Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как разобраться с форматом файла?

11K
18 апреля 2005 года
jpoint
2 / / 18.04.2005
Здравствуйте, у меня есть очень важный для меня вопрос.Дело вот в чем.

Есть программа, считывающая данные с двух датчиков.
(программа Archimedes компании Primayer)
Самих датчиков в наличии нет. Но есть файлы с данными, полученными с этих датчиков. Предположительно, в файле должны находиться два блока числовых данных и заголовок в начале.
Программа также может считывать эти файлы и анализировать записанные в них данные.

Сигнатуры файлов(может кому-нибудь они знакомы?):
Flow Metrix Data File: DigiCorr, v2.0
Flow Metrix Data File: DigiCorr 98, v1.0

Собственно, вопрос - как разобраться со структурой всего файла, как достать из него данные измерений, как определить типы данных и их размерности, использованные при записи?

Как вообще изучают структуру незнакомого файла?
Буду рад за любую помощь!
302
19 апреля 2005 года
Sagittarius
648 / / 12.04.2003
Цитата:
Originally posted by jpoint
Как вообще изучают структуру незнакомого файла?


Неплохо бы знать, какие данные программа собирает, с каких датчиков (типы, величины), с какой периодичностью.
Например, программа собирает данные с двух датчиков X и Y, с периодичностью один раз в секунду. Допустим, она собрала данные за 10 секунд и записала в файл. Размер полученного файла, за вычетом заголовка, составляет 80 байт. Делим 80 на 10, получаем 8. Предположительно размер одного пакета данных для хранения значений двух датчиков составляет 8 байт. Ну и дальше в том же духе. Надеюсь принцип понятен?
Хотя, на практике все может быть гораздо сложнее.

11K
21 апреля 2005 года
jpoint
2 / / 18.04.2005
Конечно понятен. Спасибо за совет!
Может быть, кто-нибудь еще даст идею?
10
21 апреля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by jpoint
Конечно понятен. Спасибо за совет!
Может быть, кто-нибудь еще даст идею?


Я бы смотрел на файл обычным и шестнадцатиричным просмотровщиком и думал головой. Если бы работы с датчиками была бы моей специализацей, наверняка что-то придумал бы. Начал бы писать тестовые программы, и т. д.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог