня это не устраивает.


Вроде так и должно быть реализовано. Если TTable - это не шутка, сочувствую.

А что за сервер БД?

259
21 января 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Вроде так и должно быть реализовано. Если TTable - это не шутка, сочувствую.

А что за сервер БД?


Microsoft SQLServer 2000. TTable к сожалению не шутка. Просто прога мне досталась в наследство. Похоже проще все переписать, чем разобраться.

10
21 января 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
TTable к сожалению не шутка. Просто прога мне досталась в наследство. Похоже проще все переписать, чем разобраться.


Я не знаю, поддерживает ли MS SQL предложение returning, но даже если и поддерживает - это точно не для BDE.

259
21 января 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft

Я не знаю, поддерживает ли MS SQL предложение returning, но даже если и поддерживает - это точно не для BDE.


Все проблема решена с помощью тригеров. Выкинул лишние навороты и получилось очень даже изящно. Попутные выводы:
в BDE c MS SQLServer2000 можно использовать только sql - запросы. Все остальное достаточно сильно глючит и на преодоление этого уходит много сил и времени.

ЗЫ smartsoft большое спасибо за обсуждение. Оно натолкнуло на мысли, позволившие упростить реализацию.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог