Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Нужен совет

11K
08 мая 2005 года
Meta Lab
7 / / 08.05.2005
Доброго времени суток!

Необходимо создать на сайте динамический блок - чтобы в него выводить некую информацию, случайно взятую, из некоего, можно .txt файла. Как это реализовать, какими средствами и где об этом прочесть.



офф топ

Занимался web-дизайном в то время, когда каналы были узкие, пиво вкусное, а cgi, perl и php не имели широкого распространения. Позже это дело забросил. Хочу вернуться в строй, но много байтов утекло за это время, теперь я не совсем ориентируюсь в океане web программирования. Надеюсь с помощью codenet возместить и почерпнуть...

Искренне Ваш, Meta LAB
1.9K
08 мая 2005 года
slider
81 / / 20.07.2004
Цитата:
Originally posted by Meta Lab
Доброго времени суток!

Необходимо создать на сайте динамический блок - чтобы в него выводить некую информацию, случайно взятую, из некоего, можно .txt файла. Как это реализовать, какими средствами и где об этом прочесть.



офф топ

Занимался web-дизайном в то время, когда каналы были узкие, пиво вкусное, а cgi, perl и php не имели широкого распространения. Позже это дело забросил. Хочу вернуться в строй, но много байтов утекло за это время, теперь я не совсем ориентируюсь в океане web программирования. Надеюсь с помощью codenet возместить и почерпнуть...

Искренне Ваш, Meta LAB


Используй функцию RAND() (это если случайно из файла какую-либо фразу).

11K
08 мая 2005 года
Meta Lab
7 / / 08.05.2005
Цитата:
Originally posted by slider
Используй функцию RAND() (это если случайно из файла какую-либо фразу).




Спасибо тебе Slider за столь конкретный ответ, но проблема в другом, я не знаю функцию rand (), как в общем и другие, суть не в этом. Я знаком только с HTML, немного с CSS и все. Проблема в том, что я не знаю какой "инструмент" мне использовать, т.е. что мне использовать, что изучать, php, perl или что другое?

1.9K
09 мая 2005 года
slider
81 / / 20.07.2004
Цитата:
Originally posted by Meta Lab
Спасибо тебе Slider за столь конкретный ответ, но проблема в другом, я не знаю функцию rand (), как в общем и другие, суть не в этом. Я знаком только с HTML, немного с CSS и все. Проблема в том, что я не знаю какой "инструмент" мне использовать, т.е. что мне использовать, что изучать, php, perl или что другое?


Такого материала в нете полным полно. Только поискать нужно. Объеснять не хочется. Поищи смысл фенкции RAND() на офиц сайте php

11K
09 мая 2005 года
Meta Lab
7 / / 08.05.2005
Цитата:
Originally posted by slider
Такого материала в нете полным полно. Только поискать нужно. Объеснять не хочется. Поищи смысл фенкции RAND() на офиц сайте php




Вот этого ответа я и добивался - PHp - углубляюсь в оном... Благодарю SliderА.

253
10 мая 2005 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Для конкретно случайного текста(да и вообще) лучше учи JavaScript(не Java)
Различие между JavaScript и PHP - то, что JavaScript и VBScript выполняются на стороне клиента(т.е когда страница уже загрузилась) и для него нужно специальная поддрежка браузером(IE, NN, Opera и т.д) на стороне клиента. JavaScript позволяют выполнять любые хостеры
PHP, Perl и CGI выполняются на стороне сервера, и для них нужно специальное ПО, они поддерживаются в основном платными хостерами(есть бесплатные holm.ru, fatal.ru и т.д), но они выдают в браузер не только HTML, CSS, JavaScript и т.д, но и любые другие форматы
Главное - это то, что исходный код скриптов на стороне клиента может посмотреть любой, а исходный код серверной стороны только владелец сайта

Если ты решил юзать PHP, то здесь отличный редактор
ankord.ru
11K
11 мая 2005 года
Meta Lab
7 / / 08.05.2005
Цитата:
Originally posted by Proger_XP
Для конкретно случайного текста(да и вообще) лучше учи JavaScript(не Java)
Различие между JavaScript и PHP - то, что JavaScript и VBScript выполняются на стороне клиента(т.е когда страница уже загрузилась) и для него нужно специальная поддрежка браузером(IE, NN, Opera и т.д) на стороне клиента. JavaScript позволяют выполнять любые хостеры
PHP, Perl и CGI выполняются на стороне сервера, и для них нужно специальное ПО, они поддерживаются в основном платными хостерами(есть бесплатные holm.ru, fatal.ru и т.д), но они выдают в браузер не только HTML, CSS, JavaScript и т.д, но и любые другие форматы
Главное - это то, что исходный код скриптов на стороне клиента может посмотреть любой, а исходный код серверной стороны только владелец сайта

Если ты решил юзать PHP, то здесь отличный редактор
ankord.ru



Видимо ссылочка ankord.ru неверная...

271
11 мая 2005 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
Цитата:
Originally posted by Meta Lab
Доброго времени суток!

Необходимо создать на сайте динамический блок - чтобы в него выводить некую информацию, случайно взятую, из некоего, можно .txt файла. Как это реализовать, какими средствами и где об этом прочесть.


могу предложить такой код:

 
Код:
<?php
$lines=file("file.txt"); // читаем файл в массив
$uid=rand(0, sizeof($lines)-1); // выбираем случайную строку из файла
echo $lines[$uid]; // Показываем эту строку
?>

предполагается что то что тебе надо вывести находиться на одной строке (здесь \n как разделитель)...
если хочешь по-другому, то могу предложить так:
 
Код:
$f = file("file.txt", "rb");
$t = fread($f, filesize($f));
$lines = explode("[разделитель_между_выборками]", $t);
$uid = rand(0, sizeof($lines)-1);
echo $lines[$uid];
fclose($f);


да, сразу... sizeof() считает количество элементов в массиве... в первом коде $lines - это массив строк! почему в ранде sizeof()-1 стоит я думаю всем понятно...
filesize() считает размер в байтах...
во втором коде в fread() читается весь файл (так как он открыт для побайтового чтения)... разделитель ищется потом... в-общем если заменить разделитель на \n то код получиться аналогичный первому...
253
13 мая 2005 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата:
Originally posted by Meta Lab
Видимо ссылочка ankord.ru неверная...


Сорри, ankord.com

1.8K
15 мая 2005 года
MishaSt
170 / / 11.08.2003
Цитата:
Originally posted by Proger_XP
Сорри, ankord.com


И на JavaScript можно
Смотри fddyandex.narod.ru
Там афоризмы выводятся случайно JavaScript'ом
Сайт не мой, моего одногрупника....

11K
21 мая 2005 года
Meta Lab
7 / / 08.05.2005
Цитата:
Originally posted by MishaSt
И на JavaScript можно
Смотри fddyandex.narod.ru
Там афоризмы выводятся случайно JavaScript'ом
Сайт не мой, моего одногрупника....





На мой взгляд решение не самое оптимальное.

У него в коде индексного файла такие строки:

 
Код:
function rand(lengtharray)
{
var nv=Math.random()*lengtharray;
var nv=Math.round(nv);
return(nv);
}
aforism = new Array();
aforism[0]='

Жизнь - это венерическая болезнь: передается половым путем и заканчивается летально!</p>'
;


Смысл в том, чтобы написать универсальный код, который бы выводил некий текст из указанного файла. Иначе придется редактировать все файлы в случае внесения изменений, да и документы забиваются лишним, повторяющимся кодом.
253
21 мая 2005 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата:
Originally posted by Meta Lab
Смысл в том, чтобы написать универсальный код, который бы выводил некий текст из указанного файла. Иначе придется редактировать все файлы в случае внесения изменений, да и документы забиваются лишним, повторяющимся кодом


Я делаю так:
<script language="JavaScript" src="arrays.js"></script>
Тогда тебе надо будет редактировать только один файл

15K
09 декабря 2005 года
anton822
1 / / 09.12.2005
Meta Lab!
Доброго времени суток!
А ты случайно в МСУ не учился?
8
10 декабря 2005 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Ты подумай, какая живая тема. Причём совершенно не о чём.
Кто-то разводит, кто-то ведётся.....
Орлы, а если вас в следующий раз попросят с моста сброситься?...
Пойдите лучша хлопцю с заказом авиабилетов пособите :))))
http://forum.codenet.ru/showthread.php?s=&threadid=27786
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог