Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Хочу учиться! :)

11K
07 июня 2005 года
Spear
2 / / 07.06.2005
Когда-то давно я изучал Deplhi... хотя изучением это назвать нельзя :)) парочка простых программок, то се... Прошло время, кое-что забылось... пересел под Linux(Debian). И вот захотелось мне написать простенькую програмуллину. А Дельфи то у нас нет... да и забылось уже все :( Знаю, что есть Kylix, FPC. Но я наслышался всяких плохий вещей о Pascale, и захотелось мне написать эту программку на С. А для того, что бы написать ее на С, надо сначала его слегка изучить... а может даже и не слегка. Сразу предупреждаю - по голове не бить :) Возник ряд вопросов:
1) Первый и самый главный... Где бы почитать литературу... очень хотелось бы эл. вид - с финансами проблема. Да... читал топик про лит-ру... но там нет учебников... :( Т.е абсолютно с нуля.
2) Насколько я знаю(!) у нас есть С, С#, C++. Различий не наю(кроме ООП... вроде =)), что лучше догадываюсь... но оно и сложнее :) С чего начинать?
3) Инструменты... исходя из предыдущего вопроса - какой компилятор брать... И желательно редактор или IDE вообще :)
4) Ну и пожелания, возможные подводные камни желательно.
2
07 июня 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Spear
Когда-то давно я изучал Deplhi... хотя изучением это назвать нельзя :)) парочка простых программок, то се... Прошло время, кое-что забылось... пересел под Linux(Debian). И вот захотелось мне написать простенькую програмуллину. А Дельфи то у нас нет... да и забылось уже все :( Знаю, что есть Kylix, FPC. Но я наслышался всяких плохий вещей о Pascale, и захотелось мне написать эту программку на С. А для того, что бы написать ее на С, надо сначала его слегка изучить... а может даже и не слегка. Сразу предупреждаю - по голове не бить :) Возник ряд вопросов:
1) Первый и самый главный... Где бы почитать литературу... очень хотелось бы эл. вид - с финансами проблема. Да... читал топик про лит-ру... но там нет учебников... :( Т.е абсолютно с нуля.
2) Насколько я знаю(!) у нас есть С, С#, C++. Различий не наю(кроме ООП... вроде =)), что лучше догадываюсь... но оно и сложнее :) С чего начинать?
3) Инструменты... исходя из предыдущего вопроса - какой компилятор брать... И желательно редактор или IDE вообще :)
4) Ну и пожелания, возможные подводные камни желательно.


для начала - берем Кернигана и Ричи (язык С) и читаем. у них все заточено под никсы. это лучший учебник по С. хочешь С++ - берешся за Страуструпа :) инструменты твои на первых порах - gcc (компилятор), joe (текстовый редактор) и gdb - отладчик.
ЗЫ: ща прилеплю учебник по С. учебники по использованию Линукс и ЮНИКС см. в разделе "Операционные системы".

11K
07 июня 2005 года
Spear
2 / / 07.06.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
для начала - берем Кернигана и Ричи (язык С) и читаем. у них все заточено под никсы. это лучший учебник по С. хочешь С++ - берешся за Страуструпа :)


Рационально ли будет учиться сначала С, а потом уже С++? Легко будет переходить?...

2
07 июня 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Spear
Рационально ли будет учиться сначала С, а потом уже С++? Легко будет переходить?...



ИМХО, С в большей степени язык системного программирования. поэтому смотри по задачам.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог