Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Работа c MySQL из Delphi напрямую

256
13 октября 2005 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Работа c MySQL из Delphi напрямую.

Заказчик требует написать на Delphi программу-клиент для MySQL так, чтоб она работала на любом компьютере из любой точки мира без дополнительных настроек. Например, если журналист в командировке в другом городе, он мог бы сразу же с любого компьютера (при наличии дискеты с клиентом) опубликовать статью на сайте нашей газеты.

Дело в том, что ODBC не работает через прокси, да например в компьтерном клубе такую прогу без ODBC не запустишь.

Вариант с технологией dbExpress что-то не работает: не подключается libmysql. А если и подключается, работает через раз и вообще непонятно как.

Вариант с PHP тоже отпадает: необходимо писать сложные формы, классы, да так чтобы это было понятно другим программистам и главное - пользователям.

Есть ли способы или библиотеки (бесплатные) для элементарной работы с таблицами MySQL на Delphi 7 - добавить запись, удалить, править?
10
13 октября 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by foxweb
Есть ли способы или библиотеки (бесплатные) для элементарной работы с таблицами MySQL на Delphi 7 - добавить запись, удалить, править?


Боюсь, бесплатно - только API MySQL. Как и любое программирование для БД на API - страшный геморрой. А так - есть MyDAC.

362
14 октября 2005 года
_kolyan
339 / / 03.12.2002
Цитата:
Originally posted by foxweb
Есть ли способы или библиотеки (бесплатные) для элементарной работы с таблицами MySQL на Delphi 7 - добавить запись, удалить, править?



Можно попробовать компоненты ZEOS, они кажется работают как раз на том же mySQL API, но там все отлажено и вроде не глючит. Можноосуществлять не только элементарную, но и полноценную работу.

7.4K
03 августа 2007 года
malor
69 / / 20.01.2007
Установил на форму компоненты:
MyZConnection: TZConnection;
MyDataSource: TDataSource;
MyDBGrid: TDBGrid;
MyZTable: TZTable;

У MyZConnection прописал в свойствах в Инспекторе Объектов:
Catalog:mysql
Hostname:localhost
Port:3306
Protocol:mysql-4.1
User:root

У MyZTable свойсва:
Connection:MyZConnection
TableName:host
Пытался выставить свойство Active в True - выдало:
Error
---------------------------
SQL Error: No Database Selected.


Почему?

MySQL 3.23.58, Delphi 7, WinXP_sp2, ZeosDBO 6.6.1-beta
8
03 августа 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: malor
Почему?


Имя базы не указал. На localhost'е их может быть много...

32K
21 августа 2007 года
alsov
2 / / 21.08.2007
Можете попробовать компоненты AnyDac http://www.da-soft.com/content/view/45/159/
26K
23 сентября 2007 года
Nice-e
8 / / 30.08.2007
Для конекта с MY SQL в компоненте MyZConnection имя базы данных указывать даже не обязательно. А вот соединение неполучается потому что ты указал localhost. Попробуй указать IP адрес компа на котором стоит MY SQL даже если это твой комп.

Это точно сам только начал с MY SQL воевать и первая моя победа научился конектиться. :)
Надеюсь победа будет не последней, сейчас у меня другое горе :(. Вчера вопрос задал, пока никто ничего не посоветовал. :(

Еще одно, если будешь использовать ZComponent незабудь в месте с прогой ее библиотеки таскать на каждый комп.

Есть у меня одна компонента (невизуальная) всего навсего один *.pas файл.

(Но что то работать с ней у меня не получилось, хотя друг который мне выслал говорит очень хорошая он уже две проги с помощью нее сделал.)
Было так пока искал компонент что то начал сомневаться. Поэтому взял в скобки. %
32K
25 сентября 2007 года
Coder87
1 / / 25.09.2007
Тоже мучаюсь с MySQL, успел перепробывать AnyDac, MyDac, BDE, ADO. Коректней всего с MySQL работает MyDAC и BDE, а вот AnyDAC и ADO половину запросов не посылают. MyDAC хорош, но к сожелению платный, а BDE сами понимаете инструмент примитивный и работать с нис крайне неэфективно, тем более что работаю я в Делфи 7. Кто знает бесплатные компоненты кидайте ссылки.
7.8K
25 сентября 2007 года
Tingo
201 / / 17.05.2007
Так, если есть возможность исползования РНР предлагаю так:
1)формируем SQL-запрос, 2)отправляем по HTTP на скрипт на сайте, который выполняет запрос.

Понимаю что бредово, но как идея?
8
26 сентября 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Блин, робята, что вы маетесь? Вверху написано про ZeosDBO - его и юзайте. Самый полезный набор. Практически любую СУБД понимает.

А последнее предложение не лишено резона. Можно обеспечить общение локальной программулины со скриптом PHP посредством XML.
32K
04 октября 2007 года
darefiev
2 / / 02.10.2007
Цитата: Coder87
AnyDAC и ADO половину запросов не посылают.


Буду благодарен за детали. Что значит "не посылают" ?

82K
04 мая 2012 года
dumb_boot
1 / / 04.05.2012
Не известно конечно, чего именно хочется от программы- клиента, но может поможет эта инфа--->> http://www.interface.ru/home.asp?artId=4937
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог