Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Создание таблицы

8.0K
28 февраля 2005 года
NetSlow
18 / / 28.02.2005
Народ подскажите как в Visual C++ создавать таблицу, насколько я понял встроенной структуры нет, поэтому надо писать все вручную... Так что подскажите плз как создать таблицу, добавлять столбцы, добавлять записи и т. д.
724
01 марта 2005 года
_anton
100 / / 04.11.2002
Цитата:
Originally posted by NetSlow
Народ подскажите как в Visual C++ создавать таблицу, насколько я понял встроенной структуры нет, поэтому надо писать все вручную... Так что подскажите плз как создать таблицу, добавлять столбцы, добавлять записи и т. д.



А EXCEL таблицы тебе не подойдут? В сети валяется множество примеров использования.
Хочешь писать сам? М-да.Малость сложновато. Ты писал когда-нибудь 2-х связный список? Или ассоциативный массив?
Итак. Будем анализировать! Таблица, по сути, 2-х мерный массив. Каждая ячейка - элемент этого массива.
Тип хранимых данных - строка или число, а ещё лучше сделать возможность распознавания автоматом(тот же Excel).
Тебе необходимо создать массив так, чтобы было удобно добавлять/удалять столбцы и строки. Проблема в том,
что ещё необходимо реализовать интерфейс. Сначала интерфейс управления массивом :

1. Возможность редактировать отдельную ячейку, столбец, строку
2. Возможность удаления строки , столбца, всей таблицы

Если визуализировать, то ещё один интерфейс, на базе MFC например :

1. Ячейки в виде полей ввода или чего-нить вроде
2. Столбцы и строки ввиде кнопок c именем (1,2,3 ; a,b,c ) (как в Excel)
3. Выборка мышью и т.д.

Короче, на мыслю навёл, надеюсь поможет. Удачи!

8.0K
01 марта 2005 года
NetSlow
18 / / 28.02.2005
Хм... Exel-ские таблицы это не совсем то что нужно, да и к тому же я не совсем представляю как это все будет выглядеть. Так же хотел заметить что, то как таблица будет храниться в памяти не имеет значения. Я так полагаю таблицу надо строить на основе класса List, я наше описание класса CListCtrl но этот класс на сколько я понял унаследован от класса CWnd, а значит данная таблица занимает все окно, т е этот класс используется для работы с файлами, мне же нужно чтобы таблица размещалась где нибудь в центре окна, но не занимала его полностью
4.5K
08 марта 2005 года
Shura
5 / / 04.08.2003
Цитата:
Originally posted by NetSlow
Хм... Exel-ские таблицы это не совсем то что нужно, да и к тому же я не совсем представляю как это все будет выглядеть. Так же хотел заметить что, то как таблица будет храниться в памяти не имеет значения. Я так полагаю таблицу надо строить на основе класса List, я наше описание класса CListCtrl но этот класс на сколько я понял унаследован от класса CWnd, а значит данная таблица занимает все окно, т е этот класс используется для работы с файлами, мне же нужно чтобы таблица размещалась где нибудь в центре окна, но не занимала его полностью


Можно было бы и по-конкретнее. Может нужны базы данных? или контрол такой как в екселе для отображения таблицы. можно html-ем заменить с javascript это все? или нужно именно *.EXE ....

Еще вариант в нете поискать...
Удачи...

6.1K
09 марта 2005 года
Devider
28 / / 24.12.2004
А не проще сделать ActiveX из билдового грида и его юзать?
259
09 марта 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Devider
А не проще сделать ActiveX из билдового грида и его юзать?


В activX есть стандартный FlexGrid

425
10 марта 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Можно также пользоваться и FlexGridом, как предлагает AlexandrVSmirno, но лично мне больше нравится CListCtrl. Вообще, когда можно выбирать между ActiveX и стандартным элементом WIN32, я использую последний.
8.0K
10 марта 2005 года
NetSlow
18 / / 28.02.2005
Ну тогда будь добр написать пример создания, добавления, редактирования и удаления... или хотя бы в крайнем случае ссылку на подробный мануал по этой теме(именно по этой а не книге по С++), был бы крайне признателен
368
10 марта 2005 года
rostyslav
629 / / 13.07.2004
Цитата:
Originally posted by NetSlow

На codeproject.com есть очень хороший Grid, который хотя бы на порядок лучше любого аналогичного MS компонента.

http://www.codeproject.com/miscctrl/gridctrl.asp

Если использовать его в виртуальном режиме (см. help), тогда может понабиться еше какая-то структура из STL, напр. map или vector.

425
11 марта 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Цитата:
Originally posted by NetSlow
Ну тогда будь добр написать пример создания, добавления, редактирования и удаления... или хотя бы в крайнем случае ссылку на подробный мануал по этой теме(именно по этой а не книге по С++), был бы крайне признателен

Описание в MSDN. Там же и примеры.

Посмотрите также и то, что советует rostyslav. На codeproject часто бывают классные решения.

14K
03 января 2006 года
AndreasDrummer
8 / / 03.01.2006
Отличная тема ребята. Спасибо Вам огромное, как раз искал ответ на этот вопрос!
284
06 января 2006 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Цитата:
Originally posted by NetSlow
Народ подскажите как в Visual C++ создавать таблицу, насколько я понял встроенной структуры нет, поэтому надо писать все вручную... Так что подскажите плз как создать таблицу, добавлять столбцы, добавлять записи и т. д.


не совсем так. То есть компонент уже может содержать некоторую внутр.структуру, в которую можно записать данные, а затем компонент сам их отображает. Т.е. дублирование информации ни к чему и делать что-то свое не нужно если сам компонент это сделать в состоянии.
Сложность заключается при работе с большим объемом данных, когда их нужно считать и записать.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог