Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Gsm-модем Сброс

2.2K
27 мая 2005 года
micle77
50 / / 14.01.2005
С модемом работаю впервые и столкнулся с такой проблемой...
Открываю COM-порт и посылаю команды:
"ATE0" // отключить эхо
"AT+CPIN?" // проверка наличия СИМ
"ATD<номер>"
Звоню на свой номер, дозвон происходит. Трубку я пока не снимаю (сначала хочу отработать все возможные моменты). Недозвонившись, он отвечает "NO DIALTONE" или "NO CARRIER". Пока все не так уж и плохо, но вот после этого сколько бы я вновь не пытался набрать номер, он сразу отвечает "NO CARRIER" :(
Почему так происходит я пока не знаю и пытаюсь его сбросить, то есть после вышеописанной процедуры, посылаю "ATZ", но меня это не спасает. Подскажите что не так и какой должна быть процедура инициализации и дозвона. :???:
243
28 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by micle77
С модемом работаю впервые и столкнулся с такой проблемой...
Открываю COM-порт и посылаю команды:
"ATE0" // отключить эхо
"AT+CPIN?" // проверка наличия СИМ
"ATD<номер>"
Звоню на свой номер, дозвон происходит. Трубку я пока не снимаю


Так, с этого места по подробнее. Это как - "звоню на номер, дозвон происходит" и при этом "трубку не снимаю"? Трубка снимается по команде ATD и после этого происходит набор номера.
Какие звуки слышны? Если ничего не слышно, то сперва выдай в модем команды ATL0 - ATL3(4): это регулляция громкости динамика, поддерживается разный диапазон значений. У меня 0 - 4, правда 1-3 помоему одно и то же. 4 - понятно максимум, можно слушать о чем по телефону разговаривают.
Еще, т.к. нам нужен тоновый набор номера, то имеет смысл набрать не ATD, а ATDT<номер>. Возможно поможет.

Цитата:
Originally posted by micle77

(сначала хочу отработать все возможные моменты). Недозвонившись, он отвечает "NO DIALTONE" или "NO CARRIER". Пока все не так уж и плохо, но вот после этого сколько бы я вновь не пытался набрать номер, он сразу отвечает "NO CARRIER" :(


А как вообще реализована связь с модемом? Наверняка программу написал. Для экспериментов можно гораздо проще, через коммандную строку. привожу пример:

echo atz > com3
echo atl4 > com3
echo atdt02 > com3

Это осуществление дозвона по номеру 02 через мой модем при максимальной громкости динамика (однажды я такое сделал ;)).
Если модем USB, то это не беда т.к. com3 - виртуальный СОМ-порт работающий через USB.

Цитата:
Originally posted by micle77

Подскажите что не так и какой должна быть процедура инициализации и дозвона. :???:


Думаю, ты понял. Это для нормальных Hayes-совместимых модемов.
О результатах исследования доложить - тогда будем дальше думать.
ЗЫ У тебя команды модемов есть? Могу выложить если надо.

2.3K
30 мая 2005 года
ART-CODE
134 / / 15.11.2004
Зачем напрямую в модем команды слать ?
Пошто RAS API не пользуете ?
:)
1
31 мая 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by pacific_7


А как вообще реализована связь с модемом? Наверняка программу написал. Для экспериментов можно гораздо проще, через коммандную строку. привожу пример:

echo atz > com3
echo atl4 > com3
echo atdt02 > com3

Это осуществление дозвона по номеру 02 через мой модем при максимальной громкости динамика (однажды я такое сделал ;)).
Если модем USB, то это не беда т.к. com3 - виртуальный СОМ-порт работающий через USB.


Думаю, ты понял. Это для нормальных Hayes-совместимых модемов.
О результатах исследования доложить - тогда будем дальше думать.
ЗЫ У тебя команды модемов есть? Могу выложить если надо.


Может вот это поможет?
Потому как на прямую работать с GSM-модемом может заставить либо глубокое незнание, либо уж очень специфическая задача.

243
31 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by kot_

Потому как на прямую работать с GSM-модемом может заставить либо глубокое незнание,


Вы безусловно знаете это очень глубоко, поэтому кроме ссылки ничего посоветовать не можете.
Если уж на то пошло, то вы просто повторили слова ART-CODE.
Где смысл?

ЗЫ Я конечно понимаю, что это не более чем флуд, но меня несколько задело ваше высказывание.

1
01 июня 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Вы безусловно знаете это очень глубоко, поэтому кроме ссылки ничего посоветовать не можете.
Если уж на то пошло, то вы просто повторили слова ART-CODE.
Где смысл?

ЗЫ Я конечно понимаю, что это не более чем флуд, но меня несколько задело ваше высказывание.


Хм...если задел - прошу прощения, по другому можно сформулировать так - если нет крайней необходимости, лучше избегать подобных реализаций. Что еще можно посоветовать? Тем более что в статье все достаточно подробно разжевано и показано. Если есть конкретные вопросы - плиз.

243
02 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by kot_
Хм...если задел - прошу прощения, по другому можно сформулировать так - если нет крайней необходимости, лучше избегать подобных реализаций. Что еще можно посоветовать? Тем более что в статье все достаточно подробно разжевано и показано. Если есть конкретные вопросы - плиз.


Тогда - я прошу прощения. Статья действительно хорошая, я сразу посмотрел и оценил. Да вообще этот сайт весь замечательный.
Просто у меня после некоторых задачек (как раз очень специфичных) появилась привычка работать на уровне самом низком уровне - иначе невозможно их было бы решить. Можно сказать - ляпнул не особо подумав что у других все может быть по другому ;)

2.2K
02 июня 2005 года
micle77
50 / / 14.01.2005
Не прошло и пол года...
Спасибо за ссылку на RAS! :) Буду разбираться. Слышал, что есть RAS и TAPI, а ничего конкретного о них не знаю.
А модем действительно USB-шный и работаю через COM-порт. Связь я отработал (полный цикл обмена), но вопрос остался открытым... Может я несколько не корректно описал его суть... Я звоню на свой телефон, дозвон происходит, но я на него не отвечаю, а сбрасываю звонок со своего телефона (после этого модем естественно отвечает "NO DIALTONE" или "NO CARRIER".). И вот после этого сколько бы я вновь не пытался набрать номер (ATD... и т.д. даже после ATZ), он сразу отвечает "NO CARRIER".
1
02 июня 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by micle77
Не прошло и пол года...
Спасибо за ссылку на RAS! :) Буду разбираться. Слышал, что есть RAS и TAPI, а ничего конкретного о них не знаю.
А модем действительно USB-шный и работаю через COM-порт. Связь я отработал (полный цикл обмена), но вопрос остался открытым... Может я несколько не корректно описал его суть... Я звоню на свой телефон, дозвон происходит, но я на него не отвечаю, а сбрасываю звонок со своего телефона (после этого модем естественно отвечает "NO DIALTONE" или "NO CARRIER".). И вот после этого сколько бы я вновь не пытался набрать номер (ATD... и т.д. даже после ATZ), он сразу отвечает "NO CARRIER".


Я сталкиался с подобным в случаях модемов под Siemens A65 & SonyErricssonT230. При работе по GPRS-протоколу модем не всегда корректно распознавал ошибки соединения - типа сеть не доступна и т.п. Окончательного решения пока не нашел - но в большинстве случаев отрабатывает нормально. Правда посыл команд в порт я не использую...:)

41K
22 июля 2008 года
alferius
1 / / 22.07.2008
Цитата: micle77
Не прошло и пол года...
Спасибо за ссылку на RAS! :) Буду разбираться. Слышал, что есть RAS и TAPI, а ничего конкретного о них не знаю.
А модем действительно USB-шный и работаю через COM-порт. Связь я отработал (полный цикл обмена), но вопрос остался открытым... Может я несколько не корректно описал его суть... Я звоню на свой телефон, дозвон происходит, но я на него не отвечаю, а сбрасываю звонок со своего телефона (после этого модем естественно отвечает "NO DIALTONE" или "NO CARRIER".). И вот после этого сколько бы я вновь не пытался набрать номер (ATD... и т.д. даже после ATZ), он сразу отвечает "NO CARRIER".



Если вдруг решили данную проблему, поделитесь плиз как?

8.8K
22 июля 2008 года
Se AD WMD
165 / / 10.01.2007
http://www.computerra.ru/gid/prodigi/233308/
Там посмотри, особенно про ATH, можеи поможет.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог