Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Парное программирование

351
21 июля 2005 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Кто то практиковал , что думает ? Интересно послушать ваше мнение ( если оно у вас есть конечно). :))))
292
21 июля 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by PitxBull
Кто то практиковал , что думает ? Интересно послушать ваше мнение ( если оно у вас есть конечно). :))))



Непробывал, но думаю для этого надо быть очень слаженными товарищами.
Но помоему, скорость написания проги будет меньше, чем если бы каждый писал отдельную часть этой проги. Хотя качесто должно было бы улучшиться.

Думаю такое написание полезно для продвижения в программировании. Каждый из пишущих прогу знает что-то что не знает другой, в итоге знаний у каждого становится больше.

P.S. Выигрываем в качестве, проигрываем в количестве.
P.S2. Главное не количество, а качество.

3
21 июля 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by PitxBull
Кто то практиковал , что думает ? Интересно послушать ваше мнение ( если оно у вас есть конечно). :))))


У нас практикуется постоянно. Пары не на всю жизнь, как у многих крупных птиц :) , а на период решения кокретной задачи. Т.е. от нескольких часов до нескольких недель.
Парное программирование имеет бОльшую пользу при использовании TDD и рефакторинга. При этом не следует изначально заботится о финальной стройности кода и не придумывать ничего лишнего, главное двигаться итерационно не очень широкими шагами, давать полноценные имена, ну и в общем стремится к самодокументированности кода.

Очень удобно, когда один из программистов имеет представление о системе в целом, а другой о той части, которую нужно добавить в систему. Тогда получается, что вновь добавленная часть гармонично вписывается в общую концепцию.

Цитата:
Originally posted by Matush
Непробывал, но думаю для этого надо быть очень слаженными товарищами.


Надо просто меньше пи$#@ть... громко показывать свою крутость. Вот и всё. :)
Есть такие люди, которые просто не могут работать в паре.

Цитата:
Originally posted by Matush

Но помоему, скорость написания проги будет меньше, чем если бы каждый писал отдельную часть этой проги.


Не совсем так. Иногда сидишь и думаешь в одиночестве совершенно ненужные думки. Например, как бы получше назвать метод или как лучше организовать цикл. При парном программировании такого не случается.
Кроме того сокращается отвлекания на аську, не относящиеся к делу сайты и т.п.
Лично я захожу на этот форум лишь в моменты компиляции всего проекта или запуски интегральных тестов.

Цитата:
Originally posted by Matush

Хотя качесто должно было бы улучшиться.


Есть такое дело.

Цитата:
Originally posted by Matush

Думаю такое написание полезно для продвижения в программировании. Каждый из пишущих прогу знает что-то что не знает другой, в итоге знаний у каждого становится больше.


Обмен опытом имеет не маловажное место, но не он один. Мозговой штурм все же проще проводить неодному. Кроме того сразу же отлавливаются ошибки типа "описка" и приучает к дисциплинированности, т.е. если "для себя" "чтоб проверить" ты и мог бы написать buf[1000], а потом забыл или оставил , то при парном программировании такого не сделаешь изначально.

351
21 июля 2005 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by Matush
Непробывал, но думаю для этого надо быть очень слаженными товарищами.
Но помоему, скорость написания проги будет меньше, чем если бы каждый писал отдельную часть этой проги. Хотя качесто должно было бы улучшиться.

Думаю такое написание полезно для продвижения в программировании. Каждый из пишущих прогу знает что-то что не знает другой, в итоге знаний у каждого становится больше.

P.S. Выигрываем в качестве, проигрываем в количестве.
P.S2. Главное не количество, а качество.



Мне почему то кажется для этого надо быть не столько слаженными, сколько надо что бы разработчики в паре имели примерно равный уровень, и имели общую по смыслу терминологию. В случае проектирования это касается принятия в качестве строительных блоков общеизвестных и формально зафиксированных паттернов, используемых по в общении по их названиям , то бишь : система основана на паттерне Mediator, сделай мне здесь Facade и т.д.

До недавнего времени очень скептически относился к парному программированиию, а тут недавно устроился на одну работенку, и как то спонтанно вышло что мы вместе писали код за одним компьютером. Сам удивился насколько мы легко понимали друг друга. И проблема была решена гораздо быстрее.

351
21 июля 2005 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by Green
У нас практикуется постоянно. Пары не на всю жизнь, как у многих крупных птиц :) , а на период решения кокретной задачи. Т.е. от нескольких часов до нескольких недель.
Парное программирование имеет бОльшую пользу при использовании TDD и рефакторинга. При этом не следует изначально заботится о финальной стройности кода и не придумывать ничего лишнего, главное двигаться итерационно не очень широкими шагами, давать полноценные имена, ну и в общем стремится к самодокументированности кода.

Очень удобно, когда один из программистов имеет представление о системе в целом, а другой о той части, которую нужно добавить в систему. Тогда получается, что вновь добавленная часть гармонично вписывается в общую концепцию.



Цитата:
Originally posted by Green

Надо просто меньше пи$#@ть... громко показывать свою крутость. Вот и всё. :)



2Shiizo : Вот в чем она : сила кода.

Цитата:
Originally posted by Green


Есть такие люди, которые просто не могут работать в паре.

Не совсем так. Иногда сидишь и думаешь в одиночестве совершенно ненужные думки. Например, как бы получше назвать метод или как лучше организовать цикл. При парном программировании такого не случается.
Кроме того сокращается отвлекания на аську, не относящиеся к делу сайты и т.п.
Лично я захожу на этот форум лишь в моменты компиляции всего проекта или запуски интегральных тестов.


Есть такое дело.


Обмен опытом имеет не маловажное место, но не он один. Мозговой штурм все же проще проводить неодному. Кроме того сразу же отлавливаются ошибки типа "описка" и приучает к дисциплинированности, т.е. если "для себя" "чтоб проверить" ты и мог бы написать buf[1000], а потом забыл или оставил , то при парном программировании такого не сделаешь изначально.

351
21 июля 2005 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by PitxBull
Сам удивился насколько мы легко понимали друг друга. И проблема была решена гораздо быстрее.



При этом человека я знал второй день.

292
21 июля 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитата:
Originally posted by Green
Надо просто меньше пи$#@ть... громко показывать свою крутость. Вот и всё. :)

Есть такие люди, которые просто не могут работать в паре.



Полностью согласен.
адеюсь в скором будушем найдется с кем парно попрограммировать, потому как сейчас из моих друзей которые живут в моем городе нет программистов (есть только люди которые поверхностно знают программирование).

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог