Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

новые темы, подсветка

2.2K
24 января 2005 года
BeOne
92 / / 15.12.2004
Возник небольшой вопрос относительно подсветки новых тем в форуме, каким образом это можно сделать? Знаю что у ipb(и иму подобных) новые темы отмечаються в рамках сессии, что не всегда удобно, так как бывает так, что тему посетил, а она все еще подсвечивается как новая. При малых размерах форума может подойти запись в куки времени обновления тем с последующим сравнением с временем обновления тем в базе.
Думал еще над флагами какими-нить, пока не придумал...
Можно конечно делать не полную выборку тем из базы, но...
В общем какие будут ваши предложения?
1.9K
26 января 2005 года
Andius
61 / / 04.01.2004
Вопрос к опытным людям:
Время ведь можно представить как очень большое число секунд(минут)(если отсчет ведется с определенного момента времени(определнного года).

В базу данных пользователя записать значение времени(это большое число) последнего посещения форума/сайта.
Потом проверять, больше ли значение времени в пользовательской базе значения времени написания сообщения. Сообщения с большим временем создания, чем в базе пользователя, выделять другим цветом. Сам не пробовал, но так можно сделать?
2.2K
26 января 2005 года
BeOne
92 / / 15.12.2004
а если в базе примерно 10000 тем? И 3000 юзверей? Имхо лучше если и писать то в куки к юзверю...правда как быть с параноиками у которых куки отключены я не знаю :( ну неужели никто не сталкиволся с такой проблемой?
Я раньще решал так как сказал Andius, однако, имхо, места много это всё занимает.
Думал вот может что-то типа флага читал/не читал сделать, но вот тоже пока не совсем тонкости продумал
4
27 января 2005 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
В этом форуме сделано так:

1. Есть дата конца прошлой сессии. Все сообщение созданые после этой даты считаются новыми.

2. Из всех новых сообщений старыми считаются те, которые помечены как прочитанные в Cookies

3. Во время старта новой сессии все пометки из Cookies стираются.
2.2K
27 января 2005 года
BeOne
92 / / 15.12.2004
2. >>Из всех новых сообщений старыми считаются те, которые помечены как прочитанные в Cookies
а в каком формате они там(в куках) распологаются? В unix времени? И в куках хранятся все темы? А если сумарный вес времени тем будет побольше чем отведенные 300(или сколько там) килов?
3. >>Во время старта новой сессии все пометки из Cookies стираются.
Ну а если во время этой сессии я не всё прочитал? Тоже помечается как прочитаное?

// эх..плохое слово - сессия :(
4
27 января 2005 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата:

а в каком формате они там(в куках) распологаются?

В unix времени? И в куках хранятся все темы? А если сумарный вес времени тем будет побольше чем отведенные 300(или сколько там) килов?



Да просто список ID тем. Я сомневаюсь что кто-то за одну сессию способен просмотреть столько тем, что список их ID будет больше 300Kb

Цитата:

Ну а если во время этой сессии я не всё прочитал? Тоже помечается как прочитаное?



Конечно. Тут важно не путать понятия - новые и непрочитанные. Новых сообщений на форуме с десяток сейчас, а непрочитанных - большая часть.

Цитата:

эх..плохое слово - сессия :(



Хорошее, чтобы без них делали... Главное правильно их считать. Сдесь сессия считается новой, если ты не обновлял страницы форума больше 20 минут.

2.2K
27 января 2005 года
BeOne
92 / / 15.12.2004
Цитата:

Да просто список ID тем. Я сомневаюсь что кто-то за одну сессию способен просмотреть столько тем, что список их ID будет больше 300Kb


ну да тут я ступил насчет 300 :) но одна кука занимает 30 вроде? Не так? Вдруг у кого-нить да неберется, что вобщем то врядли

Цитата:

Конечно. Тут важно не путать понятия - новые и непрочитанные. Новых сообщений на форуме с десяток сейчас, а непрочитанных - большая часть.


ну а если надо еще и непрочитаные отмечать? Выборку по времени делать?

Цитата:

Хорошее, чтобы без них делали... Главное правильно их считать. Сдесь сессия считается новой, если ты не обновлял страницы форума больше 20 минут.


Эт я про университет :) сессия у меня ща :(

4
27 января 2005 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата:

ну да тут я ступил насчет 300 :) но одна кука занимает 30 вроде? Не так? Вдруг у кого-нить да
неберется, что вобщем то врядли



Это все пищется в одну куку - через пробле или запятую, как нравится.

Цитата:

ну а если надо еще и непрочитаные отмечать? Выборку по времени делать?



Тут вариант один - таблицу заводить, в которой хранить список прочитанных тем для каждого пользователя.

2.2K
27 января 2005 года
BeOne
92 / / 15.12.2004
Цитата:
Originally posted by mike

Тут вариант один - таблицу заводить, в которой хранить список прочитанных тем для каждого пользователя.


Не хотелось так делать, но видимо придется...а этот форум самописный или нет? Невижу копирайтов я чего-то

4
27 января 2005 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата:
Originally posted by BeOne

Не хотелось так делать, но видимо придется...а этот форум самописный или нет? Невижу копирайтов я чего-то



нет. vbull

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог