Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

mySQl

5.2K
16 июля 2005 года
HuntGT
35 / / 17.12.2004
где найти полное пособие(скачать)?
8.9K
16 июля 2005 года
Makswell
22 / / 04.02.2005
Цитата:
Originally posted by HuntGT
где найти полное пособие(скачать)?


http://progers.ru/e-books/cat5/42.htm
http://progers.ru/e-books/cat5/34.htm
http://progers.ru/e-books/cat12/
http://progers.ru/e-books/cat5/14.htm - рекомендую, хорош.. сам по нему зубрил чуть...

5.2K
17 июля 2005 года
HuntGT
35 / / 17.12.2004
Цитата:
Originally posted by Makswell
http://progers.ru/e-books/cat5/42.htm
http://progers.ru/e-books/cat5/34.htm
http://progers.ru/e-books/cat12/
http://progers.ru/e-books/cat5/14.htm - рекомендую, хорош.. сам по нему зубрил чуть...


Посибочки друг!

8.9K
17 июля 2005 года
Makswell
22 / / 04.02.2005
Цитата:
Originally posted by HuntGT
Посибочки друг!


Не за что... кстати.. недавно дописал пособие для узучения MySQL для новичков (кто вообще никогда не сталкивался с БД, но знает более-менее PHP).
Скоро выложу (его форматировать долго в HTML: 5 статей-частей: 200 кб) на сайте... также сделаю .chm.
Однако, если сейчас собрался изучать MySQL - могу кинуть в .txt формате?

5.2K
17 июля 2005 года
HuntGT
35 / / 17.12.2004
Цитата:
Originally posted by Makswell
Не за что... кстати.. недавно дописал пособие для узучения MySQL для новичков (кто вообще никогда не сталкивался с БД, но знает более-менее PHP).
Скоро выложу (его форматировать долго в HTML: 5 статей-частей: 200 кб) на сайте... также сделаю .chm.
Однако, если сейчас собрался изучать MySQL - могу кинуть в .txt формате?


Еще вопрос:
К какому языку относиться выражения Access?
Я предпологаю что к VBA !
Пожалуйста иправь есле я не прав
Може это что другое так как на них в Access ссылки делаются

8.9K
17 июля 2005 года
Makswell
22 / / 04.02.2005
Цитата:
Originally posted by HuntGT
Еще вопрос:
К какому языку относиться выражения Access?
Я предпологаю что к VBA !
Пожалуйста иправь есле я не прав
Може это что другое так как на них в Access ссылки делаются


ACCES - эта СУБД обычная... (да не обидятся админы СУБД Access :) )
MySQL - СУБД (программа), работающая со своими БД. Ассес аналогично...

1.9K
19 июля 2005 года
kasap
168 / / 07.04.2005
Mysql - вещь хорошая, но ИМХО бедноватая на формирование запросов.
8.9K
19 июля 2005 года
Makswell
22 / / 04.02.2005
Цитата:
Originally posted by kasap
Mysql - вещь хорошая, но ИМХО бедноватая на формирование запросов.


Ты скажешь, SQL бедноват? Интересно, о чем же это мудренькие дяденьки пишут в своих тысячестраничных томах?..
Конкретно, что тебя не устраивает в формированиях запросов?

10
19 июля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Makswell
Ты скажешь, SQL бедноват? Интересно, о чем же это мудренькие дяденьки пишут в своих тысячестраничных томах?..
Конкретно, что тебя не устраивает в формированиях запросов?


Читай внимательнее - бедноват не SQL как таковой, хромает реализация в MySQL, причем серьезно. Спроси у любого Веб-разработчика, поищи на форуме. Каждый раз поднимается одна и та же тема - как обойти выполнение подзапроса в старых версиях MySQL?

8.9K
19 июля 2005 года
Makswell
22 / / 04.02.2005
Цитата:
Originally posted by Freeman
Читай внимательнее - бедноват не SQL как таковой, хромает реализация в MySQL, причем серьезно. Спроси у любого Веб-разработчика, поищи на форуме. Каждый раз поднимается одна и та же тема - как обойти выполнение подзапроса в старых версиях MySQL?


Кто тебе мешает использовать новые версии MySQL? Причем здесь старье...
А я значит прикол, а не веб-разработчик...:-?

10
19 июля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Makswell
Кто тебе мешает использовать новые версии MySQL? Причем здесь старье...


Мне-то что, у меня Oracle.

Цитата:
А я значит прикол, а не веб-разработчик...:-?


Видимо, да.

8.9K
19 июля 2005 года
Makswell
22 / / 04.02.2005
Oracle... Ну и... так ты и не объяснил, что там плохого в последних версиях MySQL...

Кому как видится...
10
19 июля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Makswell
Oracle... Ну и... так ты и не объяснил, что там плохого в последних версиях MySQL...


А ты скажи, что он поддерживает. У него хотя бы SQL уровня SQL-89 есть? Не говоря уже про SQL-92.

1.9K
20 июля 2005 года
kasap
168 / / 07.04.2005
Цитата:
Originally posted by Makswell
Ты скажешь, SQL бедноват? Интересно, о чем же это мудренькие дяденьки пишут в своих тысячестраничных томах?..
Конкретно, что тебя не устраивает в формированиях запросов?



Я поправлю сам себя (спасибо Freeman), что в MYSQL слабая реализация языка SQL. Например, почти невозможно сделать сложную выборку, как, скажем в Oracle или MSSQL. Приходится дробить такой запрос на несколько более мелких. Сейчас по работе я имею дело в основном с MSSQL SERVER поэтому буду сравнивать с ним. Об Oracle вообще не идет речи, поскольку Oracle и MYSQL - небо и земля. Насколько я знаю в MYSQL нет вьюшек, слабая реализация функций. Единственно, чем MYSQL удобнее MSSQL SERVER - директива LIMIT. В MSSQL есть TOP, но только по ограничению. Чтобы сделать выборку допустим с 5 по 10 строку приходится выкручиваться, вложенными запросами.

5.2K
20 июля 2005 года
HuntGT
35 / / 17.12.2004
Цитата:
Originally posted by Freeman
Мне-то что, у меня Oracle.

Видимо, да.


Речь зашла так вот насчет запросов:
MS SQL Server реализуется через Access, а он профиссионал! К тому же в нем применяется VBA

8.9K
20 июля 2005 года
Makswell
22 / / 04.02.2005
Цитата:
Чтобы сделать выборку допустим с 5 по 10 строку приходится выкручиваться, вложенными запросами.


Ну не знаю, ребята... я в БД не профессионал и познакомился с MySQL от PHP (ну хранить в БД этой СУБД данные удобнее и быстрее выбирать инфу). И мне нравится все - можно решить дело и одним запросом, если его грамотно составить...
Тебе надо выбрать с 5 по 10 строку... Какие тут вложенные запросы...? LIMIT 4,6 ты называешь вложенным запросом...?

1.9K
20 июля 2005 года
kasap
168 / / 07.04.2005
Цитата:
Originally posted by Makswell
Ну не знаю, ребята... я в БД не профессионал и познакомился с MySQL от PHP (ну хранить в БД этой СУБД данные удобнее и быстрее выбирать инфу). И мне нравится все - можно решить дело и одним запросом, если его грамотно составить...
Тебе надо выбрать с 5 по 10 строку... Какие тут вложенные запросы...? LIMIT 4,6 ты называешь вложенным запросом...?



Я как раз-таки это говорил по MSSQL SERVER. То есть в нем я не могу просто выбрать с 5 по 10 строку. А в MYSQL это сделать легко при помощи LIMIT. Но в остальном MSSQL SERVER оставляет MYSQL далеко позади. В принципе ИМХО, выбирать БД следует исходя из целей. У меня например в базе компании около 30 баз, и более 1000 таблиц. Тут ясно что MYSQL не сможет обеспечить нужную функциональность. При небольших проектах MYSQL оправдывает себя.

8.9K
20 июля 2005 года
Makswell
22 / / 04.02.2005
Цитата:
Originally posted by kasap
Я как раз-таки это говорил по MSSQL SERVER. То есть в нем я не могу просто выбрать с 5 по 10 строку. А в MYSQL это сделать легко при помощи LIMIT. Но в остальном MSSQL SERVER оставляет MYSQL далеко позади. В принципе ИМХО, выбирать БД следует исходя из целей. У меня например в базе компании около 30 баз, и более 1000 таблиц. Тут ясно что MYSQL не сможет обеспечить нужную функциональность. При небольших проектах MYSQL оправдывает себя.


Да, я тоже слышал, что MySQL подойдет только для небольших или средненьких проектов. А также, что она предназначена для создания сравнительно небольших баз данных, не больше 100 мб примерно...

5.2K
22 июля 2005 года
HuntGT
35 / / 17.12.2004
Цитата:
Originally posted by Makswell
Да, я тоже слышал, что MySQL подойдет только для небольших или средненьких проектов. А также, что она предназначена для создания сравнительно небольших баз данных, не больше 100 мб примерно...


MYSQL относительно новая технология не следует ее винить,но и в других системах есть свои недомтатки!

12K
26 июля 2005 года
donezk
4 / / 23.07.2005
Мне кажется, что дело действительно в том, что не хватает обычных стандартов - вью, функций, триггеров.

Очень эллеганты jobs, которые спасают от дополнительных програм или скриптов для cronjob.

И все это конечно заставляет выносить SQL из ДБ, а частенько эти SQL могут занимать более десятка строк.

То есть не хватает того, чтобы разбить программу на различные уровни - это мой программный код, это ДБ, для веба еще один уровень - HTML.

А в программе обращения только к функции или вью.

Трансакции в MySql, - поддерживаются соответствующими типами таблиц, сам не пробовал, отношусь довольно таки скептически.

Против MySQL в общем ничего против не имею. Быстро дешево. Если 5 версия выйдет, будет еще лучше.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог