Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Apache в классе

284
25 февраля 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Есть вопрос по поводу веб-сервера Apache. Есть локальная сеть (10 компьютеров),
на которых пользователи обучаются Web-дизайну (под веб-сервером Apache).
Можно ли на одном компьютере установить веб-сервер, чтобы все пользователи
могли размещать свои проекты или нужно на каждый компьютер устанавливать
и настраивать веб-сервер?
3.6K
25 февраля 2005 года
kuljok
64 / / 16.03.2004
Цитата:
Originally posted by michael_is_98
Есть вопрос по поводу веб-сервера Apache. Есть локальная сеть (10 компьютеров),
на которых пользователи обучаются Web-дизайну (под веб-сервером Apache).
Можно ли на одном компьютере установить веб-сервер, чтобы все пользователи
могли размещать свои проекты или нужно на каждый компьютер устанавливать
и настраивать веб-сервер?


Можно все сделать на одном.
Юзай VirtualHost

284
27 февраля 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Цитата:
Originally posted by kuljok

Можно все сделать на одном.
Юзай VirtualHost



Про VirtualHost мы знаем, только что это дает. Есть Apache на одном обычном компе (сервере). Есть 10 пользователей, которые хотят работать с Apache. Можно ли им обратиться к Apache на сервере? Или нужно на всех машинах устанавливать Apache?

Хорошо, я пропишу адреса в VirtualHost, но как пользователи обратятся по этим адресам к Apache?

291
27 февраля 2005 года
gufy
703 / / 08.01.2003
дай каждому по папке в doc_root апача, и пусть ученики аплоадят все в те папки, и брать их как http://1.1.1.1/papkaVasi/
только ip того компа где стоит apache
300
27 февраля 2005 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000

Про VirtualHost мы знаем, только что это дает. Есть Apache на одном обычном компе (сервере).

??? Ну допустим.

Можно ли им обратиться к Apache на сервере?
Можно. Здесь вообще нет вопросов.

Или нужно на всех машинах устанавливать Apache?
Здесь наверное стоит определиться с вопросом. Вначале, говорите о том что есть один лягушатник. А потом спрашиваете "нужно ли еще несколько делать?".
Если какие сомнения, то подумайте как работают провайдеры аля Каравана, Зенона и еже с ними.
284
02 марта 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Цитата:
Originally posted by ReDrum

Про VirtualHost мы знаем, только что это дает. Есть Apache на одном обычном компе (сервере).

??? Ну допустим.

Можно ли им обратиться к Apache на сервере?
Можно. Здесь вообще нет вопросов.

Или нужно на всех машинах устанавливать Apache?
Здесь наверное стоит определиться с вопросом. Вначале, говорите о том что есть один лягушатник. А потом спрашиваете "нужно ли еще несколько делать?".
Если какие сомнения, то подумайте как работают провайдеры аля Каравана, Зенона и еже с ними.



Нет, здесь ничего сложного. У меня конкретный вопрос: я хочу, имея Apache на сервере, обеспечить возможность клиентам (ученикам) использовать SSI, php, mysql. Т.е. чтобы не устанавливать на все клиенты Apache (и иже с ним), а один раз установить APAche (и php, mysql) на сервер. И чтобы при этом все были счастливы и довольны.
Коллега выше отвечал как это сделать. Надо попробовать. Только все-таки использовать VirtualHost или можно обойтись без него? Ведь в VirtualHost прописываются разные IP-адреса.

3.6K
02 марта 2005 года
kuljok
64 / / 16.03.2004
Цитата:
Originally posted by michael_is_98


Нет, здесь ничего сложного. У меня конкретный вопрос: я хочу, имея Apache на сервере, обеспечить возможность клиентам (ученикам) использовать SSI, php, mysql. Т.е. чтобы не устанавливать на все клиенты Apache (и иже с ним), а один раз установить APAche (и php, mysql) на сервер. И чтобы при этом все были счастливы и довольны.
Коллега выше отвечал как это сделать. Надо попробовать. Только все-таки использовать VirtualHost или можно обойтись без него? Ведь в VirtualHost прописываются разные IP-адреса.



Не нужны там IP адреса, точнее не обязательно. Добавь в конфиг директиву

NameVirtualHost <реальный IP адрес твоего сервера>

в файл hosts добавь запись типа

<real IP> host1 host2 ..... и т.д., сколько у тебя их там будет

после этого юзай name-based VirtualHost. Да, и эту запись, которая в hosts нужно будет прописать на всех машинах.

284
03 марта 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Цитата:
Originally posted by kuljok


Не нужны там IP адреса, точнее не обязательно. Добавь в конфиг директиву

NameVirtualHost <реальный IP адрес твоего сервера>

в файл hosts добавь запись типа

<real IP> host1 host2 ..... и т.д., сколько у тебя их там будет

после этого юзай name-based VirtualHost. Да, и эту запись, которая в hosts нужно будет прописать на всех машинах.



на каждой машине прописывать запись в hosts довольно долго - дети устанут ждать.
А как gufy написал получится задействовать Apache?
Мне бы как можно проще.

2
03 марта 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by michael_is_98


на каждой машине прописывать запись в hosts довольно долго - дети устанут ждать.
А как gufy написал получится задействовать Apache?
Мне бы как можно проще.



да в чем проблема вообще??? сделать каждому юзеру в home каталоге symlink на папку в doc_root апача, там они клепают свои страницы. а заглавная страница содержит линки на страницу каждого из юзеров. это самый простой вариант. виртуал хосты тоже неплохо, но к ним желательно и DNS иметь, чтобы с hosts не трахаться.

291
03 марта 2005 года
gufy
703 / / 08.01.2003
нее, doc_root не есть хорошо - дети друг другу мешать будут.
можно юзать userdir, и симлинки к ним
только вот я думаю, что речь о windows ;)
284
04 марта 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Цитата:
Originally posted by gufy
нее, doc_root не есть хорошо - дети друг другу мешать будут.
можно юзать userdir, и симлинки к ним
только вот я думаю, что речь о windows ;)



Конечно о Windows. А что такое симлинки в Apache?

291
04 марта 2005 года
gufy
703 / / 08.01.2003
не, симлинки - это Unix, не апач :)
значит, совет такой:
в httpd.conf посмотри, включен ли модуль userdir (строка AddModule mod_userdir.c не должна быть закомментирована - думаю, она ОК)
и далее найди блок
 
Код:
<IfModule mod_userdir.c>
    UserDir "C:/Program Files/Apache Group/Apache/users/"
</IfModule>

ну, у тебя путь может быть свой.
тогда в папке users для каждого ученика можно создать по собственной папке, и обращаться к ней как http://ip.of.the.apache/~vasya/ (естественно, нужно чтобы была папка users/vasya/
2.2K
04 марта 2005 года
BeOne
92 / / 15.12.2004
Я чего-то не понимаю, толи я слишком тупой, толи вы слишком умные. А втюхать на тачку с апачем фтпшник низзя? Ну или просто doc_root расшарить для остальных? Тогда каждый создаст себе папочку, аля "mydir" и будет обращаться к файлу в ней как "ipсерверавсети/mydir/index.php"
2
04 марта 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by BeOne
Я чего-то не понимаю, толи я слишком тупой, толи вы слишком умные. А втюхать на тачку с апачем фтпшник низзя? Ну или просто doc_root расшарить для остальных? Тогда каждый создаст себе папочку, аля "mydir" и будет обращаться к файлу в ней как "ipсерверавсети/mydir/index.php"



задача стоит, как я понял, изолировать студентов один от другого... создать им иллюзию исключительности :)

300
04 марта 2005 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000
Цитата:
Originally posted by squirL


задача стоит, как я понял, изолировать студентов один от другого... создать им иллюзию исключительности :)



Если бы так задача стояла, то ответ был одназначным
http://linux-vserver.org/

284
05 марта 2005 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Цитата:
Originally posted by ReDrum


Если бы так задача стояла, то ответ был одназначным
http://linux-vserver.org/



Спасибо большое! На одном компьютере я понял, теперь нужно будет попробовать в классе в сети.

P.S. На самом деле вопрос безопасности не стоял - просто нужно было все настроить как можно легче. Думаю, что полной безопасности (чтобы пользователи не мешали друг другу) будет сложнее обеспечить. Ну да ладно.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог