Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Wtl: Божий дар или яичница?

390
09 июля 2005 года
lexus
143 / / 13.04.2004
С первого взгляда библиотека WTL мне пришлась по душе.Но после недлительного изучения я был разочарован:
1.Отсутствие нормальной документации с возможностью динамической справки.Есть лишь руководства, часто с нерабочими исходниками (не компилируются под VS 2003, например на codeproject.com, Part VI - Hosting ActiveX Controls - WTL.htm)
2.Исходники, в большинстве своем, не компилируются. Т. е. то, что работало в wtl 3 в wtl7.1 уже не работает
Я не хочу затевать бессмысленные споры типа MFC Vs WTL на несколько страниц.Просто хочу получить помощь от знающих людей по этим 2 пунктам.
3
09 июля 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by lexus
С первого взгляда библиотека WTL мне пришлась по душе.Но после недлительного изучения я был разочарован:


Есть проверенный способ - длительное изучение.

Цитата:
Originally posted by lexus

1.Отсутствие нормальной документации с возможностью динамической справки.Есть лишь руководства, часто с нерабочими исходниками (не компилируются под VS 2003, например на codeproject.com, Part VI - Hosting ActiveX Controls - WTL.htm)


WTL все же расчитана на более или менее профессиональных людей, которым не надо разжевывать. В интернете достаточно много информации, которую просто надо уметь искать и читать. Кроме того WTL имеет ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШОЙ по размеру код, который вполне САМОДОКУМЕНТИРОВАН. Так что если что-то непонятно, открываешь соотв. h-файл и читаещь (по коду), что там делается.
Что касается русской документации, советую посмотреть на rsdn.ru

Цитата:
Originally posted by lexus

2.Исходники, в большинстве своем, не компилируются. Т. е. то, что работало в wtl 3 в wtl7.1 уже не работает


Ну все растет, все развивается. И хотя я особых проблем не встречал, все равно могу сказать, что я ЗА разумный отказ от обратной совместимости, т.к. опять может получится монстр типа MFC.

351
11 июля 2005 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
дайте мне ссылку где скачать WTL, и че нить почитать про нее,плз.

Кстати, вопрос, чем это MFC монстроподобна ? читайте исходники..:) если не обращать внимание на комментарии в исходниках, то сами исходники вполне самодокументированы. :)
10
11 июля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Green
Кроме того WTL имеет ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШОЙ по размеру код, который вполне САМОДОКУМЕНТИРОВАН.


Цитата:
Originally posted by PitxBull
если не обращать внимание на комментарии в исходниках


Когда у Майкрософта появился проект с самодокументирующимися исходниками, им он оказался не нужен. Хотя, не в курсе - может, свободные разработчики довели его до такого состояния?

ЗЫ. Вопрос: сколько кода можно будет выкинуть, если из исходников Windows убрать все комментарии в коде?

351
11 июля 2005 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by Freeman
Когда у Майкрософта появился проект с самодокументирующимися исходниками, им он оказался не нужен. Хотя, не в курсе - может, свободные разработчики довели его до такого состояния?



Не знаю о чем вы но скорее он оказался не нужен не Микрософту, а его менеджарам. Другими словами комменатарии в исходниках нужны либо менеджерам которые нихрена не смыслят в написанни прог, либо не слишком квалифицированным разработчикам.

Цитата:
Originally posted by Freeman

ЗЫ. Вопрос: сколько кода можно будет выкинуть, если из исходников Windows убрать все комментарии в коде?



Зависит от квалификации того кто их читает( исходники Windows):))). А о какой версии Windows идет речь ? Win 3.1 ? :))))))

351
11 июля 2005 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by PitxBull
Не знаю о чем вы но скорее он оказался не нужен не Микрософту, а его менеджарам. Другими словами комменатарии в исходниках нужны либо менеджерам которые нихрена не смыслят в написанни прог, либо не слишком квалифицированным разработчикам.



Отсюда совет Билл Гейтсу : уволить всех менеджеров.

3
11 июля 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by PitxBull
дайте мне ссылку где скачать WTL, и че нить почитать про нее,плз.


Набираем в поисковике "WTL" и алга!
На русском можно почитать на rsdn.ru

Цитата:
Originally posted by PitxBull

Кстати, вопрос, чем это MFC монстроподобна ? читайте исходники..:) если не обращать внимание на комментарии в исходниках, то сами исходники вполне самодокументированы. :)


Исходники тут не главное. В MFC сам принцип устарел. Многое там через ж..пу.
К примеру, невозможность множественного наследования и т.п.

351
11 июля 2005 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by Green
Многое там через ж..пу.
К примеру, невозможность множественного наследования и т.п.



гмс.... странно я именно почему то множественное наследование считаю полной ..... ну вы меня поняли... не люблю гибридов.

3
11 июля 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by PitxBull
гмс.... странно я именно почему то множественное наследование считаю полной ..... ну вы меня поняли... не люблю гибридов.



Об этом тоже можно поспорить, но мы говорили об MFC. :)
Рекомендую взглянуть на WTL, чтоб было с чем сравнить. Думаю, что после этого ты согласишься, что WTL ЗНАЧИТЕЛЬНО легче(во многих смыслах) и прозрачнее. Там кстати, все на множественном наследовании и шаблонах. Не знаю понравится тебе это или нет. Но там так же все очень вписывается в концепцию паттернов и используются основные паттерны проектирования (стратегии, состояния, медиаторы, фабрики и т.д.)

390
11 июля 2005 года
lexus
143 / / 13.04.2004
Я пробовал всунуть в программу ActiveX контрол.Все по инструкции на codeproject.com.Ни у меня, ни у десятка других людей под vs2003ничего не вышло (под VS 6 все ОК).С чего бы это?
А где бы найти рабочий исходник? А разбираться в исходниках-это колоссальный неблагодарный труд(здесь мне скажут, что это очень полезно).Перебирать тысячи строк исходного кода ради нескольких функций и интерфейсов?
3
12 июля 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by lexus
Я пробовал всунуть в программу ActiveX контрол.Все по инструкции на codeproject.com.Ни у меня, ни у десятка других людей под vs2003ничего не вышло (под VS 6 все ОК).С чего бы это?
А где бы найти рабочий исходник? А разбираться в исходниках-это колоссальный неблагодарный труд(здесь мне скажут, что это очень полезно).Перебирать тысячи строк исходного кода ради нескольких функций и интерфейсов?



Ну вообще-то так и приобретается опыт.

Дай адрес примера на codeproject.com и выложи свои творения. Будет время посмотрю, выясню, что не так.

2
12 июля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
2Green

а как насчет использования WTL "программирующими непрограммистами"? поясню. изредка приходится писать небольшие утилитки - причем (правда еще реже) надо прикрутить к ним графический интерфейс. Builder со своей VCL - меня не впечатлил своей громоздкостью, MFC - тоже ниасилил (вернее осилил, но как то не пошло у меня...) писать же используя Win32 API - чересчур долго и неэффективно. WTL - насколько быстро усваивается, требует серьезных программерских навыков? подходит для быстрого написания Windows приложений с GUI?
3
12 июля 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL
2Green
а как насчет использования WTL "программирующими непрограммистами"? поясню. изредка приходится писать небольшие утилитки - причем (правда еще реже) надо прикрутить к ним графический интерфейс. Builder со своей VCL - меня не впечатлил своей громоздкостью, MFC - тоже ниасилил (вернее осилил, но как то не пошло у меня...) писать же используя Win32 API - чересчур долго и неэффективно.


WTL своим интерфейсом похож на MFC, но реализация другая. Честно говоря, я не вижу проблем в его использовании. Но совершенству нет предела, так что если нужно что-то посложнее, чем простенькие интерфейсы, то можно глянуть исходники WTL (это всего несколько заголовочных файлов и никаких cpp).
Основная черта WTL - это его тонкость, как обертки над Win32 API, гибкость и расширяемость.

Цитата:
Originally posted by squirL
2Green
WTL - насколько быстро усваивается, требует серьезных программерских навыков?


Надо понимать Win32 API, причем настолько глубоко, насколько требует этого замысел твоей программы. WTL не избавляет от необходимости этих знаний, как например VCL, он лишь упрощает труд.
Надо немного разбираться в шаблонах и множественном наследовании.

Цитата:
Originally posted by squirL
2Green
подходит для быстрого написания Windows приложений с GUI?


Он для этого и создан и в отличие от MFC не имеет неотносящихся к GUI классов, как например сокеты, какие-то контейнеры и т.п.
Это упрощает его структуру и делает её более стройной.

2
12 июля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Green
спасибо. думаю это то, что надо. скоро уйду в отпуск - буду лежать на пляже и почитывать распечатки с WTL.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог