Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Начинающему программеру посоветуйте!

4.8K
20 сентября 2005 года
Rtf
20 / / 16.02.2004
Хотел бы научиться программировать на каком нибудь из языков. Но не знаю какой выбрать. Мне необходимо создавать программные модели физических и химических процессов. Кто то советует с++ , а некоторые говорят что он устарел и советуют с# , или Visuall C++. А что вы мне посоветуете ? Сам я в студенческие годы программировал на Pascale но охота чтобы в моих программах были и окошки с кнопками (короче чтобы 32-х разрядные):) . Заранее спасибо !:)
299
20 сентября 2005 года
3D Bob
885 / / 18.04.2005
Цитата:
Originally posted by Rtf
Хотел бы научиться программировать на каком нибудь из языков. Но не знаю какой выбрать. Мне необходимо создавать программные модели физических и химических процессов. Кто то советует с++ , а некоторые говорят что он устарел и советуют с# , или Visuall C++. А что вы мне посоветуете ? Сам я в студенческие годы программировал на Pascale но охота чтобы в моих программах были и окошки с кнопками (короче чтобы 32-х разрядные):) . Заранее спасибо !:)



Программировал на паскале так и продолжай программировать на паскале.
Дельфи, тоже паскаль, но усовершенствованный.

Кстати странные люди, которые говорят что С++ устарел но советуют Visuall C++, когда эт почти одно и тоже) Си++ это язык, Visuall C++ это программа в который пишится программа на Си++

2.1K
21 сентября 2005 года
Kai
37 / / 30.05.2003
Цитата:
Originally posted by Rtf
Хотел бы научиться программировать на каком нибудь из языков. Но не знаю какой выбрать. Мне необходимо создавать программные модели физических и химических процессов. Кто то советует с++ , а некоторые говорят что он устарел и советуют с# , или Visuall C++. А что вы мне посоветуете ? Сам я в студенческие годы программировал на Pascale но охота чтобы в моих программах были и окошки с кнопками (короче чтобы 32-х разрядные):) . Заранее спасибо !:)



3D Bob прав, не стоит бросать начатое, тем более, что Delphi построеный на объектном паскале - одна из лучших RAD - систем, которая позволит тебе получить того, что хочешь

249
21 сентября 2005 года
DissDoc
639 / / 01.10.2004
Вообще вопрос абстрактный (даже глуповатый). Без разницы на каком языке программировать. Я чем больше изучаю программирование, тем больше склоняюсь к мысли, что нет такого момента, когда можно сказать "Этот язык не подходит", всему предел это твоя фантазия и твои способности!

По сути - если знаешь паскаль, то садись на Делфи, разберешься быстро.

Еще такое хочется упомянуть - если слушаешь людей, что С++ устарел, так какого фига ты собираешь писать под 32 разряда?!?!? Пиши сразу под 64! Ведь если С++ устарел, то 32 разрада тоже устарели (для спецов: связи между Сями и 32 разрядами нет, это так.. к слову)
243
21 сентября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
В общем согласен, но:
Цитата:
Originally posted by DissDoc
Вообще вопрос абстрактный (даже глуповатый). Без разницы на каком языке программировать. Я чем больше изучаю программирование, тем больше склоняюсь к мысли, что нет такого момента, когда можно сказать "Этот язык не подходит", всему предел это твоя фантазия и твои способности!


Можешь BIOS на Java Script забодяжить? ;)

299
21 сентября 2005 года
3D Bob
885 / / 18.04.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
В общем согласен, но:

Можешь BIOS на Java Script забодяжить? ;)

:D :D :D :D .....

269
22 сентября 2005 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Для начала, пройдись по форуму, такие сурьезные темы не раз поднимали
2
22 сентября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Greenering
Для начала, пройдись по форуму, такие сурьезные темы не раз поднимали



честно говоря они так надоели, что хочется посоветовать изучать Tcl/Tk, Ruby или что то подобное...

243
22 сентября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
честно говоря они так надоели, что хочется посоветовать изучать Tcl/Tk, Ruby или что то подобное...


Не, пусть лучше учат ЖабуСкрипт для написания BIOS. Пригодится.

2
22 сентября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Не, пусть лучше учат ЖабуСкрипт для написания BIOS. Пригодится.


если без шуток - я бы начинающих программеров заставлял Смаллиана читать... языки - дело десятое :)

259
22 сентября 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by DissDoc
Вообще вопрос абстрактный (даже глуповатый). Без разницы на каком языке программировать. Я чем больше изучаю программирование, тем больше склоняюсь к мысли, что нет такого момента, когда можно сказать "Этот язык не подходит", всему предел это твоя фантазия и твои способности!

По сути - если знаешь паскаль, то садись на Делфи, разберешься быстро.


Один из подходов к выбору языка. Пиши на том, что лучше знаешь.

2
22 сентября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Один из подходов к выбору языка. Пиши на том, что лучше знаешь.



:D а если ничего не знаешь??? начинать надо с того, что под руку подвернулось. в конце концов - язык это инструмент. я за свою недолгу программерскую карьеру поюзал и Pascal и С, и С++ и Java... писал на языке которого требовала задача и заказчик. теперь пишу на Perl + shell и счастлив :)

259
22 сентября 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
:D а если ничего не знаешь??? начинать надо с того, что под руку подвернулось. в конце концов - язык это инструмент. я за свою недолгу программерскую карьеру поюзал и Pascal и С, и С++ и Java... писал на языке которого требовала задача и заказчик. теперь пишу на Perl + shell и счастлив :)


Согласен. Начинать вообще надо с русского. Псевдокод называется. Т.е. с умения составлять нормальные осмысленные алгоритмы и проекты. А на чем их реализовывать это зависит от многих, зачастую внешних факторов.

243
22 сентября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
если без шуток - я бы начинающих программеров заставлял Смаллиана читать... языки - дело десятое :)


Готов заставить себя сам :) Что за книжица? Про что там вообще - я о такой ни разу не слышал.

2
22 сентября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Готов заставить себя сам :) Что за книжица? Про что там вообще - я о такой ни разу не слышал.



логическо-математические загадки. от детских и забавных, до проектирования счетных машин. и все в форме игры :)

4.8K
22 сентября 2005 года
Rtf
20 / / 16.02.2004
Я уж не совсем такой уж зеленый перец в этом деле! По крайней мере серьезный проги писал с базами данных и записями и модулями на Паскале. Мне честно говоря от Delphi почему то тошнит от всех названий их операторов от внешнего вида заставки-запуска ! Охота Microsoft-овское только что лучше Visual c++ или Visual C# ? Мне сказали что С# базируеться на NET технологии и соответственно он более современен. Хотя не пойму в чем суть внедряемой NET технологии ?Вообще мне нужно создавать компьютерное модели для физических и химических процессов.
259
22 сентября 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by Rtf
Мне сказали что С# базируеться на NET технологии и соответственно он более современен. Вообще мне нужно создавать компьютерное модели для физических и химических процессов.


Нда. Сурьезная математика+сурьезна графика на #. Хотелось бы глянуть. На ++ можно хоть библиотеки найти. А вообще я бы посоветовал Fortran или Ada. Только где найти подходящий компилер не скажу. Но точно знаю есть.

243
22 сентября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
логическо-математические загадки. от детских и забавных, до проектирования счетных машин. и все в форме игры :)


А какая конкретно? То, что я нашел по фамилии пардон все же слишком детское :) А где про счетные машины? Нашел одну ссылку - "Теория формальных систем", было обрадовался, но там 404. И еще нашел, но это за платно. А мне бы как-нить побесплатнее.

255
22 сентября 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Блин, не хотел отвечать на этот абсолютно оригинальный, ни на что не похожий пост, но придется. Лучше всего начать с изучения машинного кода или языка Ямали, по собственному усмотрению.
243
22 сентября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
или языка Ямали,


???

255
23 сентября 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by pacific_7
???


Есть такой язык :) Yamali.

243
23 сентября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Есть такой язык :) Yamali.


Ну это я сразу понял. Другой вопрос - нафига оно надо? С чем его едят?

255
24 сентября 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Да хрень, какая-то этот Ямали! У меня один одногрупник искал работу - ему предложили на Ямали писать. Насколько я понял это че-то типа Рупи.
10
30 сентября 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
У меня один одногрупник искал работу - ему предложили на Ямали писать. Насколько я понял это че-то типа Рупи.


А есть еще Марнеули, Очамчири и Зугдиди. Но лучше все-таки пять звездочек.

243
30 сентября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Freeman
А есть еще Марнеули, Очамчири и Зугдиди.


Просьба не ругаться :)

241
05 октября 2005 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Специально для тебя искал. Держи: http://www2.latech.edu/~acm/HelloWorld.shtml

Там точно найдёшь себе по вкусу.8)
243
06 октября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Sanila_san
Специально для тебя искал. Держи: http://www2.latech.edu/~acm/HelloWorld.shtml

Там точно найдёшь себе по вкусу.8)


Злостно!

252
10 октября 2005 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
Для начала определись со своим собственным мышлением - любитель ты объектов или алгоритмист .
Второе что надоть решить - что именно те надо сделать с твоих задачах - делать красиву графику хим реакцый это одно , а с большой точностью расчитать эту реакцыю в масштабе тихого океана это совсем другое .:D
В третьих - на каком компе прога будет вертеться - опятьже , встраеваймая четвёрочка для управления тех процессом - это одно , а современный (и наворочаный :) )интелпень4 для демонстрашки - это другое . ;)
3
11 октября 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by koderAlex
Для начала определись со своим собственным мышлением - любитель ты объектов или алгоритмист .
Второе что надоть решить - что именно те надо сделать с твоих задачах - делать красиву графику хим реакцый это одно , а с большой точностью расчитать эту реакцыю в масштабе тихого океана это совсем другое .:D
В третьих - на каком компе прога будет вертеться - опятьже , встраеваймая четвёрочка для управления тех процессом - это одно , а современный (и наворочаный :) )интелпень4 для демонстрашки - это другое . ;)


Ага, определись и забудь, т.к. это не имеет никакого отношения к языкам программирования.

13K
15 октября 2005 года
Abendsonne
5 / / 15.10.2005
Здравствуйте.:)
Решив изучить программирование, купил книгу по языку С. К ней диск с компиляторами Bloodshed Dev-C++ и DJGPP. Установил Dev-C++. Следуя указаниям в книге, настроил для работы в Windows. Написал вторую программу. Программа должна вычислять площадь круга по длине радиуса. Я ввожу число, жму Enter и программа закрывается. Результата не вижу. :(

#include <stdio.h>

int radius, area;

int main(void)
{
printf("Enter radius (i.e. 10): ");
scanf("%d",&radius);
area=(int)(3.14159 * radius * radius);
printf("\n\nArea = %d\n",area);
return 0;
}

В ней ошибок нет. На диске есть файлы .с с правильными исходными текстами упражнений который я использовал. Рассчитываю на объяснение или совет. Потому что с третьим упражнением то же самое, окно исполняемой программы в открытом виде не задерживается, хотя в момент открытия должна показать узор. ОС – Windows ХР HE sp2.
Приложил сам файл .ехе
243
15 октября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Abendsonne
Здравствуйте.:)
Решив изучить программирование, купил книгу по языку С. К ней диск с компиляторами Bloodshed Dev-C++ и DJGPP. Установил Dev-C++. Следуя указаниям в книге, настроил для работы в Windows. Написал вторую программу. Программа должна вычислять площадь круга по длине радиуса. Я ввожу число, жму Enter и программа закрывается. Результата не вижу. :(

#include <stdio.h>

int radius, area;

int main(void)
{
printf("Enter radius (i.e. 10): ");
scanf("%d",&radius);
area=(int)(3.14159 * radius * radius);
printf("\n\nArea = %d\n",area);
return 0;
}

В ней ошибок нет. На диске есть файлы .с с правильными исходными текстами упражнений который я использовал. Рассчитываю на объяснение или совет. Потому что с третьим упражнением то же самое, окно исполняемой программы в открытом виде не задерживается, хотя в момент открытия должна показать узор. ОС – Windows ХР HE sp2.
Приложил сам файл .ехе


Сделай #include <conio.h>
И перед return 0; помести getch(), хотя, помоему в DevC++ такого нет, следовательно лучше перед return 0; сделай scanf(что угодно);
Или, просто выполни свою программу черз консольное окно.

243
15 октября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Abendsonne
#include <stdio.h>

int radius, area;

int main(void)
{
printf("Enter radius (i.e. 10): ");
scanf("%d",&radius);
area=(int)(3.14159 * radius * radius);
printf("\n\nArea = %d\n",area);
return 0;
}


Еще, почему у тебя radius и area типа int, а не double или float например? Ведь тогда ни какой точности не получится. Подключи math.h, в нем есть макроопределения для числа Pi. Будет намного проще, точнее и главное - правильнее.

13K
16 октября 2005 года
Abendsonne
5 / / 15.10.2005
Спасибо за ответ pacific_7.
Но он не отвечает на мой вопрос.
Цитата:
почему у тебя radius и area типа int, а не double или float например?


Не у меня! Этот текст напечатан в книге как упражнение которое нужно выполнить- напечатать самому.
Я был бы тебе благодарен если бы ты скачал Untitled2.ехе (внизу моего первого поста), и попробовал её в деле. Если у тебя она работает, то объясни почему не работает у меня.:???: В книге лишь информация по ошибкам в компилировании. Не смотри больше в исходник!

Кстати,

Цитата:
перед return 0; сделай scanf(что угодно);

работает,но вызывает- "Untitled2.exe - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства...Передайте Microsoft сведения об ошибке."

299
16 октября 2005 года
3D Bob
885 / / 18.04.2005
Цитата:

Но он не отвечает на мой вопрос.


Он ответил тебе, чтобы окно незакрывалось нужно чтобы хоть что-то его задерживало.
Покажи как ты делаешь, что у тебя вываливается ошибка.

243
16 октября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Abendsonne
Не у меня! Этот текст напечатан в книге как упражнение которое нужно выполнить- напечатать самому.


Что за книга такая парфозная??? (извиняюсь за выражение).

Цитата:
Originally posted by Abendsonne

Я был бы тебе благодарен если бы ты скачал Untitled2.ехе (внизу моего первого поста), и попробовал её в деле.


Ага, а там троян :)
Не, нафик, тем более троянизировать рабочий комп - опасно для работы.

Цитата:
Originally posted by Abendsonne

Кстати, работает,но вызывает- "Untitled2.exe - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто.


А что ты передаешь в параметр scanf()? Чувствую, что именно там собака зарыта.
Если не поймешь, в чем дело, то убери scanf() и выполни программу через коммандный процессор (cmd или command).

13K
16 октября 2005 года
Abendsonne
5 / / 15.10.2005
Цитата:
Что за книга такая парфозная???

"Освой самостоятельно С" шестое издание авторы: Брэдли Л.Джонс, Питер Эйткен.

Цитата:
Покажи как ты делаешь, что у тебя вываливается ошибка.

Вместо "что угодно" вставляю цифру (другие знаки дают ошибку в компилировании). После запуска вставляю число, жму Enter. Появляется вычисление и ошибка.

Цитата:
Ага, а там троян

Если там троян плюньте мне в лицо :D Так мне не написали, у вас она работает? Моя проблема совсем не в этой программе! Следующие не работают!

Цитата:
Потому что с третьим упражнением то же самое, окно исполняемой программы в открытом виде не задерживается, хотя в момент открытия должна показать узор.

Цитирую сам себя.

13K
16 октября 2005 года
Abendsonne
5 / / 15.10.2005
Извините что побеспокоил своей ерундой.
Разобрался! Перед строкой return 0;
должна быть команда system( [COLOR=deeppink]"PAUSE" [/COLOR]); :) :) :)
А написано об этом в конце книги стр.791 о как!
299
16 октября 2005 года
3D Bob
885 / / 18.04.2005
Цитата:
Originally posted by Abendsonne
Извините что побеспокоил своей ерундой.
Разобрался! Перед строкой return 0;
должна быть команда system( [COLOR=deeppink]"PAUSE" [/COLOR]); :) :) :)
А написано об этом в конце книги стр.791 о как!



Недавно только читал, что нерекомендуется использовать system("PAUSE")
Во первых это уже не СИ++, во вторых, для этого существует огроиное множество СИШНЫХ команд.

Кстати я всегда использую cin >> "";

243
16 октября 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by 3D Bob
Недавно только читал, что нерекомендуется использовать system("PAUSE")


Это даже читать не надо, ибо и так понятно должно быть, т.к. вместо того, что бы работала только одна программа - работает 2, что понятно не есть хорошо. system вызывает командный процессор системы по умолчанию, т.е. cmd, если не 9х. А это еще одна запущенная программа.

Цитата:
Originally posted by Abendsonne
"Освой самостоятельно С" шестое издание авторы: Брэдли Л.Джонс, Питер Эйткен.


Не видел такой. И видимо хорошо, что не видел :) Кстати, это именно Си, а не Си++, что есть разные вещи.
3D Bob - именно по этому автор не юзает cin/cout, т.к. это уже ++.

Цитата:
Originally posted by Abendsonne
Вместо "что угодно" вставляю цифру (другие знаки дают ошибку в компилировании). После запуска вставляю число, жму Enter. Появляется вычисление и ошибка.


Ну не настолько же "что угодно"! scanf("%d",&radius); - вполне подойдет. И не будет ошибки. Прочитай внимательно, о том, как работает scanf и подумай, почему у тебя происходит ошибка.

2.1K
01 ноября 2005 года
Ariman
102 / / 20.10.2005
Не стал создавать новую тему для чайников, и напишу свой вопрос здесь.

Посоветуйте пожалуйста книжки (хотелось бы те, которые можно скачать, или купить в магазине, но предпочтительней скачать :) ) по с++, с которых нужно начать, дабы начать осваивать этот язык, так чтобы все с самого начала и с примерами, да так чтоб понятно было, всмысле простым языком.

Елси есть такие конечно...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог