Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Execute Way

7.1K
23 июня 2005 года
miXme
44 / / 10.04.2005
Прилюдия:
Известно, что отладка подчас отнимает не мало времени от процесса создания проекта. Для создания приложений не завязанных на тайм-аутах очень хороша пошаговая отладка и трассировка (обожаю ее ;-) ). А что же делать с программами завязанными на время :-| ?!
Вы скажите, вывод на эран? Мммм...Ну да есть такое дело. Но ведь всегда хочется чего-то бОльшего и светлого :-).

Собственно:
Отсюда возник такой вопросик. Есть ли какие либо средства отладки, которые сохраняют путь исполнения программы для последующего анализа корректной отработки логики?
292
24 июня 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
А что, писание лога в файл для последующего анализа не подходит?
7.1K
24 июня 2005 года
miXme
44 / / 10.04.2005
Цитата:
Originally posted by Matush
А что, писание лога в файл для последующего анализа не подходит?



Сейчас так и есть...
Представь пошаговую отладку и трассировку. Удобно, правда? И код перед глазами! Один минус - это не реальная ситуация. Процесс приостанавливается после каждого шага.
Дык вот я хочу узнать есть ли инструменты, позволяющие не портя исходников запоминать путь программы во время исполнения и записывать его (путь) в некий лог (бд). Чтобы потом можно было пройти по коду и узнать как это было ! Во!

ЗЫ. Ну и фантазер же я *-)...Быть может лет через 5-10...;-) такая тема будет стандартной примочкой, как знать...
Но как и всегда все хочется уже сейчас!

255
25 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by miXme
Сейчас так и есть...
Представь пошаговую отладку и трассировку. Удобно, правда? И код перед глазами! Один минус - это не реальная ситуация. Процесс приостанавливается после каждого шага.
Дык вот я хочу узнать есть ли инструменты, позволяющие не портя исходников запоминать путь программы во время исполнения и записывать его (путь) в некий лог (бд). Чтобы потом можно было пройти по коду и узнать как это было ! Во!

ЗЫ. Ну и фантазер же я *-)...Быть может лет через 5-10...;-) такая тема будет стандартной примочкой, как знать...
Но как и всегда все хочется уже сейчас!


Обьясняю как это делаю я... :)
Пишу класс Cerror. К класу подрубаю файл, с описанием констант ошибок. Каждая ошибка имеет по константе. Идея работы класа - обратная расшифровка строки полученых констант и последовательное приближение к месту ошибки, с последующим выводом на экран. Каждая функция проэкта в свою очередь возвращает переменную данного класа. Просто и удобно... =)

7.1K
26 июня 2005 года
miXme
44 / / 10.04.2005
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
...Пишу класс Cerror...



То есть появление ошибок ты тоже "отлаживаешь" :-) ?

Цитата:
Каждая функция проэкта в свою очередь возвращает переменную данного класа. Просто и удобно... =)



Не спорю, что принцип верный, однако что будет, если ты ошибешься при возвращение кодов ошибок ? А если даже и не будет такой ошибки, то можно схавать элементарную логическуб ошибку. То есть ты уверен, что после этого участка кода надо вернуть "тру", но по ходу набивания кода ошибаешься... В результате твоя же строка констант могет завести тебя дальше чем Сусанин поляков =)

...Все это очень мило, но по своему самодельно. Я же хочу узнать есть ли способ слежки за ходом выполнения программы без внесения чего либо в исходники! Хочу узнать есть ли автоматизированные инструменты отладки такого типа, а то меня уже после 3-го относительно крупного проекта запаривает каждый раз дописывать к коду новую (фактически) систему отлова ошибок!

Если у тебя есть какие нить линки буду признателен =)

255
26 июня 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by miXme
То есть появление ошибок ты тоже "отлаживаешь" :-) ?


А ты думал... ;)

Цитата:
Originally posted by miXme
Не спорю, что принцип верный, однако что будет, если ты ошибешься при возвращение кодов ошибок ? А если даже и не будет такой ошибки, то можно схавать элементарную логическуб ошибку. То есть ты уверен, что после этого участка кода надо вернуть "тру", но по ходу набивания кода ошибаешься... В результате твоя же строка констант могет завести тебя дальше чем Сусанин поляков =)


Использую длинные и ясные по смыслу имена констант. :)

Цитата:
Originally posted by miXme
...Все это очень мило, но по своему самодельно. Я же хочу узнать есть ли способ слежки за ходом выполнения программы без внесения чего либо в исходники! Хочу узнать есть ли автоматизированные инструменты отладки такого типа, а то меня уже после 3-го относительно крупного проекта запаривает каждый раз дописывать к коду новую (фактически) систему отлова ошибок!
Если у тебя есть какие нить линки буду признателен =)


Хм, а ты подумай возможно ли это вообще? ИМХО при возрастании сложности кода он должен уже иметь самоотлаживающуюся часть. Почему я так думаю? Просто посмотрел как идет отладка ошибок в игрушке типа анриал. Там что-то типа опимсаного мною выше. Но чтоб найти прогу, которая бы говорила, "у тебя в той строчке вот такая вот ошибка.". Это уже из области фантастики, что-то типа: написать програмку, которая бы определяла есть даная програмка алгоритмом или нет.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог