Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

С чего начинать

9.1K
31 мая 2005 года
Ginacvali
16 / / 31.05.2005
О бо мне:) Неразу не написал не одной программы умею тока html страницы делать и все вот решил занятся програмирование и выбрал для етого асамблер. Асамблер я скачал вот такой MASM32 v.8.2 Service Pack 1 - Етот подойдет для работы ?? Нашел много статей в инете но если кто что то может посоветов дать пару линков то пишите и советуйте :)
Страницы:
447
10 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
И нашёт труднопереносимости. Как меня это задолбала.. Это такая затёртая фраза сишников, что её употреблять тока стрематься =)
9.5K
10 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Ай, ай, ай! Каждый кодер хоть раз в жизни да и бывает в этом заинтересован ;). А вообще ты только на асме или как? X)-

А насчет IDE это ты зря P(. ОбЫдно :(. Советую посмотреть действительно рульная штука, пока самая серьезная прога которую я видел на асме. Хотя, если быть честным то я ей никогда не пользуюсь ;).

А вообще сейчас даже C++ догоняет Ассемблер, поэтому я пишу на Асме только из принципа, если хочу чтобы была не прога а конфетка.

И еще я слышал что говяный C# выдает код лучше чем Асм! Блин, макрософт совсем ООП'ел :devil:

Сосущая ОСь не в счет! Miraculix ничего :).
Чувак хочет сделать поддержку PE, COM, ELF, NES! А еще недавно прикрутил UI. Поддержа первых двух соответственно уже реализована. МАЛАДЭЦ, ОДНАКО!

Эх... И чем тебе Си не пригляделся :{
447
10 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
>А вообще ты только на асме или как? X)
асм однозначно рулит =)

>Сосущая ОСь не в счет! Miraculix ничего :).
Чувак хочет сделать поддержку PE, COM, ELF, NES! А еще недавно прикрутил UI. Поддержа первых двух соответственно уже реализована. МАЛАДЭЦ, ОДНАКО!
Гордо заявляю, что крео один из лучших моих друзей =)

>Эх... И чем тебе Си не пригляделся
Си это удел... эээ.. нищих! ВО! =) гхы =) ща все на меня набросятся :D [ =) ] - я в домике! %)
9.5K
10 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Ща как наброшусь :devil:...

А ты Kreoton'у в разработке помогаешь? ;) Хороший друг попался :P

Хм, должно быть ты хорош в Асме, можешь свои проги показать?
253
10 июля 2005 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
Си это удел... эээ.. нищих! ВО! =) гхы =) ща все на меня набросятся


Без C ты бы сейчас до сих пор сидел в DOS и не флудил бы на форумах
%) [ =) ] - я в домике
Ага, в сумасшедшем

9.5K
10 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Логично... Делать операционки на Асме стало возможным только сейчас... Да и то только в России где про Маки и знать не знают ;).
447
10 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by Proger_XP
Без C ты бы сейчас до сих пор сидел в DOS и не флудил бы на форумах


Га-га-га =))))) Наивное мировозрение :D Тогда бы активно использовался Оберон, Фортран, Форт... раскрой глаза =)

>Хм, должно быть ты хорош в Асме, можешь свои проги показать?
Только наработки оси

447
10 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by FRiON
Логично... Делать операционки на Асме стало возможным только сейчас... Да и то только в России где про Маки и знать не знают ;).


Нет не логично.. Очень однобокий взгляд =) Современные языки имеют точно такие же конструкции как и С, и причем линейка паскалей развивалась даже быстрее С, со времён алгола. Но исторически сложилось что С получил большее распространение из за чего развитие линейки компилятор С обогнало всех остальных

9.5K
10 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
И все-таки история говорит о том, что Си был выбран не потому что так решили, а потому был наиболее высокоуровневый (читай - переносимый) язык.

> Исторически сложилось...

Ого! Может звезды так сошлись ;).

И все-таки, неужели ничего нет?! (Я про программы).
447
10 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
>И все-таки история говорит о том, что Си был выбран не потому что так решили, а потому был наиболее высокоуровневый (читай - переносимый) язык.
=) _Любой_ яву переносимый. Дело как раз в том что так решили. Родился денис ритчи и решил написать со своим другом юникс на своём языке. ось получилась на славу. Все заинтересовались разработкой прогам под юникс, да и модификацией самого ядра. А для этого следовало выучить С. Вот исторически и сложилось, что юниксы всегда сопровождал С. А потом уже к 90, фанаты стока компиляторов С понаделали, что размах был неимоверный.

>Ого! Может звезды так сошлись ;)
А так и было... Можно еще рассказать как здорово повезло тому сперматазоиду из за которого родился Денис Ритчи и началась уелая цепочка событий =) Вся наша жизнь это случайность
10
10 июля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by FRiON
Ого! Может звезды так сошлись ;).


Этому, к сожалению, есть математическое объяснение. Но оно большое и мало кому понравится.

9.5K
11 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Ритчи не решил вот так просто от балды написать UNIX на "своем языке". А просто первый UNICS был написан на Ассемблере, и чтобы его портировать на новую машину приходилось польностью переписывать ось. Потом Томпсон понял, что надо переписать UNIX на языке высокого уровня, или, если быть точнее уровнем повыше, т.к. если посмотреть на Java X)- ... О чем я там? А, да! Вот, и решил он переписать свою ось на языке B, но он был недостаточно хорош для этого (уж точно хуже Ассемблера 8)), и уже тогда Ритчи сделал приемника языка B, всем известный нам C. Так что, случайностью здесь и не пахнет, это был единственный язык способный взять на себя такую сложную задачу как написание "переносимой" (CodeWorld, не читай в кавычках ;)), ОСи.

Вот так говорит история, а твое отношение к Си мне не нравится :{... Зря... Я тоже люблю Асм, но на нем не всегда удобно писать, к сожалению...

На сайте Assembler.ru была очень интересная статья-опрос, могу прислать, там, как мне ни было обидно, они решили, что писать все на Асме это излишне, вроде как, только от жиру беситься...

Я конечно с ними не согласен т.к. сам пишу на нем Win32 прожки ;).

И все-таки, неужели ничего нет? (Я про программы)
447
11 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Да нет у мя из программ ничего =) Я асм то два года знаю.. Есть наброски, всякие мелочи осьдевские.

>Так что, случайностью здесь и не пахнет, это был единственный язык способный взять на себя такую сложную задачу как написание "переносимой"
Ты издеваешься? =) Придумал ОН (ни кто кроме него не просил свой язык) - вот она случайность. Он мог и не родиться, его могла сбить машина в детстве, его бы могли исколечить гопы - тогда бы он не был такой выёбистый. Но его не гопнули, и поэтому выёбистый Ритчи незавимисимо от огромного кол-ва переносимых языков решил изобрести свой. Ну а че он в натуре лох штоли? Ось пишет и язык сам напишет =)
Бляя... Не читай в кавычках надо писать до них, а не после =) Какая нах переносимость? ФОртран такой же переносимый... Все яву взаимно заменяемые потому что все ЯВУ имеют _____одинаковые______ конструкции, их отличии разные синтаксисы.
9.5K
11 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
UNIX писал не Ритчи, а Томпсон... И нихрена тогда не было языков высокого уровня, вот в чем проблема.
447
11 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by FRiON
UNIX писал не Ритчи, а Томпсон... И нихрена тогда не было языков высокого уровня, вот в чем проблема.


А Ритчи че делал? =) Значит это придурок изобрёл С. А томпсон чтобы не обидеть своего школьного друга согласился использовать этот дибильный язык. ВОт теперь ясно! Но это нечего не меняет =)

Ах даже так? А компьютеры интересно тогда были с клавой или нет? =) ЯВУ уже рождались в 50х годов. К 60 их стала дохерища. И ни что ему не мешало выбрать - алгол/кобол/бэйсик =)/пл1/лисп/снобол/апл/спл/симула... А ты наверно думаешь что Ритчи изобрёл Языки Выского Уровня? :D

И между прочем если ты незнал =) то С это наследник Алгола, он ничего сам не придумал. Все уже было, просто он решил что он очень крутой и может сказать что написал свой язык 8)

9.5K
11 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Ты знаешь, я действительно не знал что Си это наследник Алгола, т.к. нихрена он никакой ему не наследник... Вот.

C наследник B наследник BCPL наследник CPL

Чет Алгола я здесь не вижу.
447
11 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
>Ты знаешь, я действительно не знал что Си это наследник Алгола, т.к. нихрена он никакой ему не наследник... Вот.
Буду знать. А как давно он ему не наследник? =)

Я че то не понял? Кто тут должен С знать, я или ты? =) for, switch, оператор присваивания, работа с указателями - это всё алгольское. Так же Алгол оказал непосредлственное влияние на С через BCPL. Почитатй что нибудь про историю С ;) Например - http://www.emu.kz/rus/library/comp/c/126_print.htm
9.5K
11 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Перечисленные тобой операторы были взяты из BCPL, влияние Алгола на него же видится достаточно относительным. В какой степени ты можешь судить о том что оператор xor был взят другими языками из Ассемблера? Или ты считаешь что в новом языке надо было вместо if (параметры) сделать true? (параметры), или что-то в этом роде.

Вобщем... Об этом спорим не одни мы, но абсолютно ясно, что в эволюционной цепочке Си, Алгол не присутствует.

А че потянет на статью? :D
447
11 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by FRiON
Перечисленные тобой операторы были взяты из BCPL, влияние Алгола на него же видится достаточно относительным. В какой степени ты можешь судить о том что оператор xor был взят другими языками из Ассемблера? Или ты считаешь что в новом языке надо было вместо if (параметры) сделать true? (параметры), или что-то в этом роде.

Вобщем... Об этом спорим не одни мы, но абсолютно ясно, что в эволюционной цепочке Си, Алгол не присутствует.

А че потянет на статью? :D



Бляяяя... Есть целая наука изучающая языки. И во всех геонологических деревьях корнями паскаля и С является самый настоящий Алгол-68. Это очевидное, это не догадка, это не версия, это не спор. Корни Паскаля и С идут прямиком из Алгола.

>Или ты считаешь что в новом языке надо было вместо if (параметры) сделать true? (параметры), или что-то в этом роде.
Синтаксис, такое слово есть =)

>В какой степени ты можешь судить о том что оператор xor был взят другими языками из Ассемблера?
Это лексика, я говорю про законченные конструкции

>А че потянет на статью? :D
Угу. Откровенные пошлости дурного языка или почему не следует выбирать С =)

447
11 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
>Перечисленные тобой операторы были взяты из BCPL
Уже даже так? в BCPL они совсем подругому задавались =)
9.5K
11 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Цитата:
Или ты считаешь что в новом языке надо было вместо if (параметры) сделать true? (параметры), или что-то в этом роде.



Ты меня не понял, я имел ввиду что if while for и пр. это стандарт каждого нормального языка, и говорить, что Алгол предшественник Си только потому, что он "заимствовал" от него операторы, по меньшей мере глупо.

И даже в твоей супер мега статье, которую ты мне "порекомендовал", про Алгол сказано только то, что Си от него (возможно, косвенно) позаимствовал "композицию типов", и "конструкции struct и union". И все!

Надо сказать, что мне очень смутно верится какому-то далекому и неизвестному Руслану Богатыреву, и намного больше верится небезизвестному Таненбауму. А то, что он сказал про "заимствования" Си у Алгола лишний раз подтверждает его безграмотность. Ну как, скажи мне Си мог позаимствовать все это когда это давно реализовано в Ассемблере?

Можно сказать одно, и абсолютно точно. ВСЕ языки произошли от Ассемблера так, или иначе. Короче, совместными усилиями мы решили, что детишкам надо учить... Визуал Васек!

Да пребудет с нами сила, масса и ускорение...

2
11 июля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by FRiON
Можно сказать одно, и абсолютно точно. ВСЕ языки произошли от Ассемблера так, или иначе.



:D :D :D

447
11 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
>Ты меня не понял, я имел ввиду что if while for и пр. это стандарт каждого нормального языка, и говорить, что Алгол предшественник Си только потому, что он "заимствовал" от него операторы, по меньшей мере глупо.
Это ты родился и решил что стандарт. А все они были сформулированы именно в Алголе и отчасти фортране. По меньшей мере ты просто мало осведомлён =)

>И даже в твоей супер мега статье, которую ты мне "порекомендовал", про Алгол сказано только то, что Си от него (возможно, косвенно) позаимствовал "композицию типов", и "конструкции struct и union". И все!
Это поверхностная статья. Найди публикации того же профессора Себесты. А вообще любого, кто занимается генеологией языков. Я тебе говорю очеви
дное, а ты черпаешь из воздуха =)

>Надо сказать, что мне очень смутно верится какому-то далекому и неизвестному Руслану Богатыреву, и намного больше верится небезизвестному Таненбауму.
Страницу и книгу. Если Таненбаум отрицает связь С с алголом, то наверно его уже высмеяли во всех журналах =)

>А то, что он сказал про "заимствования" Си у Алгола лишний раз подтверждает его безграмотность.
Это показывает твою необразованность =) Заимствовал сказать глупо, С и Паскаль наследники семейства алголов.

>Ну как, скажи мне Си мог позаимствовать все это когда это давно реализовано в Ассемблере?
:D for в ассемблере? :D свитч в ассемблере? :D

>Можно сказать одно, и абсолютно точно. ВСЕ языки произошли от Ассемблера так, или иначе.
Они не могли прозойти от асма, потому что асм прямое отображение маш кода. Лишь с упрощенной адресацией =)
447
11 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
:D :D :D


squirL, он меня уже брутфорсом берёт ;)

9.5K
11 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Короче каждый раз мы друг друга недопонимаем :(.

>По меньшей мере ты просто мало осведомлён

Я имею ввиду языки высокого уровня

>ты черпаешь из воздуха

Вобщем, сам понимаешь

>Если Таненбаум отрицает связь С с алголом, то наверно его уже высмеяли во всех журналах

Наверно? Ты что не знаешь кто такой Таненбаум? :o

>Заимствовал сказать глупо, С и Паскаль наследники семейства алголов.

Кхм... Это вступительное предложение ;)

>for в ассемблере? свитч в ассемблере?

Во-во! Вот про это я и говорю... Эти два предложения в одной смысловой цепи (ого :P).
Я говорю про то, что struct и union интуитивно поддерживаются Ассемблером, и говорить, что это придумано в Алголе - глупо.

Насчет брутфорса не понял шутки.

Вобщем, сеанс сломанного телефона закончен.
9.5K
11 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
:D :D :D



Я имею ввиду Ассемблер как "Ассемблер" а не как язык программирования, т.к. он таковым не является.

447
11 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
>Я имею ввиду языки высокого уровня
Я тоже, а ты меня не слушаешь =)

>Вобщем, сам понимаешь
Ты пьян? =)

>Наверно? Ты что не знаешь кто такой Таненбаум?
У меня 5 его книг, в том числе современные ос и рапределенные системы. И я никогда не видел в его публикациях таких глупых высказываний которые ты ему приписал =)

>Кхм... Это вступительное предложение
А это коментарий ^) СОдержательно ты изъясняешься

>Во-во! Вот про это я и говорю... Эти два предложения в одной смысловой цепи (ого ).
Ты что куришь? =)

>Я говорю про то, что struct и union интуитивно поддерживаются Ассемблером, и говорить, что это придумано в Алголе - глупо.
Мне пасрать то что тот говорит, я за него не отвечаю (намыль ему, разберись), я тебе говорю о наличие факта прямой связи Си с алголом. Сам я и еще несколько тысяч ученных заявляют - форс свитч указатели, спёрты с алгола.

зы: какой вопрос такой ответ =) Тебе щас лучше сказть - "Ладно", честное слово =)
447
11 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by FRiON
Я имею ввиду Ассемблер как "Ассемблер" а не как язык программирования, т.к. он таковым не является.


И что это значит? =)

9.5K
11 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Заметил у некоторых в этом форуме одну очень неприятную сторону - все любят придираться к словам, все перемусоливать на свой лад. Я не про тебя CodeWorld, но надеюсь ты меня понял P(.

Как я понял, что спор у нас получился ни о чем. Мы оба правы. Я лишь имел ввиду, то, что Алгол имел лишь относительное влияние на Си, т.к. Си не является прямым потомком Алгола.
447
11 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
>Как я понял, что спор у нас получился ни о чем.
Да потому что я тебе всю тему объясняю то что уже доказано =)

>Мы оба правы. Я лишь имел ввиду, то, что Алгол имел лишь относительное влияние на Си, т.к. Си не является прямым потомком Алгола.
Имел относительно а получилось явное. Паскаль и С в одном алгольском русле. Я прав! :D Отвечаю! 8)
9.5K
11 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
Паскаль и С в одном алгольском русле. Я прав! :D Отвечаю! 8)



Как бы то ни было Паскаль - говно, Си - рулеззз, Ассемблер - это ассемблер.

Цитата:
Originally posted by CodeWorld
Тебе щас лучше сказть - "Ладно", честное слово =)



Ладно ;)

447
11 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by FRiON
Как бы то ни было Паскаль - говно, Си - рулеззз, Ассемблер - это ассемблер.



Ладно ;)


Паскаль имеет все тежн кострукции что и С. Reload? ;)

255
12 июля 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by FRiON
IDA в руки и вперед - смотреть какой оптимизированный код выдает FASM! ;)

У MASM'а есть штука которая меня ОЧЕНЬ бесит! Это импорты... Сколько он их пишет УЖАСъ! Чем больше у тебя windows.inc, тем больше твой екзешник X)-

Хм... RadASM супер среда для ассемблершика... Полностью написана на MASM'е... Журналы? Все "Хакеры" про нее уже не раз говорили.

А написать ОСь полностью на Ассемблере нереально, т.к. она будет труднопереносима, хотя вообще, если ты не знал :P, все ОСи пишутся на нем.


Э... собственно говоря - глупый вопрос. Как ты без импортов собираешься крекнуть хорошо защищенный код(С таким же успехом можна дизасемблировать на листике без IDA)? Я конечно понимаю, что в компилятор можна и архиватор строить, и еще много чего. Но что-то не пойму чем это 1кб намного лучше чем 1,5кб? У тебя что винт маленький? А если уже про оптимизацию кода то хотелось бы знать как же ты это проверил что там код лучше чем там? Если ты чесно взял в руки профилировщик и исследовал скажем 5000 програм откомпилированых этими двумя компиляторами, то поделись исследованиями!!! А если нет - то ты мне никак не докажешь что код, выдаваемый FASM хоть на йоту лучше кода, выдаваемого Delphi. Потому-что это зависит от:
1. Архитектуры процессора
2. Архитектуры системы памяти
3. Наличием даных для дасма.
Даже если FASM и лучший код выдает, то:
1. он намного хуже документирован.
2. имеет намного меньше библиотек.

ЗЫ. Назови хотя бы десяток осей написаных ПОЛНОСТЬЮ на асме. От первого и до последнего байта?

9.5K
12 июля 2005 года
FRiON
46 / / 10.07.2005
Думаю, всем понятно, что если я отвечу на этот вопрос это выльется в чессмысленный спор.

>ЗЫ. Назови хотя бы десяток осей написаных ПОЛНОСТЬЮ на асме.

А вообще нафига этот вопрос? Я имею ввиду, что хотя бы HAL пишется на Ассемблере, а остальное писать на нем бессмысленно.

К тому же осей польностью написанных на Ассемблере достаточно. И уже второй вопрос их очень низкая популярность :D, и недоработанность.
447
12 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
>К тому же осей польностью написанных на Ассемблере достаточно. И уже второй вопрос их очень низкая популярность , и недоработанность.
Как это не доработанные?!

ps: и всё равно юникс это была прихоть томпсона и ричи. все началось с тупого желания перенести игрушку спэйс трэвел на PDP
255
12 июля 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
2FRiON
Да, ты прав, можно долго спорить на этот счет. Но по-моему лучше прочитай об оптимизации програм. Вот к примеру К. Касперски написал очень хорошую книгу об оптимизации - "Техника оптимзации програм. Эффективное использование памяти". Тогда поймешь, в чем ошибки твоих рассуждений об оптимальности кода. Что-бы доказать эффективность одного компилятора, по сравнению с другим, неплохо бы сачала исследовать оба на примерах.
А коммерческих осей написаных полностью на асме не так уже и много.

2СodeWorld
Недописаные студентами и ентузиастами оси - недоработаные. Пишут пока не надоест :)
447
12 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
2СodeWorld
Недописаные студентами и ентузиастами оси - недоработаные. Пишут пока не надоест :)


Не гони.. класные вещи делают =)

255
13 июля 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
Не гони.. класные вещи делают =)


Это те - кому не лень было до законченого вида дописать. =)

447
13 июля 2005 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Это те - кому не лень было до законченого вида дописать. =)


Ну вот.. этоже вина не асма ;)

255
14 июля 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
Ну вот.. этоже вина не асма ;)


Есс-но, особенно не Tasm'a(Masm'a32) ;)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог