Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

С чего начать?

11K
22 июня 2005 года
keks1989
2 / / 22.06.2005
Хотелось бы научиться писать программы, но не знаю с чего начать: на каком языке начать, чем начать(компиляторы), какая литература есть и т. д. Хотелось бы узнать какой язык на что горазд и с чего и как начать. Посоветуйте с чего начать, порекомендуйте по этому поводу какую нибудь литературу, или источники в интернете, буду очень признателен.
255
22 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by keks1989
Хотелось бы научиться писать программы, но не знаю с чего начать: на каком языке начать, чем начать(компиляторы), какая литература есть и т. д. Хотелось бы узнать какой язык на что горазд и с чего и как начать. Посоветуйте с чего начать, порекомендуйте по этому поводу какую нибудь литературу, или источники в интернете, буду очень признателен.


Начни с себя... :)
Язык не важен(конечно, если ты не веб-странички писать собрался). Потом тебе просто будет удобнее програмить на каком-то конкретном языке. Для начала можно выучить какоой-либо язык програмирования высокого уровня(так как выучить язык низкого уровня без каких-либо элементарных знаний непросто.), изучай различные алгоритмы(оч. хорошо будет перечитать Кнута), потом определишься сам. Главное не с чего начать а желание что-то выучить. По-моему о проблеме выборе языка тебе каждый посоветует свой любимый язык. Довольно неплохо начать с самого распространенного языка С++ и самого распространенного его компилятора от майкрософта.
Источники в нете?
Так вот этот самый сайт и подойдет для начала.

243
23 июня 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
По-моему о проблеме выборе языка тебе каждый посоветует свой любимый язык.


В всем Бобр прав, кроме этого. Хоть Паскаль совсем не является моим любимым языком, но все же начинать лучше с него ибо он специально создан для начинающих программистов.

11K
23 июня 2005 года
keks1989
2 / / 22.06.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
В всем Бобр прав, кроме этого. Хоть Паскаль совсем не является моим любимым языком, но все же начинать лучше с него ибо он специально создан для начинающих программистов.


Есть ли смысл начинать Паскаль, когда существует Делфи? Может сразу с Делфи начать?

269
23 июня 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by keks1989
Есть ли смысл начинать Паскаль, когда существует Делфи? Может сразу с Делфи начать?


:) А что Дельфи это новый язык программирования ?

Уточняю: Дельфи это среда разработки, а АЯ его Паскаль.

2
23 июня 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering
:) А что Дельфи это новый язык программирования ?

Уточняю: Дельфи это среда разработки, а АЯ его Паскаль.



надоело... может тему прилепить?
"ребята! хорошо учитесь в школе, поступайте в институт, не пейте, не курите, увлеченно занимайтесь своим делом, раздвигая рамки школьной и вузовской программы, и тогда научитесь всему"

7.1K
23 июня 2005 года
miXme
44 / / 10.04.2005
Цитата:
Originally posted by keks1989
Хотелось бы научиться писать программы...



Для этого ЧЕСТНО ответь себе на ряд следующих вопросов:

Чего ты хочешь получить от написания программ?
(напр. деньги, кайф от работы, признание колег, противоположного пола....)

Что бы ты хотел делать по жизни, если бы не надо было вкалывать с 9 до 6? (имеется ввиду что-то связанное с компами)

Сколько времени ты готов отдать на программирование?

ЗЫ. Если после честного ответа на вопросы тебе не расхотелось программировать - поздравляю и... добро пожаловать, ну и к делу :-/

Пример. Допустим тебе нравятся современные шутеры и ты афигенно хочешь тоже так :-).
В таких приложениях обычно используют С\С++ из за их производительности. Компилятор для начала ИМХО любой! Купи себе книжку по одному из языков, где по ходу повествования рассматриваются примеры кода. Пробуй их повторить, изменить под себя...и тогда ты в действительности поймешь чего ты хочешь от мира программирования...*-)

Удачи!

ЗЫ2. Когда я начинал. Делал так. Ставил себе определенную небольшую цель и пытался ее реализовать известными мне методами (или додумывал свое)...У меня на работе каталог для разработки прог на 95% заполнен проектами с именем test...
;-)

9.9K
24 июня 2005 года
ZxZ
5 / / 26.04.2005
По моему мнению начинать надо с Паскаля или с Бейсика, т.к первоночаль надо изучить основы алгоритма и научиться просчитывать ход программы, я уже не говорю об отладке. Вышеуказанные язаки специально для этого сделаны.
292
24 июня 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
В всем Бобр прав, кроме этого. Хоть Паскаль совсем не является моим любимым языком, но все же начинать лучше с него ибо он специально создан для начинающих программистов.



Присоединяюсь к мысле о паскале.
У меня последовательность освоения была
QBasic -> Pascal -> C++
Причем С++ сразу под окна начал осваивать.

Теперь я вижу и считаю что имеено такая последовательность соответствует сложности использования языка.

5.2K
02 июля 2005 года
HuntGT
35 / / 17.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
надоело... может тему прилепить?
"ребята! хорошо учитесь в школе, поступайте в институт, не пейте, не курите, увлеченно занимайтесь своим делом, раздвигая рамки школьной и вузовской программы, и тогда научитесь всему"


Так точно!
Но все же я задавал близкий вопрос

7.6K
13 июля 2006 года
Darien
125 / / 15.01.2006
[QUOTE=keks1989]Хотелось бы научиться писать программы, но не знаю с чего начать: на каком языке начать, чем начать(компиляторы), какая литература есть и т. д. Хотелось бы узнать какой язык на что горазд и с чего и как начать. Посоветуйте с чего начать, порекомендуйте по этому поводу какую нибудь литературу, или источники в интернете, буду очень признателен.[/QUOTE]
Кроче рассказываю лучший план: берёшь устанавливаешь Visual Studio 2003 или 2005, и начинаешь с С++ -> Console Application. Книгу рекомендую Дж. Либерти "освой с++ за 21 день".
2.0K
14 июля 2006 года
Dstr
158 / / 27.04.2006
штуки от Borland просты до безумия(если конечно писать не на чистом АПИ),как собствено и бэйсик(менее глючный,но меня например он напрягает,бесит).Паскаль даже не видел визуально).
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог