Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

"Поднятие" системы WinXp

5.0K
08 мая 2005 года
Mt_
47 / / 28.04.2005
Предлогаю в этой теме поговорить о всевозможных способах восстановления системы.Какие существуют способы ?.На сколько хорош способ копирование системной партиции.И как это правильно сделать ?
10
08 мая 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Mt_
Какие существуют способы ?


Вот тут моя эпопея о "переселении". Правда, это не совсем восстановление, скорее клонирование. Но тем не менее. Способ верный, если бы не винт.

ЗЫ. Домой винт я до сих пор не купил.

ЗЗЫ. На работе тот винт как забрали, так новый и не принесли. Система благополучно продолжает работать на старом.

243
09 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Mt_
Предлогаю в этой теме поговорить о всевозможных способах восстановления системы.


Вопрос содержащий в себе ответ: Средство восстановления системы Самый простой вариант - побольше отведи места на винте для этого средства.
Вообще, если система грохнулась совершенно, то помоему проще переустановить, чем восстановить. Особенно учитывая то, что все настройки можно перенести в новую из старой станадартными средствами винды.

5.0K
09 мая 2005 года
Mt_
47 / / 28.04.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Вопрос содержащий в себе ответ: Средство восстановления системы Самый простой вариант - побольше отведи места на винте для этого средства.
Вообще, если система грохнулась совершенно, то помоему проще переустановить, чем восстановить. Особенно учитывая то, что все настройки можно перенести в новую из старой станадартными средствами винды.



Насчет переустановить.А настройки программ ? . А если система упала окончательно, то какой тогда пернос ?
И какие именно настройки можно переносить.Например настройки служб можно ?

243
09 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Mt_
Насчет переустановить.А настройки программ ? . А если система упала окончательно, то какой тогда пернос ?


Что значит "окончательно"? Диск что ли сам отформатировался? Я что то не припоминаю таких случаев в ХР.

Цитата:
Originally posted by Mt_

И какие именно настройки можно переносить.Например настройки служб можно ?


По идее - можно. Честно говоря, сам не разу не проверял, т.к. почти все настройки хранятся в реестре, но к сожалению кроме настроек там может храниться много чего еще нехорошего.
Мне проще все поновой настроить и переустановить - практически все программы, которыми пользуюсь лежат на винте в виде инсталляционных файлов - ни какой мороки с CD. И уходит на это примерно час - полтора.
Но, если все же очень нужно (инсталлятора нужной программы например нет), то есть такая штука: "Мастер переноса файлов и параметров".
Доступен либо из программы установки XP, либо с инсталляционного диска из каталога \SUPPORT\TOOLS. Файл FastWiz.exe.

6.4K
09 мая 2005 года
MerlinWind
52 / / 01.05.2005
Неплохой вариант - создания образа раздела винта.
Например Norton Ghost ом. Очень удобно.
2
10 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by MerlinWind
Неплохой вариант - создания образа раздела винта.
Например Norton Ghost ом. Очень удобно.


да. вариант неплохой. однако восстановить систему из образа на новую машину (если у тебя слетело железо а не винда) - вряд-ли выйдет. я могу предложить такой вариант (для дома ессно):

1. создаем unnatend файлик с описанием параметров установки винды, указанием пути к драйверам, нужным дистрибутивам и т. п.
2. все это суешь на RW болванку (правда в этом случае у тебя не получится запихать сильно много дистрибутивов, но Office с WinRar поместятся :))
3. кладешь болванку в сейф.
4. переодически делаешь бэкап (NTBACKUP'ом) необходимых папок и файлов.
5. ждешь падения. если меняется железо - меняшь на диске комплект драйверов.
5. при падении винды - раскатываешь в режиме автоматической установки с "волшебной" RW-хи винду и восставливаешь из бэкапа доки.

есть еще технология т. н. снапшотов (snapshots). смысл ее в следующем:
устанавливаем винду и все нужные программы. ставим снапшот-мейкер. отныне все действия с ФС будут перехватываться этим мейкером, таким образом, что реальная ФС затрагиваться не будет (если вы естественно специально создали список каталогов, на которые снапшот драйвер не влияет - например каталог "Мои документы"). теперь ЛЮБОЙ глюк, кроме физического повреждения железа, лечится Reset'ом - после перезагрузки система предстанет в том виде, в каком был сделан снапшот после установки. недостаток - машину лучше не выключать :)

11K
13 мая 2005 года
piterpen
5 / / 13.05.2005
[QUOTE]Originally posted by squirL
да. вариант неплохой. однако восстановить систему из образа на новую машину (если у тебя слетело железо а не винда) - вряд-ли выйдет. QUOTE]

ещё как выйдет, просто после того как поменялось железо придется делать восстановление оси, нажимая R при втором!!! запросе программы инсталяции ХР

2 Freeman
переезжать лучше всего и проще всего на акронисе, никаких тех заморочек что тебе советовали, склонировал винт и празднуй новоселье,
кстати акронис и бэкапит тоже хорошо
2
13 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by piterpen
[QUOTE]Originally posted by squirL
да. вариант неплохой. однако восстановить систему из образа на новую машину (если у тебя слетело железо а не винда) - вряд-ли выйдет.



ещё как выйдет, просто после того как поменялось железо придется делать восстановление оси, нажимая R при втором!!! запросе программы инсталяции ХР
[/QUOTE]
а нафига тогда вообще морочится с Ghost??? если использовать восстановление системы? тогда вообще стандартный NTBackup можно заюзать :)

11K
13 мая 2005 года
piterpen
5 / / 13.05.2005
поднимать хрень можно также с помощью ERD Commander. Такой себе скажем live CD от ХР, 2005 версия хорошо работает, графический интерфейс похож на саму ХР, куча утилит, восстановление системы по отметкам, поддержка сети, самое прикольное что пароли от хрени (забытые или просто очень нужные) тока так меняет.
кому не нравится досовский интерефейс консоли юзают эрд, построить компакт можно самому, скачав админпак на сайте у мауйрософта. Извините адреса не помню.

или WinРЕ, BartPE тоже рулят.
11K
13 мая 2005 года
piterpen
5 / / 13.05.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
а нафига тогда вообще морочится с Ghost??? если использовать восстановление системы? тогда вообще стандартный NTBackup можно заюзать :)



ага, а реестр он забэкапит?
NTUSER.DAT :P

2
13 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by piterpen
ага, а реестр он забэкапит?
NTUSER.DAT :P


да

11K
13 мая 2005 года
piterpen
5 / / 13.05.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
да



да, действительно забекапит, токошо попробовал, а я когда-то пробовал вставить его в ХР хом эдишин, то он реестр, файл подкачки, и свап не бэкапил.
но всё равно акронис лучше, сжимает больше чем в два раза.

2
13 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by piterpen
да, действительно забекапит, токошо попробовал, а я когда-то пробовал вставить его в ХР хом эдишин, то он реестр, файл подкачки, и свап не бэкапил.
но всё равно акронис лучше, сжимает больше чем в два раза.


а вы не юзайте отстой типа хом едишн :)

11K
13 мая 2005 года
piterpen
5 / / 13.05.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
а вы не юзайте отстой типа хом едишн :)


а я и не юзаю, я лонгхорн юзаю, просто нтбэкапом не пользовался так как есть куча прог которые это делают лучше.

492
09 июня 2005 года
alibabaich
238 / / 08.07.2004
Цитата:
Originally posted by piterpen
а я и не юзаю, я лонгхорн юзаю, просто нтбэкапом не пользовался так как есть куча прог которые это делают лучше.



Лучше в смысле сжимают больше? Так дажать и штатными средствами можно...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог