Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Компонент для удобной работы с systray

504
08 марта 2005 года
lexluther
71 / / 26.10.2004
Всем привет,

Посоветуйте пожалуйста удобный компонент для работы с systray под C++ Builder6. Если есть такой Builder/Delphi-компонент или ActiveX то киньте мне, пожалуйста его название или ссылку. Желательно бесплатный компонент или с краком :).

PS: Если кто знает удобный компонент для создания фигурных окон подогнанных под изображение, поделитесь опытом пожалуйста.

Best Wishes,
 
Artiom Ivanov, L CEO
CubeReality Inc,
http://www.cubereality.com
301
08 марта 2005 года
lord Kelvin
897 / / 08.11.2004
TTrayIcon из Samples. Стандартный компонент. Для создания фигурных окно - делаешь форму без бордюра BorderStyle=bsNone, кидаешь TImage на всю форму (Image1->Align=alCilent), рисуешь на нем окно, дыры - одним цветом (скажем clFuchsia). У формы TransparentColor=true и TransparentColorValue=clFuchsia. Вот.
Ах да! Чуть не забыл! Ты - дятел.
504
09 марта 2005 года
lexluther
71 / / 26.10.2004
Цитата:
Originally posted by lord Kelvin
TTrayIcon из Samples. Стандартный компонент. Для создания фигурных окно - делаешь форму без бордюра BorderStyle=bsNone, кидаешь TImage на всю форму (Image1->Align=alCilent), рисуешь на нем окно, дыры - одним цветом (скажем clFuchsia). У формы TransparentColor=true и TransparentColorValue=clFuchsia. Вот.
Ах да! Чуть не забыл! Ты - дятел.



Взаимно про дятла :), хотя я прикола не понял.

504
09 марта 2005 года
lexluther
71 / / 26.10.2004
Цитата:
Originally posted by lord Kelvin
TTrayIcon из Samples. Стандартный компонент. Для создания фигурных окно - делаешь форму без бордюра BorderStyle=bsNone, кидаешь TImage на всю форму (Image1->Align=alCilent), рисуешь на нем окно, дыры - одним цветом (скажем clFuchsia). У формы TransparentColor=true и TransparentColorValue=clFuchsia. Вот.
Ах да! Чуть не забыл! Ты - дятел.



За помощь спасибо. А начет "дятла" почитай ниже.

Во первых,- "TTrayIcon из Samples. стандартный компонент" как ты говоришь,- это всего лишь неоконченный пример компонента с открытым кодом, а не стандартный компонент составляющая IDE C++ Builder. Без документации и в данном случае без анимации. Дятел :). Это раз. (Анимацию вручную добавлять мне не хочется, времени нет).

Во вторых,- Насчет твоего сверх-профессионального метода делать фигурные окна, цитата из документации,- "TransparentColor does not work on all systems. The application must be running under Windows 2000 or better, with adequate hardware". Дятел :). Твой способ мягко говоря ламерский. Я еще понимаю если бы ты мне посоветовал обрезать форму функцией, хотя таким маразмом я уже б точно не занимался. Не для того компоненты программируют, чтоб по сто раз велосипед изобретать.

PS: Относительно "дятла",- поражаюсь я вашей российской культуре.

2.3K
09 марта 2005 года
ART-CODE
134 / / 15.11.2004
Анимацию вручную добавлять мне не хочется, времени нет

Интересно, куда делся стандартный метод:
TrayIcon1->Animate=true;
TrayIcon1->AnimateInterval=500;
TrayIcon1->IconIndex=1;
TrayIcon1->Icons=ImageList1;

А вот глюк с выгрузкой Windows
на самом деле - самому исправлять нужно.
В trayicon.cpp исправить нужно обработку сообщений приложения - перехватить WM_QUERYENDSESSION
в методе
bool __fastcall TTrayIcon::ApplicationHookProc(TMessage &Message)
что вернуть надо не помню - true или false.

(Это глюк - когда программа в трее висит, то она не хочет закрываться при завершении работы системы и система не может завершить работу.)
301
09 марта 2005 года
lord Kelvin
897 / / 08.11.2004
Цитата:
Originally posted by lexluther


За помощь спасибо. А начет "дятла" почитай ниже.

Во первых,- "TTrayIcon из Samples. стандартный компонент" как ты говоришь,- это всего лишь неоконченный пример компонента с открытым кодом, а не стандартный компонент составляющая IDE C++ Builder. Без документации и в данном случае без анимации. Дятел :). Это раз. (Анимацию вручную добавлять мне не хочется, времени нет).

Во вторых,- Насчет твоего сверх-профессионального метода делать фигурные окна, цитата из документации,- "TransparentColor does not work on all systems. The application must be running under Windows 2000 or better, with adequate hardware". Дятел :). Твой способ мягко говоря ламерский. Я еще понимаю если бы ты мне посоветовал обрезать форму функцией, хотя таким маразмом я уже б точно не занимался. Не для того компоненты программируют, чтоб по сто раз велосипед изобретать.

PS: Относительно "дятла",- поражаюсь я вашей российской культуре.


Я возьму свои слова назад, когда ты найдешь способы лучше. А на счет российской культуры... Не для этого форума разговор.

259
09 марта 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by lexluther


За помощь спасибо. А начет "дятла" почитай ниже.

Во первых,- "TTrayIcon из Samples. стандартный компонент" как ты говоришь,- это всего лишь неоконченный пример компонента с открытым кодом, а не стандартный компонент составляющая IDE C++ Builder. Без документации и в данном случае без анимации. Дятел :). Это раз. (Анимацию вручную добавлять мне не хочется, времени нет).

Во вторых,- Насчет твоего сверх-профессионального метода делать фигурные окна, цитата из документации,- "TransparentColor does not work on all systems. The application must be running under Windows 2000 or better, with adequate hardware". Дятел :). Твой способ мягко говоря ламерский. Я еще понимаю если бы ты мне посоветовал обрезать форму функцией, хотя таким маразмом я уже б точно не занимался. Не для того компоненты программируют, чтоб по сто раз велосипед изобретать.

PS: Относительно "дятла",- поражаюсь я вашей российской культуре.


Компонент достаточно стандартный. И анимацию в нем никто не отменял. Примеры нужно смотреть внимательней. Samples\Controls\TrayDemo а не Samples\AppS\TrayIcon. А текст компоненты в Samples\Controls\Source\trayicon.cpp

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог