Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Язык программирования Ada

9.1K
04 июня 2005 года
Ginacvali
16 / / 31.05.2005
Вот прочел что етот язык использует пентагон и пишут программы которые в последующем записываются в програмный модуль ракеты. Ктонибудь может мне сказать действительно ли ето супер пупер язык?
425
06 июня 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
ADA действительно предлагалась в качестве стандарта для министерства обороны США, но только это было давно, ещё до распространения объектного программирования. Как процедурный язык ADA действительно была хороша, но я сомневаюсь, что в настоящее время про неё кто-нибудь ещё вспоминает.

А сам язык был назван в честь Ады Лавлейс, дочери Байрона. Она дружила с Чарльзом Беббиджем и потому была первой в мире программисткой, причём за 100 лет до того как была построена первая вычислительная машина.
259
06 июня 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Ginacvali
Вот прочел что етот язык использует пентагон и пишут программы которые в последующем записываются в програмный модуль ракеты. Ктонибудь может мне сказать действительно ли ето супер пупер язык?


Можешь ознакомиться. Язык очень хороший: Адское программирование

391
06 июня 2005 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Ада и сейчас жива и помирать не собирается. Объектно-ориентировали ее худо-бедно. Компания под названием Aonix не устает клепать новые компиляторы своей ObjectAd-ы. Кстати на базе Ады был создан язык проектирования электронных устройств VHDL, который используется для программирования ПЛМ (и не только).
9.1K
06 июня 2005 года
Ginacvali
16 / / 31.05.2005
Ухты........ Интересно щас наши военные используют етот язык ... Как я понял из описания он мощен на производстве.....
п.з.Всем спасибо......
9.5K
07 июня 2005 года
Borman
20 / / 26.04.2005
Цитата:
Originally posted by sq_deep
ADA действительно предлагалась в качестве стандарта для министерства обороны США, но только это было давно, ещё до распространения объектного программирования. Как процедурный язык ADA действительно была хороша, но я сомневаюсь, что в настоящее время про неё кто-нибудь ещё вспоминает.

А сам язык был назван в честь Ады Лавлейс, дочери Байрона. Она дружила с Чарльзом Беббиджем и потому была первой в мире программисткой, причём за 100 лет до того как была построена первая вычислительная машина.


Знаешь, не могу с тобой согласится. В KDevelop она до сих пор есть, и многие мои знакомые, как впрочем и я, им пользуются.

425
08 июня 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Цитата:
Originally posted by Borman
Знаешь, не могу с тобой согласится. В KDevelop она до сих пор есть, и многие мои знакомые, как впрочем и я, им пользуются.

Ну, если она теперь объектно-ориентированная, то почему бы и не попользоваться? Однако, за последнее время мне чаще встречались упоминания про Cobol и PL/1, чем про Аду, вот мне и показалось, что она забыта.

Это хорошо, что про неё помнят: единственный язык и приличным названием.

259
08 июня 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by sq_deep
Ну, если она теперь объектно-ориентированная, то почему бы и не попользоваться?


ADA, как и Algol-68 разрабатывались, в отличии от C++ и ObjectPascal изначально, как объектно ориентированные языки. К сожалению они немного опередили свое время и на момент их появления не смогли создать удовлетворительно работающий промышленный компилятор. Основной недостаток нынешнего стандарта языка, это слабая библиотечная поддержка и отсутсвие удовлетворительной IDE. Хотя ObjectADA вполне прилична (Это ide а не ОО стандарт). Кроме того существует очень даже хороший компилятор под GNU лицензией - GNAT. Программирование консольных приложений в Ade легко и приятно. Да и работают они очень эффективно. Кроме того, современный стандарт языка позваляет подключать, использовать и писать пакеты на других языках программирования, таких как С++, Perl, Phyton, Prolog,asm.

425
08 июня 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
ADA, как и Algol-68 разрабатывались, в отличии от C++ и ObjectPascal изначально, как объектно ориентированные языки.

Либо я чего-то не понимаю, либо тут пропущено "не" (ADA, как и Algol-68 разрабатывались ... [COLOR=blue]не[/COLOR] как объектно ориентированные языки). В 1968 и речи не могло быть ни о какой объектности, тогда структурность и модульность только начинали входить в моду.

Я читал про Аду в 197* годах, и никаких объектов там, конечно же, не было. Были (вероятно, и сейчас есть) интересные особенности вроде ключевых параметров процедур и значений по умолчанию, а также задаваемые диапазоны данных (вроде того, что целая переменная i может быть не меньше 11 и не больше 17) и что-то ещё интересное. Однако, в общем ничего революционного в Аде я тогда не обнаружил. Правда, знание моё как было, так и осталось чисто теоретическим.

259
08 июня 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by sq_deep
Либо я чего-то не понимаю, либо тут пропущено "не" (ADA, как и Algol-68 разрабатывались ... [COLOR=blue]не[/COLOR] как объектно ориентированные языки). В 1968 и речи не могло быть ни о какой объектности, тогда структурность и модульность только начинали входить в моду.

Я читал про Аду в 197* годах, и никаких объектов там, конечно же, не было. Были (вероятно, и сейчас есть) интересные особенности вроде ключевых параметров процедур и значений по умолчанию, а также задаваемые диапазоны данных (вроде того, что целая переменная i может быть не меньше 11 и не больше 17) и что-то ещё интересное. Однако, в общем ничего революционного в Аде я тогда не обнаружил. Правда, знание моё как было, так и осталось чисто теоретическим.


Нет не опечатка. 68 у алгола это не год стандарта. А у Ada - основная концепция это package с заданием собственных типов и операций над ними. Эту - то концепцию и слямзили потом создатели С++ и назвали это классами и объектами. Хотя признаю, что сами разработчики языка ada слизали это у Algol-68. Но тот к сожалению совсем не пошел в жизнь.

425
08 июня 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
68 у алгола это не год стандарта.

Ей-богу не вру: Algol-68 назван так именно потому, что сообщение о нём было опубликовано в 1968...

391
09 июня 2005 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Кажись в Аде-83 ООП не было. Ну были пакеты, типы и операции над ними. Tagged-типы появились только в Аде-95, а следовательно наследование и полиморфизм.
259
09 июня 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Archie
Кажись в Аде-83 ООП не было. Ну были пакеты, типы и операции над ними. Tagged-типы появились только в Аде-95, а следовательно наследование и полиморфизм.


Как сказал кто-то здесь на форуме, при обсуждении ООП в asm-е. Что такое ООП - это структура данных + функции для ее обработки. :).
Что такое тип? Это описатель некоего класса объектов. Что такое операция? Это метод поведения некоего объекта некоего класса (то биш типа). Что такое переменная некоторого типа. Это объект. И где же здесь отсутсвие ООП?.
Теперь по поводу наследования. Цитата:
Согласно концепции производных типов Ады, которая известна со времен стандарта Ada-83, производный тип наследует структуру данных и операции типа-предка.

И далее:

Чтобы в последствии не породить терминологической путаницы, необходимо сразу сделать одно важное замечание которое специально предназначено для знатоков ООП, активно использующих другие языки программирования (например, C++ или какой-либо современный диалект Паскаля, поддерживающий объектно-ориентированное расширение). В традиционном понимании, слово "класс" трактуется как спецификация типа данных и множество методов (операций) этого типа данных. В отличие от этого, Ада трактует понятие "класс" как набор типов которые объединены иерархией наследования.

ИМХО: Самое, что ни на есть ООП.

391
09 июня 2005 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Это-то да, но в Аде-83 нельзя запись (record) дополнить новыми полями. В Аде-95 это есть, что привычно для программирующих на С++.
Конечно само понятие class для Ады скорее следует заменить на package, и расширять не тип, но пакет.
425
09 июня 2005 года
sq_deep
498 / / 18.02.2005
Я только что-то не понимаю, почему Ада попала в «Низкоуровневое программирование» :D
9.1K
09 июня 2005 года
Ginacvali
16 / / 31.05.2005
Цитата:
Originally posted by sq_deep
Я только что-то не понимаю, почему Ада попала в «Низкоуровневое программирование» :D


ХЗ Мош потомучто на нём мало кто програмирует :)
Я исходники поискал на Ada так тока для запуска ракет и дя самалетов кароче язык для едениц :)

259
09 июня 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Archie
Это-то да, но в Аде-83 нельзя запись (record) дополнить новыми полями. В Аде-95 это есть, что привычно для программирующих на С++.
Конечно само понятие class для Ады скорее следует заменить на package, и расширять не тип, но пакет.


Согласен на все 100%.
Кстати на www.ada-ru.org по этому поводу своя тусовка.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог