Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проблемы с кодировкой.

11K
27 октября 2005 года
Аntоn
26 / / 27.10.2005
Возникла следующая проблема:
У меня есть страничка в Юникоде (UTF-8). Сам файл сохранен в этой кодировке и в мета-теге она прописана. Когда открываю страничку в IE - все нормально, эксплорер определяет кодировку правильно. При этом Netscape и Opera отказываются правильно определять кодировку и, соответсвенно, выдают полную ерунду.
Подскажите, пожалуйста, в чем тут дело и как это можно исправить.
239
28 октября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Аntоn
Возникла следующая проблема:
У меня есть страничка в Юникоде (UTF-8). Сам файл сохранен в этой кодировке и в мета-теге она прописана. Когда открываю страничку в IE - все нормально, эксплорер определяет кодировку правильно. При этом Netscape и Opera отказываются правильно определять кодировку и, соответсвенно, выдают полную ерунду.
Подскажите, пожалуйста, в чем тут дело и как это можно исправить.

В начале странички (внутри тега HEAD) надо ввести что-то вроде <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset="UTF-8">, чтобы однозначно определить кодировку страницы для любого браузера.

11K
28 октября 2005 года
Аntоn
26 / / 27.10.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
В начале странички (внутри тега HEAD) надо ввести что-то вроде <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset="UTF-8">, чтобы однозначно определить кодировку страницы для любого браузера.


<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset="UTF-8"> у меня уже прописан. Опера и Нетскэйп все равно определяют кодировку некорректно. В этом и есть основная проблема.

832
28 октября 2005 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата:
Originally posted by Аntоn
<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset="UTF-8"> у меня уже прописан. Опера и Нетскэйп все равно определяют кодировку некорректно. В этом и есть основная проблема.



Есть два предположения:

1. сервер отдает неправильную кодировку в HTTP ответе в заголовке Content-Type. Например "Content-Type: text/html; charset=Windows-1251".

2. в браузерах отключено автоопределение кодировок

11K
29 октября 2005 года
Аntоn
26 / / 27.10.2005
Цитата:
Originally posted by Carpus
Есть два предположения:

1. сервер отдает неправильную кодировку в HTTP ответе в заголовке Content-Type. Например "Content-Type: text/html; charset=Windows-1251".

2. в браузерах отключено автоопределение кодировок


Автоопределение кодировки в браузерах включено. Поэтому остается только первый вариант. В чем тут может быть проблема я примерно понял. А как это исправить?

832
29 октября 2005 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Сначала надо бы убедиться, что проблема именно в этом :)

Если в этом, то надо бы узнать какой сервер используется (Russian Apache перекодирует документы), и с каким документом такие проблемы - со статичным html, PHP (см. директиву php.ini default_charset) или еще каким скриптом.
239
29 октября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Аntоn
Автоопределение кодировки в браузерах включено. Поэтому остается только первый вариант. В чем тут может быть проблема я примерно понял. А как это исправить?

Есть еще один вариант. Например, что работаете вы не с БД, а, я думаю, с простыми html страничками. И заливали данные то ли через блокнот, то ли через Dreamweaver. Если неправильно настроить последний (или оставить по умолчанию), то частенько возникают подобные беды.

11K
29 октября 2005 года
Аntоn
26 / / 27.10.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
Есть еще один вариант. Например, что работаете вы не с БД, а, я думаю, с простыми html страничками. И заливали данные то ли через блокнот, то ли через Dreamweaver. Если неправильно настроить последний (или оставить по умолчанию), то частенько возникают подобные беды.


А что значит неправильно настроить? Сохранить сам файл не в той кодировке? Я уже и в Dreamweaver'е ставил нужную кодировку, и в блокноте сохранял как UTF-8 - не помогло. К тому же, как мне кажется, если бы проблема была в этом, то и IE определял бы кодировку неправильно.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог