Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Затыкается Windows2003 Server

259
07 ноября 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Во время работы. Переодически сервер затыкается. Да так, что аж мыша бегать перестает. Длится это сек. 15 - 20. Потом спокойно продолжает работу без какого либо ущерба. Не могу понять в чем дело. Толи желязяка барахлит, толи системщики сервак хреново поставили. Если у кого есть какой опыт или мысли жду.
262
07 ноября 2005 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Похоже на проблемы с файлом подкачки. Хотя могу и ошибаться. Посмотри, не динамический ли его размер, на отдельном ли он разделе. Рекомендуется задать статический раздел свопника и поместить его на отдельный раздел (чем ближе к началу диска тем лучша!). Размер свопа примерно должен быть в 2 раза больше объема ОЗУ (хотя для серверных систем мож и не так? надо у гуров спросить)
2
08 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Iktomy
Похоже на проблемы с файлом подкачки. Хотя могу и ошибаться. Посмотри, не динамический ли его размер, на отдельном ли он разделе. Рекомендуется задать статический раздел свопника и поместить его на отдельный раздел (чем ближе к началу диска тем лучша!). Размер свопа примерно должен быть в 2 раза больше объема ОЗУ (хотя для серверных систем мож и не так? надо у гуров спросить)



насчет статически - это бабка надвое сказала. если Windows по дефолту ставит изменение автоматически, значит это кому то нужно. рекомендуемый размер подкачки зависит от ОС. в 2 раза - это никсовое требование. для винды такого не слышал. если обьем ОЗУ - от 640 Мб - то своп вообще будет пустой и нафиг не нужен.
насчет размещения - абсолютно прав.

своп может быть причиной описанной проблемы в случае совсем битых дисков. если индикатор диска в это время усиленно работает - то твой диагноз близок к истине.

Александр - скинь аппаратную конфигурацию и задачи машинки (правила постинга читал? ;) ) а то так - гадание на кофейной гуще получается.

259
08 ноября 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL


Александр - скинь аппаратную конфигурацию и задачи машинки (правила постинга читал? ;) ) а то так - гадание на кофейной гуще получается.


Сорри.
Конфигурация машины:
AMD-K6, 128mb,20gb,Award. Диск, к сожалению, Samsung. Причем, почему-то, напрочь отказывается работать в DMA. Только PIO (может связано с этим?). Своп в начале диска. Размер задан динамически. Машинка - сервер терминалов + файл сервер. Сервер терминалов используется только для работы с 1С.

262
08 ноября 2005 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Сорри.
Конфигурация машины:
AMD-K6, 128mb,20gb,Award. Диск, к сожалению, Samsung. Причем, почему-то, напрочь отказывается работать в DMA. Только PIO (может связано с этим?).


Да, вполне возможно, что причина в работе винта по протоколу PIO. Нужно найти дрова для мамки. Только вот мамка то вроде старая, а Вынь то из последних. Можно и не найти. Тогда придется пробовать прикрутить от 2000-й.
А Samsung неплохие винты вроде. Что так к ним негативно.
Сообщите модель материнской - чем смогу тогда уж...

2
08 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Сорри.
Конфигурация машины:
AMD-K6, 128mb,20gb,Award. Диск, к сожалению, Samsung. Причем, почему-то, напрочь отказывается работать в DMA. Только PIO (может связано с этим?). Своп в начале диска. Размер задан динамически. Машинка - сервер терминалов + файл сервер. Сервер терминалов используется только для работы с 1С.



ну вы даете, батенька... может попробуете ОЗУ добавить? :) у меня подобное было, когда я запустил на подобной тачке Slackware + KDE + OpenOffice + сборку ядра + музыку слушал :)

259
08 ноября 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
ну вы даете, батенька... может попробуете ОЗУ добавить? :) у меня подобное было, когда я запустил на подобной тачке Slackware + KDE + OpenOffice + сборку ядра + музыку слушал :)


Да еслиб от меня сие зависило. Клиенты блин. На технике экономят, а мне потом мучайся.

10
08 ноября 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Да еслиб от меня сие зависило. Клиенты блин. На технике экономят, а мне потом мучайся.


Вообще, память памятью, а диск в режиме PIO - непорядок. Другое дело, что драйверов под старый чип может уже и не быть в серверной ОСи.

Кстати, что бы поклонники Линукса не говорили, а Windows менее требовательна к памяти, особенно, когда ее мало. Лично видел, как работает 2000-я на 32 МБ ОЗУ - очень даже. Выглядит даже лучше, чем 95-я на 8 или 98-я на 16.

2
08 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Freeman
Вообще, память памятью, а диск в режиме PIO - непорядок. Другое дело, что драйверов под старый чип может уже и не быть в серверной ОСи.

Кстати, что бы поклонники Линукса не говорили, а Windows менее требовательна к памяти, особенно, когда ее мало. Лично видел, как работает 2000-я на 32 МБ ОЗУ - очень даже. Выглядит даже лучше, чем 95-я на 8 или 98-я на 16.



хм... ну если сравнивать работу в GUI то несомненно. все таки в Linux - GUI это обычное приложение. а вот, скажем, полноценный маршрутизатор+пакетный фильтр, NAT-сервер на такой железке под виндой вряд ли будет летать быстрее. я молчу про прокси, почтовики и т. п.

262
08 ноября 2005 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата:
Originally posted by squirL
насчет статически - это бабка надвое сказала. если Windows по дефолту ставит изменение автоматически, значит это кому то нужно. рекомендуемый размер подкачки зависит от ОС. в 2 раза - это никсовое требование. для винды такого не слышал. если обьем ОЗУ - от 640 Мб - то своп вообще будет пустой и нафиг не нужен.
насчет размещения - абсолютно прав.


Я тут нарыл на сайте мелкомягких тута следующую инфу. Просто заинтересовало. А насчет большого объема ОЗУ - в Вынь немного нитак устроена подсистема работы с памятью, в отличии от *nix. Помню в далеком 2000 стоял у меня K6-2 500 с 512 Мб ОЗУ, и "Nocturne" все равно требовал свопник в 300 мег.
Офтоп - но прошу простить...:angel:

[COLOR=red]ну ты и замутил с url тэгом :) пофиксено. WBR, squirL[/COLOR]

259
09 ноября 2005 года
AlexandrVSmirno
1.4K / / 03.12.2004
Всем большой сенкс. Трабл обнаружился. Проблема была в проге управления УПС. Она вообще какая то левая и каждую минуту писала в логи вольтаж и силу тока. Причем на высоком приоритете. Зачем ума не дам. Убрал ее нафиг и все запахало.
10
09 ноября 2005 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
Проблема была в проге управления УПС. Она вообще какая то левая и каждую минуту писала в логи вольтаж и силу тока.


Вот он - таинственный Диспетчер напряжения!

241
11 ноября 2005 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата:
Originally posted by AlexandrVSmirno
...так, что аж мыша бегать перестает. Длится это сек. 15 - 20. Потом спокойно продолжает работу без какого либо ущерба. Не могу понять в чем дело. Толи желязяка барахлит...



Немного не в тему, но тоже поделюсь опытом. У меня на обычном десктопе (P4/Biostar8668U/256RAM) под ХР Pro подобные подвисания, правда, покороче (до 5 сек.) были из-за двух неправильно сконфигурированныйх сетевых карт. Пофиксили из Hardware Manager путём удаления одной из них.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог