Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Аутентификация при открытии файла

2.1K
27 апреля 2005 года
DiMamont
54 / / 27.04.2005
Как сделать чтобы при попытке открыть текстовый файл(http://test.ru/text.txt)проводилась проверка зарегестрировался ли пользователь?На всех остальных страничках сайта аутентификация проводится просто вначале страницы,способ аутентификации не важен, главное чтобы при попытке незарегестрировавшегося пользователя открыть файл выдавалось соответствующее сообщение.
P.S.Пишу я с использованием ASP
832
27 апреля 2005 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата:
Originally posted by DiMamont
Как сделать чтобы при попытке открыть текстовый файл(http://test.ru/text.txt)проводилась проверка зарегестрировался ли пользователь?На всех остальных страничках сайта аутентификация проводится просто вначале страницы,способ аутентификации не важен, главное чтобы при попытке незарегестрировавшегося пользователя открыть файл выдавалось соответствующее сообщение.



Делать редирект на скрипт, который бы проверял подлинность пользователя, а в случае успешной аутентификации выводил бы содержимое файла text.txt

2.1K
27 апреля 2005 года
DiMamont
54 / / 27.04.2005
Цитата:
Originally posted by Carpus
Делать редирект на скрипт, который бы проверял подлинность пользователя, а в случае успешной аутентификации выводил бы содержимое файла text.txt



Мне как раз непонятно как сделать редирект,мне же нужно выполнить скрипт проверки не при нажатии ссылки,а когда пользователь напрямую ввел ссылку в адресной строке броузера. Может кто знает как перехватить это? Или может надо с самим файлом что-нибудь сделать?

4
28 апреля 2005 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Варианта два

1. Использовать аутентификацию Apache (через .htaccess)
2. Пропускать все файлы через авторизационный скрипт, и делать аутентифкацию вручную. (Например с помощью Cookies)
2.1K
28 апреля 2005 года
DiMamont
54 / / 27.04.2005
А можно попожробнее,я ещё новичок. или подскажите,где можно посмотреть.
4
28 апреля 2005 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата:
Originally posted by DiMamont
А можно попожробнее,я ещё новичок. или подскажите,где можно посмотреть.



1. Можно посмотреть в документации по Apache и HTTP

Нужно в файле .htaccess пописать следующее:

 
Код:
AuthType Basic
AuthName ИмяАвторизации
AuthUserFile /путь/.htpasswd
require user mike,mike2,mike2


Где

ИмяАвторизации - "имя авторизации". Будет высвечиваться в окошке ввода пароля. Только латинскими буквами. Если есть пробелы, то в кавычках.

путь - полный путь к файлу .htpasswd

mike, mike1, mike2 - имена разрешенных пользователей.

В файле .htpasswd нужно задать пароль. Это можно сделать с помощью утилиты htpasswd.exe (для Windows) и htpasswd (для Unix/Linux). Утилита идет вместе с Apache.

 
Код:
htpasswd.exe -c .htpasswd mike
New password: вводимпароль
Re-type new password: повторяемпароль
Adding password for user mike


Эта утилита создаст файл .htpasswd со следующим содержанием:

 
Код:
mike:QfVaEiHSizWwI


где

mike - имя пользователя
QfVaEiHSizWwI - пароль в зашифрованном виде.

Остальных пользователей добавляем так же. Они будут дописываться к этому файлу второй, третей и т.д. строкой.


2. Если новичек, то лучше п.1
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог