Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Отключение проверки P&p

7.7K
21 мая 2005 года
Elder386
38 / / 06.04.2005
Как отключить проверку P&P при загрузке в XP (или в 2k)?
----
При загрузке Windows XP и 2000 происходит проверка всех устройств Plug&Play. Это, конечно, с одной стороны хороше(не надо запускать всякие там установки), однако, загрузка при этом замедляется. Зачем каждый раз делать одно и тоже?:devil:
Хотя, обычно, этот процесс не так уж долог, но у меня особое дело. У моей матери проверка P&P занимает около 30сек (если не больше)! Поэтому индикатор загрузки (полоска при загрузке XP) проезжает аж 35 раз! Надоедает.X)-
243
22 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Elder386
Как отключить проверку P&P при загрузке в XP (или в 2k)?
----
При загрузке Windows XP и 2000 происходит проверка всех устройств Plug&Play. Это, конечно, с одной стороны хороше(не надо запускать всякие там установки), однако, загрузка при этом замедляется. Зачем каждый раз делать одно и тоже?:devil:
Хотя, обычно, этот процесс не так уж долог, но у меня особое дело. У моей матери проверка P&P занимает около 30сек (если не больше)! Поэтому индикатор загрузки (полоска при загрузке XP) проезжает аж 35 раз! Надоедает.X)-



О! Сообщение отредактировано, до понятного состояния. Видимо автор с правилами ознакомился :)
По сути вопроса: отключите службу Plug and Play в сервисах (перед этим внимательно прочитайте, что написано в комментариях). Кстати, при загрузке в системах win 9х то же происходит проверка на наличие устройств.
ЗЫ: уверены, что это от PnP? Что за система тогда расскажите, коли уж такая мать. Может у вас так и должно быть - все же ХР, это не 9х.

7.7K
22 мая 2005 года
Elder386
38 / / 06.04.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7

ЗЫ: уверены, что это от PnP? Что за система тогда расскажите, коли уж такая мать.


Я это выяснил когда в диспетчере устройств нажал ОБНОВИТЬ (или при добавлении устройств P&P). Он обновляет очень долго.
Duron("XP1600+")1400Mhz на K7VTA3(VIA Chipset), 256MB DDR.

Цитата:
Originally posted by pacific_7
По сути вопроса: отключите службу Plug and Play в сервисах ... Кстати, при загрузке в системах win 9х то же происходит проверка на наличие устройств.
... все же ХР, это не 9х


9x проверки не делает, т.к. например, драйвер внешнего модема не отключается автоматически когда модем отключен во время загрузки.
Службу пробовал - ничего не происходит(я то же так думал).
Кстати, в остальном система работает отлично.

243
22 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Elder386
9x проверки не делает, т.к. например, драйвер внешнего модема не отключается автоматически когда модем отключен во время загрузки.


Вы же сами сказали, что при загрузке. А при загрузке любая винда проверяет компьютер на наличие новых устройств и пытается определить PnP оно или нет.
И вообще - странно как-то. ИМХО скорость PnP не настолько сильно от матери зависит. Бага в чем-то другом.
Диск давно дефрагментировался?

7.7K
22 мая 2005 года
Elder386
38 / / 06.04.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Вы же сами сказали, что при загрузке. А при загрузке любая винда проверяет компьютер на наличие новых устройств и пытается определить PnP оно или нет.
И вообще - странно как-то. ИМХО скорость PnP не настолько сильно от матери зависит. Бага в чем-то другом.
Диск давно дефрагментировался?



Я далек от того определения, что стоит под моим ником ("новичок"), хотя это и не мое мнение (мое лично: все на этом форуме такие, т.к. главная цель человека-совершенствование). //Это о дефрагментации :D
А по поводу скорости - я раньше с таким не встречался тоже. Возможно, это какое-нибудь встроенное в мать устройство (типа AC97) сбоит. Но вопрос не в том. Win9x ну раз в 20 быстрее загружается. В лине (Mandrake 7.02, 8.2, 9.0) также нет проблем. А вот 2k, XPSP1, XPSP2 - это беда (уже надоело GRUB восстанавливать).
Так, никто не знает как это (см. тему) сделать?

10
22 мая 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Elder386
А по поводу скорости - я раньше с таким не встречался тоже.


Вот! Вспомнил случай из жизни!

Некоторые модели CD-ROM-ов Acer, подключенные как slave при отсутствии master-устройства на том же шлейфе вызывают значительное замедление процесса загрузки.

Сейчас master-устройство стоит, и в процессе загрузки "индикатор", как выразился автор, у меня пробегает всего пол-раза. Без дураков. На работе аналогично.

243
22 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Elder386
Я далек от того определения, что стоит под моим ником ("новичок"), хотя это и не мое мнение (мое лично: все на этом форуме такие, т.к. главная цель человека-совершенствование). //Это о дефрагментации :D


Не надо воспринимать все так близко к сердцу :) И "новичок" тут совершенно ни при чем - это показатель того, сколько у вас сообщений на форуме.
Просто нужно проверить все возможные варианты.

Цитата:
Originally posted by Elder386

А по поводу скорости - я раньше с таким не встречался тоже. Возможно, это какое-нибудь встроенное в мать устройство (типа AC97) сбоит. Но вопрос не в том.
Win9x ну раз в 20 быстрее загружается. В лине (Mandrake 7.02, 8.2, 9.0) также нет проблем. А вот 2k, XPSP1, XPSP2 - это беда (уже надоело GRUB восстанавливать).


Действительно интересно. АС97 обычно нормально работает (в частности у меня). Неинтегрированная звуковая есть? Или сетевая при наличии интегрированной?
А GRUB здесь причем?

Цитата:
Originally posted by Elder386
Так, никто не знает как это (см. тему) сделать?


Боюсь, что если совсем отключить PnP - тот, что работает в процессе загрузки в режиме ядра (если это вообще возможно сделать корректно), то система наврядли нормально работать будет. Слишком много на него завязано: предоставление интерфейса для взаимодействия с HAL, функции центрального управления устройствами и много чего еще.
Это является изложением моего понимания работы системы. Естественно могу и ошибаться.

10
22 мая 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Боюсь, что если совсем отключить PnP - тот, что работает в процессе загрузки в режиме ядра (если это вообще возможно сделать корректно), то система наврядли нормально работать будет.


В boot.ini есть параметр загрузки ядра /fastdetect. Можешь поискать и прочитать, за что он отвечает. Есть еще другие параметры, это я точно помню. Вот только искать, что конкретно, в воскресенье как-то не хочется.

7.7K
22 мая 2005 года
Elder386
38 / / 06.04.2005
Цитата:
Originally posted by Freeman
при отсутствии master-устройства на том же шлейфе вызывают значительное замедление процесса загрузки.


Сказал бы раньше!
Я сегодня, после того как создал эту тему, случайно отключил Secondary IDE в BIOSе. Загружаю ЧЗ – всего 10 раз (вместо 40)! А у меня CD-RW Drive (кстати, Mitsumi) стоит на нем. Я поначалу думал, что контроллер неисправен, затем, что CD-RW D неисправен. Поставил с HDD вместе на один шлейф – снова всего 10 раз. Так вот оно в чем дело!
Только, правда, почему-то, когда на тот шлейф, где стоял CD-RW D ставлю HDD, начинаются такие глюки… Странно – наверное, шлейф выкинуть надо, порвался, что ли. И еще, интересно, почему именно 2k и XP долго загружаются.

7.7K
22 мая 2005 года
Elder386
38 / / 06.04.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
А GRUB здесь причем?


Установки 2000, XPSP1, XPSP2, ... Думаю, ты понял, причем здесь GRUB. А у меня еще и с дисководом проблемы. Потому и загрузочной дискеты нет. Да, и дистрибутива стоящего Linux-а на дисках пока то же нет. Так, что довольно проблематична восстановка загрузочника GRUB или LILO.

243
23 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Freeman
В boot.ini есть параметр загрузки ядра /fastdetect. Можешь поискать и прочитать, за что он отвечает. Есть еще другие параметры, это я точно помню. Вот только искать, что конкретно, в воскресенье как-то не хочется.


Знаю я, что этот параметр значит, спасибо что напомнили, но не в тему. /fastdetect - указывает системе, что PnP устройства распознаются не через ntdetect.com (для 9x/NT), а через драйвера этих устройств. В системах 2000/2003/XP он ясно дело стоит по умолчанию и его отключение я думаю навряд ускорит процесс - все-равно произойдет определение устройств, но уже маленько через ж..пу :), что точно не добавит скорости.
И другие параметры в файле boot.ini этого не сделают.

Цитата:
Originally posted by Freeman
Установки 2000, XPSP1, XPSP2, ... Думаю, ты понял, причем здесь GRUB. А у меня еще и с дисководом проблемы. Потому и загрузочной дискеты нет. Да, и дистрибутива стоящего Linux-а на дисках пока то же нет. Так, что довольно проблематична восстановка загрузочника GRUB или LILO.


Понял :) Найдите себе Knoppix - неплохая вещь для подобных случаев. Я в нем загружаюсь и устанавливаю его lilo-шку, ну а затем уже ставлю нормальную из мандрака.
Кстати, у меня только ХР имело свойство хамски тереть все что ни попадется в MBR, 2000 относился к этому более корректно. Сам не знаю почему.
А с флопом что?

7.7K
24 мая 2005 года
Elder386
38 / / 06.04.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
А с флопом что?


Механика. Не все читает.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог