Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

помогите с жестким диском

10K
18 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
Вот такая проблема:
купила второй жесткий диск - Seagate Barracuda 7200.7 80Gb, пытаюсь слэйвом ставить, а комп его не видит. И автодетект тож не признает... Что это может быть?:(
10
18 июля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Пламя
Вот такая проблема:
купила второй жесткий диск - Seagate Barracuda 7200.7 80Gb


Старая мать, BIOS не поддерживает 48-битную LBA. Для Интел-чипсетов, а возможно, не только для них есть тест. К сожалению, точная ссылка дома. Но поиск еще никто не отменял.

10K
18 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
Мать и правда старая, Chaintech CT-60JV2.
Поиск совмещения этой модели и жесткого ничего не дал, я смотрела...
На официальном сайте Chaintech тоже ничего не нашла.
Таки никак его не поставить сюда, значит? Или какойт вариант все же есть?
2
18 июля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Пламя
Мать и правда старая, Chaintech CT-60JV2.
Поиск совмещения этой модели и жесткого ничего не дал, я смотрела...
На официальном сайте Chaintech тоже ничего не нашла.
Таки никак его не поставить сюда, значит? Или какойт вариант все же есть?



если мать старая и не поддерживает 48-LBA, можно отключить автодетект для канала, на котором висит большой диск, поставить ОС на любой поддерживаемый диск и грузиться с него. ОС Windows 2000, XP, Linux, FreeBSD увидят большой диск и без БИОС. так что система будет работать с маленького, а все что нужно - лежать на большом. я таким образом понавесил 40 Gb хардов на древние Линуховые и Виндовые серваки.

10K
18 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
Не катит... Старый, с ХР на 10 гигов стоял и стоит, грузится и радуется жизни. Этот вешала вторым, всерно его не видно. Ни в биосе, ни в ХР, нигде...
292
18 июля 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by Пламя
Не катит... Старый, с ХР на 10 гигов стоял и стоит, грузится и радуется жизни. Этот вешала вторым, всерно его не видно. Ни в биосе, ни в ХР, нигде...


Он не видит винт потому как последний не разбит на разделы и не отфарматирован (он же новый :).
Воспользуйся Partition Magic 8 (желательно). Он винт точно увидит. С его помощью разбей винт как Тебе удобно.

10
18 июля 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Matush
Воспользуйся Partition Magic 8 (желательно). Он винт точно увидит.


Вообще-то есть стандартное средство - Управление дисками. Если оно не видит - есть шансы на полный абзац.

2
18 июля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Freeman
Вообще-то есть стандартное средство - Управление дисками. Если оно не видит - есть шансы на полный абзац.



я бы посоветовал загрузочную дискетку с mhdd заюзать. но mhdd - программа не для начинающих :) на другом компе то ваш хард заводится?

292
18 июля 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Да, кстати, а винт точно рабочий?
10K
19 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
Винт проверили, винт рабочий. В биосе стал просматриваться, ура:) не такая плохая и материнка оказалась.
Тока теперь проблема, ХР не принимает. Магиком пытаемся форматнуть, вылезает ошибка с синим экранчиком и белыми каракульками. Приходится все переустанавливать... На третий раз FAT32 выползло аапще... не хотит, блина, форматироваться.
Сегодня попробуем форматнуть на другом компе, надеюсь, получится.
2
19 июля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Пламя
Винт проверили, винт рабочий. В биосе стал просматриваться, ура:) не такая плохая и материнка оказалась.
Тока теперь проблема, ХР не принимает. Магиком пытаемся форматнуть, вылезает ошибка с синим экранчиком и белыми каракульками. Приходится все переустанавливать... На третий раз FAT32 выползло аапще... не хотит, блина, форматироваться.
Сегодня попробуем форматнуть на другом компе, надеюсь, получится.


мама дорогая... а синий экранчик не пробовали почитать? вопреки распространенному мнению он достаточно информативен. это раз. к чему FAT32 - не понял, но на всякий случай скажу, что юзать FAT32 с ХР могут только извращенцы. ставьте NTFS. это два. и третье - зачем вам партишен? форматните стандартными средствами винды!

292
19 июля 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
юзать FAT32 с ХР могут только извращенцы.



Я мега извращенец. Я юзаю FAT32 в паре с ХР!
Доказывать что это лучше не буду, но и не вижу ничего в этом плохого.

10K
19 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
У мя фат с ХР уже года три стоит, и ниче... пытались в нтфс, толку никакого.
А насчет почитать синий экранчик, подарите переводчик, плз. Там ни одного слова нет. Даже на английском НИ ОДНОГО. А как прочитать такое:
$%%%#00... и куча значков, которые на форум не вставишь?
10K
19 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
А, насчет стандартных средств, я разве не сказала? Винда не может форматировать то, что она не видит. А моя проблема в том, что ХР жесткий не видит. Его тока биос и смог разглядеть.
Из доса и нортона с загрузочной дискеты формат тоже не идет.
Еще варианты?
292
19 июля 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by Пламя
А, насчет стандартных средств, я разве не сказала? Винда не может форматировать то, что она не видит. А моя проблема в том, что ХР жесткий не видит. Его тока биос и смог разглядеть.
Из доса и нортона с загрузочной дискеты формат тоже не идет.
Еще варианты?



Ну так надо взять Partition Magic 8.2 досовский и им разбить. Верняк все получится. Если у вас такого нет, могу выслать на мыло.

2
19 июля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Пламя
А, насчет стандартных средств, я разве не сказала? Винда не может форматировать то, что она не видит. А моя проблема в том, что ХР жесткий не видит. Его тока биос и смог разглядеть.
Из доса и нортона с загрузочной дискеты формат тоже не идет.
Еще варианты?


не видит через оснастку MMC управление дисками? хм... тяжко. насчет загрузочной дискеты - понятно, она и не поймет. насчет Partition 8.2 - гарантии нет. я новые харды исключительно через Gentoo Live CD обрабатываю. плюс mhdd.
скажите пожалуйста, Пламя, драйвера на чипсет стоят родные?
по поводу синего экрана. даже если он не отображает нормально буквы, он отображает цифры. код BSOD всегда можно расшифровать.

10K
19 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
Кода не знаю, птому расшифровать не могу:(
Дрова на материнку стоят родные, с прилагающихся дисков. Ребят, а как бы проверить, вообще моя материнка поддерживает диск такого объема? Программа есть какая-нибудь? А то гадать да или нет это неудобно, а я нигде точно найти не могу.
На другом компе проверили, диск вроде впорядке, форматнули. Плюс, знакомый сказал так: "диск еле слышно, но стучит. Так быть не должно. Его работа должна быть абсолютно без посторонних шумов. Хард - точный механизм."
Это его правда менять надо?
2
19 июля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Пламя
Кода не знаю, птому расшифровать не могу:(
Дрова на материнку стоят родные, с прилагающихся дисков. Ребят, а как бы проверить, вообще моя материнка поддерживает диск такого объема? Программа есть какая-нибудь? А то гадать да или нет это неудобно, а я нигде точно найти не могу.
На другом компе проверили, диск вроде впорядке, форматнули. Плюс, знакомый сказал так: "диск еле слышно, но стучит. Так быть не должно. Его работа должна быть абсолютно без посторонних шумов. Хард - точный механизм."
Это его правда менять надо?


стучит? а вы уверены, что это стук? если так - то ффтоппку его. вот еще какая идейка... размер харда нормально определяется BIOS?

10K
19 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
Да, биос конкретно пишет - 80гб.
Более того, когда залезаешь в кнфигурацию системы через панель управления, там эту железку видно, пишет, "устройство работает нормально".
Он не определяется только в "мой компьютер".
10K
19 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
про стук, это парень сказал, вроде как тихий тихий, но есть. Надеюсь, поменяют...
2
19 июля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Пламя
Да, биос конкретно пишет - 80гб.
Более того, когда залезаешь в кнфигурацию системы через панель управления, там эту железку видно, пишет, "устройство работает нормально".
Он не определяется только в "мой компьютер".


девушка! вас несколько раз спросили, определяет ли Windows диск? вы ответили "НЕТ", после чего выясняется, что диска не видно в "Мой компьютер"... вы издеваетесь над нами? его там и не будет видно, потому что он у вас неразмечен.
нажмите на" мой компюьтер" правой кнопкой, выберите "Управление", и зайдите в "управление дисками". там и создавайте разделы. кроме того почитайте справку Windows, и найдите человека, который разбирается в компах.

243
20 июля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
девушка! вас несколько раз спросили, определяет ли Windows диск? вы ответили "НЕТ", после чего выясняется, что диска не видно в "Мой компьютер"... вы издеваетесь над нами? его там и не будет видно, потому что он у вас неразмечен.
нажмите на" мой компюьтер" правой кнопкой, выберите "Управление", и зайдите в "управление дисками". там и создавайте разделы. кроме того почитайте справку Windows, и найдите человека, который разбирается в компах.


:D :D :D
Цирк!

Я вот что хотел сказать - про стуки в диске. Вообще, для баракуды это не свойственно конечно. Во всяком случае на моем скромном опыте таких дисков небыло. Но, опять-таки, совершенно ненормальным это тоже считать нельзя: для Samsung и Maxtor стуки в диске - нормальное явление. Т.е. это не совсем стуки, а нечто вроде глухого хруста при активных дисковых операциях. Если же действительно стучит, то тут дело воистину плохо - обычно это проблемы с позиционированием головок.

ЗЫ: Что то топик здесь маленько не в тему.

10K
21 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
Теперь сама послушала. При формате на 80 % начал посвистывать и реально скрипеть.

2 squirL: я сразу сказала, что я - недоюзер. И форточка у меня сначала диск НЕ видела. Тока биос. Видеть стала тока после формата на другом компе, и то не в NTFS, а в raw каком-то. Предлагает переформатить, но всерно слетает, и пишет теперь вот такое:
KERNEL_STACK_INPAGE_ERROR
И я сразу сказала, что никого у меня толком знакомого нету. Ха-ха, очень весело?
Надеюсь, хоть вам весело. А мне, лично, нет.
2
21 июля 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Пламя
Теперь сама послушала. При формате на 80 % начал посвистывать и реально скрипеть.

2 squirL: я сразу сказала, что я - недоюзер. И форточка у меня сначала диск НЕ видела. Тока биос. Видеть стала тока после формата на другом компе, и то не в NTFS, а в raw каком-то. Предлагает переформатить, но всерно слетает, и пишет теперь вот такое:
KERNEL_STACK_INPAGE_ERROR
И я сразу сказала, что никого у меня толком знакомого нету. Ха-ха, очень весело?
Надеюсь, хоть вам весело. А мне, лично, нет.



ужас, до чего обиженный тон. не надо так трепетно к себе относиться. ничего обидного вам не сказали.
вас просили сказать конкретно виден ли диск в оснастке "Управление дисками" - ответа я не прочитал. ну да ладно.
ошибку написала - умница. уже легче. правда не вам :)
KERNEL_STACK_INPAGE_ERROR - признак (относительно нашей проблемы)
1. сбойного контроллера
2. битого кластера
так что меняйте диск по гарантии ,пока не поздно.

10K
21 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
Ня. К себе всегда над трепетно относиться:)
В управлении дисками стал виден тока после формата на другом компе. Контроллер вроде как живой, другой жесткий на него не жалуется...
Поползу менять...
Уже представляю себе выражение лиц продавцов, када я им буду железку сувать в зад (в переносном смысле, конечн) и ссылаться на кернелы всякие.
Хе.
243
22 июля 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Пламя - не обижайтесь. Просто не на что. К тому же, любая девушка начинающая самостоятельно и при этом осмысленно ковырять железки своего компа - заслуживает уважения.
Цитата:
Originally posted by Пламя
Ня. К себе всегда над трепетно относиться:)
В управлении дисками стал виден тока после формата на другом компе. Контроллер вроде как живой, другой жесткий на него не жалуется...


Не, да вы не поняли - не IDE контроллер, который на материнке, а ма-а-аленький контроллер, тот который сидит внутри вашего глючного HDD.

Цитата:
Originally posted by Пламя

Поползу менять...
Уже представляю себе выражение лиц продавцов, када я им буду железку сувать в зад (в переносном смысле, конечн) и ссылаться на кернелы всякие.
Хе.


Суйте глубже :)
Вы случайно не в Sunrise диск брали?

10K
22 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
А-а, таки там внутри еще чтот и сидит? :) Тапкой его, таракана, тапкой! Однозначно:)
Не, у нас есть такая сеть магазинов "Белый ветер". Вроде, нормальные... Сегодня, сегодня узнаю, наскока они нормальные...
10K
25 июля 2005 года
Пламя
19 / / 18.07.2005
В окончание темы: всетки этот диск был сломан...
Поменяла, новый быстро подключился и вроде работает:)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог