Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

А что дальше? Выбор метода...

9.9K
20 мая 2005 года
ISA
9 / / 13.05.2005
Пробовал решать задачу оптимального планирования производства(матрица кол-во часов в месяце X кол-во агрегатов, плюс куча ограничений по сырью, видам продукции, производительности, распределение ремонтов и т.п.). Все это вылилось в огромную потребность выделяемой памяти, и, самое главное, время вычислений - 10 минут. А хотелось бы уложится в секунду!!!
Применял симплекс-метод.
А какие вообще перспективы у науки на сегодня?
Т.к. я не "супер" в математике, то какие существуют перспекивные методики, позволяющие значительно сократить время расчетов?
С Уважением.
991
20 мая 2005 года
Zenhipster
157 / / 14.01.2005
Цитата:
Originally posted by ISA
Пробовал решать задачу оптимального планирования производства(матрица кол-во часов в месяце X кол-во агрегатов, плюс куча ограничений по сырью, видам продукции, производительности, распределение ремонтов и т.п.). Все это вылилось в огромную потребность выделяемой памяти, и, самое главное, время вычислений - 10 минут. А хотелось бы уложится в секунду!!!
Применял симплекс-метод.
А какие вообще перспективы у науки на сегодня?
Т.к. я не "супер" в математике, то какие существуют перспекивные методики, позволяющие значительно сократить время расчетов?
С Уважением.



Сей метод остается для меня загадкой, но это не важно. главный цикл использует вычисления с плавоющей точкой? тригонометрические функции? Если плавающая точка используется, то какой точностью чисел можно ограничиться?
- Если ответить на эти вопросы, то можно подумать о том, чтобы перейти к вычислениям с фиксированной запятой, таблицам заранее вычесленных значений тригонометрических функций (с заданным шагом и в заданном диапазоне).
- Ну и наконец попробовать провести элементарную оптимизацию (разгрузка (может даже развертка) циклов, использование указателей и т.п.) По проблемам оптимизации есть масса литературы. Если же оптимизировать дальше некуда, то значит пора менять концепцию =)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог