Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

как работать с ADO (MS Acess) через сеть

10K
24 мая 2005 года
OTMO
7 / / 24.05.2005
Мне надо сделать так, чтобы на одном компе лежала база мс ацесс, а с других компов к ней обращались просматривали и редактировали, как это сделать чтобы не надо было делать общей папки на сервере, т.е. с помощью адреса и порта
Буду очень признателен за помощь...
259
24 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by OTMO
Мне надо сделать так, чтобы на одном компе лежала база мс ацесс, а с других компов к ней обращались просматривали и редактировали, как это сделать чтобы не надо было делать общей папки на сервере, т.е. с помощью адреса и порта
Буду очень признателен за помощь...


Настраиваешь ODBC на базу. А в программах на Access заводишь таблицы ODBC.

10K
24 мая 2005 года
OTMO
7 / / 24.05.2005
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Настраиваешь ODBC на базу. А в программах на Access заводишь таблицы ODBC.


тут еще такая проблема, я не знаю как настроить ODBC на базу, еще хотелось бы, чтобы серверная часть всегода знала какие клиенты подключены на данный момент,
прогу я пишу на Delphi

259
24 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by OTMO
тут еще такая проблема, я не знаю как настроить ODBC на базу, еще хотелось бы, чтобы серверная часть всегода знала какие клиенты подключены на данный момент,
прогу я пишу на Delphi


Если на Дельфи, то можно и на прямую через ADO. Там в Connection достаточно приличный Wizard. А провайдера выбираешь MSJet4 и честно отвечаешь на все вопросы.
Что касается регистрации активных пользователей, то это надо делать ручками. Заведи табличку CurrentActiveUser и при подключении к БД пиши в нее пользователя.

10K
24 мая 2005 года
OTMO
7 / / 24.05.2005
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Если на Дельфи, то можно и на прямую через ADO. Там в Connection достаточно приличный Wizard. А провайдера выбираешь MSJet4 и честно отвечаешь на все вопросы.
Что касается регистрации активных пользователей, то это надо делать ручками. Заведи табличку CurrentActiveUser и при подключении к БД пиши в нее пользователя.



Т.е. я просто в ConnectionString указываю путь к базе, и все?
Да, еще, как узнать. что к базе кто-то подключился?
И еще вопрос: можно ли сделать чтобы не надо было расшаривать файл базы, а как-то установить соединение через сокет, тогда я бы смог определить кто подключен к базе?
И последнее что означает свойство CursorLocation у ADOConnection?

259
24 мая 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by OTMO
Т.е. я просто в ConnectionString указываю путь к базе, и все?


Да нет там должна быть такая кнопочка сбоку от ConnectionString [....]. Вот на нее нажмешь и запустится мастер подключения к базе.

10K
24 мая 2005 года
OTMO
7 / / 24.05.2005
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Да нет там должна быть такая кнопочка сбоку от ConnectionString [....]. Вот на нее нажмешь и запустится мастер подключения к базе.


Это я знаю, просто когда прога грузиться, она же не должна каждый раз запрашивать путь к базе,
Поэтому, как я понял надо в ConnectionString, в параметр Data Source, занести путь к файлу базы данных. Вопрос в следующем: можно ли там указывать сетевой адрес, например \\192.168.0.0\Путь к базе\Файл базы

И как, все-таки сделать без открытия доступа к файлу БД, а просто через протокол TCP\IP?

1
30 июня 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by OTMO
Это я знаю, просто когда прога грузиться, она же не должна каждый раз запрашивать путь к базе,
Поэтому, как я понял надо в ConnectionString, в параметр Data Source, занести путь к файлу базы данных. Вопрос в следующем: можно ли там указывать сетевой адрес, например \\192.168.0.0\Путь к базе\Файл базы

И как, все-таки сделать без открытия доступа к файлу БД, а просто через протокол TCP\IP?


Используя сервер баз данных иникак иначе. Или распеределенный сервер баз данных. Т.е. на машине крутится твоя прога которая обращается к базе - а все остальные к ней. В делфи и борланде это можно реализовать сравнительно просто

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог