Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Защита ячеек

11K
27 апреля 2005 года
gveret_nasty
6 / / 27.04.2005
Всех приветствую.
Помогите с барабашкой: для нейтрализации кривизны рук моих пользователей приходится ставить защиту листа Excel и разрешать изменение определённого диапазона. Диапазон не меняется.
Проблема №1: Не могу найти в Справке, как прописывать разрешённый диапазон в коде. В коде только ставится защита, а разрешённый диапазон - ручками, из Меню.
Проблема №2: Во время работы разрешённый диапазон смещается, дробится, вобщем, меняется. После каких действий, отследить не удаётся, потому что менеджер вместо ответа на вопрос "Что ты только что сделал" только нечленораздельно мычит.
Из-за этого приходится бегать сайгаком по 20и менеджерам и снимать защиту-выставлять разрешённый диапазон-ставить защиту.
Что делать?
405
27 апреля 2005 года
Dmitrii
554 / / 16.12.2004
Цитата:
Originally posted by gveret_nasty
Всех приветствую.
Помогите с барабашкой: для нейтрализации кривизны рук моих пользователей приходится ставить защиту листа Excel и разрешать изменение определённого диапазона. Диапазон не меняется.
Проблема №1: Не могу найти в Справке, как прописывать разрешённый диапазон в коде. В коде только ставится защита, а разрешённый диапазон - ручками, из Меню.
Проблема №2: Во время работы разрешённый диапазон смещается, дробится, вобщем, меняется. После каких действий, отследить не удаётся, потому что менеджер вместо ответа на вопрос "Что ты только что сделал" только нечленораздельно мычит.
Из-за этого приходится бегать сайгаком по 20и менеджерам и снимать защиту-выставлять разрешённый диапазон-ставить защиту.
Что делать?



Вот пример макроса для задания разрешённого диапазона ячеек листа (создан в Excel 2000):

Sub AllowCells()
With Worksheets(1).Range("E2:G4")
.Locked = False
.FormulaHidden = False
End With
Worksheets(1).Protect Password:="1234", DrawingObjects:=True, Contents:=True, Scenarios:=True
End Sub

Странно, что на защищённом листе доступный для работы диапазон "дробится".
Какая у Вас версия Excel?

11K
27 апреля 2005 года
gveret_nasty
6 / / 27.04.2005
Спасибо, уже сделала примерно так же: снимаю защиту, все ячейки делаю защищаемыми, потом выборочно - незащищаемыми, потом ставлю защиту.
Версия - Excel 2002.
Диапазон дробится после каких-то действий этих... эээ... существ, от которых и поставлена защита. Какое-то хитрое копирование. Может быть, будет дробиться и дальше, но я им сделаю кнопку, по которой диапазон будет исправляться.
275
27 апреля 2005 года
pashulka
985 / / 19.09.2004
Начиная с MS Excel XP подобного безобразия можно добиться если, например, заранее разрешить изменение диапазонов, т.е. Сервис - Защита - Разрешить изменение диапазонов … В таком случае даже при установленной защите и заблокированных ячейках разрешается изменение данных в этих диапазонах.
11K
27 апреля 2005 года
gveret_nasty
6 / / 27.04.2005
Изначально я устанавливала разрешённые диапазона именно из меню, а в коде прописывала только снять-поставить защиту листа, при этом разрешённые диапазоны оставались. Но менеджеры, как и положено, нашли какую-то дырку, в результате чего иногда диапазоны перемещаются.
Сейчас у меня разрешённые диапазоны прописаны в коде. Необходимо ли уничтожить разрешаемые диапазоны через меню?
275
27 апреля 2005 года
pashulka
985 / / 19.09.2004
Выберите в меню Сервис - Защита - Защитить лист, затем в списке Разрешить всем пользователям этого листа посмотрите установлены ли флажки напротив :
- вставку столбцов
- вставку строк

Если они установлены, то при добавлении новых строк/столбцов адрес разрешённого к изменению диапазона будет меняться в соответствии с изменениями.
11K
27 апреля 2005 года
gveret_nasty
6 / / 27.04.2005
Нет, им запрещено вставлять-удалять столбцы (флажки, соответственно, не стоят), а строки они добавляют моей кнопкой в своей разрешённой области, сами не могут. От этого разрешённый диапазон не дробится. Он дробится полумистическим образом: например, в центре разрешённой области вдруг может появиться одна защищённая ячейка! Отследить этот момент они не в состоянии, а я поэтому не понимаю, откуда это берётся.
275
27 апреля 2005 года
pashulka
985 / / 19.09.2004
Тогда остановитесь на своём втором варианте, а именно :

" … снимаю защиту, все ячейки делаю защищаемыми, потом выборочно - незащищаемыми, потом ставлю защиту" © gveret_nasty

и не используйте разрешённые диапазоны, а на всякий случай удалите их все в соответствующем стандартном диалоговом окне.

P.S. Честно говоря хотелось бы увидеть эту рабочую книгу (любую) ... возможно, что ситуация и прояснилась бы.
11K
28 апреля 2005 года
gveret_nasty
6 / / 27.04.2005
Разрешённые диапазоны убила ещё вчера.
Какую именно книгу вам хотелось бы видеть? С раздробленным диапазоном? Могу прицепить.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог