Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Компилятор под DOS и Windows

383
07 июня 2005 года
zoh
237 / / 03.04.2005
Вопрос, подскажите процес и код для того чтобы программа преобразовывала текст в машинные коды?
Дело в том что я решил заняться языком програмирования..
243
08 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by zoh
Вопрос, подскажите процес и код для того чтобы программа преобразовывала текст в машинные коды?
Дело в том что я решил заняться языком програмирования..


Непонял? Компилятор хотите с нуля собрать? Тогда для начала нужно хорошенько ассемблер изучить.
Вообще какой-то странный вопрос.

10
08 июня 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Вообще какой-то странный вопрос.


Что тут странного? Все просто, как пять копеек. Кто-то пишет ОСь, кто-то - компилятор. Скоро будет у нас русская ОС и русский компилятор. На русском программировать будем!

ЗЫ. Хотя, может, и на татарском. :D Заодно язык выучим.

310
08 июня 2005 года
fellow
853 / / 17.03.2003
Цитата:
Originally posted by zoh
Вопрос, подскажите процес и код для того чтобы программа преобразовывала текст в машинные коды?
Дело в том что я решил заняться языком програмирования..



Как говорится - здравствуй, Света! :D :D :D
Особенно с учётом содержимого сайта :)

383
09 июня 2005 года
zoh
237 / / 03.04.2005
Цитата:
Originally posted by Freeman
Что тут странного? Все просто, как пять копеек. Кто-то пишет ОСь, кто-то - компилятор. Скоро будет у нас русская ОС и русский компилятор. На русском программировать будем!

ЗЫ. Хотя, может, и на татарском. :D Заодно язык выучим.




На татарском я писать не буду, я его не знаю, но можно например использовать компил под Бульдер, но чтобы он обрабатывал мои коды

243
09 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by zoh
но чтобы он обрабатывал мои коды


Т.е??? :o
Для этого и созданы компиляторы - что бы перерабатывать коды какого-либо ЯП в двоичный код понятный аппаратуре.
Конечно он будет обрабатывать ваши годы - только нужно знать С/С++ и писать на нем.

383
09 июня 2005 года
zoh
237 / / 03.04.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Т.е??? :o
Для этого и созданы компиляторы - что бы перерабатывать коды какого-либо ЯП в двоичный код понятный аппаратуре.
Конечно он будет обрабатывать ваши годы - только нужно знать С/С++ и писать на нем.




что писать то? С чего начать?

243
09 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Вопрос не для данной ветки форума.
Цитата:
Originally posted by zoh
что писать то? С чего начать?


Ну, раз вы так ставите вопрос, то советую вам приобрести какую-нибудь книжицу по программированию, обязательно с заданиями для решения. Для начала - изучайте книжку и решайте предлагаемые задания, даже если они вам кажутся несколько друрацкими. Это теоритическая часть. По мере приобретения навыков вы сами найдете практику.
Вот хорошая ссылка для скачивания книжки: http://forum.codenet.ru/attachment.php?s=&postid=96839
От создателей языка Си.

299
09 июня 2005 года
3D Bob
885 / / 18.04.2005
Чтобы программа преобразовывала текст в машинные коды, нужно знать машинные коды и команду замены текста на машинные код...
Ну как пример машинных кодов.
Вот.
INC ax - 40h
Первые пять бит, сообщают процессору код операции
01000B - команда INC
Остальные три бита регистр
000B - регистр AX
что в суммер как раз таки дает
01000000B - 40h

На языке си это выглядело бы
ax++, ну почти так...
на самом деле, это чтобы было понятно... В дейсвительности выше в машшиных кодах, я увеличил регистр, а в приведенном чуть ниже коде ax++ я увеличил число находящие в блоке памяти под именем ax.



Или вот еще, но без описания. Лениво)

mov ax,bx - 89D8H
NOP - 90h
mov [12a7h],3456 - C706A7125634h
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог