Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Работа модемом

2.2K
14 сентября 2005 года
micle77
50 / / 14.01.2005
Доброго времени суток!
Однажды уже интересовался этой темой... И как выяснилось есть тройка вариантов для решения подобных задач:
1) непосредственно через COM-порт
2) использование RAS
3) использование TAPI
Тогда я ограничился первым вариантом, потому что о других знаю только то, что они есть. Теперь хотелось бы познакомиться, для начала, с одним из оставшихся.
В связи с этим хочу узнать какой из последних двух способов предпочтительней для обеспечения полноценной работы GSM-модема:
- дозвон/ответ на звонок и обмен данными;
- SMS;
- GPRS.
С дозвоном понятно, а вот на счет SMS и GPRS вопрос... То есть можно ли организовать это, используя RAS или TAPI? И что предпочтительнее?
2.2K
15 сентября 2005 года
micle77
50 / / 14.01.2005
Неужели никто не сталкивался? Информации на эти темы очень мало, но я и не прошу примеров, хочу лишь узнать (относительно данной задачи) в какой из них начинать копаться
:???:
1
17 сентября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by micle77
Доброго времени суток!
Однажды уже интересовался этой темой... И как выяснилось есть тройка вариантов для решения подобных задач:
1) непосредственно через COM-порт
2) использование RAS
3) использование TAPI
Тогда я ограничился первым вариантом, потому что о других знаю только то, что они есть. Теперь хотелось бы познакомиться, для начала, с одним из оставшихся.
В связи с этим хочу узнать какой из последних двух способов предпочтительней для обеспечения полноценной работы GSM-модема:
- дозвон/ответ на звонок и обмен данными;
- SMS;
- GPRS.
С дозвоном понятно, а вот на счет SMS и GPRS вопрос... То есть можно ли организовать это, используя RAS или TAPI? И что предпочтительнее?


RAS - Remoute Access Servise -

 
Код:
RAS applications can perform the following tasks:


Display any of the RAS common dialog boxes. This includes the main Dial-Up Networking dialog box, the Dial-Up Networking Monitor property sheet, and other dialog boxes for creating, editing, copying, or dialing a phone-book entry.
Start and end a RAS connection operation using the common dialog boxes or the low-level dialing functions.
Create, edit, or copy phone-book entries using the common dialog boxes or the low-level phone-book functions.
Work with entries in the RAS AutoDial mapping database. This database maps network addresses to the phone-book entry that can establish a connection to the address.
Get RAS information, including information about existing RAS connections, information about the RAS-capable devices configured on the local computer, and notifications when a RAS connection begins or ends.

TAPI - программный интерфейс для приложений телефонии - более высокоуровневая и функциональная надстройка.
Если тебе нужна работа с потоками мультимедиа (голос, факсы) - использовать придется и то и другое. Если задача - дозвон и передача данных - достаточно только RAS-уровня.
Работа с GSM(GPRS) модемом ни чем не отличается от работы с обычным модемом.
Причем сюда смс - вобще непонятно.
13K
19 сентября 2005 года
mamav
3 / / 06.09.2005
У компании OXYGEN SOFTWARE (www.oxygensoftware.ru ) есть компанент (C++ Builder) для управления gsm телефонами Nokia (кажется для Самсунга и LG тоже катит, но точно не уверен) в нем есть и GPRS и SMS (и хороший хелп), в основном для этого он и заточен. Человеческий вариант стоил ~20usd, но асталависта же жива.
2.2K
19 сентября 2005 года
micle77
50 / / 14.01.2005
Цитата:
Originally posted by mamav
У компании OXYGEN SOFTWARE (www.oxygensoftware.ru ) есть компанент (C++ Builder) для управления gsm телефонами Nokia (кажется для Самсунга и LG тоже катит, но точно не уверен) в нем есть и GPRS и SMS (и хороший хелп), в основном для этого он и заточен. Человеческий вариант стоил ~20usd, но асталависта же жива.



Это конечно хорошо, но я спрашиваю про возможности RAS и TAPI.

Цитата:
Работа с GSM(GPRS) модемом ни чем не отличается от работы с обычным модемом.



В этом я давно не сомневаюсь.

Цитата:
Причем сюда смс - вобще непонятно.



А смс сюда не причем...
Повторюсь, я ничего не знаю про RAS и TAPI, кроме того что они есть. Работал с модемом напрямую, то есть слал AT-команды в COM-порт. Теперь хотелось бы изучить RAS или TAPI приминительно к конкретной задаче. Так вот, на сколько мне представляется при использовании RAS или TAPI происходит взаимодействие с драйверами устройств, то есть они позваляют абстрагироваться от АТ-команд, а если так (возможно я не прав), то в арсенале этих библиотек должны быть функции для того же дозвона (в чем я не сомневаюсь) и для отправки тех же sms(в чем собственно и состоит мой вопрос). RAS мне ПОКА представляется ориентированным на работу с сетью, то есть для реализации звонилки до провайдера (остается непонятным приславутое sms). Отсюда и вопрос, в чем их функциональная разница?

1
19 сентября 2005 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by micle77

Повторюсь, я ничего не знаю про RAS и TAPI, кроме того что они есть. Работал с модемом напрямую, то есть слал AT-команды в COM-порт. Теперь хотелось бы изучить RAS или TAPI приминительно к конкретной задаче. Так вот, на сколько мне представляется при использовании RAS или TAPI происходит взаимодействие с драйверами устройств, то есть они позваляют абстрагироваться от АТ-команд, а если так (возможно я не прав), то в арсенале этих библиотек должны быть функции для того же дозвона (в чем я не сомневаюсь) и для отправки тех же sms(в чем собственно и состоит мой вопрос). RAS мне ПОКА представляется ориентированным на работу с сетью, то есть для реализации звонилки до провайдера (остается непонятным приславутое sms). Отсюда и вопрос, в чем их функциональная разница?


Все ж можно ли конкретизировать вопрос? Действительно, функции RAS предназначены, для создания, управления, запуска и удаления соединений. Например, с их помощью возможно получить список соединений, дозвонится до провайдера, получить входящий звонок и т.п. Функции ТАПИ (точнее более правильно - интерфейсы ТАПИ, потому как на сегодняшний момент это COM-объекты)решают задачи более высокого уровня, например с их помощью возможна организация голосового соединения через интернет или обычный телефон, мне например, приходилось использовать их в программе-читалке. Лично я не имею опыта работы именно с модемом через ТАПИ, для дозвона и установки соединения я использовал только RAS-функции, для моих задач этого было вполне достаточно. Если задача стоит в простой рассылке смс - это вполне можно реализовать используя сокет и любой почтовый сервер. Недостаток - не все операторы поддерживают этот сервис, или поддерживаю с определенными ограничениями. Вполне возможно, что рассыку можно организовать непосредственно через телефон - но я не уверен что это именно ТАПИ. Может быть я ошибаюсь, но для этих целей прийдется использовать COM конкретного ПО для телефона. Правда как я уже сказал, возможно я просто мало работал с ТАПИ

2.2K
20 сентября 2005 года
micle77
50 / / 14.01.2005
Цитата:
Все ж можно ли конкретизировать вопрос?


Нужно чтобы программа работала с GSM-модемом, звонила, отправляла sms. При этом речь не идет об соединении с првайдером и всем прочим, что связано с интернетом. Речь именно о GSM-связи.

13K
21 сентября 2005 года
ASmit
10 / / 16.09.2005
Цитата:
Originally posted by micle77
Нужно чтобы программа работала с GSM-модемом, звонила, отправляла sms. При этом речь не идет об соединении с првайдером и всем прочим, что связано с интернетом. Речь именно о GSM-связи.



GSM-модем все равно остается модемом. Следовательно, пользовать будет интернет и через провайдера-Оператора связи. Для передачи SMS проще использовать телефоны.
Если проблема только в передаче SMS (без голоса), то стоит потолковать с местными Операторами они и совет дадут и тариф подберут. У нас к примеру есть Мегафон-OnLine специально для передачи данных и только.

2.2K
22 сентября 2005 года
micle77
50 / / 14.01.2005
Цитата:
GSM-модем все равно остается модемом. Следовательно, пользовать будет интернет и через провайдера-Оператора связи. Для передачи SMS проще использовать телефоны.


Да пусть хоть трактором становиться... Только пользовать будет то что я ему задам. И нужен он мне как раз как телефон.

Цитата:
Если проблема только в передаче SMS (без голоса), то стоит потолковать с местными Операторами они и совет дадут и тариф подберут. У нас к примеру есть Мегафон-OnLine специально для передачи данных и только.


Вообще-то вопрос был о программной реализации ("Позволяют ли RAS или TAPI решенить данную задачу или лучше использовать "старый дедовский" COM-порт + AT"). А о тарифах я как-нибудь догадаюсь с кем поговорить. Похоже что тему не стоит продолжать...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог