Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Математика и программирование

2.1K
08 ноября 2005 года
Ariman
102 / / 20.10.2005
Вроде как всем понятно, что без математики далеко не пройдешь в программинге. Все вытекает из математики, если знаешь математику, то остальному проще научиться, так ведь?

Но как именно, она связна с программированием? Что изучать, что не изучать...
Страницы:
239
08 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Ariman
Вроде как всем понятно, что без математики далеко не пройдешь в программинге. Все вытекает из математики, если знаешь математику, то остальному проще научиться, так ведь?

Но как именно, она связна с программированием? Что изучать, что не изучать...

По своему личному опыту могу сказать, что математика действительно ОЧЕНЬ сильно помагает в программировании. Именно поэтому я пошел в ВУЗ ИТМО на "прикладная математика и информатика". Для меня это было важно в равной степени как общее развития логического мышления (алгоритмизация, структуры, простая логика), так и в качестве источника алгоритмов.

Я бы изучал сначала геометрию и стереометрию. Она учит пространственному мышлению, которое совершенно необходимо программисту.

Может быть, я не правильно понял вопрос?..

3.6K
08 ноября 2005 года
Denton
41 / / 18.08.2004
Также математика учит мыслить абстрактно, что немаловажно в кодинге. А что касается специфических вещей как игроделанье, моделирование, симуляция то там вообще это жизненно необходимо.

ИМХО
239
09 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Denton
Также математика учит мыслить абстрактно, что немаловажно в кодинге. А что касается специфических вещей как игроделанье, моделирование, симуляция то там вообще это жизненно необходимо.

Согласен. Особенно в построении структур БД, алгоритмов шифрования.. да и вообще везде.

2.1K
09 ноября 2005 года
Ariman
102 / / 20.10.2005
2 Dolonet:
Все правильно. :)

2 all:
А всякие там компл.числа, тригонометрия, интегралы тоже входят в то, что способствует пониманию и представлению той или иной задачи?

Или с этого только начинается самое интересное?

2 Dolonet:
P.S Хотел в итмо, но...не вышло как-то, а потом хотел в политех, но и там тоже. Щас в ФМИК им.Зверева.тока на оптике...
241
09 ноября 2005 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[/QUOTE]
Цитата:
А всякие там компл.числа, тригонометрия, интегралы тоже входят в то, что способствует пониманию и представлению той или иной задачи? Или с этого только начинается самое интересное?



Ну как же? А экстремумы функций, площадь фигур? Раз в тыщу лет, да пригодится. Хотя бы понимать принцип стоит, а насколько сильно усердствовать - тебе решать. Мне, правда, это ни разу не помогло, зато я знаю, что найти экстремум функции можно, если продифференцировать. Только сначала надо составить функцию... Кстати, у приятеля есть шутка - поймать на рыбалке комплексное число рыб.:D

Цитата:
Хотел в итмо, но...не вышло как-то, а потом хотел в политех, но и там тоже. Щас в ФМИК им.Зверева.тока на оптике...



А я вот вообще закончил Академию Искусств. Кинооператор я. однако приходится снова учиться, думаю даже в Политех или Энерго идти. Может пригодиться...

5
09 ноября 2005 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата:
Originally posted by Ariman
Вроде как всем понятно, что без математики далеко не пройдешь в программинге. Все вытекает из математики, если знаешь математику, то остальному проще научиться, так ведь?

Но как именно, она связна с программированием? Что изучать, что не изучать...


Дискретка - рулит. Без неё - никуда в программировании. Всякие там структуры данных и эффективные алгоритмы на них - это жизнь.

что изучать:
Круче "Алгоритмы и Структуры Данных" (Т.Кормен и Ко) может быть только "Исскуство программрирования" :D

239
09 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Ariman
2 all:
А всякие там компл.числа, тригонометрия, интегралы тоже входят в то, что способствует пониманию и представлению той или иной задачи?

Или с этого только начинается самое интересное?

2 Dolonet:
P.S Хотел в итмо, но...не вышло как-то, а потом хотел в политех, но и там тоже. Щас в ФМИК им.Зверева.тока на оптике...

Комплексные числа - это просто дар небес! с их помощью можно рисовать фракталы, предполагать псевдохаос и т.д.. Можешь почитать про фракталы и дядю Мандельбро.

А вообще я начал программировать из-за того, что мне надо было решать математические задачки. А потом все немного поменялось местами )

P.S. Я в ИТМО прошел на все кафедры с 19/20 баллами, поэтому пошел на математику. Парфенова послал, он слишком глючный, да и свое время жалко. А сейчас я в Норвегии и учу английский. Ну и работаю, соответственно :)

2.1K
09 ноября 2005 года
Ariman
102 / / 20.10.2005
А как от комплексных чисел и интегралов перейти к фракталам, дискретной математике?

P.S Как готовился? ;) Чего парфенов глючный, он же воспитал вон победителей чимпионата мира там и т.д?
239
09 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Ariman
А как от комплексных чисел и интегралов перейти к фракталам, дискретной математике?

P.S Как готовился? ;) Чего парфенов глючный, он же воспитал вон победителей чимпионата мира там и т.д?

Тебе на каком языке программирования пример фракталов приводить? Или чисто алгоритм, без кода?

ЗЫ. Готовился? Никак. Походил, конечно, на подготовительные курсы, но там мне ничего нового не приподали, поэтому забил плавно. Просто пришел и сдал все экзамены. А школа у меня самая обычная была :). Парфенов со мной болтал, чета предлагал. А этих "чемпионов" я всех в лицо знаю. Парни как парни. Просто они умеют решать узкого спектра задачи - олимпиадные. Ничего особенного.

5
09 ноября 2005 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата:
Originally posted by Ariman
А как от комплексных чисел и интегралов перейти к фракталам, дискретной математике?

P.S Как готовился? ;) Чего парфенов глючный, он же воспитал вон победителей чимпионата мира там и т.д?


Зачем тебе геморрой с интегралами и фракталами?
Если для интереса, то согласен - есть у меня знакомый, во фракталах и матане просто маг.
А по мне так дискретной хватит для началу - она ведь появилась-то как раз вместе с программрованием и для программеров!
А насколько я знаю, в программировании из математики нужен, по большому счёту, только "ВычМат" - экстемум какой найти, систему какую решить.....
или кто-то тут собрался придумывать собственные криптографические алгоритмы покруче ЭльГамаля, Блоуфишь, 3ДЕС и т.п.?

Кстати, большинство олимпиадных задач базируются на эффективных алгоритмах на графах и последовательностях. Есть задачи с грамматиками. А геометрии не так уж и много, хотя она и нетривиальная.

304
10 ноября 2005 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Как по мне, главное способ мышления, а не математика, ИМХО мне математика на том уровне на котором преподпвал для программинга, наф не нужна.. Алгебра, геометрия развивает пространственное, нетривиальное мышление, не более... Вообщето из математикия ща исползую аж 4 оператора + - * / :)
2.1K
10 ноября 2005 года
Ariman
102 / / 20.10.2005
Цитата:

Тебе на каком языке программирования пример фракталов приводить? Или чисто алгоритм, без кода?



Наверно лучше без кода, просто алгоритм, я просто пытаюсь понять как именно это работает, используется...

Тоесть, математика просто развивает мышление и логику? + для общего образования? :)

P.S А все чего-то к ниму рвутся, "типа" престижно и круто.

239
10 ноября 2005 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Ariman
Наверно лучше без кода, просто алгоритм, я просто пытаюсь понять как именно это работает, используется...
Тоесть, математика просто развивает мышление и логику? + для общего образования? :)
P.S А все чего-то к нему рвутся, "типа" престижно и круто.

Вот лови ссылочки, походи по ним, найдешь много интересного. Может, информация не исчерпывающая, но по крайней мере достаточная на первое время )

1. http://www.codenet.ru/progr/fract/fractr2.php
Ссылка на информацию по фракталам на codenet.ru

2. Фракталы (Википедия)
Алгоритмы, формулы, куча примеров и картинок. Поползай по ссылкам. Мне понравилось )

3. http://www.apmath.spbu.ru/ru/staff/ataeva/fractals1.html
Тоже рекомендую.

4. http://home.ural.ru/~shabun/fractals/fractals.htm
Очень хорошая ссылка. Полноценное введение по фракталам. Интересно и доступно.

291
13 ноября 2005 года
gufy
703 / / 08.01.2003
на самом деле, я согласен с тем, что математика вырабатывает нужное мировоззрение для программирования. ну и если ты всерьез возьмешься читать того же Кнута, то без интегралов, матстатистики и многих других разделов высшей математики ты там ни одного доказательства не поймешь.
p.s. тем, кто говорил про олимпиады и про ИТМО: поверьте мне, как человеку, несколько лет жизни отдавшему олимпиадам по программированию: задачи там вовсе не узкие, и одной дисретки маловато будет. парни из ИТМО - чемпионы мира - очень сильные программисты, хотя я с ними и не знаком. боюсь, Dolonet, ты ошибаешься на счет их обычности. ну и геометрия в олимпиадных задачах встречается повсеместно и в самых разнообразных проявлениях: от алгоритмической планиметрии до сложнейшей стереометрии.
304
13 ноября 2005 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата:
Originally posted by gufy
на самом деле, я согласен с тем, что математика вырабатывает нужное мировоззрение для программирования. ну и если ты всерьез возьмешься читать того же Кнута, то без интегралов, матстатистики и многих других разделов высшей математики ты там ни одного доказательства не поймешь.
p.s. тем, кто говорил про олимпиады и про ИТМО: поверьте мне, как человеку, несколько лет жизни отдавшему олимпиадам по программированию: задачи там вовсе не узкие, и одной дисретки маловато будет. парни из ИТМО - чемпионы мира - очень сильные программисты, хотя я с ними и не знаком. боюсь, Dolonet, ты ошибаешься на счет их обычности. ну и геометрия в олимпиадных задачах встречается повсеместно и в самых разнообразных проявлениях: от алгоритмической планиметрии до сложнейшей стереометрии.


А чего особенного в олимпиадцах, кроме желания заниматься ИМЕННО программингом и понимания? Математика это одно, НО она не являеться обязательным условием для программирования... Кто ща сильно использует в коде теже фракталы.. интегралы... Даже последний пост с Dolonet http://forum.codenet.ru/showthread.php?s=&threadid=26974 свелся к свойствам языка на котором пишем... хотя начиналось с математики.... Зачем забивать людям голову? Как часто Вы применяете математику в программном коде?.........

5
13 ноября 2005 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата:
Originally posted by Fenyx
Как часто Вы применяете математику в программном коде?.........


Сколько помню, но фрактальный обход встетился единственный раз в олимпиадной задаче. Она сводилась к проходу вдоль кривой Гильберта указанного порядка.

А так только классические алгоритмы из учебника по дискретке....

14K
15 ноября 2005 года
bagle
1 / / 15.11.2005
Цитата:
Originally posted by hardcase
Дискретка - рулит. Без неё - никуда в программировании. Всякие там структуры данных и эффективные алгоритмы на них - это жизнь.


qde mojno pochitat ob etom?

13K
15 ноября 2005 года
kodjan
11 / / 13.09.2005
ИМХО, без этого не обойтись:
1) Математическая логика
2) Матан (математическое мышление развивает)
3) Функан (он же Функциаональный анализ, мега-жесть, но мышление развивает покруче всех математик вместе взятых)
4) Диффуры (хоть это и часть матана)
5) Дискретка (мне лично особо многого она не дала)
6) Аналитическая геометрия
7) Линейная алгебра (без нее всё остальное и не освоишь)

P.S. А вот нужна ли физика?...
1.8K
18 ноября 2005 года
dEBuch
95 / / 21.10.2005
Вобше в прграммирование на мой взгляд Самое главное это математика!
Но вот физик тоже важна особенно в играх где нужно написать реалистичный движок!
Еше физика важна в прогах симуляторах!
Ну а химия нужна впринципе только для хим. прог!
15K
30 декабря 2005 года
Coddie
3 / / 29.12.2005
Дискретка. Постоянно сталкиваюсь с графами (оптимизирующие компиляторы, решение уравнений потоков данных), теория формальных грамматик.
Матан нафиг не нужен, с интегралами не заморачивайся.Дискретка - вот математика программеров!
10K
30 декабря 2005 года
Maxyman
40 / / 23.12.2005
Цитата:
Originally posted by Dolonet
Я бы изучал сначала геометрию и стереометрию. Она учит пространственному мышлению, которое совершенно необходимо программисту.

Может быть, я не правильно понял вопрос?..



Если говорить о математике,как об инструменте для развития логического мышления советую купить сборник олимпиадных задач для школы с решениями,и,если даже ни одной не решишь,всё равно хороший повод размять мозги.
Есть ещё такая штука,которая изучается,как мне кажется,только на математических факультетах,называется "Множество вещественных чисел и его упорядочение". Это обычно 15-20 страничек в первой главе в серьёзных учебниках по матану. Для того,чтобы к ней приступить достаточно знать математику на уровне 5-го класса,ну может быть ещё и извлечение корня и определение синуса,а понимает её по-настоящему даже не каждый второкурсник-математик...


Кроме математики есть ещё психология.В хорошем(!) учебнике по общей психологии найди раздел "Психология познавательных процессов".Т.е. восприятие,мышление,память и т.п. .Я не спец,но,кажется,что там есть много поучительного для программистов

13K
30 декабря 2005 года
kodjan
11 / / 13.09.2005
а вообще мне кажется, что если тебе не интересна математика, то и в профессиональное программирование суваться не стоит... я говорю про программирование, как средство для зарабатывания денег
15K
02 января 2006 года
uno
3 / / 02.01.2006
ИМХО матан не очень нужен в программировании. А вот Без Линейной алгеБры и дискретки никуда.........
269
02 января 2006 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by uno
ИМХО матан не очень нужен в программировании. А вот Без Линейной алгеБры и дискретки никуда.........


Тема изначально флудлива!
К этому вопросу надо подходить с другой стороны!
Какие задачи будут решаться с испл. программинга?
В таком контексте (имхо) список "чего бы изучить" сам решится

14K
07 января 2006 года
DVA
16 / / 05.01.2006
Главное понять саму логику (на примере сортировки массива), а в остальном поможет INET !!!
15K
09 января 2006 года
uno
3 / / 02.01.2006
Цитата:
Originally posted by DVA
Главное понять саму логику (на примере сортировки массива), а в остальном поможет INET !!!


Какое ж это программирование когда на все готовенькое - А ты попроБуй ка сам придумать(додуматься) до квиксорта да еще доказать что это оптимальный вариант
ИМХО программист это не тот который может сделать форму с кнопочкой или написать(списать) какой-нить алгоритм. А человек умеющий составлять алгоритмы хотя Бы на уровне оБластных олимпиад(те Без осоБого труда решать такие задачи)Он вовсе не оБязатен должен знать кучу языков и технологий(однако понимать раБоту процессора и знать АСМ ИМХО должен) а вот знать математику на уровне 3курса университета оБязан
ЗЫ: Возьмите хоть ДКнута - его "Искусство программирования" сплошная математика

14K
09 января 2006 года
DVA
16 / / 05.01.2006
Цитата:
Originally posted by uno
Какое ж это программирование когда на все готовенькое - А ты попроБуй ка сам придумать(додуматься) до квиксорта да еще доказать что это оптимальный вариант
ИМХО программист это не тот который может сделать форму с кнопочкой или написать(списать) какой-нить алгоритм. А человек умеющий составлять алгоритмы хотя Бы на уровне оБластных олимпиад(те Без осоБого труда решать такие задачи)Он вовсе не оБязатен должен знать кучу языков и технологий(однако понимать раБоту процессора и знать АСМ ИМХО должен) а вот знать математику на уровне 3курса университета оБязан
ЗЫ: Возьмите хоть ДКнута - его "Искусство программирования" сплошная математика



Я тебя прекрасно понял, а ты меня похоже нет !!!. Раз ты такой умный объясни, что деляет эта подпрограммка: ;)

;...
mov eax, <указатель на что-то>
test eax, eax
jz short _EXIT
lea edx, [eax + 3]
_BEGIN:
mov ebx, [eax]
add eax, 4
lea ecx, [ebx - 01010101h]
not ebx
and ecx, ebx
and ecx, 80808080h
jz short _BEGIN
test ecx, 00008080h
jne short _FINISH
shr ecx, 16
add eax, 2
_FINISH:
shl cl, 1
sbb eax, edx
_EXIT:
;...

7.6K
15 января 2006 года
Darien
125 / / 15.01.2006
Дискра - рулит, это вещь. матан - только для общего развития.
351
12 марта 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
на тему математики в программирровании из книги Алена Голуба "Веревка достаточной длины что бы выстрелитьс себе в ногу"

Я как-то получил открытую рецензию на книгу, посвященную мной
предмету проектирования компиляторов, в которой рецензент (который
преподавал в одном из ведущих университетов) заявил, что он "считает
абсолютно неуместным включение исходного кода компилятора в книгу о
проектировании компиляторов". По его мнению, необходимо учить
"фундаментальным принципам" — лежащей в основе математике и теории
языка, а детали реализации — "тривиальны". Первое замечание имеет
смысл, если у вас создалось впечатление, что книга написана ученым-
специалистом по информатике, а не программистом. Рецензент
интересовался лишь анализом компилятора, а не тем как его написать.
Второе замечание просто показывает вам, насколько изолировала себя
научная элита от реального труда программирования. Интересно, что
основополагающая работа по теории языка, сделавшая возможным
написание компиляторов
, была выполнена в Массачусетском
технологическом институте лингвистом Наумом Хомским, а не
математиком.
351
12 марта 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Вот еще из той же книги.

Есть разные мнения о возможности мышления вне языка, но я убежден,
что аналитическое мышление того типа, который нужен в компьютерном
программировании, тесно связано с языковыми навыками. Я не думаю, что
является случайностью то, что многие из знакомых мне лучших
программистов имеют дипломы по истории, филологии и схожим наукам.
Процесс проект ирования 23
Также не является случайностью то, что некоторые из виденных мной
худших программ были написаны инженерами, физиками и математиками,
затратившими в университете массу энергии на то, чтобы держаться как
можно дальше от занятий по языку и литературе.
Сущность заключается в том, что математическая подготовка почти не
нужна в компьютерном программировании. Тот тип организационного
мастерства и аналитических способностей, который нужен для
программирования, связан полностью с гуманитарными науками. Логика,
например, преподавалась на философском факультете, когда я был в
университете. Процесс, используемый при проектировании и написании
компьютерных программ, почти полностью идентичен тому, который
используется, чтобы сочинять и писать книги. Процесс программирования
совсем не связан с теми процессами, которые используются для решения
математических уравнений.
Здесь я делаю различие между информатикой (computer science) —
математическим анализом компьютерных программ — и
программированием или разработкой программного обеспечения —
дисциплиной, интересующейся написанием компьютерных программ.
Программирование требует организационных способностей и языковой
подготовки, а не абстрактного мышления, необходимого для занятий
математическим анализом. (В университете меня заставили проходить год
на лекции по математическому анализу, но я никогда из него ничего не
использовал ни на занятиях по информатике, хотя для них матанализ был
необходимым условием, ни в реальной жизни).
10K
13 марта 2006 года
Maxyman
40 / / 23.12.2005
Цитата:
Originally posted by PitxBull
Интересно, что
основополагающая работа по теории языка, сделавшая возможным
написание компиляторов
, была выполнена в Массачусетском
технологическом институте лингвистом Наумом Хомским, а не
математиком.




Это случайно не тот чувак из записывающей фирмы alternativetentacles и друг Джелло Биафры???

351
13 марта 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by Maxyman
Это случайно не тот чувак из записывающей фирмы alternativetentacles и друг Джелло Биафры???


не знаю. но человек дело говорит. математика и программировоние две разные науки. и для изучения программирования не зачем влезать в дебри высшей математики, хватит простой арифметики. В принципе этот же вопрос можно сформулировать иначе : зачем мне химия, физика, математика для того что бы программировать ? химия , физика и математика - всего лишь частные случаи того что может быть объектом программирования при написании программы. Само же программирование достаточно независимая от математки наука.

243
13 марта 2006 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by PitxBull
не знаю. но человек дело говорит. математика и программировоние две разные науки. и для изучения программирования не зачем влезать в дебри высшей математики, хватит простой арифметики. В принципе этот же вопрос можно сформулировать иначе : зачем мне химия, физика, математика для того что бы программировать ? химия , физика и математика - всего лишь частные случаи того что может быть объектом программирования при написании программы. Само же программирование достаточно независимая от математки наука.


Не считая себя великим программистом - все же поддерживаю. Т.к. всю жизнь был далеко не на первом месте по математике, а вот по программированию - как раз наоборот.

7.6K
16 марта 2006 года
Darien
125 / / 15.01.2006
Давайте посмотрим вот на эти понятия:
теория алгоритмов, математика, дискретная математика, информатика.

Что объединяет эти вещи ? Ну ответ , конечно же : программирование.
Вы тут писали, что "математика и программирование 2 разные вещи".
Ну в наше время так действительно можно считать, у всех компиляторы
не самописные, все нечасто думают о том , что в недрах инкапсуляции
программы/алгоритма почти ничего кроме сложения чисел нету.
Есть понятие "вычислительная модель" :
подразумевает как правило некоторый ЯП(возможно абстрактный) и некоторый абстрактный исполнитель для
программ написанных на этом ЯП. Это всё идёт речь о теории алгоритмов, которая есть нечто иное, как раздел математики
(дискретной конечно же). (зы : смотреть в яндексе "конечные автоматы" и "машины тьюринга"). Данная теория стала в основе
современного программирования, потому что широкое распространение ЭВМ способствовало реализации всех теоретических
вещей на практике.Многие алгоритмы были придуманы ещё в древней Греции, как вы понимаете никаких компьютеров не было.
Дейкстра тоже предложил свой знаменитый алгоритм без участия ПК,ибо 1956 год, как вы сами понимаете. Однако этот человек, уже тогда
боролся, чтобы в Голландии профессия "программист" стала оффициальной. Математика лежит в фундаменте информатики,
ну а от информатики до программирования уже совсем близко. Скажу ещё, что класическое определение слова программист
звучит как "специалист, умеющий составлять математические программы" - примерно так, математик-программист. (на форуме
я смотрю, есть люди, у которых в дипломе это будет написано). Поэтому говорить. что нет связи между математикой и
программированием просто нельзя !

Теперь о математике самой: я полностью согласен, что глубокое знание матанализа и прочего груза - не требуется,
по понятным причинам, однако понимать о чём идёт речь - надо.У нас , у программеров своя математика есть -
дискретная, если вы видели, что это такое, то это даже иногда и математикой то назвать можно с натягом,
очень тесно связана с программированием.

зы: теория + практика = сила
351
16 марта 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by Darien
Давайте посмотрим вот на эти понятия:
теория алгоритмов, математика, дискретная математика, информатика.

Что объединяет эти вещи ? Ну ответ , конечно же : программирование.
Вы тут писали, что "математика и программирование 2 разные вещи".
Ну в наше время так действительно можно считать, у всех компиляторы
не самописные, все нечасто думают о том , что в недрах инкапсуляции
программы/алгоритма почти ничего кроме сложения чисел нету.
Есть понятие "вычислительная модель" :
подразумевает как правило некоторый ЯП(возможно абстрактный) и некоторый абстрактный исполнитель для
программ написанных на этом ЯП. Это всё идёт речь о теории алгоритмов, которая есть нечто иное, как раздел математики
(дискретной конечно же). (зы : смотреть в яндексе "конечные автоматы" и "машины тьюринга"). Данная теория стала в основе
современного программирования, потому что широкое распространение ЭВМ способствовало реализации всех теоретических
вещей на практике.Многие алгоритмы были придуманы ещё в древней Греции, как вы понимаете никаких компьютеров не было.
Дейкстра тоже предложил свой знаменитый алгоритм без участия ПК,ибо 1956 год, как вы сами понимаете. Однако этот человек, уже тогда
боролся, чтобы в Голландии профессия "программист" стала оффициальной. Математика лежит в фундаменте информатики,
ну а от информатики до программирования уже совсем близко. Скажу ещё, что класическое определение слова программист
звучит как "специалист, умеющий составлять математические программы" - примерно так, математик-программист. (на форуме
я смотрю, есть люди, у которых в дипломе это будет написано). Поэтому говорить. что нет связи между математикой и
программированием просто нельзя !

Теперь о математике самой: я полностью согласен, что глубокое знание матанализа и прочего груза - не требуется,
по понятным причинам, однако понимать о чём идёт речь - надо.У нас , у программеров своя математика есть -
дискретная, если вы видели, что это такое, то это даже иногда и математикой то назвать можно с натягом,
очень тесно связана с программированием.

зы: теория + практика = сила


Долгий и вдохновенный пост по сути ни о чем. Все фундаментальные науки между собой так или иначе связаны. С моей точки зрения с тех пор как в программировании заняло центральное место объектно-ориентированное проектирование программирование может претендовать на звание фундаментальной науки, центральной темой которого является моделирование реального мира ( именно для этого и изначально придумали объектно-ориентированный подход ). Таким образом мы являемся свидетелями зарождения новой фундаментальной науки торжеством которой может стать полное воспроизведение такого объекта как человеский интеллект. Занимаясь именно этими проблемами выходишь на многие философские проблемы и даже получаешь логическое доказательство что этот мир существует только в нашем воображении. А что есть математика ? математика - способ описания внешнего мира. Описывать мир можно с помощью чисел ( числовая математика ). А можно с помощью множеств и операций на их элементах ( теоретико-множественная математика ). А можно с помощью объектно-ориентированных терминов. А можно с помощью терминов процедурного ( или как его называют структурного ) программирования. И это отображается в физике : известны две формы существования света : как волна ( процесс ), и как частица фотон ( объект ). А можно описать мир каким либо естественным языком.

P.S. Кстати совсем не случайность то что главным героем матрицы является программист.

243
17 марта 2006 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
И откуда ты это выкопал?
Цитата:
Originally posted by Darien
Скажу ещё, что класическое определение слова программист
звучит как "специалист, умеющий составлять математические программы" - примерно так, математик-программист.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Программист

7.6K
17 марта 2006 года
Darien
125 / / 15.01.2006
Цитата:
Originally posted by pacific_7
И откуда ты это выкопал?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Программист


Ну я же сказал классическое определение, а это уже стереотипное. Откуда я это выкопал ? Читай внимательнее мой пост, который выше, там написано откуда программисты берутся. Кодер != программист, поймите это. а в твоём определении даже слово "кодер" написано, так что.... :)

Цитата:
программист-кодировщик.


Ну это уж слишком называть кодировщика программистом и наоборот - программиста кодером :)




2PitxBull

Симметрично, твой пост тоже ничего нового не говорит. Ты тут хотел опровергнуть что-то из того, что я написал что ли ?

351
17 марта 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by Darien
2PitxBull

Симметрично, твой пост тоже ничего нового не говорит. Ты тут хотел опровергнуть что-то из того, что я написал что ли ?


Наш ассиметричный ответ врагу : не только хотел, но и опровергнул. Если б ты внимательно читал посты выше то не стал бы дублировать смысл, причем неправильный смысл, многих постов выше. Ты знаешь кто такой Ален Голуб ? так вот если б ты внимательно прочитал приведенные мной выдержки из его книги то ты бы узнал что для написания программ, по крайней мере совремменых программ, математические и даже техничяеские способнсти не требуются. А требуются для этого гуманитарные способности.

7.6K
17 марта 2006 года
Darien
125 / / 15.01.2006
Цитата:
Originally posted by PitxBull
Наш ассиметричный ответ врагу : не только хотел, но и опровергнул. Если б ты внимательно читал посты выше то не стал бы дублировать смысл, причем неправильный смысл, многих постов выше. Ты знаешь кто такой Ален Голуб ? так вот если б ты внимательно прочитал приведенные мной выдержки из его книги то ты бы узнал что для написания программ, по крайней мере совремменых программ, математические и даже техничяеские способнсти не требуются. А требуются для этого гуманитарные способности.



Я читал этот пост. Ну и что ? Голуб привёл частный случай какой-то. По-твоему программер должен быть грубо говоря гумманитарием и уметь печатать текст что ли ? Тогда это не программер, а машинист/ка. Печатная машинка с мозговым управлением.Более того, дискретная математика изучает такую вещь как формальные грамматики, и что ? это гумманитарная вещь ? Для программирования нужно математическое и системное мышление(оно же объектное, в общем случае). Если здесь кто-то не согласен, то видимо вы учились сами программированию, что,конечно, похвально, но истинную атмосферу теории вы не чувствовали, поэтому и говорите, что ничего не нужно.Не побывав в таких кузницах,как например Вмик и ему подобные ф-ты, это невозможно почувствовать. Тут, на сайте есть прекрасная статья, "программисты творцы " или что-то в этом роде,перечитайте. Я разделяю понятия "кодер" и "программер", а ты видимо - нет.

351
17 марта 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата:
Originally posted by Darien
Я читал этот пост. Ну и что ? Голуб привёл частный случай какой-то.


Если б ты умел читать то ты прочел бы что Голуб здесь обобщает весь свой личный опыт общения с программистами. Голуб занимается программированием с 1979 года. Тебе тогда сколько лет было ? -5 ?.

Цитата:
Originally posted by Darien

Hо-твоему программер должен быть грубо говоря гумманитарием и уметь печатать текст что ли ? Тогда это не программер, а машинист/ка. Печатная машинка с мозговым управлением..


а по твоему он должен быть печатной машинкой управлемой программируемым калькулятором ? Если по твоим представлениям гумманитарий это человек который умеет печать то я могу только пособолезновать ограниченности твоих познаний.

Цитата:
Originally posted by Darien

Более того, дискретная математика изучает такую вещь как формальные грамматики, и что ? это гумманитарная вещь ?


вот еще одно подтверждние что ты или не умеешь читать ( по всей видимости только считать :D ) или невнимательно читаешь посты выше ( расстройства внимания ? витаминов не хватает ? тут и до шизы недалеко, обратись к врачу психиатру пока не поздно).

Цитата из книги. Привожу еще раз.

Интересно, что основополагающая работа по теории языка, сделавшая возможным написание компиляторов, была выполнена в Массачусетском технологическом институте лингвистом Наумом Хомским, а не математиком.

Цитата:
Originally posted by Darien

Для программирования нужно математическое и системное мышление(оно же объектное, в общем случае).


Как это кто то сказал про математиков : математики очень долго думают и дают абсолютно точный ответ который как правило никому не нужен(на практике).

Цитата:
Originally posted by Darien

Если здесь кто-то не согласен, то видимо вы учились сами программированию, что,конечно, похвально, но истинную атмосферу теории вы не чувствовали, поэтому и говорите, что ничего не нужно.Не побывав в таких кузницах,как например Вмик и ему подобные ф-ты, это невозможно почувствовать.


Да я учился программированию сам. И прочитал кучу книжек по теории и по математике. Моей библиотеке по математике могут позавидовать даже некоторые профессора. И какая разница какая у вас там на факультетах царит атмосфера ? общался со многими выпсукниками вузов претендующих на звание программист, в частности при приеме их на работу. Впечатление ужасное. Атмосфера из них так и прет, огромное кол-во всевозможных терминов, теорий и абсолютное неумение решить совсем несложную но нетривиальную задачу. Где выпускники ваших вузов и где Ален Голуб ? максиум что светит вашим выпсукникам - место project-manager в какой-либо компании занимающейся на 99% аутсорсингом и пишущей никому не известные программы. Может они могут похвастаться какой либо знаменитой книгой или даже просто толковой книгой ?
... продолжение следует....

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог