Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

NTLDR is missing

9.6K
24 марта 2005 года
Dronn
6 / / 24.03.2005
Неоднократно сталкиваюсь с такой бодягой:
При загрузке сообщение ошибки NTLDR.
Подскажите кто-нибудь как лучше исправить.
Стоит ХР на fat32, два раздела, система на втором.
4
24 марта 2005 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Загрузится в с установочного диска. Войти в консоль восстановления и набрать, что-то типа fixmbr.

Точно не помню. Начни с команды "help" в консоли.
562
24 марта 2005 года
tarekon
175 / / 19.08.2003
Цитата:
Originally posted by Dronn
Неоднократно сталкиваюсь с такой бодягой:
При загрузке сообщение ошибки NTLDR.
Подскажите кто-нибудь как лучше исправить.
Стоит ХР на fat32, два раздела, система на втором.


Иногда, если добавлять еще один винчестер, его первый раздел может стать на место второго основного винчестера, а тот, соответственно, станет третьим. Если Windows на нем, то загрузчик начинает малость путаться. Не знаю, как XP, а вот Win98 это глушило. Лечилось доставанием винчестера обратно либо перенастройкой BIOS'а (если он позволял выбрать логический диск как загрузочный).

10
24 марта 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by tarekon
Лечилось доставанием винчестера обратно либо перенастройкой BIOS'а (если он позволял выбрать логический диск как загрузочный).


Где траву берете? ;)

BIOS позволяет выставить только физический диск загрузочным. А разделы на нем разруливаются fdisk'ом или подобной утилитой.

10
24 марта 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by mike
Загрузится в с установочного диска. Войти в консоль восстановления и набрать, что-то типа fixmbr.


Команда верная, помогает.

9.6K
25 марта 2005 года
Dronn
6 / / 24.03.2005
Цитата:
Originally posted by smartsoft
Команда верная, помогает.


Да про fixmbr понятно, просто система воткнута на второй раздел и есть возможность накрыть разделы этой командой. А упырям, которые так систему ставят, я бы руки еще в детстве отрывал.

2
25 марта 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Dronn
А упырям, которые так систему ставят, я бы руки еще в детстве отрывал.


за что????
маленький ликбез по загрузке: код mbr просматривает таблицу разделов в поисках системного (активного) раздела. обнаружив таковой - считывает его загрузочный сектор и исполняет код содержащийся в нем. одна из главных задач загрузочного сектора - распознать используемую фС и найти с ее помощью NTLDR в корневом каталоге системного раздела. В томах FAT загрузочный сектор имеет длину в 1 сектор физической разметки диска. В томах FAT32 - 2 сектора физической разметки диска, поскольку загрузочный код занимает более 512 байт. В томах NTFS загрузочный сектор может занимать до 16 секторов, при этом дополнительные секторы могут содержать код, необходимый для поиска NTLDR.
отсюда вывод: я бы отрывал руки админам, которые ставят Win XP/2000/NT на FAT32
fixmbr - не поможет. еще одной причиной NTLDR is missing может быть фрагментация таблицы размещения файлов. но это маловероятно. для начала конвертим ФС системного раздела в NTFS.

562
25 марта 2005 года
tarekon
175 / / 19.08.2003
Цитата:
Originally posted by smartsoft
BIOS позволяет выставить только физический диск загрузочным. А разделы на нем разруливаются fdisk'ом или подобной утилитой.


А это смотря какой BIOS. BIOS какой-то старой платы для Pentium-1 такое вытворял. Ведь не каждая операционка себя в MBR прописывает, Linux, например, может загрузчик в первых сектор своего раздела записывать.
В общем, где-то я видел выставление Boot Device как "C,A", "D,A", "E,A", "C,CD-ROM,A" и т.д.

2
25 марта 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by tarekon
А это смотря какой BIOS. BIOS какой-то старой платы для Pentium-1 такое вытворял. Ведь не каждая операционка себя в MBR прописывает, Linux, например, может загрузчик в первых сектор своего раздела записывать.
В общем, где-то я видел выставление Boot Device как "C,A", "D,A", "E,A", "C,CD-ROM,A" и т.д.


учим матчасть, коллега. в биосе - C, D, E - отнюдь не логические диски. а насчет Linux - то что он может свой загрузочный код писать в суперблок, это не означает, что он обязательно будет оттуда грузиться. если у вас тот раздел, где находится тот же lilo не помечен как активный при разметке диск, у вас Линукс грузится не будет.

10
25 марта 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by tarekon
В общем, где-то я видел выставление Boot Device как "C,A", "D,A", "E,A", "C,CD-ROM,A" и т.д.


4 устройства на IDE-шине, вот и "C-E, CDROM"

7
24 апреля 2007 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Ха-ха!У меня похожая проблема...бывает...иногда
Ты пытался его копировать в С:?Или он не может просто туда скопироваться?
А мне не поможете с подобной проблемой?Тока она у меня вот какая:
Порой после Volkov Commander'а,WarCraft'а или просто через нек. время у меня удалялись ВСЕ файлы с С:.Вот просто РАЗ-и нету(кроме PageFile.sys и HiberFil.sys,конечно же),в т.ч. и NTLdr вместе с Boot.ini.Приходилось копироваьт заново.Но вот интересно-стоило поставить им атрибут "только чтение",и они магическим образом перестали удаляться.В чём дело,не подскажете?
334
24 апреля 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
На вирусы проверять не пробовал?
7
24 апреля 2007 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Пробовал.Не помогает-кроме того,что есть(лабораторные образцы,программы-приколы и т.п.),ничего не находит
334
24 апреля 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Что за антивирь то хоть?
Просто кроме как вирус, никаких мыслей насчет мистики не приходит...
7
24 апреля 2007 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
[SIZE="1"]Игроманский[/SIZE] стандарт:И KasperSky, и Dr.Web.Я не думаю,что это вирь
313
24 апреля 2007 года
insane88
440 / / 13.12.2006
Игроманский стандарт сам по себе вирь :) Каспер и Веб вместе... Попробуй AVG'ой.
7
24 апреля 2007 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
There is no hope,no mercy...There is only war
Бррр,о чём это я?Ах да.Ну,во-первых,первое предложение-Syntax Error-слева от меня сидит парень в футболке KasperSky.com-Virus no pasaran.Да ты и сам Криса Касперски читал-так что думай лучше.И АВГа твоя ничего не даст-не вирус это,не вирус.Жжж...ивотом чую,не он
309
25 апреля 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Значит, пошутил кто-то. Изваял батник, который чистит c:\ в указанное время, и вставил его вызов куда-то. Функции "размножения" нет, вот антивири и не видят его.
Проверяй "ручками" автозагрузку и часто используемые ярлыки на предмет подмены команд.
7
28 апреля 2007 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Автозагрузка чиста на предмет наличия нехороших вещей(ВСЯ чиста).Может,ловить API типа DeleteFile?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог