Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Страничная адресация

4.8K
29 марта 2005 года
drish
14 / / 23.11.2003
Вопрос разбивается на два, но входит в одну тему.
____________________________________________
I
В i386 используется двухуровневая страничная адресация. По инициализации всё, кажись, понятно.
32-битный адрес задаётся так:

10 бит page directory | 10 бит page table | 12 бит offset

То есть при любом обращении к памяти мне надо будет пользоваться такой структурой вместо физического адреса, как в сегментах?

____________________________________________
II
В Linux трёхуровневая. Если количество членов в page middle directory 1, то поле middle остаётся всегда 0. Дык всё равно не будет совместимо с x86, разве нет?
____________________________________________
1.8K
31 марта 2005 года
Sanya DLR
123 / / 03.03.2004
Цитата:
Originally posted by drish

10 бит page directory | 10 бит page table | 12 бит offset

То есть при любом обращении к памяти мне надо будет пользоваться такой структурой вместо физического адреса, как в сегментах?
____________________________________________


I. А в процессоре это для того и сделано, чтобы ограничить доступ к физической памяти. Все пишешь в линейную (не задумываясь о каких-то там страницах), а физическое размещение - это отдельный вопрос, пусть над ним думает операционная система, например. А если надо обращаться к конкретному физическому адресу (а зачем?), то не используй страничное преобразование, ну а под операционкой вроде есть функции для работы с физическими адресами.

II. Не знаю как там закручено в Linux, могли например сделать еще и какое-то програмное преобразование (например с помощью нескольких page directory).

8.3K
04 апреля 2005 года
_edge [tkm]
48 / / 04.04.2005
кажется мне, что номер селектора указывать
необязательно. в виндах имеем flat - модель,
используем 32х разрядное смещение
в eax или ecx, необращая внимания на селектор.
я ламос, ногами не пинать :).
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог