Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Математическая функция

249
28 мая 2005 года
DissDoc
639 / / 01.10.2004
Люди, труба! Смотрите, есть функция F(x)=e^x (при х->+-бесконечность)... чему функция равна будет?
243
29 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by DissDoc
Люди, труба! Смотрите, есть функция F(x)=e^x (при х->+-бесконечность)... чему функция равна будет?


А что подразумевается под ^? XOR?

249
29 мая 2005 года
DissDoc
639 / / 01.10.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
А что подразумевается под ^? XOR?


^ - это степень

249
29 мая 2005 года
DissDoc
639 / / 01.10.2004
Цитата:
Originally posted by DissDoc
^ - это степень


Я уже разобрался! это функция стремится к НУЛЮ

249
29 мая 2005 года
DissDoc
639 / / 01.10.2004
Цитата:
Originally posted by DissDoc
Я уже разобрался! это функция стремится к НУЛЮ


Ребята и девчонки, у кого есть маткад или матлаб? Нужно функцию построить срочно! У меня просто нет его! Интересует, какой график получиться при следующей зависимости [COLOR=red]F(w) = - i * w[/COLOR]

243
29 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by DissDoc
Ребята и девчонки, у кого есть маткад или матлаб? Нужно функцию построить срочно! У меня просто нет его! Интересует, какой график получиться при следующей зависимости [COLOR=red]F(w) = - i * w[/COLOR]


А самому в Билдере нарисовать слабо? Я ряды Фурье рисовал, а это посложнее.

249
29 мая 2005 года
DissDoc
639 / / 01.10.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
А самому в Билдере нарисовать слабо? Я ряды Фурье рисовал, а это посложнее.


Я пробовал.... короче получается прямая линия! И меня это пугает! Меня смущает комплексное число i...

8.8K
29 мая 2005 года
Xenofob
23 / / 23.02.2005
Цитата:
Originally posted by DissDoc
Я пробовал.... короче получается прямая линия! И меня это пугает! Меня смущает комплексное число i...


Комплексное число - это точка на плоскости, разве можно зависимость комплекной функции от вещественного числа нарисовать в 2х координатах?
Помоему это будет пространственная прямая.

1.7K
29 мая 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by DissDoc
Люди, труба! Смотрите, есть функция F(x)=e^x (при х->+-бесконечность)... чему функция равна будет?


exp(x)->+inf при x->+inf, и exp(x)->0 при x->-inf.
В данном случае графиком F(w) называется годографом. Вещественная часть всегда нулевая, мнимая - равна w. Годограф выглядит как вертикальная (если откладывать мнимую часть по оси ординат) прямая, проходящая через начало комплексной плоскости.

425
30 мая 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Цитата:
Originally posted by Envel
exp(x)->+inf при x->+inf, и exp(x)->0 при x->-inf.

Вот это точно.

Цитата:
Originally posted by Envel
В данном случае графиком F(w) называется годографом. Вещественная часть всегда нулевая, мнимая - равна w. Годограф выглядит как вертикальная (если откладывать мнимую часть по оси ординат) прямая, проходящая через начало комплексной плоскости.


А мне что-то кажется, что w — комплексное число. Тогда
F(w) = Im(w) - i*Re(w)

Однако, если это так, построить график мне слабовато будет, потому что он отображает плоскость на плоскость, т.е. для его показа нужно 4 измерения, а у нас в лучшем случае 3 :o

249
30 мая 2005 года
DissDoc
639 / / 01.10.2004
Цитата:
Originally posted by sq_deep
Вот это точно.

А мне что-то кажется, что w — комплексное число. Тогда
F(w) = Im(w) - i*Re(w)

Однако, если это так, построить график мне слабовато будет, потому что он отображает плоскость на плоскость, т.е. для его показа нужно 4 измерения, а у нас в лучшем случае 3 :o


Не, w не комплексное число.. это просто частота.. Я соглашусь пожалуй с Envel'ом... Хотя по-моему тут какой-то подвох... Не может по идее звук так распространяться! Попробую пересчитать функцию...

425
30 мая 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Цитата:
Originally posted by DissDoc
Не, w не комплексное число.. это просто частота.. Я соглашусь пожалуй с Envel'ом... Хотя по-моему тут какой-то подвох... Не может по идее звук так распространяться! Попробую пересчитать функцию...

Ну, если w действительное, то график тогда такой :D

1.7K
31 мая 2005 года
Envel
206 / / 29.11.2004
Цитата:
Originally posted by sq_deep
Ну, если w действительное, то график тогда такой :D


Ну, неправильно вы мыслите, вам же уже сказали. Почитайте учебники по ТАУ (теория автоматического управления), годограф чертится на комплексной плоскости, в осях Re F, Im F в зависимости от w ("омега", циклическая частота) получается кривая, т.е. множество точек.

243
31 мая 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by DissDoc
Не, w не комплексное число.. это просто частота.. Я соглашусь пожалуй с Envel'ом... Хотя по-моему тут какой-то подвох... Не может по идее звук так распространяться! Попробую пересчитать функцию...


А что вы делаете? Курсовой? :)

425
31 мая 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
DissDoc, не тратьте время на чтение этого сообщения. Это у нас междусобойчик с Envel'ом...

Цитата:
Originally posted by Envel
Ну, неправильно вы мыслите, вам же уже сказали. Почитайте учебники по ТАУ (теория автоматического управления), годограф чертится на комплексной плоскости, в осях Re F, Im F в зависимости от w ("омега", циклическая частота) получается кривая, т.е. множество точек.

Точно, точно. Только что почитал учебник :D Своим ответом я старался намекнуть, что функция, вероятно, не совсем такая, а что-нибудь типа комплексной экспоненты от ωt, из которой получаются синусы с косинусами...

А мой график-то для действительного аргумента вроде ничего, хотя и смешной: там на оси ординат показано значение, умноженное на i. Функция в поставленной формулировке преобразует действительное число в чисто мнимое, так что ещё одну ось рисовать нет смысла: по ней все значения равны нулю.

Ладно, не обращайте внимания. Видимо, моя шутка не удалась :{

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог