Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Формат Data чанка для Wav

9.0K
09 апреля 2005 года
Egorgiy
7 / / 09.04.2005
Очень много описаний wav (riff) формата в интернете. Но как-то описания data чанка из этого формата не очень конкретно описано.
Я пишу конверетер asf(от компании EA, не путать с asf от Microsoft)->wav, удалось добиться звучания но с помехами (шумами).
На сколько я понимаю в wav'е в data чанке (для стерео) идут данные в порядке LRLRLR, где L (2 байта (16 бит) или слово, для левого канала), R - то же для правого.
т.е если в data чанке есть строчка:
0600 0600 1000 1000 1100 1000
LLLL RRRR LLLL RRRR LLLL RRRR

LLLL-2 байта для левого канала
RRRR - для правого.

Верны ли мои рассуждения?

a asf(от компании EA) формате данные идут так:
LLLLLLLLLLL....RRRRRRRRRRR
я беру и смешиваю их поканально, но значения байт разные (в asf и wav), в результате ШУМЫ, но сквозь шумы можно услышать звук мелодии.

Что то я краем уха слышал о каких-то средних значениях... но ничего не понял...

Может подскажите формат похожий по структуре на asf больше чем wav.
391
09 апреля 2005 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Цитата:
Originally posted by Egorgiy
Очень много описаний wav (riff) формата в интернете. Но как-то описания data чанка из этого формата не очень конкретно описано.
Я пишу конверетер asf(от компании EA, не путать с asf от Microsoft)->wav, удалось добиться звучания но с помехами (шумами).
На сколько я понимаю в wav'е в data чанке (для стерео) идут данные в порядке LRLRLR, где L (2 байта (16 бит) или слово, для левого канала), R - то же для правого.
т.е если в data чанке есть строчка:
0600 0600 1000 1000 1100 1000
LLLL RRRR LLLL RRRR LLLL RRRR

LLLL-2 байта для левого канала
RRRR - для правого.

Верны ли мои рассуждения?

a asf(от компании EA) формате данные идут так:
LLLLLLLLLLL....RRRRRRRRRRR
я беру и смешиваю их поканально, но значения байт разные (в asf и wav), в результате ШУМЫ, но сквозь шумы можно услышать звук мелодии.

Что то я краем уха слышал о каких-то средних значениях... но ничего не понял...

Может подскажите формат похожий по структуре на asf больше чем wav.



В 16-битном wav-е слова ЗНАКОВЫЕ (т.е. со знаком). Нулевой уровень = 0 (а не 0x7FFF). Если их воспринимать как беззнаковые - отсюда и шумы полезут, т.к. скажем 0xFFFF = -1 - т.е. вблизи нуля, а без знака это аж 65535 - вот и выброс. Для дискретизации 8 бит, нулевой уровень =127.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог