Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Hyperthrading и многопроцессорность на ассемблере под DOS

13K
14 ноября 2005 года
artagoz
9 / / 14.11.2005
Интересно как реализован Hyperthrading на низком уровне. Кроме того сейчас двухядерные процессоры появились. Как в DOS или в своей операционной системе запустить код на разных процессорах? Киньте ссылку по описаниям процессоров и чипсетов. Или где в исходниках Линукса искать.
260
14 ноября 2005 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата:
Originally posted by artagoz
Интересно как реализован Hyperthrading на низком уровне. Кроме того сейчас двухядерные процессоры появились. Как в DOS или в своей операционной системе запустить код на разных процессорах? Киньте ссылку по описаниям процессоров и чипсетов. Или где в исходниках Линукса искать.


Всеж элементарно. Где искать инфу, если не на сайте производителя. Так что вперед и с песней
http://developer.intel.com/design/pentium4/manuals/index_new.htm

13K
15 ноября 2005 года
artagoz
9 / / 14.11.2005
Смотрел я там. Внятного кода на ассемблере не нашел. Все сводится к использованию многопотоковости. Свои тулсы предлагают и т.д.
2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:

Как в DOS или в своей операционной системе запустить код на разных процессорах?



а как ты собираешся изпользовать два процессора в ОДНОЗАДАЧНОЙ системе????

13K
15 ноября 2005 года
artagoz
9 / / 14.11.2005
Цитата:
Originally posted by squirL
а как ты собираешся изпользовать два процессора в ОДНОЗАДАЧНОЙ системе????


Дело в том, что под DOS доступны все ресурсы компьютера. Следовательно и все процессоры. Правда, только для одной программы, например моей. Если ты имеешь в виду зачем. То могу сказать, например, для векторных матричных вычислений. Кстати тут народ во всю свои операционки пишет. Думаю в этом плане тоже надо брать за основу многопроцессорные системы. Фон-Неймановская архитектура свою задачу уже выпонила. Будущее за нейрокомпьютерами, массовым параллелизмом и т.д., я так полагаю.

2
15 ноября 2005 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by artagoz
Дело в том, что под DOS доступны все ресурсы компьютера. Следовательно и все процессоры. Правда, только для одной программы, например моей. Если ты имеешь в виду зачем. То могу сказать, например, для векторных матричных вычислений. Кстати тут народ во всю свои операционки пишет. Думаю в этом плане тоже надо брать за основу многопроцессорные системы. Фон-Неймановская архитектура свою задачу уже выпонила. Будущее за нейрокомпьютерами, массовым параллелизмом и т.д., я так полагаю.


по моему ты меня не понял. смысл многопроцессорности - в распределении выполняющихся задач на разных процессоры. в DOS выполняется ОДНА задача, к тому же не разбиваемая на потоки. смысл там от многопроцессорности? кроме того - все ресурсы компа можно задействовать и под Windows.

13K
15 ноября 2005 года
artagoz
9 / / 14.11.2005
Вопрос в том как написать на ассемблере программу, не использующую системные вызовы и работающую на нескольких процессорах. Многопоточность можно реализовать под DOS. Для этого процессор надо перевести в защищенный режим. Только, переключение контекстов задач все затормозит. А я хочу повысить скорость программы.
260
15 ноября 2005 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата:
Originally posted by artagoz
Смотрел я там. Внятного кода на ассемблере не нашел. Все сводится к использованию многопотоковости. Свои тулсы предлагают и т.д.


Именно - многопоточность, SMP система подразумевает использование общей памяти для всех процессоров, а следовательно код параллельно может исполняться только в контексте одного процесса(или задачи кому как нравится). И вконце концов если даже тебе путем неимоверных усилий удастся запустить сие в досе это будет лишь многопоточное досовское приложение.
К документам могу добавить лишь "MultiProcessor Specification Version 1.4" link
и "I/O APIC Datasheet" link

Если тебе этого не достаточно, то ты очень далек от достижения своей цели.

PS: Читаем ВНИМАТЕЛЬНЕЙ мануалы или покупаем/качаем дурацкие книжки наших "писателей" в которых все тоже самое да еще и с ошибками. Про соурс lINUX'а сам упомянул, там все на видном месте лежит, стоит только посмотреть.

13K
16 ноября 2005 года
artagoz
9 / / 14.11.2005
Спасибо. Похоже это то что нужно.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог