Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Загрузчик на Ntfs

10
06 апреля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Есть ли полноценный аналог DOS-овой программы/команды sys в Windows XP на NTFS?

Дано:
- комп с установленной Windows XP на NTFS
- новый винт объемом 120 ГБ, на который надо "переехать"
- переустановку системы не предлагать!

Пробовал стандартные средства:
- новый винт подключается как slave
- загружаемся в XP, создаем разделы, форматируем в NTFS
- пофайлово переписываем данные на вновь созданные разделы, пропуская заблокированные системой файлы
- загружаемся с установочного диска в консоль восстановления Windows
- переписываем файлы реестра и файл профиля администратора, заблокированные при копировании из Windows
- даем команду fixmbr
- даем команду fixboot

Получаем:
- при загрузке с нового винта выдается сообщение "Error loading operating system"
- Partition Magic 7.0 для DOS выдает "Partition table error #110" для этого диска

При загрузке до NTLDR дело даже не доходит. Проблема 1024 цилиндра? Но раздел, который пытаюсь сделать загрузочным, имеет размер всего 12 ГБ.

Второй день уже на работе приходится до десяти сидеть, т. к. манипуляции можно проводить после окончания работы.
243
07 апреля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Только сильно не сердитесь, если я с вашей точки зрения написал какую-нибудь глупость :):
1. А "Partition Magic 7.0 для DOS" умеет работать с NTFS? Насколько я помню PM работают с этой ФС начиная с 8.0.
2. Не пробовали загрузить винду используя загрузчик расположенный на дискете? Возможно все дело в глюкавом жестком диске.
3. Почему вы категорически против переустановки системы? Может все же легче переставить систему и воспользоваться ХР-шным "Мастером переноса файлов и параметров"?
10
07 апреля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
1. А "Partition Magic 7.0 для DOS" умеет работать с NTFS? Насколько я помню PM работают с этой ФС начиная с 8.0.


Вообще-то, мыслЯ умная. Вспомнил еще, что fdisk от Windows 98 распознает таблицу разделов без проблем, показывая, что диски созданы в NTFS.

Цитата:
2. Не пробовали загрузить винду используя загрузчик расположенный на дискете? Возможно все дело в глюкавом жестком диске.


Если расскажешь, как это делается, попробую.

Цитата:
3. Почему вы категорически против переустановки системы? Может все же легче переставить систему и воспользоваться ХР-шным "Мастером переноса файлов и параметров"?


Легкие пути решения ищут админы. У них работа такая - проблемы решать. За это они и деньги получают. Нет проблем - можно пиво пить, зарплата-то все равно капает.

Я программер. Админские проблемы решаю не за зарплату, а для себя. Каждая трудноразрешимая проблема - полигон для испытаний и средство получения новых знаний.

Поэтому хочется выработать некоторый общий механизм "переселения", чтобы потом с успехом применять его в будущем. Уверен, что такое решение есть, ибо внутри Винда - продуманная система, просто цивилизованные средства настройки от производителя отсутствуют.

Подобное "переселение" очень легко делается на FAT32, и проделывалось уже неоднократно. Правда, приходится пользоваться сторонней программой bootpart. На FAT32 она является той самой полноценной заменой команде sys в DOS. Советую.

243
07 апреля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft
Если расскажешь, как это делается, попробую.


Форматируем дискету в винде NT/2000/XP, скидываем на нее файлы boot.ini, ntldr, ntdetect.com ну и bootfont.bin - для удобочитаемости :). Перезагружаемся установив загрузку с дискеты. В итоге у вас запускается загрузчик винды со стандартной менюшкой из boot.ini взятого конечно с диска а: Выглядит все точно также, как и при загрузке с винта. Конечно boot.ini должен быть соответствующим образом отредактирован. Обратите внимание: дискету нужно просто отформатировать, а не создавать из нее загрузочную MS-DOS. MBR на ней видимо автоматом прописывается (но это только для перечисленных систем).

Цитата:
Originally posted by smartsoft
Каждая трудноразрешимая проблема - полигон для испытаний и средство получения новых знаний.


Понимаю и поддерживаю. Обязательно расскажите, что из этого всего получится.

2
07 апреля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
2smartsoft
несколько несвязанных фраз.
я тоже неоднократно сталкивался с тем, что Partition Magic не может нормально работать с NTFS. причем траблы были тоже при переезде на 120 GB диск и, кстати, с 8-ой версией ПМ.
метод, предложенный pacific_7, с использованием мастера переноса представляется мне более предпочтительным.
ошибка которую выдает вам система при загрузке связана с тем, что ОС:
1. не может обнаружить системный раздел (он же - активный)
2. BIOS не может определить геометрию диска.
в первом случае - убедитесь Partition Magic'ом или fdisk'ом, что у вас правильно отмечен активный раздел
во втором - см. версию БИОС. AWARDовские BIOS 4.5XYZ глючат при работе с дисками более 35 ГБ

ЗЫ: насчет админов и легких путей. когда у меня произошел аналогичный трабл, я не стал парить мозги, загрузился с Linux CD, скопировал при помощи dd диск C (он же системный раздел с виндой) а затем партишеном перераспределил оставшееся свободное пространство на имеющиеся разделы
10
07 апреля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
MBR на ней видимо автоматом прописывается (но это только для перечисленных систем).


Учите матчать. На дискете нет MBR - только загрузочный сектор.

10
07 апреля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
метод, предложенный pacific_7, с использованием мастера переноса представляется мне более предпочтительным.


Попробую.

Цитата:
в первом случае - убедитесь Partition Magic'ом или fdisk'ом, что у вас правильно отмечен активный раздел


Про ошибку в 7-м PM я писал, fdisk распознает активный диск нормально.

Цитата:
во втором - см. версию БИОС. AWARDовские BIOS 4.5XYZ глючат при работе с дисками более 35 ГБ


Материнка Epox на nForce2. По идее, BIOS должен быть там не ниже 6-й версии.

Вот еще что. Сегодня в попытке признать винт бодяжным попробовал поставить на него DOS. Создал раздел FAT32, дал sys. Грузится, сволочь.

259
07 апреля 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft
Учите матчать. На дискете нет MBR - только загрузочный сектор.


Все дело в том, что в загрузочном секторе не прописана ссылка на NTLOADER. Если нужно сделать загрузку, то я пользуюсь обычно следующим методом:
Запускаю установку до первой перезагрузки. А затем прерываю ее.

ЗЫ Или можно через *NIX, как советовал squirL.

10
07 апреля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Все дело в том, что в загрузочном секторе не прописана ссылка на NTLOADER.


:D Теорию я знаю! Вопрос только в том, что делали команды fixmbr и fixboot, когда рапортовали, что "загрузочная запись успешно записана"?

Короче, сегодня проблема разрешилась! Полный п..ц, что называется. Винт всем сказал: "А вот ..Й!".

По вашему совету и собственному разумению я решил-таки сыграть в переустановку системы. Сэмулировал дурака, так сказать.

- Удалил все разделы на винте
- Загрузился с установочного диска XP
- В программе установки создал раздел, отформатировал, дал команду ставиться туда
- Файлы скопировались
- После перезагрузки лицезрел то же сообщение

Стало ясно, что дело табак. Винт мне с самого начала не понравился, когда шеф его притащил. Maxtor - не люблю я их. По статистике, они ломаются чаще остальных.

Для чистоты экперимента решил перепрошить BIOS, еще вчера скачанной последней версией, хотя работа с винтами большого объема в числе исправленных ошибок не значилась. Как и следовало ожидать, перепрошивка ничего не изменила.

Для полноты выставил на винте джампер "Cap Limit" - "загубленная" установка пошла без проблем. Перезагрузился в рабочую систему - так и есть, видны только 32 ГБ. Кому на фиг такой винт нужен?

Вспомнил еще, что есть группа производителей, придумавшая и продвинувшая стандарт ATA-133. Реально никакого прироста производительности это не дает - ход чисто маркетинговый. Так вот, - этот Maxtor именно ATA-133.

Что еще прикольнее, материнка также поддерживает этот стандарт, в свойствах винта в XP он определился и использовался. Но материнке у меня есть больше оснований доверять, чем винту. Мать - Epox, выбирал я. В BIOS есть классные настройки оверклокерского характера. Правда, у меня все выставлено по умолчанию, только оптимизация производительности стоит агрессивная. Система, Oracle и программы - просто летают.

Кстати, перед прошивкой посмотрел BIOS modbin-ом на предмет наличия скрытых настроек. Ничего не нашел. Или я уже забыл, что должен показывать modbin в последних версиях BIOS, или действительно у Epox тайн нет.

Короче, выводы этой эпопеи такие:
- я не дурак, свое дело знаю
- практика должна опираться на теорию
- примененный вначале способ должен быть рабочим
- Maxtor - отстой!

Для меня все вышеприведенное представляет еще один интерес - на днях придется делать аналогичный "переезд" уже на домашнем компьютере. Хотел даже сегодня, но в магазине нужного винта не было.

Если кого-то интересует, после домашнего "переезда" могу опять поделиться мнением.

243
08 апреля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft
Учите матчать. На дискете нет MBR - только загрузочный сектор.


Э-э-э, ну да, ашипочка вышла. Так вы все-таки грузились с дискеты или нет? Из-за моей ошибки метод менее работоспособным не стал :)
Конечно расскажите что у вас дома выйдет.

10
09 апреля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Так вы все-таки грузились с дискеты или нет?


Нет, не попробовал. Точнее, до него не дошло. Как выяснилось, что винт ненормальный, эксперименты прекратил. Моей задачей было настроить загрузку с винта, а не с дискеты. ;)

243
10 апреля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by smartsoft
Моей задачей было настроить загрузку с винта, а не с дискеты. ;)


Понятное дело :) Просто интересно было узнать - ОСь на таком винте в принципе может работать, если все время грузится с дискеты? Был у меня как-то подобный случай, но я тогда еще про возможность поставить загрузчик на дискету не знал.

10
13 июля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Обязательно расскажите, что из этого всего получится.


Рассказываю. Уже давно дома переехал, даже и не заметил, как это произошло.

Точнее, проделывать все описанное в самом начале пришлось мне самому, поэтому не заметить не мог. Но в процессе "переезда" пришлось решать совершено другие задачи, например, как оптимально разбить винтЫ для моих задач, с учетом использования обоих. Сам же процесс переселения прошел на ура - после fixmbr/fixboot перезагрузился, и вот - она моя система.

ЗЫ. Винт - Hitachi, как и планировал.

10K
22 июля 2005 года
Stepler__
15 / / 19.07.2005
Привет обитатели этого мира, братья по разуму и все такое...
Короче тема такая, Винт NTFS, Дистрибутив ХР на этом же винте? Как из Доса запустить установку, пробывал прогу NTFSforDos не канает видно ей нужен винт еще и для записи... А прога эта тока для чтения открывает... КАк сделать дискетку чтобы можно было запустить установщик...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог