Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

начинающий программист

10K
10 мая 2005 года
heaven
9 / / 10.05.2005
Народ начал изучать С++, может быть надо было с другого начать,
Что мне дальше изучать после С++
Visual C++?
или что то другое?
Assembler обязательно изучать, пригодится он?
Страницы:
302
10 мая 2005 года
Sagittarius
648 / / 12.04.2003
Цитата:
Originally posted by heaven
Народ начал изучать С++, может быть надо было с другого начать,
Что мне дальше изучать после С++
Visual C++?
или что то другое?
Assembler обязательно изучать, пригодится он?


А ты уже C++, как свои пять пальцев знаешь, или ты хочешь изучить его за 24 часа, как обещает некоторая серия книг?

ИМХО C++ пока что тебе хватит.

10K
10 мая 2005 года
heaven
9 / / 10.05.2005
я уже с++ классы прохожу
меня больше интересует, что дальше выбрать
Visual C++ или Visual C++ .net и в чем разница
и нужно ли изучать assembler
391
10 мая 2005 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Цитата:
Originally posted by heaven
я уже с++ классы прохожу
меня больше интересует, что дальше выбрать
Visual C++ или Visual C++ .net и в чем разница
и нужно ли изучать assembler


Хе-хе...
Как говорил когда-то наш препод, если ты программист, то тебе абсолютно все-равно на каком языке программировать.
Все языки практически одинаковы: в них есть стандартные элементы, как то переменные, процедуры/функции, циклы и условные операторы, только синтаксис разный.
Ассемблер тебе нужно знать, если собираешься работать с аппаратурой напрямую или оптимизировать код (что сейчас уже не модно).
А .NET - это такая программная платформа, типа Java.

2
10 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Учи все, что подвернется под руку :) и через пару лет сам посмеешся над своим вопросом...
10K
11 мая 2005 года
heaven
9 / / 10.05.2005
ну через пару лет смеяться не буду я думаю, т.к. я еще молод и глуп, мне всего 16, поэтому такие и странные вопросы, спасибо, буду дальше шкодить
2
11 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by heaven
ну через пару лет смеяться не буду я думаю, т.к. я еще молод и глуп, мне всего 16, поэтому такие и странные вопросы, спасибо, буду дальше шкодить


мой хороший друг-программист к 18 годам имел за плечами несколько серьезных проектов. главное - желание и профессиональное "упрямство"... удачи :)

425
11 мая 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Цитата:
Originally posted by heaven
Народ начал изучать С++, может быть надо было с другого начать,
Что мне дальше изучать после С++
Visual C++?
или что то другое?
Assembler обязательно изучать, пригодится он?

1. Ассемблер изучать не обязательно, но очень полезно. Даже если вам и не придётся никогда его серьёзно использовать, он даст лучшее понимание того, что действительно происходит, когда выполняется программа.

2. Дальше надо изучать технологии. Например, принципы построения GUI, работу с базами данных, процессы и потоки, криптографию, и т.д., и т.д. и т.п., и т.п. Чем больше освоите, тем больше ваша цена на рынке. При этом порядок изучения не очень важен. SquirL уже на это намекал.

3. Это можно делать на любой платформе, которая вам нравится или к которой у вас есть доступ. Мне ближе Microsoft, поэтому могу порекомендовать Visual Studio.NET. Там есть C++, Basic и C#. Однако, не настаиваю, ибо через некоторое время вы поймёте, что принципиальной разницы между языками и используемыми инструментами действительно нет, как справедливо заметил Archie.

Ну, а поскольку вам всего 16 лет, то, как говорят врачи, ваш прогноз очень благоприятный.

Так что удачи вам, heaven.

255
12 мая 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
А по-моему 16 лет уже немного поздновато :)

Изучать ли асму? Не спорю это зависит от того что ты собираешься делать. Я например, начинал с пасклая, потом дельфи, потом сразу Visual C++ и паралельно асма. Только после изучения асмы у меня проявился постоянный интерес к ней, к вирусам, крякам и прочему, прочему, что я не смог бы делать без асмы. Так что дело твое, но основы асмы забирают довольно много времени, так как сложны для понимания, даже со знанием других языков. И дело не в синтаксисе, а в необходимости знать архитектуру компа, оси, проца, организации памяти и.т.д.

А вообще, прохожу класы звучит очеь самоуверено. Ты попробуй какой-то более-менее большой проэкт напиши. Тогда увидишь свой скил. Если напишешь быстро, то можно двигать дальше, если медленно - то стоит перечитать теорию еще несколько раз. Если вообще не написал, то програмистом скорее всего тебе не быть. :(

А вообще-то удачи! :)
2
12 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Dart Bobr
не смущайте подобным бредом юный ум!
Цитата:

Только после изучения асмы у меня проявился постоянный интерес к ней, к вирусам, крякам и прочему, что я не смог бы делать без асмы


вирус можно написать на чем угодно. первый в истории вирус был последовательностью инструкицй для машины Тьюринга. асмом тогда и не пахло.
а насчет кряков... асм тут дело десятое.

Цитата:
основы асмы забирают довольно много времени, так как сложны для понимания


ассемблер как язык несложен для понимания.

Цитата:
даже со знанием других языков


знание языков никак не поможет при изучении ассемблера. правда и он бесполезен при изучении ЯВУ - его знание не поможет в понимании того же ООП. а вот при изучении языков, подобные С - асм пригодится.

Цитата:
а в необходимости знать архитектуру компа, оси, проца, организации памяти и.т.д.


программист, не знающий архитектуру компа, ОС и т. п. это не программист, а анекдот.

243
12 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Ты попробуй какой-то более-менее большой проэкт напиши. Тогда увидишь свой скил. Если напишешь быстро, то можно двигать дальше, если медленно - то стоит перечитать теорию еще несколько раз.


Глупость. Интересно, много таких, которые с первого раза могут быстро сделать большой проект? И что ты подразумеваешь под большим проетом? Windows :)? Или нормально работающий инженерный калькулятор? У всех понятия разные и оценить свои способности удастся лишь тогда, когда тебя оценит кто-то другой, действительно понимающий в деле.
Сколько теорию не читай, практика от этого быстрее двигаться не станет, если ей не заниматься. Помните такую строчку: "Все красиво на бумаге, да забыли про овраги..."

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Если вообще не написал, то програмистом скорее всего тебе не быть. :(


Скорее всего так и будет, и это [color=red]не потому[/color] что програмистом скорее всего тебе не быть. Просто многие начинающие программисты хватаются за большой проект, начинают в нем путаться от недостатка практики (и зачастую теории), а самое главное перестают видить в нем целесообразность - обычно этот проект никому кроме него не нужен.
В связи с этим, еще цитата какого-то великого чела, не помню точно кого: "лишь тот кто берется за немногое способен достичь многого".
Так что heaven - думайте сами как и что вам делать и поступать. Как видите: мнения разделились ;)

ЗЫ: я познакомился с компом в 18 с половиной лет, сейчас мне 20, но судя по тому как идут мои дела - мне не кажется, что я пропащий человек.

425
12 мая 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Господа, только что прочитал следующее:

[COLOR=blue]Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили «Титаник».[/COLOR]

Мне кажется, это имеет прямое отношение к нашему обсуждению. И, главное, как вовремя прислали-то!
2
12 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by sq_deep

[COLOR=blue]Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили «Титаник».[/COLOR]


браво :)
только надо эту фразу воспринимать по принципу "сказка ложь, да в ней намек", а не как руководство к действию :)

255
13 мая 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Не важно знать асму?
Флаги в руки: новая тема - полиморфы на яве. Или еще лучше - напишем плугинный вирус на хтмл.
Не-а-а, писать вирусы не на асме могут только извращенцы и ... те кто не знают асмы.
Почти тоже про крекинг... вот тебе екзешник - нужно его зарегить на себя. А там реальный такой пи-код. Я конечно понимаю что есть куча фанатов дельфовщины (когда-то и сам таким был, но ... асма - мать всех языков). И я конечно понимаю что рано или поздно (скорее всего поздно) можно написать полиморф на С++.


Большой проэкт - винда? Хорошо приколол :))
Не-а большой проэкт это проэкт который в несколько раз больше примитивных прог. К примеру - изучаешь OpenGl, напиши для проверки примитивный движок.

Что касается теорий, то мне ее всегда хватало. У меня были всегда проблемы с конкретной реализацией. (Не знаю, может это я один такой :))
243
13 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Во флуд-то попёр! :) Автор наверно уже и думать забыл про этот топик.


Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Не важно знать асму?
Флаги в руки: новая тема - полиморфы на яве. Или еще лучше - напишем плугинный вирус на хтмл.
Не-а-а, писать вирусы не на асме могут только извращенцы и ... те кто не знают асмы.


Да вы маньяк батенька! Я видимо туповат природно, но до меня все ни как не дойдет - каким боком к данной теме относятся вирусы? Кстати, для забывчивых - тема называется "Начинающий программист", а не "Начинающий вирмейкер".
И еще, HTML - это не язык программирования даже по определению.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Почти тоже про крекинг... вот тебе екзешник - нужно его зарегить на себя. А там реальный такой пи-код.


Такой реальный пи-код реально побитово разобрать на Си - и никаких проблем с созданием интерфейса.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

но ... асма - мать всех языков


Ага, а 8086 - отец всех процессоров. Поэтому давайте все обязательно себе покупать компы с 8086-ми процами :D
И перфолента с перфокартами - родители всех носителей информации. Завтра иду в канцелярию затариваться бумагой для кассы - буду ее на перфоленту переделывать. И принтер свой НР-шный переделаю под перфоратор, а монитор - вообще выкину.
Может все начнем байт-кодами писать? Немного ;) дольше, зато ничего лишнего.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

И я конечно понимаю что рано или поздно (скорее всего поздно) можно написать полиморф на С++.


Да зачем он тебе сдался? Полиморф этот? Герастратов комплекс?

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Большой проэкт - винда? Хорошо приколол :))
Не-а большой проэкт это проэкт который в несколько раз больше примитивных прог. К примеру - изучаешь OpenGl, напиши для проверки примитивный движок.


ИМХО: это не есть большой проект.
И еще, в несколько раз больше по какому критерию? По размеру кода, или по размеру выходного файла? :)
Не страдайте ерундой - большой проект это в основном проект на заказ.
Естественно писать просто для себя - это всегда нужно, но так громко именовать это... БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ - чересчур самоуверенно.

9.8K
13 мая 2005 года
gadsss
11 / / 13.04.2005
имхо единственный аргумент про ковчег. все остальное относительно очень относительно.
487
13 мая 2005 года
ddnh_bc
301 / / 16.09.2003
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Не важно знать асму?
Флаги в руки: новая тема - полиморфы на яве. Или еще лучше - напишем плугинный вирус на хтмл.
Не-а-а, писать вирусы не на асме могут только извращенцы и ... те кто не знают асмы.



Угу. К сведению - на данный момент 99% вирья пишется на дерьме типа VB, Delphi, VBS, ЖабаСкрипт, HTML. А почему? Потому-что пишут его лентяи, ламеры, китайцы и дебилы. Так ша дорогие россияне....

Относительно основной темы:
Assembler изучать очень желательно. Будет гораздо легче понимать языки высокого уровня.

Visual C++ отдельно изучать не надо - т.к. это не язык а среда разработки. А вот если от абстракции переходить к конкретике - тебе дальше надо изучать платформу, под которую в дальнейшем собираешься писать - Windows, Linux и.т.п. Так как незная что из себя представляет Windows API и приложение под Windows - ты с роду не напишешь ни одной проги под эту платформу.

243
13 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by ddnh_bc
Угу. К сведению - на данный момент 99% вирья пишется на дерьме типа VB, Delphi, [color=red]VBS, ЖабаСкрипт, HTML[/color].


Ндя... Сговорились что-ли? Я в предыдущем посте как бы невзначай заметил, что HTML даже по определению не язык программирования!
А теперь выясняется, что на нем уже успешно пишут вирусы!!! :D Занятно... Можно примерчик?
Вообще - на скриптовых языках (JS, VBS) трудновато ИМХО писать вирусы. Внимание - не путать вирусы и макровирусы

Цитата:
Originally posted by ddnh_bc

А почему? Потому-что пишут его лентяи, ламеры, китайцы и дебилы. Так ша дорогие россияне....


Вы нацист?

Цитата:
Originally posted by ddnh_bc

Visual C++ отдельно изучать не надо - т.к. это не язык а среда разработки.


Не правда! Любая IDE подлежит тщательному изучению. Только конечно не как язык программирования. От этого многое зависит: размер конечного файла, эффективность его работы, переносимость на различные платформы, а также эффективность и размер непосредственно исходника. Да и стандарты программирования разные фирмы по разному воплощают в действительность.
Ну в отношении ОС - сущая правда. Чем глубже знания, тем лучше.

2
13 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
2Dart Bobr && ddnh_bc
что ассемблер важен - никто не спорит. что знать его обязательно хорошему программеру - тоже. а вот насчет его применения... вирусы сейчас действительно пишут в основном на скриптовых языках - JS, VBS... (но не HTML - таки это не язык).
Цитата:

Assembler изучать очень желательно. Будет гораздо легче понимать языки высокого уровня.


чем ASM поможет???

10K
13 мая 2005 года
heaven
9 / / 10.05.2005
блин,,,, не знаю какой проект написать, может быть быть у кого нибудь есть хорошие ideas for life, точнее пректы на будущее у меня есть, но пока мало знаю,пока тока консолки пишу.
Хочется побыстрее научиться писать полноценные приложения.
че поделать практика то нужна:(
2
13 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by heaven
блин,,,, не знаю какой проект написать, может быть быть у кого нибудь есть хорошие ideas for life, точнее пректы на будущее у меня есть, но пока мало знаю,пока тока консолки пишу.
Хочется побыстрее научиться писать полноценные приложения.
че поделать практика то нужна:(


не парь мозги... учи матчасть. идеи придут сами.

255
14 мая 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Для тех кто не знает английский язык позволю себе заметить, что HTML - Hyper Text Markup Language. Обратите внимание на последнее слово, возьмите словарь, спросите переводчика, позвоните школьной учительнице английского языка. Так что это - язык, по определению.

Тема называется Начинающий програмист, а не аирмейкер? Дык, ясно все флудят, надо про блок схемыы рассказывать, про то что такре програмирование, зачем оно нужно, зачем ты ему нужен.

8086 - отец всех процесоров? Для тех кто не знает в любом процесоре после 8086 есть поддержка режима 8086. И между прочим в каждом более-менее нормальном языке есть поддержка асмы.

Вирье пишут не на асме? Ну это мощное вирье, одним словом - полный контроль над апаратурой ПК, просто обеспечен макро-вирусу.

Пи-код разбирать на С? Да вы батенька извращенец.

Движок - это маленький проэкт? Не думал, что програмисты из Epic Games просто ерундой столько времени занимались.

Причем здесь полиморф? Да не причем, точнее при том же что и метаморф, что и пермутирующий вирус - при асме.
2
14 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Для тех кто не знает английский язык позволю себе заметить, что HTML - Hyper Text Markup Language. Обратите внимание на последнее слово, возьмите словарь, спросите переводчика, позвоните школьной учительнице английского языка. Так что это - язык, по определению.


коллега... вы знаете такую пословицу: "у меня на сарае @#$ написано, а у меня там дрова"? приведите мне ситнтаксис цикла на HTML... тогда я упаду вам в ноги и признаю HTML языком программирования, а не Гипертекстовым Языком Разметки(!!!) между прочим... вот вам фраза:

Цитата:
Russian Language


тут тоже присутствует слово, которое любая школьная учительница английского языка переведет как "Язык". вы на основании этого тоже будете утверждать, что Русский - это язык программирования?

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

8086 - отец всех процесоров? Для тех кто не знает в любом процесоре после 8086 есть поддержка режима 8086. И между прочим в каждом более-менее нормальном языке есть поддержка асмы.


и что? к чему этот экскурс в историю?

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Вирье пишут не на асме? Ну это мощное вирье, одним словом - полный контроль над апаратурой ПК, просто обеспечен макро-вирусу.


я вас разочарую, но вирус выводящий из строя железо не обязательно писать на асме. более того, я не вижу разницы в написании вируса на С и на ассемблере. конечно написать "убивец хардов" на VBS - скорее всего невозможно... но утверждать, что вирусы написанные не на АСМЕ - фуфло... любой сисадмин, плюнет вам в лицо. потому как немало седых волос имеем именно из-за VBS и JS вирья.

243
14 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by heaven

блин,,,, не знаю какой проект написать, может быть быть у кого нибудь есть хорошие ideas for life, точнее пректы на будущее у меня есть, но пока мало знаю,пока тока консолки пишу.
Хочется побыстрее научиться писать полноценные приложения.
че поделать практика то нужна


Присоединяюсь к пожеланию squirL. Сам полтора года назад страдал такими же муками разума как и ты: что то рабочее сделать нужно, но вот что? Сейчас, хоть я себя и не отношу к опытным, но подобным уже давно не страдаю - наоборот: нужно очень много чего сделать, только времени не хватает (учеба, личная жизнь ;)).
ЗЫ: консоль не такая уж и плохая вещь. Это для обычного юзера она - нечто непонятное. А для профи - может быть наоборот. Многие профессиональные проги пишутся консольными.

Поехали дальше: "Хлеба и зрелищь народу через край!..." :D

Цитата:
Originally posted by squirL
коллега... вы знаете такую пословицу: "у меня на сарае @#$ написано, а у меня там дрова"?


Точно!
squirL, все же, если быть точным и следовать терминологии, то на скриптах пишутся макровирусы, а не вирусы. Конечно, проблем от этого меньше не становится.
Или я сам заблудился в терминологии?


Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Тема называется Начинающий програмист, а не аирмейкер? Дык, ясно все флудят, надо про блок схемыы рассказывать, про то что такре програмирование, зачем оно нужно, зачем ты ему нужен.


Подробнее пожалуйста... Где там про блок-схемы и зачем нужно программирование? Кстати, я так и не уловил связи с вирусами.
И безусловно рассказы о возможностях асма по написанию вирья значительно полезнее.
Спасибо за потрясающий рассказ о том, как могут работать современные интеловские процы. Без тебя здесь этого ни кто не знал. Теперь все с нетерпением ждут рассказа о трех режимах работы вышеупомянутых процессоров.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Вирье пишут не на асме? Ну это мощное вирье, одним словом - полный контроль над апаратурой ПК, просто обеспечен макро-вирусу.


Не смеши люд! :) По твоему - вирус это только то, что на писано на асме? Остальное - макровирус? Бред.
Давай я тебе скину забавный файлик размером 1-1,5 кб написаный на Си. После его запуска твой ATX-овый комп будет выдавать сообщение "Питание компьютера можно отключить" (не зависимо от версии винды) - вспомнятся сразу AT-системники. Вот тебе и отсутствие контроля над аппаратурой.
Естественно, что при наличии большой (скорее больной) фантазии тему Си-шных программ-убийц можно развивать и далее.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Причем здесь полиморф? Да не причем, точнее при том же что и метаморф, что и пермутирующий вирус - при асме.


У тебя что, асм только с вирусами ассоциируется? Нда... Ты - хороший программист, созидатель прямо, хочешь попасть на высокооплачиваемую работу по созданию вирусов. Виват!

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Движок - это маленький проэкт? Не думал, что програмисты из Epic Games просто ерундой столько времени занимались.


Ха! Если следовать твоим словам, то: в Epic Games собрались начинающие программисты желающие проверить свои силы на создании графических движков! И естественно каждый программист пишет свой движок в одиночку.
Как всегда, все истолковано через призму людской вредности. Я еще раз повторю: начинающему программисту никогда не осилить такой проект по двум весомым причинам - не хватит знаний и главное - нецелесообразно. А не начинаюющий (читай опытный или хотябы начавший) программист уже точно знает чем ему заняться.
Тот движок, который ты можешь реализовать дома наврядли будет большим проектом. Если ты с этим не согласен, то пожалуйста: выложи пример такого проекта разработанного тобой. Желательно в виде исходников. Тут все и оценят - на сколько он большой. И новичкам пример будет - как нужно начинать.

487
14 мая 2005 года
ddnh_bc
301 / / 16.09.2003
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Ндя... Сговорились что-ли? Я в предыдущем посте как бы невзначай заметил, что HTML даже по определению не язык программирования!
А теперь выясняется, что на нем уже успешно пишут вирусы!!! :D Занятно... Можно примерчик?
Вообще - на скриптовых языках (JS, VBS) трудновато ИМХО писать вирусы. Внимание - не путать вирусы и макровирусы


А макровирус - он что - не вирус что-ли? Или ты думаешь что вирусами называется только только то что ИНФИЦИРУЕТ файлы? Знаешь - просто лениво писать ВРЕДОНОСНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Кстати, на VBS легко можно написать parasitic virus - это так, к сведению. Почтовые черви - еще проще - ими кстати очень любят баловаться школьники - рассылая по почте сообщения типа "Наш учитель информатики 3.14дарас".
А по поводу HTML вирусов - Exploit.HTML.Mht, Exploit.HTML.CodeBaseExec, Exploit.HTML.ObjectData и.т.д. Если не слышал про такие - почитай на viruslist.com. Там все расписано.


Вы нацист?


Я не нацист. С чего ты это решил? А то что много дерьма (особливо всяческие эксплойты и на Win32 и на скриптовых языках) идет именно из Китая - это давно известный факт. В чем тут нацизм?

255
15 мая 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Кому нравится єкскурс в историю процесоров могу рассказать еще раз, но за деньги. Как сказал один прикольный чувак: Если вы такие умные, то почему строем не ходите?

Програмка на С - любопытно. Шли на мыло [email]dart_bobr@gala.net[/email] Если она ко всему тому у меня винт убьет из под юзера в винде хрюшной, то я тебе ящик пива поставлю и медаль на шею повешу.

Если кому-то досаждают макровирусы и прочая хрень, то у них нет мозгов. Ибо только безрукий человек не может обломать такой вирус.

У тебя @#$ на заборах написано? Читаешь заборный текст вместо документации? Уважаю. В асме тоже нету оператора цикла, только условного.безусловного перехода, значит по твоей логике асма это уже не язык.

При чем здесь вирусы? Да при том что С это не язык програмирования, а полная лажа, и отЛАЖИвач в нее встроен. Доступа к апаратуре 0. Если нет - напишите дрова на С, лучше асмовских, а еще лучше пишите еще на более низком уровне.

Самый лучший язык на свете - машинный код, заним долго ничего нет, потом асма, а все ниже - полныый бред. Visual C - сосущее творение Била.

Есть ряд задач для которых применение асме оправдано и является оптимальным(если не считать машинного кода): крекинг, вирмейкинг, написание дров. И вообще, любой проэкт лучше всего писать на асме, ибо лучше понимаешь функционирование компа, хорошее бытродействие и хорошая работа для мозгов.

Итак, есть только два направления в програмировании: асма и прочая дельфовщина.
Если человек не знает асмы - он не програмист. Да, правильно, в ПТУ можно идти или вешаться без асмы. Я выбрал более трудный путь. :)

Движок не напишет? Опять два выхода - забыть про програмирование или повеситься. Если человек не может решить даже мега сложный проэкт за неограниченое время, то он бездарь, а не програмист.
Ставится перед собой задача и в течении долгих дней каждый день обдумывается какая-то часть, потом пишется. И не надо здесь людей пугать, что за сложные проэкты не надо браться. Так можно всю жизнь решать сборник задач для ПТУшников и считать сеебя програмистом.
243
15 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Финал (в смысле последняя чушь от меня ;)) - больше у меня на особоодаренных личностей сил нет, да и ерунда все это, думаю и так всем все понятно.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Програмка на С - любопытно. Шли на мыло [email]dart_bobr@gala.net[/email] Если она ко всему тому у меня винт убьет из под юзера в винде хрюшной, то я тебе ящик пива поставлю и медаль на шею повешу.


Знаешь, если бы мне больше нечем было заняться, может быть и написал бы ;) Но к этому нужно еще добавить воспаленную фантазию, чего у меня пока к счастью нет (или мне это так кажется). А так - вышлю то, что знаю как сделать.

Далее - можно просто уссаться со смеху! :D Имеем классического КуЛ-ХаЦкЕрА!

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Если кому-то досаждают макровирусы и прочая хрень, то у них нет мозгов. Ибо только безрукий человек не может обломать такой вирус.



Например макровирус не сможет обломать специалист по ядерной физике и микромиру. От этого он стал "безруким"? Интересно, ты хорошо разбираешься в его специальности? Думаю, что не очень, и тем не менее наврядли ты себя считаешь "безруким". То, что ты умеешь программировать (возможно) и разбираешься в компах, не ставит тебя над другими людьми. От этого ты не становишься полубогом.
В категорию тех, кому досаждают макровирусы также попадают админы - они тоже безрукие из-за того, что обычные юзера всякое г..но из дома или из сети тащат?

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Ставится перед собой задача и в течении долгих дней каждый день обдумывается какая-то часть, потом пишется. И не надо здесь людей пугать, что за сложные проэкты не надо браться. Так можно всю жизнь решать сборник задач для ПТУшников и считать сеебя програмистом.


А где же пример твоего творчества - БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ? А то что-то это пустозвонством отдает.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
В асме тоже нету оператора цикла, только условного.безусловного перехода, значит по твоей логике асма это уже не язык.


Интересно, когда же ты и подобные тебе люди научатся читать, то что написали другие:

Цитата:
Originally posted by squirL

приведите мне ситнтаксис цикла на HTML...


Где здесь про операторы цикла??? Синтаксис цикла это не оператор цикла! Если вы и это не различаете, то ваши дела совсем плохи :(. Мне вас искренне жаль.
И уж коли на то пошло, можно все же синтаксис цикла на HTML? Тогда вам в ноги упадут даже создатели этого славного языка разметки.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Да при том что С это не язык програмирования, а полная лажа, и отЛАЖИвач в нее встроен. Доступа к апаратуре 0. Если нет - напишите дрова на С, лучше асмовских, а еще лучше пишите еще на более низком уровне.


Читаю это и думаю - как же это у меня ОС работает на полной лаже, да еще и стабильно, да еще и с графическим интерфейсом, еще и параллельно новое ядро для себя компилирует, которое тоже кстати написано в основном на лаже ;).
И сколько же времени (и человек) понадобится что бы написать все это на нелажевом языке программирования? Можно пример большого проекта целиком написанного (или хотябы большей частью) на асме?
Кстати ты сам как мне думается сидишь на ОС которая примерно на 90% (или даже больше) написана на лажевом языке. Если нет, то пожалуйста название этой ОС - всем будет очень интересно.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

И вообще, любой проэкт лучше всего писать на асме,


Уссаться! :D Вы действительно так думаете?

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Движок не напишет? Опять два выхода - забыть про програмирование или повеситься. Если человек не может решить даже мега сложный проэкт за [color=red]неограниченое[/color] время, то он бездарь, а не програмист.


Все, завтра начинаю писать движок! Шутка.
А ты не додумался, что у человека может не оказаться неограниченного времени? Что у него есть работа, личная жизнь и прочие "мелочи".


Цитата:
Originally posted by ddnh_bc

Или ты думаешь что вирусами называется только только то что ИНФИЦИРУЕТ файлы?


Да! Открываем какую-нибудь нестарую книжку по защите информации и начинаем изучать терминологию. Все, что не инфицирует файлы - не является вирусами. Это трояны, черви, бэкдоры, эксплоиты (об этом ниже) и прочая пакость.
В любой науке важна терминология, иначе наука превращается в базар.

Цитата:
Originally posted by ddnh_bc

Знаешь - просто лениво писать ВРЕДОНОСНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.


Пугаешь? Оч. страшно, боюсь, просто ужас!!!

Цитата:
Originally posted by ddnh_bc
А по поводу HTML вирусов -
[color=red]Exploit[/color].HTML.Mht, [color=red]Exploit[/color].HTML.CodeBaseExec, [color=red]Exploit[/color].HTML.ObjectData и.т.д.


Вот уж действительно - иногда лучше молчать.
Exploit - это не есть вирус. Еще раз повторю - изучаем терминологию.
Вирус может использовать эксплоит, но от этого Exploit вирусом не станет.
Для особо непонимающих: http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?chapter=156769332#hacktool
Кстати, ты по ссылке которую написал, сам ходил? :)

ЗЫ Пардон, я действительно сам запутался в терминологии - на асме/си можно писать файловые вирусы, на скриптах - скриптовые. И то и другое относится к вирусам.

3
15 мая 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
С большим вниманием слежу за темой... Забавно!
Пока лидирует Dart Bobr.
Он ближе всех к отметке "Маразматик высшей гильдии"!

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Да при том что С это не язык програмирования, а полная лажа, и отЛАЖИвач в нее встроен.


Определение лажи и доказательсятва в студию.
"отЛАЖИвач"... ох уж этот великий могучий русский язык...
Что ты этим словом-мутантом сказть то хотел?

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Доступа к апаратуре 0. Если нет - напишите дрова на С, лучше асмовских, а еще лучше пишите еще на более низком уровне.


В основном драйвера пишутся на С. Иногда на С++.
Писать на ассемблере - это анахронизм, это дорого, долго, трудноподдерживаемо.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Самый лучший язык на свете - машинный код, заним долго ничего нет, потом асма, а все ниже - полныый бред. Visual C - сосущее творение Била.


Visual C - не язык программирования, а среда разработки.
Машинный код - не язык программирования, а... машинный код.
У тебя ещё и дезориентация. Не за ним, а над ним, и не ниже, а выше, т.к. ассемблер низкоуровневый язык, а к примеру С++ - высокоуровневый.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Есть ряд задач для которых применение асме оправдано и является оптимальным


Вот именно, что всего лишь небольшой ряд задач.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

И вообще, любой проэкт лучше всего писать на асме


Не... неправ... лучше вообще посчитать вручную.
Счетный палочки - лучший язык программирования, за ними долго ничего нет, потом счеты, далее логарифмическая линейка и прочая лажа.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

ибо лучше понимаешь функционирование компа, хорошее бытродействие и хорошая работа для мозгов.


А вот спорим, что ты непрофессиональный программист?

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Если человек не может решить даже мега сложный проэкт за неограниченое время, то он бездарь, а не програмист.


А слабо антигравитационный двигатель забабахать?
Ну или накройняк машину времени?
Ну или уж совсем просто - термоядерный реактор.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Ставится перед собой задача и в течении долгих дней каждый день обдумывается какая-то часть, потом пишется.


Опять ламерский подход. Сначала планирование (это НЕ "в течении долгих дней каждый день обдумывается какая-то часть"), потом пишутся тесты, а потом итерационно пишется код.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

И не надо здесь людей пугать, что за сложные проэкты не надо браться.


Пожалуйста твой критерий оценки сложности проЕкта.

2
15 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
... а потом пришел Green и такое началось...

Dart Bobr
я все понял... вы религиозный фанатик. обьект поклонения - ассемблер.
спор с фанатами считаю пустой тратой времени.
а некоторые перлы меня вообще повеселили, спасибо.
Цитата:

Доступа к апаратуре 0. Если нет - напишите дрова на С, лучше асмовских, а еще лучше пишите еще на более низком уровне.


заглянул к себе в каталог /usr/src/linux=2.4.26/kernel/drivers... может у меня обман зрения, но ассемблерного кода я практически не нашел.

Цитата:

Самый лучший язык на свете - машинный код, заним долго ничего нет, потом асма, а все ниже - полныый бред. Visual C - сосущее творение Била.


плакал. одной фразой втоптали в болото бездарных пионэров Кернигана, Ричи, Томпсона... они то дураки парили мозги, переписывали целую ОС на С с асма и никто им не подсказал, что асм рулит.
а насчет Visual C и Билла... меня поражает, с каким апломбом люди любят тявкать на Гейтса, до которого им как до луны... классику забыли? есть такая басня "Слон и моська", перечитайте.
я все жду, когда Dart Bobr приведет нам пример серьезного, коммерческого проекта, в котором он принимал участие, и который написан на ассемблере.

ЗЫ: Green

Цитата:

Пока лидирует Dart Bobr.
Он ближе всех к отметке "Маразматик высшей гильдии"!


полный рейтинг со званиями в студию. бум призы выдавать.

2
15 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003

Цитата:

В асме тоже нету оператора цикла, только условного.безусловного перехода, значит по твоей логике асма это уже не язык.


не надо играть моими словами. я написал:

Цитата:

приведите мне ситнтаксис цикла на HTML...


оператор цикла я вас не просил приводить. я просил привести мне синтаксис, последовательность инструкций, при помощи которых можно организовать цикл. все равно любой ЯВУ в конечном итоге - последовательность машинных кодов. очевидно, что, скажем,

 
Код:
do
...
while (x<=10);

превратится у нас в:
 
Код:
m1:
...
cmp eax,10;
jle m1

потрудитесь привести аналогичный пример для HTML, либо прекратите бредить.
831
16 мая 2005 года
S_T
117 / / 23.10.2002
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
В асме тоже нету оператора цикла, только условного.безусловного перехода



Как же так? а LOOP, а REP? Или я не правильно понимаю термин "оператор цикла"?

2
16 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by S_T
Как же так? а LOOP, а REP? Или я не правильно понимаю термин "оператор цикла"?


да, вы правы. тем глупее выглядит довод Dart Bobr'a

259
16 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Green

Не... неправ... лучше вообще посчитать вручную.
Счетный палочки - лучший язык программирования, за ними долго ничего нет, потом счеты, далее логарифмическая линейка и прочая лажа.


Не Green ты не прав! Ты забыл еще пальцы. Палочки не рулят. Удобнее всего на пальцах!!!

А если серьезно, то позволю себе напомнить, что С изначально разрабатывался как язык системного программирования. Соотвественно имеет все необходимые средства для написания любого проекта, связанного с системным программированием (в.т.ч. драйверов). А оптимальность кода всегда зависит от знания и понимая языка (не синтаксиса, а именно языка). Кроме того спор о том какой язык учить считаю вообще бессмысленным. Позволю себе цитату Пратта из книги "Языки программирования". Для реализации проекта необходимо выбирать тот язык, который максимально подходит имеено для этого проекта" (за дословность не ручаюсь, но смысл именно тот).

2
16 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Не Green ты не прав! Ты забыл еще пальцы. Палочки не рулят. Удобнее всего на пальцах!!!

А если серьезно, то позволю себе напомнить, что С изначально разрабатывался как язык системного программирования. Соотвественно имеет все необходимые средства для написания любого проекта, связанного с системным программированием (в.т.ч. драйверов). А оптимальность кода всегда зависит от знания и понимая языка (не синтаксиса, а именно языка). Кроме того спор о том какой язык учить считаю вообще бессмысленным. Позволю себе цитату Пратта из книги "Языки программирования". Для реализации проекта необходимо выбирать тот язык, который максимально подходит имеено для этого проекта" (за дословность не ручаюсь, но смысл именно тот).


:) Green прав. счет на пальцах сильно сковывал технические возможности. тот кто придумал использовать для счета сторонние предметы оверщил прорыв в науке :D

425
16 мая 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
:) Green прав. счет на пальцах сильно сковывал технические возможности. тот кто придумал использовать для счета сторонние предметы оверщил прорыв в науке :D

[SIZE=3]5 баллов, squirL[/SIZE] :!!!:

259
16 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Во флуд-то попёр! :) Автор наверно уже и думать забыл про этот топик.

И еще, HTML - это не язык программирования даже по определению.


Позволю себе защитить HTML. Это безусловно язык. (HyperTexstM(не помню что там)Language). Хотя бы по тому, что он имеет не противоречивую грамматику. А наличие конструкций типа цикл и ветвления и п.р. совсем не обязательны. Эдак и русский матерный у Вас будет не язык.:D А сколько проектов сделано с его помощью!

2
16 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Позволю себе защитить HTML. Это безусловно язык. (HyperTexstM(не помню что там)Language). Хотя бы по тому, что он имеет не противоречивую грамматику. А наличие конструкций типа цикл и ветвления и п.р. совсем не обязательны. Эдак и русский матерный у Вас будет не язык.:D А сколько проектов сделано с его помощью!


Александр, прочитайте еще раз то, что я написал про язык. то, что это язык - несомненно. но это не язык программирования.

259
16 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
Александр, прочитайте еще раз то, что я написал про язык. то, что это язык - несомненно. но это не язык программирования.


Но вот с этим я и не согласен. Что такое язык программирования? Это набор синтаксичесих и семантических конструкций, предназначенных для более удобного написания программ (ну понятно определение не строгое). А что такое программа? Это последовательность действий, которое переводит Виртуальную машину из одного состояния в другое. HTML всему этому соответсвует. Другое дело, что он предназначен для достаточно ограниченного класса задач.

3
16 мая 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL
ЗЫ: Green

полный рейтинг со званиями в студию. бум призы выдавать.



Предлагаю обсудить отдельно.
Выношу на рассмотрение звания "ламер средней руки", "нуль-программист", "каста кодеров неприкасаемых" и т.д.

259
16 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Green
Предлагаю обсудить отдельно.
Выношу на рассмотрение звания "ламер средней руки", "нуль-программист", "каста кодеров неприкасаемых" и т.д.


Предлагаю завести отдельный топик и ежемесячно вывешивать там топ-10. Кроме того предлагаю сформировать группу "академиков", которые будут определять номенантов. Мое предложение по составу:
1.Green - председатель (инициатива как известно наказуема).
2. SquirL
3. mike
4. Lord Kelvin.

2
16 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Предлагаю завести отдельный топик и ежемесячно вывешивать там топ-10. Кроме того предлагаю сформировать группу "академиков", которые будут определять номенантов. Мое предложение по составу:
1.Green - председатель (инициатива как известно наказуема).
2. SquirL
3. mike
4. Lord Kelvin.



а я бы добавил в список Freeman'a && sq_deep'a :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог