Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Программирование. Сложно ли?

13K
23 ноября 2005 года
Максим
4 / / 23.11.2005
Всем привет. Так уж получилось, что профессия у меня строительная, а я всегда мечтал стать программистом. Но была не судьба.И вот я решил изменить судьбу и сменить профессию.

О программировании я знаю только самые основы. Немного программировал на PHP и все.

А теперь пара вопросов:

Насколько сложно программирование и сложно ли оно вообще?

С какими трудностями сталкивается программист?

Сколько пройдет времени, прежде чем программист начнет писать самые элементарные, но проктичные программы?
12K
23 ноября 2005 года
TrueMind
23 / / 16.10.2005
Цитата:
Originally posted by Максим
Всем привет. Так уж получилось, что профессия у меня строительная, а я всегда мечтал стать программистом. Но была не судьба.И вот я решил изменить судьбу и сменить профессию.

О программировании я знаю только самые основы. Немного программировал на PHP и все.

А теперь пара вопросов:

Насколько сложно программирование и сложно ли оно вообще?

С какими трудностями сталкивается программист?

Сколько пройдет времени, прежде чем программист начнет писать самые элементарные, но проктичные программы?


Программист - не профессия, а образ жизни ... имхо)))

325
24 ноября 2005 года
Franky
723 / / 10.08.2005
Цитата:
Originally posted by TrueMind
Программист - не профессия, а образ жизни ... имхо)))


Скорее диагноз :))) Сужу по себе. Можно и с минимальным набором знаний (основ) писать ТАКОЕ! Было бы "с руки". С другой стороны не стоит превращать хобби в способ заработка, это как коммерческое написание литературных произведений.
Лично я выбрал для себя админство, а дома спокойно пишу то, что нравится МНЕ.
Рекомендую ;)

9.8K
24 ноября 2005 года
bqserg
56 / / 27.09.2005
Цитата:
Насколько сложно программирование и сложно ли оно вообще?



Абсолютно не сложно если имеешь желание! Раз говоришь что уже пробывал значит что-то уже "зародилось"...:)

Цитата:
С какими трудностями сталкивается программист?



Для начала: Огромное количество инфы, библиотек и готовых программ которые нужно переварить и понять...

Цитата:
Сколько пройдет времени, прежде чем программист начнет писать самые элементарные, но проктичные программы?



Засекай! Потом скажешь...:D

15K
24 ноября 2005 года
StoneSnake
1 / / 24.11.2005
Привет. У меня тоже возник вопрос. Необходимо ли для хорошего программирования полное фандаментальное знание математики, или же достаточно простых институтских знаний? Если хорошо знать языки, иметь желание, можно стать гуру программирования, или же надо, скажем, закончить мехмат МГУ?
9.8K
24 ноября 2005 года
bqserg
56 / / 27.09.2005
Цитата:
Originally posted by StoneSnake
Привет. У меня тоже возник вопрос. Необходимо ли для хорошего программирования полное фандаментальное знание математики, или же достаточно простых институтских знаний? Если хорошо знать языки, иметь желание, можно стать гуру программирования, или же надо, скажем, закончить мехмат МГУ?



Тут тебе в полне на твой вопрос ответят:
http://forum.codenet.ru/showthread.php?s=&threadid=27098

15K
03 декабря 2005 года
alenka13
2 / / 03.12.2005
не поможешь??контроша:Вариант 7
1. Описание функции в Турбо Паскале.
2. Понятие перечисляемого и интервального типов данных. 3. Задача. Дана матрица размерностью N*M. Запомнить координаты элементов матрицы, которые являются минимальными в своей строке и максимальными в своем столбце.
лабораторка:Вариант 7
1. Составить главную программу и процедуру. В процедуре составить вектор номеров элементов исходного вектора А(М), которые являются совершенными числами. Совершенное число - это число, равное сумме своих делителей, отличных от него самого.
2. Вводится строка. Найти слово - палиндром, имеющее самую большую длину. Палиндром - текст, читающийся одинаково слева направо и наоборот.
пожалуста помоги)))очень надо))огромное спасибо))на я зыке паскаля))
15K
03 декабря 2005 года
alenka13
2 / / 03.12.2005
люди прошу хоть кто нибудь помогите))
7.0K
03 декабря 2005 года
qw1
25 / / 27.07.2004
2. Перечислимый тип.
Переходишь на страницу yandex.ru. Набираешь
Паскаль перечислимый тип
И например.http://www.mai.ru/org/auditory/program/pas/book/book001.htm
1. Описание ф-ии
Тот же yandex : Паскаль описание функции
http://fizmat.vspu.ru/students/skleynova/teoret.htm
Код:
program Sov_Cis;
const N = 8; // размерность массива
var
  i, sum: Integer;
  matrix: array [1..N] of Integer; // Исходные данные
  m_res : array [1..N] of Integer; // Индексы сов. чисел
  m_res_cnt: Integer; // Количество сов. чисел
  m, j,a: Integer;

procedure opr_sov_cislo
begin
  m_res_cnt := 0;
  for i:= 1 to N do begin
    a := Abs(matrix);  // отр. знач. нужно перевести
    m := a div 2;
    sum := 1;  // Вроде 1 делит любое число
    for j := 2 to m do
      begin
        if (a div j) * j = a then
          sum := sum + j;
      end;
    if sum = a then begin
      Inc(m_res_cnt);
      m_res[m_res_cnt] := i;
  end;
end;

begin
  for i := 1 to N do
    begin
      Write('Введите ', i, '-й элемент массива ');
      Read(matrix);
    end;
  opr_sov_cislo();
  WriteLn("Исходный массив");
  for i := 1 to N do
    Write(matrix:6);
  WriteLn("");
  if m_res_cnt = 0 then
    WriteLn("Совершенных чисел нет.")
  else begin
    for i := 1 to m_res_cnt do
      WriteLn(m_res, '-й элемент массива: ', matrix[m_res], ' совершенное число');
  end;

  Writeln("Нажмите на любую клавишу...")
  repeat
  until KeyPressed;
end.
2.1K
03 декабря 2005 года
Ariman
102 / / 20.10.2005
Знакомая штука, начало...;)

Вот сам сейчас разбираюсь что да как.

А по своему пока не большому опыту, начинающего и хотящего добиться чего-нить в этом виде творчества, скажу что столкнулся с такими проблемами:

1) Не знаешь что точно читать, и учить

2) Где брать ту или иную инфу (если знаешь первый пункт, но это решается этим же замечательным форумом, сайтом, и поиском глобальным)

3) Бывают проблемы с написанием первой программы :), там как пишутся те или иные в с++ это эти заголовочные файлы .h,

4) И не понятно что надо выучить и как сделать так, чтобы было так как там, красиво и здорово. :)

Вот, эт я столкнулся с такими проблемами, пытаемся решать, если у кого-то появились еще мысли (относительно с++, для меня по крайней мере) по пунктам из списка, буду очень благодарен за помощь.
325
07 декабря 2005 года
Franky
723 / / 10.08.2005
Для начала посоветую писать на паскале+асемблер. Чем хорош Си - не знаю, но уж точно не простотой :) Напиши что-нить красиво-графическое, потом добавишь анимацию, звук... будет "рульная интро, которую можна паказать патсанам" :) А там само пойдет!
8.1K
14 декабря 2005 года
kard
6 / / 19.09.2004
Программирование это целая наука, и она очень сложная (по причине тесной связи с математикой) и объемная (ввиду наличия огромного количества технологий). Для начала ты должен определиться с направлением в программировании, изучать что-то конкретно. Это первый этап, ответственный и не простой конечно, и в дальнейшем старайся придерживаться чего-то одного. Только так ты можешь добиться высоких результатов в своих знаниях и считаться специалистом своего дела.
Универсальных программистов не бывает, тот, кто говорит о хорошем знании большого кол-ва языков - скорее всего дилетант, который не знает ничего.
4.8K
14 декабря 2005 года
Вася Триллер
149 / / 30.10.2005
Цитата:
Originally posted by kard
Универсальных программистов не бывает, тот, кто говорит о хорошем знании большого кол-ва языков - скорее всего дилетант, который не знает ничего.


Тут ты немного ошибаешься.
Универсальные программисты бывают, например, чтобы работать с PHP, нужно дополнительно знать HTML и, зачастую, CSS и жабаскрипт. К тому же такие прогеры зачастую могут не помнить всего того, что когда-то читали.:)
Я вот сейчас С++ и VB даже не вспоминаю, поскольку они мне не нужны.:) Основная работа сейчас - Delphi, PHP, и всё, что с ними связано, например, asm.

8.1K
15 декабря 2005 года
kard
6 / / 19.09.2004
Во первых пример с PHP не подходит, потому что HTML и CSS трудно назвать языками программирования, а JavaScript если и нужен то по-минимуму! Во вторых это одно и то же направление - так называемое WEB-программирование.

А еще интересно то, как ты отнес asm к Delphi и PHP :)
4.8K
15 декабря 2005 года
Вася Триллер
149 / / 30.10.2005
Цитата:
Originally posted by kard
А еще интересно то, как ты отнес asm к Delphi и PHP :)


Я сейчас одновременно в PHP и Delphi. Совершенно разные вещи (почти - потому что сокеты я не трогаю), и друг к другу я их не прикручивал. :)
И кто сказал, что ассемблерные инструкции нельзя юзать в Delphi?

243
15 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Вася Триллер
Я сейчас одновременно в PHP и Delphi. Совершенно разные вещи (почти - потому что сокеты я не трогаю)


Что то не вижу ни какой связи с сокетами. Вот действительно "прикрутил"!

4.8K
16 декабря 2005 года
Вася Триллер
149 / / 30.10.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Что то не вижу ни какой связи с сокетами. Вот действительно "прикрутил"!


А как ты без сокетов выполнишь некоторый PHP-код? :???: :???: :???: :} :} X)- X)-

243
16 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Вася Триллер
А как ты без сокетов выполнишь некоторый PHP-код? :???: :???: :???: :} :} X)- X)-


Не в этом дело. А в том, что нифига не вижу связи - сокеты, делфи, php. Это помоему и дураку ясно, что разные вещи. Хоть с сокетами, хоть без них.

4.8K
18 декабря 2005 года
Вася Триллер
149 / / 30.10.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Это помоему и дураку ясно, что разные вещи. Хоть с сокетами, хоть без них.


Дураку ясно, а одному чуваку (по имени Вася Триллер) приходится изголяться, вытаскивая результат работы PHP-сценария с сервера на клиентскую машину...

243
18 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Вася Триллер
Дураку ясно, а одному чуваку (по имени Вася Триллер) приходится изголяться, вытаскивая результат работы PHP-сценария с сервера на клиентскую машину...


Не в тему.

255
19 декабря 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by kard
Программирование это целая наука, и она очень сложная (по причине тесной связи с математикой) и объемная (ввиду наличия огромного количества технологий). Для начала ты должен определиться с направлением в программировании, изучать что-то конкретно. Это первый этап, ответственный и не простой конечно, и в дальнейшем старайся придерживаться чего-то одного. Только так ты можешь добиться высоких результатов в своих знаниях и считаться специалистом своего дела.
Универсальных программистов не бывает, тот, кто говорит о хорошем знании большого кол-ва языков - скорее всего дилетант, который не знает ничего.


Это ж почему универсальных програмеров нету? Не потому ли, что зная Дельфи можна за месяц выучить С++, еще за две недели С#, еще за две недели жабу и вб, так как синтаксисы этих языков довольно похожы? Учишь С++, OGL, DirectX, основы асмы и можна считать себя универсальным программером. Все остальное выучить - не фиг делать.

255
19 декабря 2005 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Originally posted by Вася Триллер
Дураку ясно, а одному чуваку (по имени Вася Триллер) приходится изголяться, вытаскивая результат работы PHP-сценария с сервера на клиентскую машину...


Ага, только WinSock не зависиит от язіка пограммирования.

3
19 декабря 2005 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Dart Bobr
Это ж почему универсальных програмеров нету? Не потому ли, что зная Дельфи можна за месяц выучить С++, еще за две недели С#, еще за две недели жабу и вб, так как синтаксисы этих языков довольно похожы? Учишь С++, OGL, DirectX, основы асмы и можна считать себя универсальным программером. Все остальное выучить - не фиг делать.


Ты уверен, что язык программирования можно выучить за месяц?
Давай проведем эксперимент. Предположим, что ты с сегодняшнего дня начинаешь учить С++. Через месяц, я проверю, знаешь ли ты его.

Что касается областей применения... Давай через пару месяцев протестируем тебя на знание, к примеру, комп.графики... чего там учить то... :)

P.S. Язык - это не только синтаксис.

292
20 декабря 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Если умееш программировать, то программировать не сложно :)
А учиться программировать можно всю жизнь.
Знать надо все по немногу, а что-то одно (или два) - знать очень хорошо.
243
20 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Green
Давай проведем эксперимент. Предположим, что ты с сегодняшнего дня начинаешь учить С++. Через месяц, я проверю, знаешь ли ты его.


Если в течение месяца заниматься только этим, отвлекаясь только на еду, сон и прочие "системные" нужны, то к концу месяца будешь либо знать С++ на более-менее сносном уровне, либо сойдешь с ума :D

4.8K
22 декабря 2005 года
Вася Триллер
149 / / 30.10.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Если в течение месяца заниматься только этим, отвлекаясь только на еду, сон и прочие "системные" нужны, то к концу месяца будешь либо знать С++ на более-менее сносном уровне, либо сойдешь с ума :D


О да. йа жжутка помешан на программировании :)X)-

292
22 декабря 2005 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Если быть "блондинкой", то и от 10 лет обучения С++ толку не будет.

Есть ряд людей которым программирование не постич (да они и не рвутся).
243
22 декабря 2005 года
pacific_7
1.9K / / 06.09.2004
Цитата:
Originally posted by Вася Триллер
О да. йа жжутка помешан на программировании :)X)-


Фанатизм плох в любых его проявлениях.

4.8K
23 декабря 2005 года
Вася Триллер
149 / / 30.10.2005
Цитата:
Originally posted by kard
HTML и CSS трудно назвать языками программирования


Программирования - да, а вот попробуй ин назвать не-языками...

4.8K
23 декабря 2005 года
Вася Триллер
149 / / 30.10.2005
Цитата:
Originally posted by pacific_7
Фанатизм плох в любых его проявлениях.


Я не фанатрею, я только помешан... :)

4.8K
23 декабря 2005 года
Вася Триллер
149 / / 30.10.2005
Да, и ещё: при работе на PHP мне часто приходится работать с БД, так что без SQL я уже никуда. Поэтому я получаюсь многоязыковым в любом случае...

(сорри за возможный оффтоп, да и хвастаться не хотел, просто реальный пример из жизни привёл...)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог