Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Адресация памяти в защищённом режиме:

279
22 апреля 2005 года
bave
456 / / 07.03.2004
Начал я разбираться с адресацией в защищённом режиме, и у меня возникло несколько вопосов.
(Стоит сказать, что я имею представление только о формировании адреса в реальном режиме, поэтому
адресация в защищённом у меня как-то тяжко усваивается в голове.)
1) Первое что вызвало у меня вопрос это то, что в защищённом режиме адресс не складывается из
значений определённых регистров, а берётся из дескриптора - сам дескриптор представляет собой структуру
размером 8 байт, и эти дескрипторы хранятся в таблице дескрипторов, так вот учитывая размер дескриптора (8 байт),
да ещё и то, что он не один (сегментов же много, а на каждый сегмент по дескриптору) получается в общей сложности
давольно солидный объём памяти и возникает вопрос, а где тогда хранится таблица дескрипторов?
2)Ещё есть вопрос о самой структуре дескриптора:
Нафига полей адреса начала сегмента(base) и
полей размера сегмента(limit) по две штуки каждого?
243
23 апреля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by bave

получается в общей сложности
давольно солидный объём памяти и возникает вопрос, а где тогда хранится таблица дескрипторов?


Известно где - там же где и все остальные 4 Гб виртуальной памяти любого процесса. Если используется часто, то в оперативе. Иначе на диске. А вообще механизмов замещения много, так что изучай принцип работы виртуальной памяти.

Цитата:
Originally posted by bave

2)Ещё есть вопрос о самой структуре дескриптора:
Нафига полей адреса начала сегмента(base) и
полей размера сегмента(limit) по две штуки каждого?


Т.е. как по две штуки? Внимательно смотрим сюда: http://www.citforum.ru/pictures/it/sos/img00025.gif
Полей не по две штуки - просто они "разорваны". Размер на 2 части, а база аж на 3. Обрати внимание на цифры указывающие номера битов.
И читаем здесь: http://www.citforum.ru/operating_systems/sos/glava_8.shtml#_2_3
Ну и вообще - "Сетевые ОС": http://www.citforum.ru/operating_systems/sos/contents.shtml
очень хорошая книжка. Правда это немного устаревший вариант. Есть и поновее издания.

279
26 апреля 2005 года
bave
456 / / 07.03.2004
Почитал подробней, вроде даже понятней стало,
а правильно или нет - это практика покажет.
1.8K
04 мая 2005 года
Sanya DLR
123 / / 03.03.2004
Цитата:
Originally posted by bave
это практика покажет.


А практика в DOS или Windows?

279
06 мая 2005 года
bave
456 / / 07.03.2004
Зашишённый режим он для многозадачных операционок
применим, каковой Windows и является.
Хотя пока в реальном режиме, что либо делать
приходится, собсно в DOS, жизнь такая, что выше лезешь, а за это по рукам бьют...
1.8K
06 мая 2005 года
Sanya DLR
123 / / 03.03.2004
Ну никто же не мешает перейти в защищенный режим из доса. К тому же в винде некоторые механизмы этого режима несколько ограничены системой.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог