Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Хочу знать ТВОЕ мнение

1.9K
23 июля 2005 года
Nigger
71 / / 09.04.2005
Народ посмотрите, предложите свою идею.
Имеется задача, я ее решил, но мне кажется что как-то не очень элегантно.
Полезно для тренировки и проверки своих навыков на С++.
Задача : /условие как есть /

Волчий остров, размером 20х20, заселен дикими кроликами, волками и волчицами. Имеется несколько представителей каждого вида.
Кролики довольно глупы : в каждый момент времени они с одинаковой вероятностью 1/9 передвигаются в один из восьми соседних квадратов(за исключением участков ограниченных береговой линией) или просто сидят неподвижно. Каждый кролик с вероятностью 0,2 превращается в двух кроликов.
Каждая волчица передвигается случайным образом, пока в одном из соседних восьми квадратов не окажется кролик, за которым она охотится. Если волчица и кролик оказываются в одном квадрате, то она съедает его и получает одно очко, в противном случае теряет 0,1 . Волки и волчицы с 0-ым количеством очков умирают. В начальный момент все волки и волчицы имеют по одному очку.
Волк ведет себя подобно волчице до тех пор, пока в соседних квадратах не исчезнут все кролики, тогда если волчица находиться в одном из восьми ближайших квадратах, волк гонится за ней . Если волк и волчица окажутся в одном квадрате и там нет кролика которого нужно съесть, они производят потомство случайного пола.

Хотелось бы услышать мнение каждого. :)
3
25 июля 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Ну а для начала покажисвое неэлегантное решение. :D
292
25 июля 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Судя по условию надо замутить что-то типа жизни.
Невижу в задаче ничего такого, что можно было-бы сделать как-то по особенному.
Задача непотребует размышлений над идеей реализации, а соответственно делаеться по условию, без всяких прибомбасов.

Да и как говорил Green можешь выложить тут свое решение (в архиве), тогда желающих потрепать твой исходник появится больше :)
2.0K
25 июля 2005 года
WidowMaker
212 / / 05.04.2005
Да, решение в лоб самое подходящее...
Но ты не уточнил, к примеру, емкость ячеек -
кол-во животных одного вида, которые могут находиться
в ней одновременно. Или как распределяется вероятность перемещения в одну из клеток, если
некоторые клетки на границе?
1.9K
25 июля 2005 года
Nigger
71 / / 09.04.2005
Здесь часть моего решения : классы животных .

для WidowMaker : я не делал ограничений на количество животных в клетке, а при выходе за границы острова просто увеличивал координату.
1.9K
01 августа 2005 года
Nigger
71 / / 09.04.2005
Неужели ни у кого ни каких идей нет :???:
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог