Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Menu Engine

365
04 августа 2005 года
MasterSID
230 / / 23.02.2003
Интересно кто что думает по поводу реализации меню через MySQL, т.е. имеется таблица, в которой каждая запись предсталяет собой элемент меню. Их 2 типа: контейнер и ссылка. Меню генерируется из базы данных налету при каждом обращении к сайту.
На сколько это грамотный подход? Стоит ли применять кеширование меню. Кто что думает по этому поводу?
15
04 августа 2005 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by MasterSID
Интересно кто что думает по поводу реализации меню через MySQL, т.е. имеется таблица, в которой каждая запись предсталяет собой элемент меню. Их 2 типа: контейнер и ссылка. Меню генерируется из базы данных налету при каждом обращении к сайту.
На сколько это грамотный подход? Стоит ли применять кеширование меню. Кто что думает по этому поводу?


Смотря что за меню. В некоторых случаях без этого не обойтись, в некоторых - зло.

287
04 августа 2005 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Лишний нагруз, хоть и наверное небольшой, на сервак. Уж меню-то можно запихнуть в файлы, кэшировать и как угодно=)
15
04 августа 2005 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by Shiizoo
Лишний нагруз, хоть и наверное небольшой, на сервак. Уж меню-то можно запихнуть в файлы, кэшировать и как угодно=)


Не всегда. Если это магазин с посоянно меняющемся не только ассортиментом, но и фирмами:) Слабо постоянно эти файлы редактировать? А про привязку к прайсу я вообще молчу:))

287
04 августа 2005 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Зачем их редактировать (вручную как я полагаю)?:) Или ты считаешь что автоматизации поддаются только субд (работающие в большинстве случаев с теми же файлами)? Да и тем более, я подразумевал под меню список разделов, оправданно сложный. Я так понимаю меню присутствует на любой отдельно взятой странице ресурса? Нужно-ли оно? Может лучше выбрать для основной навигации наиболее постоянные ссылки, для того же магазина это могут быть "каталог" и "прайс", которые в свою очередь и выдают список фирм, групп товаров и т.п. и т.д. Видел конечно такие варианты (где вся продукция мозолит тебе глаза куда бы ты не отправился, в какой бы раздел не заглянул), но никак с ними не согласен. Предела "наворачиванию фень" достичь наверное почти невозможно, но это не тот предел к которому нужно стремиться, или как минимум не единственный=)
15
04 августа 2005 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by Shiizoo
Зачем их редактировать (вручную как я полагаю)?:) Или ты считаешь что автоматизации поддаются только субд (работающие в большинстве случаев с теми же файлами)? Да и тем более, я подразумевал под меню список разделов, оправданно сложный. Я так понимаю меню присутствует на любой отдельно взятой странице ресурса? Нужно-ли оно? Может лучше выбрать для основной навигации наиболее постоянные ссылки, для того же магазина это могут быть "каталог" и "прайс", которые в свою очередь и выдают список фирм, групп товаров и т.п. и т.д. Видел конечно такие варианты (где вся продукция мозолит тебе глаза куда бы ты не отправился, в какой бы раздел не заглянул), но никак с ними не согласен. Предела "наворачиванию фень" достичь наверное почти невозможно, но это не тот предел к которому нужно стремиться, или как минимум не единственный=)


Просто моё IMHO, что это магазин и человек всегда должен видеть список товаров (фирм и категорий), в любом месте. Основное меню - да, либо в отдельный файл, либо в основном коде замуровать, а вот прайс (список фирм) лучший вариант - это из бд. По поводу файлов согласен, но тода объясни мне, что проще занести в базу название фирмы (привязав её по id к товару и категории) и потом выбирать или извращаться с файлами? Для чего тогда вообще эти базы были созданны? Сам раньше работал только с файлами, потом попробывал mysql и больше на файлы смотреть не могу:))

287
04 августа 2005 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Покупатель магазину ничего не должен=) А вот магазину (тем, кому он принадлежит), если ему нужны эти самые покупатели и их деньги, следует давать пользователю удобный интерфейс для осуществления этих самых покупок=) Если бы в привычной жизни заходя в магазин мне приходилось бы отбиваться от продавцов сходу тычащих мне прайсами, я бы оные заведения исключил из маршрута раз и навсегда=) Где логика в посещении покупателем разделов несущих общую информацию об организации вперемежку с каталогами магазина, если конечно он пришел за покупками, а не поглазеть по сторонам:D? Можно конечно взять за пример случаи, когда сещуствует ограничение на доставку заказов по суммарной массе товаров в них, и таблица ограничений находится на отдельной странице, но разве это правильно? Информацию нужно группировать и выдавать порциями, иначе лучше просто сверстать один большой шаблон со всеми разделами по вертикали и пусть покупатель видит всё, дабы ничего не упустить и не потратить лишнее время на переход по ссылке.

А файлы, файлы это хорошо. Но нужна голова, которая у меня еще не выросла, но когда-нибудь это случится и я скину субд в треш, или хотя бы куда-нить по дальше, с глаз долой=)
15
04 августа 2005 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by Shiizoo
Покупатель магазину ничего не должен=) А вот магазину (тем, кому он принадлежит), если ему нужны эти самые покупатели и их деньги, следует давать пользователю удобный интерфейс для осуществления этих самых покупок=) Если бы в привычной жизни заходя в магазин мне приходилось бы отбиваться от продавцов сходу тычащих мне прайсами, я бы оные заведения исключил из маршрута раз и навсегда=) Где логика в посещении покупателем разделов несущих общую информацию об организации вперемежку с каталогами магазина, если конечно он пришел за покупками, а не поглазеть по сторонам:D? Можно конечно взять за пример случаи, когда сещуствует ограничение на доставку заказов по суммарной массе товаров в них, и таблица ограничений находится на отдельной странице, но разве это правильно? Информацию нужно группировать и выдавать порциями, иначе лучше просто сверстать один большой шаблон со всеми разделами по вертикали и пусть покупатель видит всё, дабы ничего не упустить и не потратить лишнее время на переход по ссылке.

А файлы, файлы это хорошо. Но нужна голова, которая у меня еще не выросла, но когда-нибудь это случится и я скину субд в треш, или хотя бы куда-нить по дальше, с глаз долой=)


У каждого свой подход.... А вот по поводу ДБ ты явно погорячился:)

287
04 августа 2005 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Мне все-равно, майк меня поддержит, частично=) Гемор - это неотъемлимая часть работы, мужчина должен работать много, а значит иметь много гемора. Если гемора нет - значит ты занимаешься тем, с чем тебе уже пора завязывать, и не берешься за то, с чем пора начать работать. Есть еще поговорка такая: "Без труда, не выловишь... ". Субд заточены под определенные задачи, да, их спектр довольно широк, но чем он шире, тем медленее работает субд. Чем меньше работы возлагается на программиста, тем больше работы возлагается на машину, которая его творения будет выполнять. Справедливо не для всех случаев, но скорее для большинства. Для тех случаев где субд стоит на отдельном серваке в закрытой сети, к работе этой самой субд с файлами довешивается еще и работа с сокетами, может и не страшно, но как это не назови, а накладные расходы есть.

В общем это бессмысленный спор, потому что мы представители двух разных лагерей=) Все здорово, еще один плюс в корзину покупателя. В конце концов магазинов торгуюих одним и тем же много, но при всем при этом одни выбирают магазин А, а другие Б, и все они правы, если это не секондхенд=)ъ
15
04 августа 2005 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Я думаю, что MasterSID сделал выбор:))
287
04 августа 2005 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Цитата:
Originally posted by shaelf
Я думаю, что MasterSID сделал выбор:))



Ага, или ужаснулся дискуссии, и решил впредь меню вообще не делать, дабы не было у него гемора :D

15
04 августа 2005 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by Shiizoo
Ага, или ужаснулся дискуссии, и решил впредь меню вообще не делать, дабы не было у него гемора :D


2MasterSID Ну и что ты решил? Просто интерестно:))))

287
04 августа 2005 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
А мне не интересно. Если решил делать по-твоему, значит у меня одним потенациальным конкурентом (покупатели типа Б) меньше=) Если по-моему - значит одним сторонником больше. Как ни крути, а все в карман:D

Flood..
Flood...
Flood....
Flood.....

Лучше помоги попробуй товарищу с тредом Удаление текста в JS, или что-то в этом роде. Я начал делать, тогда-то, а потом работе все забросил. Промежуточные стадии ответов на codenet я кидаю на декстоп. Когда декстоп переполняется - сношу все лишнее. Ответ на его вопрос, суррогатный, оказался лишним. Сегодня уже делать ничего не охото, тем более что идут заморочки с white-space/new-line, т.к. опера и ie по-разному смотрят на это дело.
15
04 августа 2005 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by Shiizoo
А мне не интересно. Если решил делать по-твоему, значит у меня одним потенациальным конкурентом (покупатели типа Б) меньше=) Если по-моему - значит одним сторонником больше. Как ни крути, а все в карман:D

Flood..
Flood...
Flood....
Flood.....

Лучше помоги попробуй товарищу с тредом Удаление текста в JS, или что-то в этом роде. Я начал делать, тогда-то, а потом работе все забросил. Промежуточные стадии ответов на codenet я кидаю на декстоп. Когда декстоп переполняется - сношу все лишнее. Ответ на его вопрос, сурогатный, оказался лишним. Сегодня уже делать ничего не охото, тем более что идут заморочки с white-space/new-line, т.к. опера и ie по-разному смотрят на это дело.


Не помогу, я в JavaScript не силён. Знаю только основы, поэтому и не суюсь.

287
04 августа 2005 года
Shiizoo
958 / / 14.03.2004
Вот поэтому и нужно суваться. Когда я сюда прибрел в первый раз, я не знал еще ни php, ни cgi/html/http/sql и прочих рекоммендаций/спецификаций и не особо к ним тянулся. Не скажу что даалеко ушел, но все же куда-то да шагнул, и во многом благодаря тому, что здесь спрашивали то, что было интересно и мне, и я старался на эти вопросы ответить=) Гугл -> netscape javascript 1.5. И w3c DOM. Достаточно чтобы ответить на вопрос=) Ну, может с натяжкой.
15
04 августа 2005 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by Shiizoo
Вот поэтому и нужно суваться. Когда я сюда прибрел в первый раз, я не знал еще ни php, ни cgi/html/http/sql и прочих рекоммендаций/спецификаций и не особо к ним тянулся. Не скажу что даалеко ушел, но все же куда-то да шагнул, и во многом благодаря тому, что здесь спрашивали то, что было интересно и мне, и я старался на эти вопросы ответить=) Гугл -> netscape javascript 1.5. И w3c DOM. Достаточно чтобы ответить на вопрос=) Ну, может с натяжкой.


Я тоже на этом учился и учусь, но сейчас немного занят.

2.2K
04 августа 2005 года
Web-master
113 / / 23.12.2004
Всегда делал кеширование меню.
365
09 августа 2005 года
MasterSID
230 / / 23.02.2003
Прошу прощения, ребята, что долго не отвечал - проблемы с выходом во всемирную паутину :)

Хех, да, дискуссия интересная развернулась :) Прямо таки "горячий" топик получился :) Есть над чем задуматься.

Все же, я больше склоняюсь использованию меню в закешированном виде из БД (в идеале), в данном случае я не беру в расчет какие-то особого рода проекты (типа интернет-магазина), а создание обыкновенного сайта/портала. Кстати, интересно, а кто-нибудь проводил реальные тесты производительности с этими двумя вариантами? Какое между ними соотношение? Стоит ли оно того в том случае, если не планируется создание супер-мега портала с гигантской нагрузкой?

А на данный момент разработку меню вижу такой:
В бд есть таблица, которая описывает все элементы меню и отношения между ними. По окончании формирования меню или по внесении изменений, создается файл типа menu.php, в котором оно описывается в html формати, ну и при необходимости с php вставками. А сам файл во время генерации лочится. И этот скриптик всегда заинклюден, а лучше, наверное зарекваирен в главный проект. Кто со мной согласен/не согласен?

Кстати, а где Майк?
2.2K
09 августа 2005 года
Web-master
113 / / 23.12.2004
Цитата:
Originally posted by MasterSID
А на данный момент разработку меню вижу такой:
В бд есть таблица, которая описывает все элементы меню и отношения между ними. По окончании формирования меню или по внесении изменений, создается файл типа menu.php, в котором оно описывается в html формати, ну и при необходимости с php вставками. А сам файл во время генерации лочится. И этот скриптик всегда заинклюден, а лучше, наверное зарекваирен в главный проект. Кто со мной согласен/не согласен?



Согласен, нафиг на БД нагрузка лишняя ?


Цитата:
Originally posted by MasterSID
Кстати, а где Майк?


Опять в away...

8.8K
11 августа 2005 года
viktor_root
58 / / 10.08.2005
Душите файлы !!!!!!!!!
СУБД forever!!!!!!!!!:D
4.7K
07 сентября 2005 года
Extractor
151 / / 26.08.2005
думаю меню не так уж велико что бы загрузить mysql, к тому же mysql умеет сам кэшировать запросы(вернее результаты запросов), а по поводу меню, которое меняется не так уж часто, то уж точно закеширует
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог