Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

начинающий программист

10K
10 мая 2005 года
heaven
9 / / 10.05.2005
Народ начал изучать С++, может быть надо было с другого начать,
Что мне дальше изучать после С++
Visual C++?
или что то другое?
Assembler обязательно изучать, пригодится он?
Страницы:
10
26 мая 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
И кстати, почему "программирование vs флуд на форумах"? Помоему они успешно сосуществуют.


Тут уже от человека зависит. Некоторые программят, а на форум заходят немного отвлечься от рутины. А некоторые - только и делают, что посты постят, на людей кидаются и тонны флуда выдают.

Флуд - это тоже способ самовыражения, причем противоположный программированию как работе. Вот и можно вывести психологию флудера - "программер-неудачник с комплексом неполноценности, желающий выглядеть крутым на форуме хотя бы среди чайников".

Цитата:
Кстати, Бобр не так плох как пытается себя показать.


Пока он флудер, но время и его постепенно лечит. А вот на прямые вопросы (про WarCraft) еще отвечать не научился. А мне интересно стало. Не просто же так человек себе в подпись упоминание об этой игре добавил. Значит, играет. Поэтому и разбирает любопытство - как это крутой программер на асме, автор многих вирей и руткитов относится к разработчиками этой игры? Если также презирает как и остальных программеров не на асме, то почему не просто играет, но еще и рекламирует, так сказать. "Комплекс Винды"?

243
26 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
А вот и наш герой одиночка!!! Приветствуем тебя. По упертости здесь наверно нет тебе равных.
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
С чего ты взял что я под виндой сижу?


Ну, извини, тогда я просто не могу понять, как можно юзать СофтАйс и писать вирье/антивирье для винды и при этом не сидеть в ней?
Хочешь сказать, что в FreeBSD это замечательно получается? Или под чем ты сидишь? Просвяти, мне честно говоря интересно до жути стало. Только как можно конкретнее пожалуйста (версия ядра, оболочки, используемый компилятор и т.п.).
И главное - какой смысл использовать другую систему, если силы как я понял направленны в основном на изучение виндов (вернее их дыр).

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Для общего развития могу порекомендовать перечитать и Великую Британскую Библиотеку. Это так же само относится к вопросу, как и твой фильм ;).


О! Вот кто мне расскажет, что же за вопрос мы все здесь обсуждаем. Точно не "начинающий программист". Помоему - просто флуд без особых вопросов и ответов.

Про написание программ на Си и асме - я так честно говоря и не понял разницы. Вроде асмовскую прогу можно дизассемблировать. И остальное - как-то мутно освящено.
И чем же асмовский антивирь будет лучше сишного, если файлы заражены его до установки? Поясни подробнее.
И последнее - по поводу скорости и оптимизации вообще: MS-овский компиллер зачастую оптимизирует Си-программы так, что они работают быстрее асмовских. И дело тут не в корявых руках асм-программера, а в том, что при оптимизации компилятор расставляет инструкции в коде так, как не сможет ни один программист - максимально оптимально. В итоге программа в ассемблерном виде станет совершенно не ясной - именно по этому программисты не могут так писать на ассемблере.
Чувствую крики негодования, но это сказал не я, а Свен Шрайбер, автор книги "Недокументированные возможности Windows 2000". Человек, который сам долгое время программил только на асме, но после внимательного изучения *.exe файлов собранных на MS-овском компилляторе окончательно убедился в том, что для большинства задач Си все же лучше. Или для тебя даже он не авторитет?

ЗЫ: так ты все же смотрел этот фильм или нет? Очень поучительный и можно сказать документальный.

Цитата:
Originally posted by Freeman

Флуд - это тоже способ самовыражения, причем противоположный программированию как работе.


Хм... Спорная точка зрения. Для меня флуд (во всяком случае мой) - это флуд. Т.е. ничего серьезного. В данном случае - некий тренировочный психологический спаринг без ударов в серьёз.

Цитата:
Originally posted by Freeman

Вот и можно вывести психологию флудера - "программер-неудачник с комплексом неполноценности, желающий выглядеть крутым на форуме хотя бы среди чайников".


Вах! Психологов - пруд пруди кругом оказывается. Я уже насквозь просканирован и проанализирован (приступ паранои видимо).
Только тут одно но: кто осмелится провести грань между флудером и не флудером? Вот вы - то же порождаете флуд. Вы флудер? Или sq_deep? У него вообще подпись "флудер". Помоему - не очень, т.е. флудер но в как бы "добрый" :). Блин, опять какой-то бред написал. А мож и не бред.
Про себя я вообще молчу т.к. моя точка зрения на меня же слишком субъективна.
Про прямые вопросы адресованные Бобру - вы безусловно правы. Поэтому и про ось теперь конкретно спрашиваю.
ЗЫ: может мне написать в подпись "катайтесь на роликах"? :D

10
26 мая 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
В итоге программа в ассемблерном виде станет совершенно не ясной - именно по этому программисты не могут так писать на ассемблере.


И именно поэтому "крутые программеры на асме" не любят Си.

Цитата:
Хм... Спорная точка зрения. Для меня флуд (во всяком случае мой) - это флуд. Т.е. ничего серьезного.


Я про флуд в рабочее время на рабочем месте в не имеющем непосредственного отношения к работе форуме.

Цитата:
Вах! Психологов - пруд пруди кругом оказывается.


Разумеется. Это третье призвание настоящего программиста. ДетерминизЬм, мать его так!

Цитата:
Только тут одно но: кто осмелится провести грань между флудером и не флудером? Вот вы - то же порождаете флуд.


Я этого не отрицаю. Но не каждый порождающий конкретный флуд - флудер. :D Разумный человек сам определяет грань.

Цитата:
У него вообще подпись "флудер".


Приколы движка. Точно также как и "профессионал". К истиному профессионализму или флудерству не имеет никакого отношения. Завсегдатаи форума это давно поняли и написали нечто более выразительное.

Цитата:
ЗЫ: может мне написать в подпись "катайтесь на роликах"? :D


Ага. А мне "ставьте новый винт"? Помнишь эпопею с винтом? Она до сих пор тянется. Для дома винт я уже купил, но пошла вторая неделя, как он в пакете лежит.

243
26 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Freeman

Я про флуд в рабочее время на рабочем месте в не имеющем непосредственного отношения к работе форуме.


А, понятно тогда.

Цитата:
Originally posted by Freeman

Разумеется. Это третье призвание настоящего программиста. ДетерминизЬм, мать его так!


Ндя... Хоть не я один этим (психологией) страдаю. Ну, раз уж вы сами напрашиваетесь, то: каково второе призвание программиста?

Цитата:
Originally posted by Freeman

Ага. А мне "ставьте новый винт"? Помнишь эпопею с винтом? Она до сих пор тянется. Для дома винт я уже купил, но пошла вторая неделя, как он в пакете лежит.


Я бы не вытерпел - уже поставил бы и разделов нарезал бы через fdisk штук сорок для тренировки :)

Мне вот интересно - вы в момент написания последнего поста где были? Дома, или на работе? Время помоему маленько не рабочее уже, или "программист - всегда на работе!"?
Интересно потому, что хочу понять - кому от чего по ночам не спится? У меня например - работа идет быстрее, сосредоточенье лучше и не мешает ни кто.
Какие у вас причины если не секрет? Так сказть мнение профессионала для новичка (т.е. меня). За одно и в начальную тематику топика попадем :)

259
26 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7

Ндя... Хоть не я один этим (психологией) страдаю. Ну, раз уж вы сами напрашиваетесь, то: каково второе призвание программиста?


1 призвание - ЛЕНЬ
2 призвание - Программирование, как метод улучшить состояние лени
3 призвание - психология, как метод обосновать собственную лень

10K
26 мая 2005 года
heaven
9 / / 10.05.2005
народ скажите пожалуйста, как сравнить символные строки?
488
26 мая 2005 года
Mоngооsе
465 / / 01.04.2005
Цитата:
Originally posted by heaven
народ скажите пожалуйста, как сравнить символные строки?


char c1[10];
char c2[20];
...
if(strcmp(c1,c2)==0)
{
//c1==c2
}

if(strcmp(c1,c2)<0)
{
//c1<c2
}

if(strcmp(c1,c2)>0)
{
//c1>c2
}

259
26 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Mоngооsе
char c1[10];
char c2[20];
...
if(strcmp(c1,c2)==0)
{
//c1==c2
}

if(strcmp(c1,c2)<0)
{
//c1<c2
}

if(strcmp(c1,c2)>0)
{
//c1>c2
}


В этом примере строки всегда не равны
самый простой способ:

Код:
bool CmpStr(char* pS1,char* pS2,int pStrDim)
{
   for(int i=0;i<pStrDim;i++)
      if(pS1 != pS2)
         return false;
   return true;
}

void main()
{
   char s1[10];
   char s2[10]; //сравнивать строки разной длины бессмыслено, в таком случае нужно говорить о вхождении одной строки в другую
   if(CmpStr(s1,s2,10))
      prinf("Строки совпадают");
   else
      prinf("Строки не совпадают");
}
10
26 мая 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Мне вот интересно - вы в момент написания последнего поста где были? Дома, или на работе? Время помоему маленько не рабочее уже, или "программист - всегда на работе!"?


Когда-то я был таким фанатиком. Ща возраст уже не тот.

Цитата:
Какие у вас причины если не секрет? Так сказть мнение профессионала для новичка (т.е. меня).


Причина простая - зависание. Тут сначала жара, потом "Дневной Дозор", потом гроза с ливнем, вот и...

488
26 мая 2005 года
Mоngооsе
465 / / 01.04.2005
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
В этом примере строки всегда не равны
самый простой способ:

 
Код:
char c1[10];
  char c2[20];
  strcpy(c1,"abcdef");
  strcpy(c2,"abcdef");
  if(strcmp(c1,c2)==0)
  {
    AfxMessageBox("eq!");
  }
strcmp сравнивает не длину строк. 2 строки сравниваются до первого 0-го символа или до первого не совпадающего символа.

А если нужно учитывать длину, тогда используется strncmp().
10
26 мая 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Mоngооsе
strcmp сравнивает не длину строк.


Блин, нашли место. Не мешайте флудить!!! :D

2
26 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Freeman
Блин, нашли место. Не мешайте флудить!!! :D


а давайте попросим майка сделать VIP чат в дополнение к форуму? со всеми наворотами :D девушек у нас правда мало... ну да ладно - переживем

3
26 мая 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
А ты думал :)


Психолог... И как много ты трудов изучил по этой те метике, сколько у тебя лет практики? И самое главное как много положительных результатов?

Назваться груздем может каждый, а вот в кузовок залезть не у всех силенок хватает.

Я вот себя психологом не считаю, хотя психологии, как и педагогике меня обучали и довольно неплохо.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

А причем здесь собственно говоря кумиры и идеалы? Я к тому что вот этот вот человек, которого здесь никто не уважает круче всех на этом сайте.


Какими-то детскими категориями мыслишь: круче, моднее, понтовее...

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Ага, поэтому закопаем свои труды в землю...
Я конечно понимаю что ты такой модный, что тебе неинтересно вирусы писать (сам такой модный, что надоело неинтересно операционные системы разрабатывать - гы :)), но все-таки может мы увидим твое собрание сочинений, а лучше в кооперации с некоторым другим народом.


Я - профессионал. Это значит лишь то, что за свои труды я получаю деньги. А в IT, как в "Алисе": для того чтоб хотябы стоять на месте, надо бежать со всех ног, а чтоб двигаться вперед, надо бежать ещё быстрее. Поэтому каждый специалист должен постоянно прогрессировать и обладать гибкостью мышления. Кроме того нужно четко представлять перспективы. Писать ОС - неприбыльно, писать доп. фичи под существующие ОС - прибыльно.
Ты хотел видеть мои плоды. За хвастовство рано или поздно приходится платить, поэтому приведу лишь ссылки на серьезные проекты в которых я участвовал:
http://www.turbocad.com
http://www.turbocad.com/prodinfo.asp?mcid=244
http://speechpro.com/production/?id=338&fid=6
http://www.drive-image.com
http://www.data-security-software.com
http://www.r-firewall.com
http://www.activisionvalue.com/titles/AmericanChopper


Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Могу задать ответный вопрос: "А что ты скажешь по-поводу (не-не не о Z0mbie. Твое мнение о нем я уже слышал) а о Vecna, Virus Buster, Billy Belcebu, ... (ряд можно продолжать очень долго). По трудах кажждого из них... :). Или хотя бы что скажешь о трудах Iczelion'а?"


Ничего не скажу я не помню их имен, но некоторое время я занимался защитой информации, поэтому что-то из их "трудов" да изучал. Обычно это рассусоливание в винмейкерской нотации того, что уже более профессионально описали Метт Питрек, Русинович, Рихтер.
Еще "реальный чувак" это Жора Гусински.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

А ты еще и инженер к тому-же...на програмистском сайте...интересно.


Ты действительно в ВУЗе учишься? А на кого?
Программист - это инженерная специальность. Это на тот случай, если ты в свою зачетку не заглядывал...

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Допустим что ты используеш Visual C++ 7.0 (Delphi, VB, ....)
Во-первых (самое главное), твоя програма будет медленей аналогичной написаной на ассемблере.


Ерунда. Кроме того мой код будет лекго поддерживаем, тестируем, изменяем, встраиваем.
Что значительно приоритетнее, чем некоторый незначительный лишь предполагаемый выигрыш в скорости. Ты задумайся: выигрыш в скорости (в профессиональном программировании) в основном достигается не за счет какой-либо реализации алгоритма, а в самом выборе правильного алгоритма. Реализуй "пузырек" хоть на ассемблере, хоть на С, он все-равно будет медленнее, чем другие методы сортировки.
Но выбор правильного алгоритма не всегда заранее очевиден, поэтому пока ты будешь реализовывать это дело на ассемблере, кое как отлаживать, я полностью проведу первую итерацию на языке высокого уровня и перейду к следующей итерации.
Поэтому за конечный промежуток времени я разработаю более оптимальный (в т.ч. и по производительности) алгоритм.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

Во-вторых (возможно еще главнее первого), твой код скорее всего не будет защищен (читай - Z0mbie дизасемблировал и пиздец антивирусу, все его дірі известны)


Ерунда. Не вижу разницы между защитой ассемблерного кода и кода на С/С++. Попробуй доказать обратное.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

В-третьих - Прикладная програма написаная на С скорее-всего будет функционировать в нулевом кольце. То-есть все что написано на ассемблере и использует нулевое кольцо имеет огромный шанс остаться вообще незамеченым.


Причем тут язык и кольцо?
С/С++ компилируется в машинный код, а не в байт-код, как к примеру Java, а по тому может запускаться в любом кольце.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

К тому-же если файлы операционной системы были заражены до установки антивирусаб системе все равно - пиздец.


Не... до инженера тебе ещё учиться и учится...
Причем тут срок заражения? Ты, видимо, ещё очень плохо знаешь, что из себя представляет ОС.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

(Есть такая хорошая програма разработаная NuMega называется SoftIce, которая вссесильная и которой можно и ось контролить. Вот - как реально надо писать антивирусы, а не что-б их можно было в трее задизейблить.)


Всесильная... :D
Вообще-то SI обходится довольно легко, как и любой другой отладчик.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

По пункту 1: Это гораздо лучше чем продавать свой корявый код, как товарищ Гейтс.


А ты видел его код? Можешь привести конкретные примеры корявостей?
Нет? Тогда сидим и молчим в тряпочку.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

По пункту 3: Что-то стада необширны. Или скажешь каждый второй пишет вирус?


Не поверишь. Именно так. Каждый второй.
И в этом нет ничего ТАКОГО... Это может любая обезьяна, был бы стимул.

Цитата:
Originally posted by Dart Bobr

А пункт 4 - тоже хорош. Сейчас вирусы распространяют только злобные личности, а пишут их для общего развития, для изучения багов осей, для повышения своей квалификации, прочистки мозгов(которые у сишников уже почти заржавели).
Вот так вот.


Что-то ты даже области винмейкерства не знаешь. Вирусы пишут студенты, мняшие себя кулхацкерами, студентки-переростки, мнящие себя кул-хацкерами и подогревающие свой комплекс написанием статей для начинающих. И есть ещё группа, которая не любит себя афишировать, которая зарабатывает на этом деньги. Сами по себе деньги для винмейкеров небольшие, больше получают те, кто пользуются их продуктом, а таких людей немного, да и к программированию они отношения не имеют. Это обычные СПАМЕРЫ.

Для того чтоб изучить баги осей не обязательно писать вирусы (смотрим приведенные мною выше ссылки).

Про мозги сишников... Александреску прочитай. Если сможешь прочесть дальше оглавления, то тогда на эту тему с тобой и поговорим.

10
26 мая 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
:D девушек у нас правда мало...


Если было бы много - был бы совершенно другой форум.

Мне почему-то кажется, что даже если и сделает Майк VIP-чат, он пустовать будет. Как правило, наши специфические проблемы очень сложны, и никому, кроме непосредственных разработчиков неинтересны.

Ну, а флуд на то и флуд, чтобы выставлять его на всеобщее обоРЗение. Иначе весь смысл теряется.

259
26 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Green

Я - профессионал. Это значит лишь то, что за свои труды я получаю деньги. А в IT, как в "Алисе": для того чтоб хотябы стоять на месте, надо бежать со всех ног, а чтоб двигаться вперед, надо бежать ещё быстрее. Поэтому каждый специалист должен постоянно прогрессировать и обладать гибкостью мышления. Кроме того нужно четко представлять перспективы. Писать ОС - неприбыльно, писать доп. фичи под существующие ОС - прибыльно.
Ты хотел видеть мои плоды. За хвастовство рано или поздно приходится платить, поэтому приведу лишь ссылки на серьезные проекты в которых я участвовал:
http://www.turbocad.com
http://www.turbocad.com/prodinfo.asp?mcid=244http://speechpro.com/production/?id=338&fid=6
http://www.drive-image.com
http://www.data-security-software.com
http://www.r-firewall.com
http://www.activisionvalue.com/titles/AmericanChopper



Рассуждения из области зоологии:
Не предполагал, что хватка у злого бобра сильнее чем у питбуля:D. Бобрик заставил всетаки "письками померяться" :D

2
26 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Рассуждения из области зоологии:
Не предполагал, что хватка у злого бобра сильнее чем у питбуля:D. Бобрик заставил всетаки "письками померяться" :D


поскольку дамы сюда не ходят, позволю себе другое сравнение: Бобр начал сравнивать х@# с пальцем...

3
26 мая 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Рассуждения из области зоологии:
Не предполагал, что хватка у злого бобра сильнее чем у питбуля:D. Бобрик заставил всетаки "письками померяться" :D



:D
Ну я типа показал только то, что в штанину не помещалось... ;)

Больше так не буду!

243
26 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL

поскольку дамы сюда не ходят, позволю себе другое сравнение: Бобр начал сравнивать х@# с пальцем...


Вообще, иногда вроде заглядывают...
А про сравнение - оно довольно сложное :) И без того и без другого жизнь не мёд будет. Особливо без первого, хотя с практической точки зрения - без второго хуже.

Цитата:
Originally posted by Freeman

Причина простая - зависание. Тут сначала жара, потом "Дневной Дозор", потом гроза с ливнем, вот и...


Да ладно вам отмазываться - у вас чуть ли не половина постов в ночное время. Не каждый же день вышеописанные причины наблюдаются. Скромный фанат :)

Цитата:
Originally posted by Green

Ну я типа показал только то, что в штанину не помещалось...


А анекдот про чукчу?

259
26 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Green
:D
Больше так не буду!



Да нет. Почему? Иногда полезно дать понять людям, что не они одни такие крутые.

ЗЫ: Господа пока мы здесь от души флудим, бедная Лена общается тихо сама с собою. А это уже симптомы шизофрении. Поможем девушке. Специалистам по сокетам

10
26 мая 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Да ладно вам отмазываться - у вас чуть ли не половина постов в ночное время.


Не только Винда может зависнуть наглухо.

243
26 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Freeman
Не только Винда может зависнуть наглухо.


Эт точно, ну да ладно - человека рожденного для полуночного образа жизни наверно не переделаешь.

Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno

ЗЫ: Господа пока мы здесь от души флудим, бедная Лена общается тихо сама с собою. А это уже симптомы шизофрении.


Я тоже сам с собой общаюсь, правда пока это за пределы комнаты не вышло. Мне надо что бы параллельные прямые пересекались и при чем строго определенное число раз :D. Они же падлы - пересекаются либо больше чем это число, либо меньше :)
Интересно, какой в Краснодаре телефон психушки?

259
26 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Эт точно, ну да ладно - человека рожденного для полуночного образа жизни наверно не переделаешь.


Я тоже сам с собой общаюсь, правда пока это за пределы комнаты не вышло. Мне надо что бы параллельные прямые пересекались и при чем строго определенное число раз :D. Они же падлы - пересекаются либо больше чем это число, либо меньше :)
Интересно, какой в Краснодаре телефон психушки?


У тебя еще и склероз.:P Телефон спасения 03. А по поводу прямых, ты просто не ту норму пространства выбрал. Это бывает. Это пройдет.;)

3
26 мая 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by pacific_7
А анекдот про чукчу?


Однажды чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:
- Понимаете ли, слабовато... Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?..
- Однако, нет: чукча - не читатель, чукча - писатель.

2
26 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Да нет. Почему? Иногда полезно дать понять людям, что не они одни такие крутые.

ЗЫ: Господа пока мы здесь от души флудим, бедная Лена общается тихо сама с собою. А это уже симптомы шизофрении. Поможем девушке. Специалистам по сокетам


пошли... а то еще сюда заглянет :D

2
26 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by pacific_7
... хотя с практической точки зрения - без второго хуже.



:D :D :D
спорно!

243
26 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
У тебя еще и склероз.:P Телефон спасения 03.


Ну, спасибо... Про 03 я знал, но мне интересны прямые поставки.

Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno

А по поводу прямых, ты просто не ту норму пространства выбрал. Это бывает. Это пройдет.;)


Всё! Пока готовил яишницу, нашел причину такого аморального поведения этих прямых. Оказывается это не из-за меня, а из за ассемблерной программы которая в эмуляторе контроллера крутится! Она немного не полностью эмулирует реальность. И естественно написана она не мной :).
Как обычно - гораздо легче всю вину спихнуть на других.

Цитата:
Originally posted by Green

Однажды чукча принес в редакцию свой роман...


Хи!.. Теперь вспомнил что слышал. Действительно похоже на кое-какие моменты данного топика.

243
26 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
:D :D :D
спорно!


Конечно! Ни кто и не говорит, что не спорно. Например, даже с практической точки зрения лучше без мизинца, чем без "первого". А вот если удалить большой, то тут есть повод для раздумий.
И опять-таки: все зависит от личных взглядов на жизнь и ее ценности.

11K
26 мая 2005 года
StormProgSerG
12 / / 25.05.2005
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
А по-моему 16 лет уже немного поздновато :)

Изучать ли асму? Не спорю это зависит от того что ты собираешься делать. Я например, начинал с пасклая, потом дельфи, потом сразу Visual C++ и паралельно асма. Только после изучения асмы у меня проявился постоянный интерес к ней, к вирусам, крякам и прочему, прочему, что я не смог бы делать без асмы. Так что дело твое, но основы асмы забирают довольно много времени, так как сложны для понимания, даже со знанием других языков. И дело не в синтаксисе, а в необходимости знать архитектуру компа, оси, проца, организации памяти и.т.д.

А вообще, прохожу класы звучит очеь самоуверено. Ты попробуй какой-то более-менее большой проэкт напиши. Тогда увидишь свой скил. Если напишешь быстро, то можно двигать дальше, если медленно - то стоит перечитать теорию еще несколько раз. Если вообще не написал, то програмистом скорее всего тебе не быть. :(

А вообще-то удачи! :)



Извините, что вмешиваюсь, да ещё и с таким опозданием!
НО!

Лично про себя, могу отметить… Я за всю свою (долгую) Digital жизнь, не написал ни одной серьёзной программы (я даже в расчёт не беру USPI, которой в этом году исполняется 5лет и по этому поводу выходит версия Х.2005.20), но я работаю программистом, администратором…(инженер по ЭВТ – кто это такой, наверно все знают.). По этому, не обязательно затевать грандиозные проекты и уж тем более, не стоит гнаться за скоростью написания кода (само придёт с годами), а прежде всего, необходимо улучшать качество исходного продукта (куда делись старые принципы? 1.Устойчивость к сбоям. 2.Скорость выполнения. 3.Минимальные требования.) Ну а я, первую «прогу» написал в 1989, понимаете?

Дерзай парень (начинающий программист), прирождённых программистов не бывает, все программисты люди, а значит… набирайся опыта и всё окупиться. А что касается какой путь выбрать, то на этот вопрос, можешь только ты сам ответить (что больше приглянулось, то и изучай), один чёрт, бит он и в Африке, бит!

10K
26 мая 2005 года
heaven
9 / / 10.05.2005
Цитата:
Originally posted by StormProgSerG


Лично про себя, могу отметить… Я за всю свою (долгую) Digital жизнь, не написал ни одной серьёзной программы (я даже в расчёт не беру USPI, которой в этом году исполняется 5лет и по этому поводу выходит версия Х.2005.20), но я работаю программистом, администратором…(инженер по ЭВТ – кто это такой, наверно все знают.). По этому, не обязательно затевать грандиозные проекты и уж тем более, не стоит гнаться за скоростью написания кода (само придёт с годами), а прежде всего, необходимо улучшать качество исходного продукта (куда делись старые принципы? 1.Устойчивость к сбоям. 2.Скорость выполнения. 3.Минимальные требования.) Ну а я, первую «прогу» написал в 1989, понимаете?


Ну не знаю как тебе, но мне времени не хватает для изучения языка, Последний месяц вобще пол дня читаю книжки, многое по 10 раз перечитываешь, пока не пошевельнется извилина. Но опыта набираешься только с практики, даже если вызубришь теорию...
Много времени занимают другие занятия, например поставил себе linux, потихоньку учусь с ним работать... Но разом все не изучишь.. Нужна постепенность...

Скажите пожалуйста, какие книжки лучше читать, каких авторов? по Асме, С++ и др.

10K
26 мая 2005 года
heaven
9 / / 10.05.2005
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
В этом примере строки всегда не равны
самый простой способ:
Код:
bool CmpStr(char* pS1,char* pS2,int pStrDim)
{
   for(int i=0;i<pStrDim;i++)
      if(pS1 != pS2)
         return false;
   return true;
}

void main()
{
   char s1[10];
   char s2[10]; //сравнивать строки разной длины бессмыслено, в таком случае нужно говорить о вхождении одной строки в другую
   if(CmpStr(s1,s2,10))
      prinf("Строки совпадают");
   else
      prinf("Строки не совпадают");
}


я весь день мутил с функцией strcmp,так нашкодил что ни @#$ не получилось, ОГРОМНОЕ спасибо..

10K
26 мая 2005 года
heaven
9 / / 10.05.2005
Меня все мучает вопрос: Стоит ли на него переходить, учиться шкодить под него, и какую литру читать, или лучше сходить на курсы, чтобы быстрее вникнуть в тему?
488
26 мая 2005 года
Mоngооsе
465 / / 01.04.2005
Цитата:
Originally posted by heaven
Меня все мучает вопрос: Стоит ли на него переходить, учиться шкодить под него, и какую литру читать, или лучше сходить на курсы, чтобы быстрее вникнуть в тему?

Если ты не умеешь сравнивать 2 строки с strcmp, тогла лучше найди другую профессию.

259
26 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by heaven
Меня все мучает вопрос: Стоит ли на него переходить, учиться шкодить под него, и какую литру читать, или лучше сходить на курсы, чтобы быстрее вникнуть в тему?


Лучше всего сходить в какой-нибудь Университет на соответсвующий факультет. Но это не слишком быстро (5 лет на 500р. в месяц), затот надежно. Вникнешь по полной. :)

ЗЫ: Любые попытки приобрести знания приносят только пользу.

2
26 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by heaven
Меня все мучает вопрос: Стоит ли на него переходить, учиться шкодить под него, и какую литру читать, или лучше сходить на курсы, чтобы быстрее вникнуть в тему?


парень! хочешь совет? хочешь чему-то научиться - брось задавать вопросы на форумах. не читай FAQ и статьи типа "ломаем XXX" ("пишем YYY"). не ходи на курсы где учат "как сделать ...". короче - напрягай СОБСТВЕННЫЕ мозги. любая задача кажется новичку непосильной. посидев пару часов он лезет на форум (или в инет) и задачу решает. нагрузка для мозгов равна нулю. а надо бы сидеть день, два, три, четыре... это как в спорте - пока не сделаешь чего-то через силу - прогресса не будет.
и еще. в процессе изучения чего либо важно понять не "как", а "почему".
блинн... как то лирично вышло :D

488
26 мая 2005 года
Mоngооsе
465 / / 01.04.2005
Нужен был бы модератор на этот форум, чтоб исправить такие глупости, как 2 строки разной длины не могут быть равны. А то начинающие типа heaven, поверят. Как пример показывает.
259
26 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Mоngооsе
Нужен был бы модератор на этот форум, чтоб исправить такие глупости, как 2 строки разной длины не могут быть равны. А то начинающие типа heaven, поверят. Как пример показывает.


Модератор на форуме есть, а 2 строки разной длины не могут быть равны по определению.

И модератор это кстати понимает.

425
26 мая 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
а давайте попросим майка сделать VIP чат в дополнение к форуму?

Не надо, а то мне вовсе работать некогда будет ;) Так можно почИтать время от времени, а то надо будет чАтать. На чатах люди ждут ответов в реальном времени. Я против реального времени в рабочее время.

(Блин... Пушкин ворочается в гробу от такой частоты употребления слова "время". А я-то думал, я писатель, а оказывается всё-таки читатель [ref to Green].)

2
26 мая 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Модератор на форуме есть, а 2 строки разной длины не могут быть равны по определению.


хм... а если одна строка в unicode, а другая в ASCII? первая будет длиннее, но выражение:

ASCII_строка == unicode_to_ascii(unicode_строка)

даст нам true :)

259
26 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
хм... а если одна строка в unicode, а другая в ASCII? первая будет длиннее, но выражение:

ASCII_строка == unicode_to_ascii(unicode_строка)

даст нам true :)


Длиннее по внутреннему представлению, но не по качественному составу.

488
26 мая 2005 года
Mоngооsе
465 / / 01.04.2005
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Модератор на форуме есть, а 2 строки разной длины не могут быть равны по определению.
И модератор это кстати понимает.


Код на CBuilder

Код:
void __fastcall TForm1::Button12Click(TObject *Sender)
{
  char c1[20];
  char c2[] = "Hello";
  strcpy(c1,"Hello");
  if(strcmp(c1, c2)==0)
    ShowMessage("Строки равны!");
  else
    ShowMessage("Строки не равны!");

  if(sizeof(c1)==sizeof(c2))
    ShowMessage("Размерность строк равна!");
  else
    ShowMessage("Размерность строк не равна!");

  if(strlen(c1)==strlen(c2))
    ShowMessage("Текущая длина строк равна!");
  else
    ShowMessage("Текущая длина строк не равна!");
}
Над вашим ответом я утром я еще смеялся, но теперь и не знаю... хотя и теперь смешно.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог