Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Кто как начал познавать азы программирования?

13K
07 декабря 2005 года
Максим
4 / / 23.11.2005
Читаю книжки, переписываю в тетрадку, чтоб быстрее найти что нужно.

Усваиваю материал. Но до сих пор не могу представить как написать
программу. Даже то же квадратное уравнение :(

Почему так?
Страницы:
5.4K
19 сентября 2006 года
Svyatozar
221 / / 11.09.2006
Очень рекомендую начинать с интерепретатора любого языка. Многих пугает командная строка, а ведь без нее никак. Юзеру можно, а программисту - ну никак.

Лично я начинал с детских книг когда читать научился. Есть замечательные детские книги про устройство компьютеров в картинках, а так же рассказы в стиле фентези про программистов, да была у меня еще книга для детей где даются готовые примеры на бейсике...

Кнута всего я не осилил. С ним надо осторожней - он без тормозов: как увлечется вычислением производительности алгоритма - туши свет. Математик все-таки. В его связи некий Русский переводчик упоминал метод дрессировки "кнута и пряника". А так, книги конечно безценные. Можно использовать и как справочники по мере надобности - качественный источник многих известных алгоритмов. Правда мне не нравится он там по ходу свой язык придумал и все примеры на нем. Но принцип алгоритмов понять можно...

Да, у него есть новые издания - очень советую достать именно их, так как в старых изданиях по-моему даже нету Quicksort (поправьте если я ошибаюсь) и уж конечно никаких прыг-списков (skiplist) которых я лично считаю универсальной альтернативой всех видов деревьев и алгоритмов сортировки вместе взятых (список сортируется по мере создания, а для пересортировке часто проще создать список указателей с новым ключом), особенно если вся база данных в ОЗУ. А в новых изданиях это есть.

Что касается функции сравнения трех чисел, на вскидку на Си эта функция занимает одну строчку (код проверен, работает):

float min(float a, float b, float c) { return a < b? ((a < c)? a: c): ((b < c)? b: c); }
13K
26 сентября 2006 года
ant-str
36 / / 01.04.2006
[QUOTE=Максим]Читаю книжки, переписываю в тетрадку, чтоб быстрее найти что нужно.

Усваиваю материал. Но до сих пор не могу представить как написать
программу. Даже то же квадратное уравнение :(

Почему так?[/QUOTE]
Начал изучать программирование очень рано. B.A.S.I.C. - с 10 лет. Затем Pascal, C, C++, Object Pascal... Причём я не книги читал - я изучал языки на решении конкретных задач. Книги использовал исключительно как справочники.
Но для начала, конечно, нужно знать азы алгоритмики и математики. Здесь не поспоришь.
Кроме того, программистом не каждый может стать. Не можешь - не надо себя насиловать. В области IT есть очень много различных сфер деятельности.
252
27 сентября 2006 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
[QUOTE=Marya]нащет ООП и низкого уровня (с чего надо начинать):
в большинстве университетов дают сначала что-то типа паскаля или С,потом ООП (кому Java,кому C++,кому и то и то) а потом уж лезут в ASM.И все плюються,типа ацки тупо составленный учебный план.Тут я согласна,начинать надо все таки сначала,а не с конца....но опять же перейти с азма на ооп так же сложно,как и обратно. И вообще,не стоит человека с пути истинного сбивать,потому что если уж начнет с ASM,то может оттуда и не вылезти:)))))
обычно если к программированию что-то там есть вроде способностей,то вкуривается всё очень быстро:схватываешь идею,а синтаксис там и прочее потом само накручивается.Главное-ДЕЛАТЬ,а не просто читать.
Ну и еще совет:не мешай в кучу разные уровни (asm,c,c++),начни с чего то одного,дойди до "эксперта",а там уже исследуй то,что вокруг:))[/QUOTE]
в АСМе ООП тоже есть ).
249
27 сентября 2006 года
DissDoc
639 / / 01.10.2004
А меня заставили в институте программировать. Иначе сами знаете - выгонят, если не сдать курсовую или зачет ((( Пришлось прогать (хотя я даже и не представлял как это делается). Списывал у всех.. Кое как на 3 сдал. И понял, что технические специальности не для меня. А потом захотелось написать свою игру... И через полгода я уже крутил кубик в Win32 с помощью DX8 =)
240
28 сентября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=koderAlex]в АСМе ООП тоже есть ).[/QUOTE]
Правильнее наверно сказать, что там можно исспользовать ООП, хотя его поддержки в языке как таковой нет. )
309
28 сентября 2006 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
А я с QBasic начинал. Причём, сразу после всякой мелочи на мегапроект угодил :D - помогал более опытному другу - он на спор подрядился текстовую ролевуху написать. Сделали !!!!!!!

Потом в институте Delphi изучали - у меня самый крутой курсовик в группе был :D
А после этого - заводской отдел АСУП на полставки - не зарплаты ради, а трудового стажа для. Там C++ Builder по ходу написания программ :D

Ну и VBA-Office для мелочей всяких.

[QUOTE=aks]Правильнее наверно сказать, что там можно исспользовать ООП, хотя его поддержки в языке как таковой нет. )[/QUOTE]
Если в асме реализовать ООП - получится C++ :)

На самом деле, в процессе компиляции все программы приводятся к программно-ориентированному коду. "Объект" - это всего-лишь набор данных, расположенных в одной области памяти, + набор фунций, которым указатель на эти данные передаётся в качестве одного из параметров.
240
28 сентября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=el scorpio]
Если в асме реализовать ООП - получится C++ :)
[/QUOTE]
Не получится. ООП - это, всего лишь парадигма программирования и разработки. Ее можно применять где угодно. Если же в языке есть средства для работы с ООП без лишних телодвижений - значит, это ООП - язык. Если нет, не повезло, но придерживаться ООП принципов ничего не мешает, даже на таком низком уровне. А ассемблер никак не станет С++. Разве что ассемблер для процессора, где команды являются операторами C++ и работает напрямую с его структурами данных )). Но таких пока нету. =)
[QUOTE=el scorpio]
На самом деле, в процессе компиляции все программы приводятся к программно-ориентированному коду. "Объект" - это всего-лишь набор данных, расположенных в одной области памяти, + набор фунций, которым указатель на эти данные передаётся в качестве одного из параметров.[/QUOTE]
Это всего лишь конкретная реализация понятия обект в конкретном инструменте для работы с ним. Самом по себе Объект - это чисто логическое понятие.
22K
29 сентября 2006 года
lika
2 / / 29.09.2006
да ты действительно специалист!дерзай продолжай в том же духе
309
30 сентября 2006 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
[QUOTE=aks]Это всего лишь конкретная реализация понятия обект в конкретном инструменте для работы с ним. Самом по себе Объект - это чисто логическое понятие.[/QUOTE]
Просто для IBM-совместимых процессорах иную реализацию сделать невозможно.

А про C++ я шутил, можно сказать - постебался - вот так :D :D :D
1.9K
02 октября 2006 года
[*]Frosty
278 / / 17.06.2006
Цитата:

[QUOTE]
[QUOTE]
На самом деле, в процессе компиляции все программы приводятся к программно-ориентированному коду. "Объект" - это всего-лишь набор данных, расположенных в одной области памяти, + набор фунций, которым указатель на эти данные передаётся в качестве одного из параметров.



Это всего лишь конкретная реализация понятия обект в конкретном инструменте для работы с ним. Самом по себе Объект - это чисто логическое понятие.
[/QUOTE]
Просто для IBM-совместимых процессорах иную реализацию сделать невозможно.
[/QUOTE]
А что где-то такое возможно?????????????????????????????????????????????

5.4K
02 октября 2006 года
Svyatozar
221 / / 11.09.2006
[QUOTE='
  • Frosty']А что где-то такое возможно?????????????????????????????????????????????[/QUOTE]
    Теоретически, в железе можно реализовать все то что можно реализовать в программе. Взять к примеру защищенный режим разделяющий ОЗУ на 4 уровня: если дальше двигаться в том же направлении, то можно сделать и больше уровней, и вообще реализовать таблицу таких уровней (по типу таблицы страниц), обозвать их классами и хранить в них данные/код. То есть, реализовав в железе все то что делает компилятор можно получить полноценный ООП машинный код.
  • 9
    03 октября 2006 года
    Lerkin
    3.0K / / 25.03.2003
    Сложно это. Интерпретатор - да, но с компиляцией... сильно сомневаюсь я. Прекомпиляция, компиляция, линковка... А как с либами и заголовочниками быть?
    15K
    03 октября 2006 года
    cool@player
    15 / / 24.09.2006
    Это не так уж и сложно. Просто нужно вдумываться и понимать смысл кода!!!
    2
    03 октября 2006 года
    squirL
    5.6K / / 13.08.2003
    [quote=Lerkin]Сложно это. Интерпретатор - да, но с компиляцией... сильно сомневаюсь я. Прекомпиляция, компиляция, линковка... А как с либами и заголовочниками быть?[/quote]
    а не надо сомневаться. прочитай хотя бы первые две главы из "Архитектуры ПК" Танненбаума - сомнения отпадут. действительно, можно в железе реализовать практически все. но это неоправданно сложно и просто не рационально.
    9
    03 октября 2006 года
    Lerkin
    3.0K / / 25.03.2003
    [QUOTE=cool@player]Это не так уж и сложно. Просто нужно вдумываться и понимать смысл кода!!![/QUOTE]

    Малость не понял. Чьего кода? Моего? Да, обычно практикую такую методику, как понимание того, чего пишешь, и как это будет обрабатываться. :)
    А если ты про код компилятора, то тут уж извиняйте...
    9
    03 октября 2006 года
    Lerkin
    3.0K / / 25.03.2003
    [QUOTE=squirL]а не надо сомневаться. прочитай хотя бы первые две главы из "Архитектуры ПК" Танненбаума - сомнения отпадут. действительно, можно в железе реализовать практически все. но это неоправданно сложно и просто не рационально.[/QUOTE]

    Да, именно целесообразность и имелась ввиду. Я согласен, в железе можно воплотить (практически) любую программную технологию, вопрос только в том - зачем?
    1.9K
    03 октября 2006 года
    [*]Frosty
    278 / / 17.06.2006
    Цитата:
    а, именно целесообразность и имелась ввиду. Я согласен, в железе можно воплотить (практически) любую программную технологию, вопрос только в том - зачем?


    Я согласен, что это было бы лишнее и не нужно, но это бы работало быстро)

    7
    28 октября 2006 года
    @pixo $oft
    3.4K / / 20.09.2006
    [QUOTE=ksicom]И как можно быстрее соскакивать с винды. Дело не в том что линукс лучше/хуже, просто в нём ты поймёшь всю красоту и необходимость программирования, пускай даже с кракозябрами и квадратиками вместо русских букв. В нём без программирования никуда, либо обратно в винду, либо научишься хорошо программировать[/QUOTE]
    По-твоему,в винде научиться программировать нельзя.И почему в Линухе можно понять [QUOTE=ksicom]всю красоту и необходимость программирования[/QUOTE]?И по-твоему,возврат в винду значит превращение в хренового программера?Я,конечно,не хочу сказать,что Линух фигня,но не стоит его выставлять как лучший
    3.2K
    04 ноября 2006 года
    Sania
    186 / / 28.10.2006
    [QUOTE=Вася Триллер]Я просто увлекался программированием. Читал и читал...
    В 10 лет уже что-то творил на VB6.
    Сейчас мне 14, и я рублю в Delphi и PHP.
    В промежутке же между этими событиями читал книжки по С++, HTML, JS, CSS, ASM, что-то творил на этих языках...
    Линуксом пока не увлекался.[/QUOTE]
    [COLOR="Red"]ВАУ...[/COLOR]
    4.3K
    04 ноября 2006 года
    flat
    142 / / 27.12.2005
    Ребята, начните с Lisp...
    16K
    05 ноября 2006 года
    starid
    1 / / 17.02.2006
    Правильно кто-то раньше здесь сказал - нужда заставит. ПОставленную задачу нужно решать. Мне в бытность сеудентом рук. курсовика дал задачу и пособие по Algol 66 и сказал делай. Так и понеслось
    Fortran PL/2 Paskal. А уж радости было когда пошли ПЭВМ или как сейчас их обзывают - компьютеры.Так что впрягайся в задачу и вперед
    34K
    14 декабря 2007 года
    MaLaJa
    3 / / 14.12.2007
    Хи всем!
    Я тут новенькая!
    Как я тут оказалась? Я люблю играть в Lineage2 но в последнее время мне уже она стала надоедать!
    Короче я вдруг захотела зделать свой сервер! Но не знаю как! Я начала искать в поиске и безуспешно! И тогда я решила изучить немного программирование, чтобы хоть как-то понять, как же ставить сервер и вот в итоге я забрела на этот форум!

    Я почитала эту тему! честно говоря, не чего я не поняла!
    Может кто скажет с чего начинать для самых нубов? самых самых!
    2
    14 декабря 2007 года
    squirL
    5.6K / / 13.08.2003
    для самых-самых? пойти в институт учится.
    34K
    14 декабря 2007 года
    MaLaJa
    3 / / 14.12.2007
    Цитата:
    для самых-самых? пойти в институт учится.

    да ну хватит издеваться я серьёзно!
    есть же люди, которые сами учились программированию! мне тем более не надо же изучать, чтобы игры печатает, просто чтобы хоть как-то представление иметь об этом, а то у меня в голове вопще это не укладывается, как из цифр может получиться программа???
    у меня время много и желание есть! просто не знаю с чего начинать, чтобы было понятно!
    А то вот хотела сайт зделать нашла в нэте HMTL редактирование, ковырялась там, ковырялась!
    какие-то таблицы даже получались! а смысл? да дизайн заделаю! а как сам сайт зделать???

    Веть нельзя выучить высшую математику, не зная таблицы умножения

    245
    14 декабря 2007 года
    ~ArchimeD~
    1.4K / / 24.07.2006
    Цитата: MaLaJa

    Короче я вдруг захотела зделать свой сервер! Но не знаю как! Я начала искать в поиске и безуспешно! И тогда я решила изучить немного программирование, чтобы хоть как-то понять, как же ставить сервер и вот в итоге я забрела на этот форум!

    Я почитала эту тему! честно говоря, не чего я не поняла!
    Может кто скажет с чего начинать для самых нубов? самых самых!



    упал и умер пацтулом :D :D :D

    502
    14 декабря 2007 года
    Jail
    550 / / 30.01.2007
    Цитата:
    да ну хватит издеваться я серьёзно!
    есть же люди, которые сами учились программированию! мне тем более не надо же изучать, чтобы игры печатает, просто чтобы хоть как-то представление иметь об этом, а то у меня в голове вопще это не укладывается, как из цифр может получиться программа???
    у меня время много и желание есть! просто не знаю с чего начинать, чтобы было понятно!
    А то вот хотела сайт зделать нашла в нэте HMTL редактирование, ковырялась там, ковырялась!
    какие-то таблицы даже получались! а смысл? да дизайн заделаю! а как сам сайт зделать???

    Веть нельзя выучить высшую математику, не зная таблицы умножения


    Девушка, Вы попали не на тот форум! Форум любителей стрелялок в другом месте сети интеренет.
    Ща помру сосмеху =))))))))))))))))))))))))))))))

    2
    14 декабря 2007 года
    squirL
    5.6K / / 13.08.2003
    Цитата: MaLaJa
    да ну хватит издеваться я серьёзно!


    я тоже абсолютно серьезно.

    конечно, если вам так хочется - даю частные уроки. в осикью. оплата - натурой, в реале :D

    1
    15 декабря 2007 года
    kot_
    7.3K / / 20.01.2000
    Цитата: squirL
    я тоже абсолютно серьезно.

    конечно, если вам так хочется - даю частные уроки. в осикью. оплата - натурой, в реале :D


    Ой рискуешь, ой рискуешь...:) Пусть хоть фотку выложит для начала :)

    3
    15 декабря 2007 года
    Green
    4.8K / / 20.01.2000
    "Оплата натурой" - означает обмен товара на товар без использования денег, т.е. бартер.
    Может squirL молоком и салом будет брать... :)
    1
    15 декабря 2007 года
    kot_
    7.3K / / 20.01.2000
    Цитата: Green
    "Оплата натурой" - означает обмен товара на товар без использования денег, т.е. бартер.
    Может squirL молоком и салом будет брать... :)


    Ну тогда я тоже поучавствовать хочу :):):)

    34K
    15 декабря 2007 года
    MaLaJa
    3 / / 14.12.2007
    Цитата:
    конечно, если вам так хочется - даю частные уроки. в осикью. оплата - натурой, в реале


    батаны недоделанные!!!
    только одно на уме! наверно во снах только девушек видите!!
    какой натурой размечтались!!
    вы по обыкновению cиде тыкайте в свой кулак!!!

    2
    15 декабря 2007 года
    squirL
    5.6K / / 13.08.2003
    вы о чем вообще подумали, деточко?
    Цитата:
    "Оплата натурой" - означает обмен товара на товар без использования денег, т.е. бартер.


    я про пиво. но премер =\\\

    Цитата:
    батаны недоделанные!!!


    то слово, которе вы имели ввиду - пишется "ботаны". от слова "ботаник". прежде чем заниматься программированием, нужно с общей грамотностью и кругозором разобраться.

    240
    17 декабря 2007 года
    aks
    2.5K / / 14.07.2006
    =))))))
    Какая жесть.
    255
    17 декабря 2007 года
    Dart Bobr
    1.4K / / 09.04.2004
    Девушка, а почему вы обижаетесь? Вам ясно дали понять, что для программирования нужны основы, которые проще всего получить в вузе. Понимаете, здесь собрались не быдлокодеры, и если вы хотите чему-то научиться - вам необходимо получить базовые знания по Алгебре, Геометрии, Матану, как минимум. Все это, и многое другое преподают именно в вузах. (1-3 курс).
    И на вашем месте я б не обижался на вышеписавших участников форума, так как большинство из них уже женатые люди с детьми, и знаете, вы в качестве девушки их мало интересуете.
    Вы попробуйте представьте комичность ситуации - девушка, которая ничем не занималась кроме игры в Ла2, собирается написать сервер, для написания которого необходимо не только умения программировать, а и умение анализировать коммуникацию клиента(в частности ла2). Отчего ж вы обижаетесь, когда вам говорят, что основы программирования - это математика? Воспользуйтесь в конце-концов поиском по форуму(это тоже очень важное качество программиста - находить нужную информацию), почитайте.. хотите писать серьезные приложения - возьмите учебник по С++ в руки, начните читать, прорабатывать, придумывать себе задания(сопоставимые с вашими умениями и уровнем знаний), не хотите - дело ваше, только не надо никого тут оскорблять и ни на кого обижаться..
    240
    17 декабря 2007 года
    aks
    2.5K / / 14.07.2006
    Dart Bobr, образец политкорректности =))
    255
    17 декабря 2007 года
    Dart Bobr
    1.4K / / 09.04.2004
    Учусь общаться с людьми, быть терпеливым и толерантным, снимать скальпы, ломать суставы. Вообщем развиваюсь, что-ли :)
    9
    17 декабря 2007 года
    Lerkin
    3.0K / / 25.03.2003
    Надуманная темка, имхо. Уж больно к базару пустому склоняет. Есть мнение, что казачок-то - засланный!!! :)
    255
    17 декабря 2007 года
    Dart Bobr
    1.4K / / 09.04.2004
    Да нет, что ты через год мы все увидим новый сервер Ла2!! :D :D :D
    251
    17 декабря 2007 года
    SkyMаn
    1.7K / / 31.07.2007
    ватэтада.. археологи, млин....
    1
    17 декабря 2007 года
    kot_
    7.3K / / 20.01.2000
    Цитата: Dart Bobr

    И на вашем месте я б не обижался на вышеписавших участников форума, так как большинство из них уже женатые люди с детьми, и знаете, вы в качестве девушки их мало интересуете.


    и на что это вы сударь намекаете? :)
    Как взаимосвязаны количество детей и жен с интересом к девушкам? :):)
    Хотя конечно девушки, планирующие написать сервер Ла2 - вне всякой связи с теперешним семейным положением ...

    Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
    Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог