Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Профессиональные фрикеры, или мошенничество работников АТС?

243
12 марта 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Буду не краток :)

Наблюдаестя следующая ситуация: на днях моей хорошей знакомой пришли забавные счета за телефонные разговоры с... Новой Зеландией и GB :( (внимание - ситуацию нельзя объяснить обычными "звонилками", просьба читать дальше)
Дальнейшее развитие событий:
АТС: у вас есть комп с подключением к инету?
- есть.
АТС: вот вы сами и виноваты - схватили вирь, который и звонил в Зеландию и GB. Извольте оплатить счет!
Услышав изложение этого диалога, я все же решил сам немного расследовать данную ситуацию. Пришел к следующим выводам: да, есть вири, звонящие по всяким разным номерам. Есть даже вири потихонечку отключающие от местного провайдера, и переключающие на международные линии. Все это можно словить в инете.
Все бы так и осталось, но я решил проверить время подключения к инету у провайдера, и время международных переговоров. Получил обнадеживающий результат: один из звонков приходится аккурат в промежутке между началом и концом работы компа в нете, т.е. линия была занята, и отключения от провайдера не наблюдалось. Насколько я понимаю работу АТС, во время действующего соединения невозможно произвести нормальный набор номера, и при этом не разорвать текущего соединения (во всяком случае без дополнительных технических ухищрений со стороны абонента). Если не так, то прошу объяснений, как это можно сделать - техническим языком, редкие аббревиатуры желательно разъяснять. Пожалуйста не рассказывать о "друге знакомого жены моего двоюродного брата" - начитался подобного в нете до опупение, в основном побасенки людей очень далеких от технической стороны вопроса.
Сильно настораживают следующие факты -
Странность №1: все звонки к прову от моей знакомой были с одного телефонного номера, а определились с двух разных - на трояны и прочие пакости списать это нельзя т.к. все потраченное время действительно было потрачено моей знакомой. Провайдер озадачился работой АТС с которой осуществлялись звонки. Начерта производится подмена номера?
Странность №2: в Краснодаре подобное явление - достаточно редкое, из краснодарских знакомых никто с подобным не сталкивался. Знакомая живет в поселке рядом с Краснодаром, номера у них городские. Так вот - за последнее время участились подобные случаи именно в их поселке. Настолько, что когда мы сегодня пришли на АТС, то столкнулись с девушкой, у которой тоже есть подобные звоночки. Странное совпадение?
Страность №3: время переговоров на удивление маленькое - 8 - 10 секунд. О чем за такое время можно поговорить? Конечно можно допустить, что вызываемого абонента небыло дома, но ведь не может же это быть постоянно (счета за четыре переговора)! У девушки встреченной на АТС, ситуация точно такая же. Еще одно совпадение?
Странность №4: как у моей знакомой, так и у встреченой девушки действительно есть СОБСТВЕННЫЕ международные переговоры (в смысле они сами звонили). Среди строчек с распечаткой этих переговоров встречаются строчки с "левыми" переговорами. При чем встреченная нами девушка этих строчек и не заметила, это я у нее спросил: "вы действительно сами звонилил по всем этим номерам?" Выяснилось, что нет. Очередно совпадение?
Напрашивается вывод - возможно кто-то на АТС нашел способ заработка денег? Организуют левые международные переговоры, а для маскировки своих действий раскидывают их по абонентам, которые действительно пользовались международными линиями в текущем месяце, в надежде, что они из-за незначительной продолжительности этого не заметят. В распечатке не указан населенный пункт в который был сделан звонок - только длиннющая строчка цифр. Кто в нее станет всматриваться среди десятка еще таких же? Стоимость дейстительно выходит не особенно большая - можно и не заметить, у знакомой - 119р., у встреченой девушки - меньше сотни.
Или АТС все же ни при чем? Тогда если кто знает, то пожалуйста объясните принцип действия подобных вирусов - соединяющих с еще одним номером в момент действующего соединения без его разрыва. Я не то что принципа действия, даже упоминания толкового о них не нашел ни у Касперского, ни на фиркерски-хакерских сайтах, более того, все что я узнал о работе АТС, противоречит подобным трюкам.

ЗЫ: проверить комп на наличие вирусов невозможно по случайному стечению обстоятельств - на днях в нем заменили HDD (халявный 80Gb вместо 20-ти).

Всем спасибо за внимание.
291
19 марта 2005 года
gufy
703 / / 08.01.2003
ну, судя по всем совпадениям, очень жаль, что суммы невелики, и тебе будет лень обратиться в отдел К - по борьбе с преступлениями с сфере высоких технологий.
почему-то думаю, что речь идет о мошенничестве на АТС.
10
19 марта 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Насколько я понимаю работу АТС, во время действующего соединения невозможно произвести нормальный набор номера, и при этом не разорвать текущего соединения (во всяком случае без дополнительных технических ухищрений со стороны абонента).


Эта фишка является официальной только в стандарте V.92. АТС же должна быть не просто цифровой, а очень крутой.

Я тоже склоняюсь к мнению, что это происки ушлых работников АТС. К слову сказать, в некоторых районах Баку - это совершенно обычное явление. Достаточно несколько раз позвонить на мобильный с городского, и потом начинают приходить счета за левые разговоры на смешные суммы. Из-за смехотворности сумм никто не разбирается, и все довольны. Восток - дело тонкое.

243
20 марта 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by gufy
очень жаль, что суммы невелики,


Во блин, ему жаль что суммы не велики! Доброжелатель...

Цитата:
Originally posted by gufy
и тебе будет лень обратиться в отдел К - по борьбе с преступлениями с сфере высоких


Мне то не лень, наоборот даже интересно. Но в общем - телефон то не мой, и результат я не гарантирую. Стараюсь расшевелить хозяев как могу. В понедельник вроде как пойдут на разборки.

smartsoft - спасибо, добавили мне уверенности. АТС-ка там совсем не крута. Только на счет стандарта я непонял: согласно V92 нельзя соединиться в момент связи, или как раз наоборот?

10
20 марта 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7

smartsoft - спасибо, добавили мне уверенности. АТС-ка там совсем не крута. Только на счет стандарта я непонял: согласно V92 нельзя соединиться в момент связи, или как раз наоборот?


В Инете поищи. Там такие фишки есть, как callback и пр. Только V.92 это вроде для модемов стандарт такой, у АТС он будет называться по-другому. Другое дело, что без поддержки со стороны АТС фишки V.92 работать не будут.

11K
21 апреля 2005 года
j.c.k.
1 / / 21.04.2005
Поспешу, наверное, огорчить. Я сам подобной ерундой занимался (в смысле звонил на халяву), но без подстав. На АТС действительно НЕВОЗМОЖНО установление нескольких соединений с одного номера. НО! При использовании способа бесплатно поболтать фрикер мог подставить Ваш номер. При идентификации абонента в АТС (по-моему, начиная с координатно-шаговых) используется тональный принцип определения номера: в момент соединения (когда в трубке тишина) с АТС и на неё несколько раз посылается тональная последовательность, содержащая номер вызывающего абонента. При этом разговорная цепь абонента отключена со стороны АТС. Таким макаром штатный определитель номера срабатывает. Пользуясь этой фишкой, я отсылал номер 0123456 (реально не существующий) при помощи модема (Courier v.everything) и самопальной примочки. Отсюда: абонента 0123456 точно не было на линии в данный момент. Возможно, при таком способе фрикинга АТС может определить к-л скрытый номер как Ваш (даже при занятой Вашей линии). Но, учитывая такое малое время разговоров, я склоняюсь к тому, что это махинации со стороны АТС.
243
22 апреля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by j.c.k.
АТС может определить к-л скрытый номер как Ваш (даже при занятой Вашей линии).


Вы видимо невнимательно читали первый пост. Мне это известно, но в том то-то и заключается смысл - была бумажка от прова на которой значилось, что телефон в данный момент был занят. Т.е. все притензии не по адресу.
Хотя все оказалось бессмысленно - хозяева телефона - люди ленивые и просто решили заплатить. Эх, моя бы воля, я бы там повеселился...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог