Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Кому принадлежит программа?

3.2K
01 апреля 2005 года
Unregistered
26 / / 22.08.2004
Работаю на фирме системным администратором не программёром, написал для фирмы отличного клиента заменяющего программное обеспечение покупное стоимость его 10000$! Теперь знакомые работающие на аналогичном покупном софте хотят купить у меня прогу так вот кому она пренадлежит мне или фирме?
Я не работаю на фирме программистом и как бы необязан писать программы! Написал от скуки...
Могу ли я её продавать? Или это собственность фирмы и они могуь предъявить на неё права? Где можно почитать о подобных вопросах?

Заранее благодарен!!!!!
488
01 апреля 2005 года
Mоngооsе
465 / / 01.04.2005
Насколько я помню, если не было отдельного договора, что исходный код написанных тобой программ принадлежит фирме, тогда программа твоя.
487
01 апреля 2005 года
ddnh_bc
301 / / 16.09.2003
Цитата:
Originally posted by Mоngооsе
Насколько я помню, если не было отдельного договора, что исходный код написанных тобой программ принадлежит фирме, тогда программа твоя.



Палка о двух концах - нет никаких документов подтверждающих авторские права человека задавшего этот вопрос.

Исходя из этого - кто первым оформит все надлежащие документы на данную софтину - тот и будет считаться ее законным владельцем. Советую поторопиться с этим делом, а то фирма может перехватить. И получится как в свое время с тетрисом.

425
05 апреля 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Автору программы надо обязательно проконсультироваться с юристом, а не на форуме. Тут есть множество тонкостей. Например, если вы разрабатывали программу на работе, т.е. исполняли обязанности, за которые вам платят, то, скорее всего, программа принадлежит тому, кто платил. Вам надо обеспечить доказательства того, что разработка была проведена по вашей инициативе и за ваш счёт.

Однако, есть тут и интересная вещь. Поскольку программа написана вами, вы имеете возможность её дорабатывать и изменять. Когда изменения достигнут какой-то величины (по-моему, 30%, но спросите лучше у юриста), программа становится новым продуктом. Поэтому можете на досуге её изменить так, чтобы суд оценил изменения более чем в 30%, и после этого продавать независимо. Однако, у вас должны быть доказательства того, что изменения эти сделаны не в рабочее время и не по служебному долгу. Можете использовать для этого чьё-нибудь имя, например, вашей жены. Если, конечно, не собираетесь с ней поссориться в обозримом будущем.

Короче говоря, тут много нюансов, и помочь может только специалист.

А ещё я слышал о следующей шутке. Она лишь косвенно относится к обсуждаемому вопросу. Это по поводу определения приоритетов.

Вообще-то приоритеты определяются патентами, но регистрация патента стоит денег и занимает время. Если вы хотите застолбить свой приоритет, то можете поступить следующим образом.

Излагаете на бумаге подробности идеи и реализации программы, прилагает ключевые (или все) исходные тексты и т.п. и посылаете всё это дело самому себе заказной бандеролью. Бандероль по получении кладёте в шкаф нераспечатанной.

Когда дело дойдёт до определения приоритетов в суде, эта бандероль будет очень мощным аргументом.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог