Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Структура сайта

7.9K
02 ноября 2005 года
ШМИТ
47 / / 17.10.2005
Народ. Вот понадобился мне ваш совет. Допустим есть большой проект. Как мне лучше реализовать
структуру сайта. Затолкнуть все материалы в БД и оттуда вытаскивать все через url например
sitename.com/dir1/page.php?id=123. Или лучше только индекс для поиска содержать в БД, а каждый
материал на своей отдельной странице. Например вот так - sitename.con/dir1/123.php. Но нормально ли
будет функционировать проект при довольно больших объемах данных в одной директории (т.е. в
одной директории будет много файлов).
Как лучше реализовать, чтобы всем было хорошо - и пользователям и поисковикам и всем остальным.
Заранее всем премного благодарен.
7.3K
02 ноября 2005 года
S_K_I_V--WEBER
60 / / 01.11.2005
Цитата:
Originally posted by ШМИТ
Народ. Вот понадобился мне ваш совет. Допустим есть большой проект. Как мне лучше реализовать
структуру сайта. Затолкнуть все материалы в БД и оттуда вытаскивать все через url например
sitename.com/dir1/page.php?id=123. Или лучше только индекс для поиска содержать в БД, а каждый
материал на своей отдельной странице. Например вот так - sitename.con/dir1/123.php. Но нормально ли
будет функционировать проект при довольно больших объемах данных в одной директории (т.е. в
одной директории будет много файлов).
Как лучше реализовать, чтобы всем было хорошо - и пользователям и поисковикам и всем остальным.
Заранее всем премного благодарен.



Предлагаю тебе такую версию:

1) Создаешь в БД табличку с полями:
id
родительское id
заголовок
контент

2) Делаешь страничку с дизайном и скриптом который через GET будет передавать id и родительский id ссылаясь на себяже

3) Проверяешь скриптом по базе наличие и выводишь в соответствующие метки значения.


Если ты действительно собираешся делать большой проект советую сделать именно так, потомучто в дальнейшем это облегчит создание множества твоих примочек таких как поиск по сайту, статистика и т.д.
Естественно незабывай про безопастность.

7.9K
02 ноября 2005 года
ШМИТ
47 / / 17.10.2005
Цитата:
Originally posted by S_K_I_V--WEBER
Предлагаю тебе такую версию:

1) Создаешь в БД табличку с полями:
id
родительское id
заголовок
контент

2) Делаешь страничку с дизайном и скриптом который через GET будет передавать id и родительский id ссылаясь на себяже

3) Проверяешь скриптом по базе наличие и выводишь в соответствующие метки значения.


Если ты действительно собираешся делать большой проект советую сделать именно так, потомучто в дальнейшем это облегчит создание множества твоих примочек таких как поиск по сайту, статистика и т.д.
Естественно незабывай про безопастность.



Этот вариант я в вопросе описал. Он хороший в плане простоты, но плохой в качестве раскрутки.

7.3K
02 ноября 2005 года
S_K_I_V--WEBER
60 / / 01.11.2005
Цитата:
Originally posted by ШМИТ
Этот вариант я в вопросе описал. Он хороший в плане простоты, но плохой в качестве раскрутки.



А что в нем плохого?
Тысячи сайтов сделаны поэтому принципу и ни каких проблем с раскруткой у них нет. Некоторые вобще на первых местах в рейтингах.

7.9K
02 ноября 2005 года
ШМИТ
47 / / 17.10.2005
Цитата:
Originally posted by S_K_I_V--WEBER
А что в нем плохого?
Тысячи сайтов сделаны поэтому принципу и ни каких проблем с раскруткой у них нет. Некоторые вобще на первых местах в рейтингах.


Хорошо. Пусть будет так. Но ты посмотри как сделана структура сайтов в платных CMS. Например - Bitrix.

12K
03 ноября 2005 года
TrueMind
23 / / 16.10.2005
Цитата:
Originally posted by ШМИТ
Хорошо. Пусть будет так. Но ты посмотри как сделана структура сайтов в платных CMS. Например - Bitrix.


соглашусь со шмитом,
если делать с БД, то это легче ну и меньше сил затратишь.
если каждый материал на своей странице, то это действительно наилучший вариант для раскрутки!!!
индексация поисковиками, при таком расположении наилучшая... со всеми вытекающими. Большинство крупных сайтов переходят именно на такое расположение.
Минусы
- теряешь все возможности сервера БД
- придется самому реализовывать поиск........
Насчет большого количества фалов в директории, то тормаза возможны, но ничего не мешает создавать множество папок(как вариаент для каждлго материала своя папка), все зависит от ТЗ.
А все мета данные (дата добавления, кто добавил, коментарии) можно хранить в xml файлах..

Сам хочу в ближайшем будущем перейти именно на такое размещени материалов...

239
03 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by TrueMind
соглашусь со шмитом,
если делать с БД, то это легче ну и меньше сил затратишь.
если каждый материал на своей странице, то это действительно наилучший вариант для раскрутки!!!
индексация поисковиками, при таком расположении наилучшая... со всеми вытекающими. Большинство крупных сайтов переходят именно на такое расположение.
Минусы
- теряешь все возможности сервера БД
- придется самому реализовывать поиск........
Насчет большого количества фалов в директории, то тормаза возможны, но ничего не мешает создавать множество папок(как вариаент для каждлго материала своя папка), все зависит от ТЗ.
А все мета данные (дата добавления, кто добавил, коментарии) можно хранить в xml файлах..

Сам хочу в ближайшем будущем перейти именно на такое размещени материалов...

Большие проекты не используют много файлов, это иллюзия. Да, у них, например, путь к новостям такой: "/news/2005/10/14/terrorists.html", но это не значит, что у них туча папок и файлов в них. Это не очень сложная настройка, чтобы вместо того, чтобы искать этот файл, вызывался скрипт в корне, которому и передают эту строку. А уж он из БД достает информацию и возвращяет страницу. Это сделано по двум причинам:
1. Очень хорошая оптимизация для поисковых машин
2. Красивые ссылки без вопросительных знаков и амперсендов, которые приятно сохранять в "избранное" и кидать на форумах.

12K
03 ноября 2005 года
TrueMind
23 / / 16.10.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
Большие проекты не используют много файлов, это иллюзия. Да, у них, например, путь к новостям такой: "/news/2005/10/14/terrorists.html", но это не значит, что у них туча папок и файлов в них. Это не очень сложная настройка, чтобы вместо того, чтобы искать этот файл, вызывался скрипт в корне, которому и передают эту строку. А уж он из БД достает информацию и возвращяет страницу. Это сделано по двум причинам:
1. Очень хорошая оптимизация для поисковых машин
2. Красивые ссылки без вопросительных знаков и амперсендов, которые приятно сохранять в "избранное" и кидать на форумах.


я знаю про, что я говорю, а откуда у тебя такая информация о структуре крупных проетов?

239
03 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by TrueMind
я знаю про, что я говорю, а откуда у тебя такая информация о структуре крупных проетов?

Я, вроде, тоже знаю. Дело в том, что я не совсем однократно так сам делал. Да и много стандартных "движков" это поддерживают. Вы считаете, что это невозможно?

А информация эта достаточно общеизвестно. Ну или подумайте как долго должен будет исполняться скрипт, чтобы все время обновлять информацию о меню, новостях в левом столбике и т.д. Сервер загнется.

Вот примеры, чтобы не быть голословным:

http://3dnews.ru
http://www.ferra.ru/
http://list.mail.ru

7.9K
03 ноября 2005 года
ШМИТ
47 / / 17.10.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
Я, вроде, тоже знаю. Дело в том, что я не совсем однократно так сам делал. Да и много стандартных "движков" это поддерживают. Вы считаете, что это невозможно?

А информация эта достаточно общеизвестно. Ну или подумайте как долго должен будет исполняться скрипт, чтобы все время обновлять информацию о меню, новостях в левом столбике и т.д. Сервер загнется.

Вот примеры, чтобы не быть голословным:

http://3dnews.ru
http://www.ferra.ru/
http://list.mail.ru



На новостных сайтах все реализовано с помощью mod_rewrite. Вот почему такие красивые url. Но у них свои серваки обычно. А mod_rewrite нормально нагружает CPU сервера, даже при хорошей настройке (конечно при хорошей посещаемости и больших БД). Со своим серваком в принципе не страшно, а вот платный хостинг - не уверен.

Я тут придумал способ как все это красиво реализовать. Выдаю вам на рассуждение.
Для каждого материала своя страница такого вида.

Код:
<?
include "header.php";

/*
А здесь вытаскиваем мат-ал из БД. И для поиска
хорощо (вся инфа физически находится в БД). И
для поисковиков (красивые url). Плюс ко всему
прикрутим еще кэширование. По-моему хороший
вариант.
*/

include "footer.php";
?>
239
03 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Это вариант, и я так даже делал. Но, опять таки, море файлов, и на сей раз - PHP исполняемых и совершенно одинаковых.

Я бы не сказал, что mod_rewrite сильно грузит сервер. Например, мой хостер infobox.ru (всем рекомендую, кстати) разрешает. У него еще есть статистика загруженности процессора. Она практически не отлипала от нуля. Вот пример файлика .htaccess в корне сайта:
Код:
#
#  mod_rewrite in use
#

RewriteEngine On

#  Uncomment following line if your webserver's URL
#  is not directly related to physical file paths.
#  Update YourDirectory (just / for root)

# RewriteBase /YourDirectory

#
#  Rules
#

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^(.*) index.php
Могу кинуть, что должно быть в index.php
7.9K
03 ноября 2005 года
ШМИТ
47 / / 17.10.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
Это вариант, и я так даже делал. Но, опять таки, море файлов, и на сей раз - PHP исполняемых и совершенно одинаковых.

Я бы не сказал, что mod_rewrite сильно грузит сервер. Например, мой хостер infobox.ru (всем рекомендую, кстати) разрешает. У него еще есть статистика загруженности процессора. Она практически не отлипала от нуля. Вот пример файлика .htaccess в корне сайта:
Код:
#
#  mod_rewrite in use
#

RewriteEngine On

#  Uncomment following line if your webserver's URL
#  is not directly related to physical file paths.
#  Update YourDirectory (just / for root)

# RewriteBase /YourDirectory

#
#  Rules
#

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^(.*) index.php
Могу кинуть, что должно быть в index.php



Если не трудно то кинь. И ввобще что мне нужно будет писать в .htaccess и в скрипте если я хочу чтобы ссылка http://url.com/dir1/index.php?id-123 обрабатывалась как http://url.com/dir1/123

239
03 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by ШМИТ
Если не трудно то кинь. И ввобще что мне нужно будет писать в .htaccess и в скрипте если я хочу чтобы ссылка http://url.com/dir1/index.php?id-123 обрабатывалась как http://url.com/dir1/123


Я сам могу в чем-то путаться. Но тебе надо этот файл пихнуть в dir1, вроде без изменений. В ту же папку засунуть index.php. А что в нем будет, я что-то не могу разобраться пока что. Буду искать..

239
03 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Вот, нашел. Сам убирать все лишнее не буду. Это часть кода из системы Mambo, ныне Joombla.

Функция для преобразования обычной строки GET в абсолютную:
Код:
function sefRelToAbs( $string ) {
    GLOBAL $mosConfig_live_site, $mosConfig_sef, $mosConfig_mbf_content;

    global $iso_client_lang;
    if( $mosConfig_mbf_content && $string!="index.php" &&
        !eregi("^(([^:/?#]+):)",$string) && !strcasecmp(substr($string,0,9),"index.php") &&
        !eregi("lang=", $string) ) {
        $string .= "&lang=$iso_client_lang";
    }

    if ($mosConfig_sef && !eregi("^(([^:/?#]+):)",$string) && !strcasecmp(substr($string,0,9),"index.php")) {

        // Replace all &amp; with &
        $string = str_replace( '&amp;', '&', $string );

        if ($string=="index.php") {
            $string="";
        }

        $sefstring = "";
        if ( (eregi("option=com_content",$string) || eregi("option=content",$string) ) && !eregi("task=new",$string) && !eregi("task=edit",$string) ) {
            /*
            Content
            index.php?option=com_content&task=$task&sectionid=$sectionid&id=$id&Itemid=$Itemid&limit=$limit&limitstart=$limitstart
            */

            $sefstring .= "content/";
            if (eregi("&task=",$string)) {
                $temp = split("&task=", $string);
                $temp = split("&", $temp[1]);
                $sefstring .= $temp[0]."/";
            }
            if (eregi("&id=",$string)) {
                $temp = split("&id=", $string);
                $temp = split("&", $temp[1]);
                $sefstring .= $temp[0]."/";
            }
            if (eregi("&lang=",$string)) {
                $temp = split("&lang=", $string);
                $temp = split("&", $temp[1]);
                $sefstring .= "lang,".$temp[0]."/";
            }
            $string = $sefstring;
        } else if (eregi("option=com_",$string) && !eregi("option=com_registration",$string) && !eregi("task=new",$string) && !eregi("task=edit",$string)) {
            /*
            Components
            index.php?option=com_xxxx&...
            */

            $sefstring = "component/";
            $temp = split("\?", $string);
            $temp = split("&", $temp[1]);
            foreach($temp as $key => $value) {
                $sefstring .= $value."/";
            }
            $string = str_replace( '=', ',', $sefstring );
        }
        //echo $mosConfig_live_site."/".$string;
        return $mosConfig_live_site."/".$string;
    } else {
        return $string;
    }

}
А эта функция вытрясет все переменные из строки. Ясен принцип, что $_SERVER['REQUEST_URI'] содержит переменные и названия переменных через прямой слеш, т.е. как продолжение пути к файлу.
Код:
if ($mosConfig_sef) {
    $url_array = explode("/", $_SERVER['REQUEST_URI']);

    if (in_array("content", $url_array)) {

        $uri = explode("content/", $_SERVER['REQUEST_URI']);
        $option = "com_content";
        $_GET['option'] = $option;
        $_REQUEST['option'] = $option;
        $pos = array_search ("content", $url_array);

        // language hook for content
        $lang = "";
        foreach($url_array as $key=>$value) {
            if ( !strcasecmp(substr($value,0,5),"lang,") ) {
                $temp = explode(",", $value);
                if (isset($temp[0]) && $temp[0]!="" && isset($temp[1]) && $temp[1]!="") {
                    $lang = $temp[1];
                }
                unset($url_array[$key]);
            }
        }

        // $option/$task/$sectionid/$id/$Itemid/$limit/$limitstart
        if (isset($url_array[$pos+6]) && $url_array[$pos+6]!="") {
            $task = $url_array[$pos+1];
            $sectionid = $url_array[$pos+2];
            $id = $url_array[$pos+3];
            $Itemid = $url_array[$pos+4];
            $limit = $url_array[$pos+5];
            $limitstart = $url_array[$pos+6];
            $QUERY_STRING = "option=com_content&task=$task&sectionid=$sectionid&id=$id&Itemid=$Itemid&limit=$limit&limitstart=$limitstart";
            // $option/$task/$id/$Itemid/$limit/$limitstart
        if ($lang!="") {
            $QUERY_STRING .= "&lang=$lang";
        }

        $_SERVER['QUERY_STRING'] = $QUERY_STRING;
        $REQUEST_URI = $uri[0]."index.php?".$QUERY_STRING;
        $_SERVER['REQUEST_URI'] = $REQUEST_URI;
    }

    if (in_array("component", $url_array)) {

        $uri = explode("component/", $_SERVER['REQUEST_URI']);
        $uri_array = explode("/", $uri[1]);
        $QUERY_STRING = "";

        foreach($uri_array as $value) {
            $temp = explode(",", $value);
            if (isset($temp[0]) && $temp[0]!="" && isset($temp[1]) && $temp[1]!="") {
                $_GET[$temp[0]] = $temp[1];
                $_REQUEST[$temp[0]] = $temp[1];
                $QUERY_STRING .= $temp[0]=="option" ? "$temp[0]=$temp[1]" : "&$temp[0]=$temp[1]";
            }
        }

        $_SERVER['QUERY_STRING'] = $QUERY_STRING;
        $REQUEST_URI = $uri[0]."index.php?".$QUERY_STRING;
        $_SERVER['REQUEST_URI'] = $REQUEST_URI;
    }
    // Extract to globals
    while(list($key,$value)=each($_GET)) $GLOBALS[$key]=$value;
}
12K
03 ноября 2005 года
TrueMind
23 / / 16.10.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
Я сам могу в чем-то путаться. Но тебе надо этот файл пихнуть в dir1, вроде без изменений. В ту же папку засунуть index.php. А что в нем будет, я что-то не могу разобраться пока что. Буду искать..


чтоб тоже не быть голословным http://aspnetmania.com/.
Все материалы являются html страницами, хотя сам сайт написан на asp.net.

239
03 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by TrueMind
чтоб тоже не быть голословным http://aspnetmania.com/.
Все материалы являются html страницами, хотя сам сайт написан на asp.net.

Не хочу разочаровывать, но после простейшей проверки я убедился, что все это динамика. Зайдя по первой попавшейся ссылке http://aspnetmania.com/Users/default.aspx я добавил пару параметров, и меня выкинуло на (естественно статическую) страницу http://aspnetmania.com/Error.aspx?aspxerrorpath=/index.aspx почему-то в корне. Вывод прост - это все динамика.

513
03 ноября 2005 года
Yurec
228 / / 21.09.2005
Тоже пользуюсь инфобоксом. Действительно хороший хостер. А по поводу раскрученной здесь темы хотелось бы поподробнее.
239
03 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Yurec
Тоже пользуюсь инфобоксом. Действительно хороший хостер. А по поводу раскрученной здесь темы хотелось бы поподробнее.

Кажется, уже практически все разжевано :). Единственное что можно тут сделать, это подчистить эти две функции.

Или ты имел в виду что-то другое?

Офф: Кинь мне приватом, пожалуйста, свой реферерский номер с инфобокса.

832
03 ноября 2005 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
1. Очень хорошая оптимизация для поисковых машин



Поисковые системы, в частности Апорт, квотируют количество динамических страниц на сайте.

Определить "динамичность" страницы они могут по наличию символа "?" в строке запроса, по заголовку HTTP X-Powered-By или по расширению файла.

С помощью mod_rewrite можно приводить ссылки вида http://url.com/dir1/123.html к http://url.com/dir1/index.php?id=123, например так:

Options +Includes -Indexes
Order allow,deny
Allow from all

RewriteEngine On

RewriteRule ^dir1/([0-9]+)\.html$ /dir1/index.php?id=$1 [L,QSA]

Запретить заголовок X-Powered-By: PHP может директива php.ini expose_php = Off

"Оптимизация" в данном случае заключается только в том, что ПС воспримет динамическую страницу как статичный HTML.

239
03 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
В этом и есть суть данной оптимизации. Статические страницы индексируют фактически все поисковые машины правильно, потому что просто не может быть ничего проще. С динамикой и разными параметрами за вопросительным знаком на 95% справляются только самые грамотные.

Худшее что только можно придумать для индексации - это устроить переходы по страницам через кнопки методом POST. Это так, на всякий случай.
12K
03 ноября 2005 года
TrueMind
23 / / 16.10.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
Не хочу разочаровывать, но после простейшей проверки я убедился, что все это динамика. Зайдя по первой попавшейся ссылке http://aspnetmania.com/Users/default.aspx я добавил пару параметров, и меня выкинуло на (естественно статическую) страницу http://aspnetmania.com/Error.aspx?aspxerrorpath=/index.aspx почему-то в корне. Вывод прост - это все динамика.


посмотри раздел статьи там все статические html, а другие, не нуждающиеся в индексации страницы, являются динамичекими........

832
03 ноября 2005 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
Худшее что только можно придумать для индексации - это устроить переходы по страницам через кнопки методом POST. Это так, на всякий случай.



Ну, такое можно придумать только с оч-ч-ень больной головы ;-)

239
03 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by TrueMind
посмотри раздел статьи там все статические html, а другие, не нуждающиеся в индексации страницы, являются динамичекими........

В таком случае загляните, например, на страницу http://aspnetmania.com/Articles/Category/16.html . Т.е. Вы полагаете, что этот файл действительно есть? Так же как и 1134525.html там же?

832
03 ноября 2005 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Эта страница динамическая, сервер отвечает:

HTTP/1.x 200 OK
...
X-Powered-By: ASP.NET

Тем не менее имеет смысл кешировать редко изменяющиеся документы, большинство CMS умеют это делать.
239
03 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Carpus
Эта страница динамическая, сервер отвечает:

HTTP/1.x 200 OK
...
X-Powered-By: ASP.NET

Тем не менее имеет смысл кешировать редко изменяющиеся документы, большинство CMS умеют это делать.

Вот что я и пытаюсь доказать. Нынче портальные системы уже не делают в статике. Это псевдодинамика по схеме, описанной выше.

Да. Без кеширования сервера бы просто не могли вынести такой большой нагрузки.

15
04 ноября 2005 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Собственно кому интерестно, то можно почитать тут.
239
04 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by shaelf
Собственно кому интерестно, то можно почитать тут.

Замечательная ссылка! В избранное.
Пасиб, тут все и разъяснено как надо:)

2.0K
06 ноября 2005 года
Yuri Koslow
86 / / 15.03.2004
из моего опыта: делал инет магазин, дизайн кросбраузерный, при использовании реврайтов при использовании Opera, сайт работал не корректно, проблему решил использованием ErrorDocument

но вот какя мысля меня посетила, почему бы не генерировать статические страницы, праллельно с бд, те админская часть работает с бд, (хотя не для всех проектов возможно но для моего магазина было реально, я реализовал эту идею частично) а пользователь получает статику, решается 2 проблемы, нет запросов к бд, что хорошо для сервера, а вторая - хорошая индексация в поисковиках )
15
06 ноября 2005 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата:
Originally posted by Yuri Koslow
из моего опыта: делал инет магазин, дизайн кросбраузерный, при использовании реврайтов при использовании Opera, сайт работал не корректно, проблему решил использованием ErrorDocument

но вот какя мысля меня посетила, почему бы не генерировать статические страницы, праллельно с бд, те админская часть работает с бд, (хотя не для всех проектов возможно но для моего магазина было реально, я реализовал эту идею частично) а пользователь получает статику, решается 2 проблемы, нет запросов к бд, что хорошо для сервера, а вторая - хорошая индексация в поисковиках )


Я собственно над этим сейчас работаю:) Только правда с меню. По поводу динамики я не знаю, что все так бегают тут кругами. Читаем

4.7K
07 ноября 2005 года
Extractor
151 / / 26.08.2005
 
Код:
AliasMatch .* /var/www/site/index.php

пишется в апаче такая фигня (в настройках к конкретному хосту), а index.php уже сам обрабатывает URI как ему нужно... это при запросе, при генерации страници нужно, естественно, все ссылки привести к виду
 
Код:
/$lang/$item_name/$doc_id.htm

это для примера, может кому по другому нужно. Получается красивая структура сайта. Понятно дело, URI нужно будет разгребать и проверять на валидность...
короче типа так, может я чего повторил из того что было, за мной это водится 8-)...
да еще можно при помощи этих же алиасов групировать
 
Код:
AliasMatch /ru/.* /var/www/site/index_ru.php
AliasMatch /en/.* /var/www/site/index_en.php
AliasMatch /ua/.* /var/www/site/index_ua.php
AliasMatch .*jpg /var/www/site/get_img.php

вотъ
да еще, не все хостеры будут ето прописывать...
8.8K
10 ноября 2005 года
dusty_rat
30 / / 29.08.2005
Тема супер. Главное позновательно и полезно. Эх... было бы время можно было сделать мануал по проектированию web-проектов на php, учитивая все эти нюансы.
Случайно нет линка на информацио о том как живут поисковики и с советами оптимизации сайта под них, да такого чтобы подробненький был?
239
10 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by dusty_rat
Случайно нет линка на информацио о том как живут поисковики и с советами оптимизации сайта под них, да такого чтобы подробненький был?

Например, тут можете глянуть. Конструктивно и информативно

http://mywebsearch.adelite.com/articles/20.html

8.8K
11 ноября 2005 года
dusty_rat
30 / / 29.08.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
Например, тут можете глянуть. Конструктивно и информативно

http://mywebsearch.adelite.com/articles/20.html


Посмотрел, почитал, сохранил. Интересно, но :( маловато... Придется клянчить с паяльником у одного товарища, он просто занимался исследованием этой области, если поход будет удачным могу потом выложить.

239
11 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by dusty_rat
Посмотрел, почитал, сохранил. Интересно, но :( маловато... Придется клянчить с паяльником у одного товарища, он просто занимался исследованием этой области, если поход будет удачным могу потом выложить.

Тут находится море статей на интересующую Вас тему. Кидаю еще пару ссылок:

http://www.souz.co.il/internet/folder-0518/
http://hostinfo.ru/tree/internet/search/about/

12K
16 ноября 2005 года
TrueMind
23 / / 16.10.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
Тут находится море статей на интересующую Вас тему. Кидаю еще пару ссылок:

http://www.souz.co.il/internet/folder-0518/
http://hostinfo.ru/tree/internet/search/about/


переделал свой сайт, теперь ссылки имеют вид
название/Articles/Article/45.html )))
В asp.net 2.0 использовал модуль UrlRewrite
вот так...

239
16 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by TrueMind
переделал свой сайт, теперь ссылки имеют вид
название/Articles/Article/45.html )))
В asp.net 2.0 использовал модуль UrlRewrite
вот так...

Посмотрел. И действительно получилось! Поздравляю )

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог