Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Можно ли создать нумерацию средставми vba

3.7K
20 июля 2005 года
blind7
56 / / 12.01.2005
Можно ли, и если да то как создать нумерацию в листе excel.
К сообщению приложен файл с примером того куда надо подставлять.
Имеем некое количество фамилий (будут подставляться из формы, с помошью чекбоксов). Как подставить номер по порядку в графу №№, а ещё лучше как подставить номер по порядку в туже ячейку где размещена фамилия в формате 1. Иванов
2. Сидоров 3. Петров
405
20 июля 2005 года
Dmitrii
554 / / 16.12.2004
Цитата:
Originally posted by blind7
Как подставить номер по порядку в графу №№

Посмотрите вариант в прикреплённом файле.
Он основан на исползовании функции рабочего листа СЧЁТЕСЛИ().

3.7K
20 июля 2005 года
blind7
56 / / 12.01.2005
Цитата:
Originally posted by Dmitrii
Посмотрите вариант в прикреплённом файле.
Он основан на исползовании функции рабочего листа СЧЁТЕСЛИ().


Посматрел, работает :-))

Попутно вопрос, а если я незнаю границ диапазона (хотя наверно это можно получит програмным методом)?
то есть максимально фамилий 7, а минимально 1, и даже в случае с одной фамилией придеться ставить единичку.
И насколько понял функция СЧЁТЕСЛИ() вписываеться в ячейку ? исходя из последнего вопроса как быть в случае когда число фамилий меняеться?

405
20 июля 2005 года
Dmitrii
554 / / 16.12.2004
Цитата:
Originally posted by blind7
а если я не знаю границ диапазона ... ?
то есть максимально фамилий 7, а минимально 1 ...

Так как известно минимальное и максимальное количество фамилий, то, на мой взгляд, самое простое решение - вставить формулу вычисления номера во все ячейки диапазона, которые могут понадобится для этой цели (тем более, что их всего-то не больше 7-ми).
Обратите внимание на то, что предложенная мной формула предполагает, что либо фамилии располагаются в смежных строках, либо между ними есть пустые строки. В противном случае она будет работать некорректно (здесь нужно что-то посложнее).

3.7K
20 июля 2005 года
blind7
56 / / 12.01.2005
Цитата:
Originally posted by Dmitrii
Так как известно минимальное и максимальное количество фамилий, то, на мой взгляд, самое простое решение - вставить формулу вычисления номера во все ячейки диапазона, которые могут понадобится для этой цели (тем более, что их всего-то не больше 7-ми).
Обратите внимание на то, что предложенная мной формула предполагает, что либо фамилии располагаются в смежных строках, либо между ними есть пустые строки. В противном случае она будет работать некорректно (здесь нужно что-то посложнее).



А будет ли ето работать если эти фамилии будут размещаться следующим образом.

Пример
Первый вариант:
1 Иванов

2 Сидоров

Заверяющая надпись

Второй вариант
1 Иванов

2 Сидоров

3 Петров

Заверяющая надпись

Вот, между фамилиями специально оставлена пустая строка. То есть иными словами всё бы хорошо еслиб не "заверяющая надпись" снизу, потому что она должна двигаться (передвигаться ввех вниз в зависимости от кол-ва фамилий)

405
20 июля 2005 года
Dmitrii
554 / / 16.12.2004
Цитата:
Originally posted by blind7
... всё бы хорошо если б не "заверяющая надпись" снизу ...

Попробуйте так:

3.7K
20 июля 2005 года
blind7
56 / / 12.01.2005
Цитата:
Originally posted by Dmitrii
Попробуйте так:



гм а почаму неотражается цифра 3, просматрел функцию она вроде такая же как в тех ячейках, в которых всё отражается...

405
20 июля 2005 года
Dmitrii
554 / / 16.12.2004
Цитата:
Originally posted by blind7
гм а почаму неотражается цифра 3, просматрел функцию она вроде такая же как в тех ячейках, в которых всё отражается...

Номера в ячейке рядом с надписью "Заверяющая надпись" и не должно быть. За это отвечает часть условия: [COLOR=blue]B7<>"Заверяющая надпись"[/COLOR].
Или я Вас не понял, и эту строку тоже надо пронумеровать? Если последнее, то оставьте исходную формулу без изменения и всё.
Кстати, формула в разных ячейках не совсем одинаковая. И в первую очередь из-за диапазона адресов, используемых в функции [COLOR=blue]СЧЁТЕСЛИ()[/COLOR]. Обратите внимание, что чем ниже ячейка, тем шире проверяемый диапазон. На этом-то и построено вычисление порядкового номера.

3.7K
20 июля 2005 года
blind7
56 / / 12.01.2005
Цитата:
Originally posted by Dmitrii
Номера в ячейке рядом с надписью "Заверяющая надпись" и не должно быть. За это отвечает часть условия: [COLOR=blue]B7<>"Заверяющая надпись"[/COLOR].
Или я Вас не понял, и эту строку тоже надо пронумеровать? Если последнее, то оставьте исходную формулу без изменения и всё.
Кстати, формула в разных ячейках не совсем одинаковая. И в первую очередь из-за диапазона адресов, используемых в функции [COLOR=blue]СЧЁТЕСЛИ()[/COLOR]. Обратите внимание, что чем ниже ячейка, тем шире проверяемый диапазон. На этом-то и построено вычисление порядкового номера.


Нет вы правильно поняли заверяющую надпись нумеровать не нужно..
На формлу внимание обратил сразу и на диапазон тоже, просто незаметил отличия с номером и без номера. :-))

405
20 июля 2005 года
Dmitrii
554 / / 16.12.2004
Цитата:
Originally posted by blind7
Нет вы правильно поняли заверяющую надпись нумеровать не нужно..
На формлу внимание обратил сразу и на диапазон тоже, просто незаметил отличия с номером и без номера. :-))


То есть разобрались?
Если вопросы ещё остались, то я попробую ответить на них уже завтра.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог