Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Хочу начать программировать-с чего начать не знаю

10.0K
17 февраля 2005 года
beginner-scorp
2 / / 17.02.2005
Давно хотел начать программировать
и решаю с какого языка начать,но поскольку знаком только с QBasic хочу перейти на язык посерьезнее.Вопрос на какой язык программирования перейти посоветуйте мне на данном этапе?
1.7K
17 февраля 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by beginner-scorp
Давно хотел начать программировать
и решаю с какого языка начать,но поскольку знаком только с QBasic хочу перейти на язык посерьезнее.Вопрос на какой язык программирования перейти посоветуйте мне на данном этапе?


Да на любой. Вообще, по идеологии лучше начинать с ассемблера, чтобы разобраться в системе, но можно и окончить изучение программирования им.
Pascal, C, C++ - предлагаю на твое усмотрение такую последовательность, если предполагаешь только развлечение.

243
18 февраля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Envel

если предполагаешь только развлечение.


Можно пояснить эту фразу? И без асма можно очень серьезные штуки сделать на С/С++. Все зависит от сепени знания/незнания языка.
А начинать действительно лучше с Паскаля.

1.7K
18 февраля 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7

Можно пояснить эту фразу? И без асма можно очень серьезные штуки сделать на С/С++. Все зависит от сепени знания/незнания языка.
А начинать действительно лучше с Паскаля.


Если делать серьезные штуки хорошо, нужно знать ASM.
А в C/C++ и знать, собственно, нечего. Весь курс в виде справочника уместится в небольшой книжке. Важно то, как ты владеешь этим инструментом.

243
18 февраля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Envel

Если делать серьезные штуки хорошо, нужно знать ASM.


Интересно, а программирование TCP/IP вы к серьезным штукам не относите? Много в этой области асма нужно знать?
"Серьезные штуки" - понятие очень растяжимое...

Цитата:
Originally posted by Envel

А в C/C++ и знать, собственно, нечего. Весь курс в виде справочника уместится в небольшой книжке.


Бьярд Страуструп "С++" - очень маленькая книжка, в кармане поместиться :).
А по ассемблеру безусловно можно писать целые фолианты - и это только описание языка. Бред помоему.
У этих языков несколько разное назначение.

1.7K
18 февраля 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7

Интересно, а программирование TCP/IP вы к серьезным штукам не относите? Много в этой области асма нужно знать?
"Серьезные штуки" - понятие очень растяжимое...

Бьярд Страуструп "С++" - очень маленькая книжка, в кармане поместиться :).
А по ассемблеру безусловно можно писать целые фолианты - и это только описание языка. Бред помоему.
У этих языков несколько разное назначение.


Вы, видимо, не знаете Asm. Потому так пишите. Дело не в том, чтобы пихать его везде, где надо и не надо, а в том, чтобы понимать что из вашего бреда, написанного после бутылки пива, сделает компилятор, и как записать этот бред так, чтобы на выходе было все в лучшем виде.
TCP/IP - чего вы тут серьезного нашли? Оно реализовано, и больше вам ничего не надо. Вы же не драйвер пишите.
Кстати, по ассемблеру справочник еще меньше, чем по С получиться, всего каких-то 10 страниц.
"Серьезное" - это то, где скорость выполнения, размер кода и, в конце-концов, правильность результата имеют решающее значение (таких задач, поверьте мне, не так уж и мало).
А еще я заметил, вы любите поспорить о том, чего не знаете, или доказать то, в чем сами не уверены;)
Займитесь делом.

259
18 февраля 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Envel

Вы, видимо, не знаете Asm. Потому так пишите. Дело не в том, чтобы пихать его везде, где надо и не надо, а в том, чтобы понимать что из вашего бреда, написанного после бутылки пива, сделает компилятор, и как записать этот бред так, чтобы на выходе было все в лучшем виде.
TCP/IP - чего вы тут серьезного нашли? Оно реализовано, и больше вам ничего не надо. Вы же не драйвер пишите.
"Серьезное" - это то, где скорость выполнения, размер кода и, в конце-концов, правильность результата имеют решающее значение (таких задач, поверьте мне, не так уж и мало).


2Envel и pacific_7 Ребята не дурите голову новичку. Он чего доброго после QBasic кинется ASM или C++ учить.

2Envel Умелое использование Asm безусловно позволяет добиться наиболее оптимального кодирования, но время на него (кодирование) затраченное?. Кроме того если уж не С++, то С задумывался как язык именно системного программирования и в оптимальности кода от Asm сильно не отличается. Да и по выразительным средствам тоже. Я бы сказал, что Asm это язык матерный (средств мало, а сказать можно очень мног и очень доходчиво), а С это язык русский матерный (т.е. средств уже больше, но мат в себя включает).

243
19 февраля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Далее - полный оффтоп. Приношу всем извинения.
Цитата:
Originally posted by Envel

Вы, видимо, не знаете Asm. Потому так пишите.
-----------||------------
TCP/IP - чего вы тут серьезного нашли? Оно реализовано, и больше вам ничего не надо. Вы же не драйвер пишите.


А вы видимо не знаете программирование TCP/IP, я впрочем тоже, но хотя бы то, что мне известно об этом сейчас, заставляет усомниться в том, что это несерьезная штука.
И еще, помоему большая часть софта не является драйверами и написана не на асме. Вы хотите сказать, что большая часть прогеров занята ерундой?

Цитата:
Originally posted by Envel

Кстати, по ассемблеру справочник еще меньше, чем по С получиться, всего каких-то 10 страниц.


Э-э-э... Снова вы меня не так поняли. Данная фраза это и подразумевала: "А по ассемблеру безусловно можно писать целые фолианты - и это только описание языка." Короче, неудачная шутка.

Цитата:
Originally posted by Envel

А еще я заметил, вы любите поспорить о том, чего не знаете, или доказать то, в чем сами не уверены;)


Например?
Кстати, если мне доказывают мою неправоту, то это только к лучшему для меня - перестаю прибывать в заблуждении...
А еще я заметил, вы любите обвинять людей, слишком много о себе возомнили и не знаете правил хорошего тона.

Еще раз перед всеми извиняюсь, далее обязуюсь не продолжать дебаты на эту тему.
Уважаемый Envel, если желаете что-то добавить, то пожалуйста через личные сообщения.

2
19 февраля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
2 Envel
не глупите :) знать асм - надо. но писать на нем - только привязанные к аппаратуре вещи. драйвера, или такая штука как HAL в Windows NT/2000/XP - написаны на асме.
1.7K
19 февраля 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
2 Envel
не глупите :) знать асм - надо. но писать на нем - только привязанные к аппаратуре вещи. драйвера, или такая штука как HAL в Windows NT/2000/XP - написаны на асме.


Пожалуйста, не надо цитировать мои слова, выдавая их за свои. Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО, что я написал. Знать, как работает компьютер не является необходимым, но если это знать, качество работы на нем повыситься (имею ввиду программирование). Вот и вся идея, если вы ее не уловили из прямого текста.
Строить избу, не зная ничего о дереве, вполне возможно, но то, какие бревна выберешь при строительстве и как долго будет дом стоять зависит от того, насколько вы хорошо разбираетесь в древесине, связываете место произрастания дерева с его качеством. Думаю, тема закрыта.

10.0K
19 февраля 2005 года
beginner-scorp
2 / / 17.02.2005
спаибо за советы,
у меня такая мысль если я сейчас на QBasic,то перейти лучше на Паскаль
P.S.слышал что Delphi ругают за нечистый код.
а хотелось бы делать серьезные шаги к программированию
6.5K
20 февраля 2005 года
Kanary
33 / / 10.02.2005
Цитата:
Originally posted by beginner-scorp
спаибо за советы,
у меня такая мысль если я сейчас на QBasic,то перейти лучше на Паскаль
P.S.слышал что Delphi ругают за нечистый код.
а хотелось бы делать серьезные шаги к программированию



Начни с С. Основы - вещь не сложная. А если хорошо выучить, то можно сделать многое.

2
21 февраля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by beginner-scorp
спаибо за советы,
у меня такая мысль если я сейчас на QBasic,то перейти лучше на Паскаль
P.S.слышал что Delphi ругают за нечистый код.
а хотелось бы делать серьезные шаги к программированию



начинать действительно лучше всего с Паскаля.

2 Envel

я собственно отвечал на самый первый ваш пост

Цитата:
Вообще, по идеологии лучше начинать с ассемблера


эта мысль в корне неверна. начинать нужно с языков, дающих умение мыслить, а не требующих знания аппаратуры, адресации и т. д. (асм, С, отчасти С++). если я вас задел, прошу простить.

9.7K
22 февраля 2005 года
NikiS
3 / / 22.02.2005
Советую начать програмировать на С\С++ Borland 3.1
там всё легко и понятно:) :!!!:
425
02 марта 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Цитата:
Originally posted by beginner-scorp
Давно хотел начать программировать
и решаю с какого языка начать,но поскольку знаком только с QBasic хочу перейти на язык посерьезнее.Вопрос на какой язык программирования перейти посоветуйте мне на данном этапе?


Я не буду в который раз обсуждать достоинства известных языков программирования. Давайте, господа, взглянем на это дело немного сбоку.

В конечном итоге, да простят меня приверженцы программирования как вида чистого искусства, мы пишем программы зачем? Затем, чтобы на полученные деньги получше покушать, отдохнуть и развлечься. Все, кто считает, что мы делаем это для победы добра над злом (или наоборот) или для торжества коммунизма (или феодализма) во всём мире, могут дальше не читать и остаться со своим любимым языком программирования навсегда.

Тем же, кто остался, предлагаю рассмотреть возможности профессионального занятия программированием, т.е. такого, который приносит доход. Поскольку это не всем интересно, я положил собственно текст своего ответа на http://sq.narod.ru/ru/misc/unlinked_to_scorp.html

243
03 марта 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Интересно:
Цитата:
Originally posted by sq_deep

...должен быть оператор комментария...


Это совсем не оператор.
Хотя в общем конечно весьма поучительно, спасибо sq_deep.

259
03 марта 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by sq_deep

Тем же, кто остался, предлагаю рассмотреть возможности профессионального занятия программированием, т.е. такого, который приносит доход. Поскольку это не всем интересно, я положил собственно текст своего ответа на http://sq.narod.ru/ru/misc/unlinked_to_scorp.html


В корне не согласен практически со всем, что там написано.
1. Продукция фирмы Borland пользуется достаточным успехом за бугром. Если бы это было иначе, фирма давно бы прекратила свое существование, поскольку ориентироваться на Россию, как рынок сбыта это безумие. Можно провести опрос - кто имеет лицензионный Delphi или Builder, но результаты я думаю очевидны. Ориентироваться на сайты в Internete, которые предлагают работу за рубежом тоже не корректно. И в России и в Европе набором сотрудников занимаются далеко не проффесионалы, а очень далекие от программирования люди. Из личного опыта могу сказать, что часто они вообще не могут сформулировать, кто и что им нужно на самом деле, а составляют заявку по образу и подобию того, что есть у других.
2. Работодатель, как правило формулирует задачу по принципу - хочу автоматизацию. Кроме Microsoft Office он не знает ничего и учить не хочет. Вот и появляются "Расчеты зарплаты на Excel","Делопроизводство на Word","Автоматизированная система библиотечного учета на Access". Сделать это все конечно можно, но вызывает смех и удивление и вот почему: Люди, у которых снега зимой не выпросишь, не желающие заплатить лишнюю копейку, тратят большие деньги на создание и эксплуатацию подобных систем. Ну да глупость должна быть наказана. Мне самому, когда устраивался на работу, были предъявлены следующие требования: Создание автоматизированной системы проведения и учета биржевых торгов на базе Microsoft Office. Прошло 3 года. Система работает, но на C++ Builder + MSSQL. И все довольны.
3. Если работодатель вменяем, то он не ставит ограничений на средсва разработки ПО, а полагается на выбор проффесионала, который разрабатывает систему. И мало ли что он там в объявлении о приеме на работу написал. Опять - же из личного опыта: Ездил работать по GreenCard в Германию. Требования, как всегда: VC++,MSSQL,VB,Acceess ну и т.д. (полный джентельменский набор). Иду на собеседование. Общаемся с очень приятной девушкой, не в зуб не понимающей в программировании. Говорю, что всю эту лабуду конечно знаю, но предпочитаю Builder. Девочка сразу начала кому-то звонить, через минуту вбежал мальчик и сказал, что Borland-ист им очень даже нужен. Ой как нужен. Ну просто очень нужен. Вобщем поработал. Остались довольны все. Но это к делу не относится. А если работодатель не вменяем, то работать на него, даже за крутые бабки бессмыслено. И не даст он столько, сколько обещал и сбежишь быстро.
4. Уровень программистов на Западе, как это не странно звучит крайне низок. Я считаю, что если мы будем идти путем, предложенным sq_deep, то очень быстро опустимся до уровня Европы и наконец то хоть в чем-то ее догоним. А хорошие деньги можно и в России получать.

ИМХО. Если ты действительно хороший профессионал и многое умеешь, то выбираешь средство для реализации исходя из поставленной задачи, а не модных требований. Клепать халтуру - не уважать себя. Рано или поздно все равно потеряешь квалификацию и опустишься в низ. С работодателем необходимо работать: разьяснять, учить, показывать, доказывать. И тогда все будет нормально и деньги и работа. Предлагаемый sq_deep подход портит рынок труда в области автоматизации (а он и без того скудный) и все равно потом приходится переделывать плоды такой "автоматизации".

ЗЫ: Вы вибираете пепси, а настоящие программисты пьют пиво. Так что это не для нас.

243
05 марта 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno

В корне не согласен практически со всем, что там написано....
ЗЫ: Вы вибираете пепси, а настоящие программисты пьют пиво. Так что это не для нас.


Спасибо и за ваше мнение, тем более, что оно гораздо больше мне душу греет :)
ЗЫ: не стать видимо мне настоящим программистом - я пиво терпеть не могу.

425
05 марта 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Господа, спасибо за высказанное мнение. Не могу не высказать некоторые уточнения, хотя работать надо... ну, да и бог с ней, с работой. Подождёт немного.

Во-первых, соглашусь частично с pacificом_7.

Цитата:

ЗЫ: не стать видимо мне настоящим программистом - я пиво терпеть не могу.


Я тоже не люблю пиво, особенно после того, как попил его в других местах. Однако, среди известных мне программистов многие предпочитают коньяк под преферанс и пишут при том дай бог каждому так. И Вам того ж желаю.

Далее будет примерно так.

Цитата:
ориентироваться на Россию, как рынок сбыта это безумие



С этим трудно не согласиться. Borland не ориентируется на Россию. Они хотят занять рынок, но не могут. Так уж сложилось. И не надо думать, что я ориентируюсь

Цитата:
на сайты в Internete, которые предлагают работу за рубежом


Я много лет работал на зарубежных заказчиков в составе — и во главе — программистских команд. Можете посмотреть http://sq.narod.ru/ru/resume.htm

Цитата:
Уровень программистов на Западе <...> крайне низок

Согласен с Вами, Александр, но только в части европейских программистов. Если не брать CERN и ESA, то там их просто нет. То есть есть, конечно, и у них полно дипломов и сертификатов, но имеется один недостаток: программы писать они по большей части не умеют.

Я это видел по меньшей мере дважды. В первый раз я работал в некой фирме TCom. Там была команда из 10 с лишним программистов, которые 2 года "работали" над проектом телекоммуникационной системы для SVB (Schweizerische Volksbank). За это время они вколотили тонны кода, но ничего не работало. После этого TCom вышел на нашу команду из 6 человек, и через 2-3 месяца задача работала в сети из 150 SUNов, 100 RS-6000 и немереного количества машин с WIN, AIX и т.д. и т.п.

Про второй раз рассказывать не буду. История примерно та же.

Это я пишу не для саморекламы, а для иллюстрации тезисов

Цитата:
... если работодатель вменяем, то он не ставит ограничений на средсва разработки...

..."Расчеты зарплаты на Excel","Делопроизводство на Word","Автоматизированная система библиотечного учета на Access"...

Попросили бы вы их заменить SUNы и RISCи на IBM-486?..

Обвинение в некомпетентности не касается американцев. По крайней мере я встречал достаточное число американских программистов высочайшей квалификации. Только не надо говорить, что они на самом деле русские, индусы или пакистанцы. Это тема другого разговора. Сегодня все они американцы.

Кстати, Вас, Александр, искренне поздравляю с успехом Вашего проекта учета биржевых торгов.

Цитата:
Если ты действительно хороший профессионал...

Скажу Вам по секрету, Александр, — только никому не говорите, ладно? — кроме Вас есть на свете и другие профессионалы, и некоторые из них даже ничего себе ;)

По поводу профессионализма как такового... мне кажется, вы смешиваете два понятия: профессионализм и способности к чему-то. Давайте попробуем отделить агнцев от козлищ.

Профессионал — это не тот, кто делает лучше всех. Среди любителей есть многие, кто может это делать не хуже. Вот, например, я тут видел по телевизору человека, который из подручных средств мастерит самокаты. Так на его продукции можно кататься хоть по асфальту, хоть по льду, хоть по пашне. Но он любитель, по-латыни — дилетант. А почему?

А потому, что профессиональное дело отличается от хобби и прочих способов времяпровождения тем, что даёт доход. И только этим. [COLOR=silver]Вот сейчас многие строят космическме аппараты. И у многих они полетят. И у кого-то аппарат полетит выше всех, или дальше всех, или быстрее всех. Но они все останутся любителями. А профессионалом станет тот, кто пойдёт на поводу у заказчика и сделает конструкцию, которая нужна заказчику.[/COLOR]

Поэтому дело профессионала одно: сделать так, чтобы заказчик заплатил побольше денег. К сожалению, это так. В нашей с Вами области это означает: быстро освоить программные и аппаратные средства, которые предлагает заказчик и сделать так, чтобы он был доволен, заработал много денег и много заплатил нам с Вами.

Только так. А спорить с заказчиком можно сколько угодно, но только он всё равно прав.

Совершенно и абсолютно согласен с мнением

Цитата:
хорошие деньги можно и в России получать

Вот только для России получение хороших денег — исключение, подтверждающее правило. Я сейчас работаю в России и зарабатываю, по мнению многих, те самые "хорошие деньги", но я-то знаю, что на протяжении нескольких лет не так давно за гораздо более интересную работу имел в четыре раза больше. [COLOR=silver]Почему это сейчас не так — слишком долго рассказывать. За флуд посчитают.

Ну, и вообще не люблю слов "получать деньги". Только по-русски можно так сказать. На всех других известных мне языках их можно только "зарабатывать"... это, конечно, просто так, к слову пришлось.[/COLOR]

В общем, желаю удач во всём, господа pacific_7 и AlexandrVSmirno. Ну а в профессии — заработать много денег.

=======

PS. Скажу честно, я обиделся на

Цитата:
Вы вибираете пепси, а настоящие программисты пьют пиво.

Вы меня за кого-то другого приняли, см. http://sq.narod.ru

259
05 марта 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by sq_deep
Господа, спасибо за высказанное мнение. Не могу не высказать некоторые уточнения, хотя работать надо... ну, да и бог с ней, с работой. Подождёт немного.
.....
Обвинение в некомпетентности не касается американцев. По крайней мере я встречал достаточное число американских программистов высочайшей квалификации. Только не надо говорить, что они на самом деле русские, индусы или пакистанцы. Это тема другого разговора. Сегодня все они американцы.

Кстати, Вас, Александр, искренне поздравляю с успехом Вашего проекта учета биржевых торгов.

Скажу Вам по секрету, Александр, — только никому не говорите, ладно? — кроме Вас есть на свете и другие профессионалы, и некоторые из них даже ничего себе ;)

По поводу профессионализма как такового... мне кажется, вы смешиваете два понятия: профессионализм и способности к чему-то. Давайте попробуем отделить агнцев от козлищ.

Профессионал — это не тот, кто делает лучше всех. Среди любителей есть многие, кто может это делать не хуже. Вот, например, я тут видел по телевизору человека, который из подручных средств мастерит самокаты. Так на его продукции можно кататься хоть по асфальту, хоть по льду, хоть по пашне. Но он любитель, по-латыни — дилетант. А почему?

А потому, что профессиональное дело отличается от хобби и прочих способов времяпровождения тем, что даёт доход. И только этим.

В общем, желаю удач во всём, господа pacific_7 и AlexandrVSmirno. Ну а в профессии — заработать много денег.

=======

PS. Скажу честно, я обиделся наВы меня за кого-то другого приняли, см. http://sq.narod.ru



Уважаемый, sq_deep. Я меньше всего хотел кого либо обидеть. А тем более Вас. И хочу искренне пожать Вашу руку за, то, что Вы как и я не приемлете идеологию Пепси. Значит наши взгляды не везде не совпадают. А то, что мы имеем разные мнения это хорошо. В спорах, как известно что-то рождается. Под проффесионализмом я имел в виду не качество программ (я сознательно вывожу этот вопрос за скобки), а в первую очередь отношение к делу, которым занимаешься. По поводу Американцев я с Вами согласен. Но и говорил в основном про Европу. И меньше всего я считаю, что кроме меня никто ничего не умеет. Я очень сожалею, если у Вас сложилось такое мнение. Более того, исходя из нашей с Вами переписки, я нисколько не сомневаюсь в Вашем высоком проффесиональном уровне. Но коньяк не пью. Дюже крепко. А вот пульку расписать - это с удовольствием.

ЗЫ: Спасибо за пожелание успехов. Я твердо уверен, что если честно и проффесионально относишься к своему делу, то деньги придут обязательно. Со воей стороны и Вам искренне желаю всяческих успехов. Нас много таких как Вы и я и мы еще завюем весь мир (не смотря на некоторые наши разногласия)!;)

425
05 марта 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Уважаемый Александр!

Понял, претензий нет. Как я и предполагал, это чистое недоразумение. Они случаются. Ну, а насчёт разногласий по поводу напитков и более интересных вещей... так это ясно: если бы мы все были одинаковы, я бы давно повесился от тоски.

Надеюсь, мы ещё не раз обменяемся мнениями, потому что Ваш взгляд для меня очень интересен. Да и по основным вопросам я с Вами вполне согласен.

Удачи Вам и Вашим женщинам.

=П.В. aka Sq. aka sq_deep=
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог