Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Кто как начал познавать азы программирования?

13K
07 декабря 2005 года
Максим
4 / / 23.11.2005
Читаю книжки, переписываю в тетрадку, чтоб быстрее найти что нужно.

Усваиваю материал. Но до сих пор не могу представить как написать
программу. Даже то же квадратное уравнение :(

Почему так?
Страницы:
4.0K
18 декабря 2007 года
ApokALEXIS
112 / / 23.08.2006
прогил классе в 6 на программном калькуляторе=)

с компьютерным познакомился со всеми в 10 классе.. даже нет, месяца не 2 пожже, ибо расп*дяй, на море был=)

через две недели занял первое место в районе.

в 11 классе оторвал всех так, что двже вторые места никому не достались ;) ток 2 третих моя препожша получила от раено огрооомный втык lol

щас учусь в кпи па самом пристижном факе, лучшей его кафедре

зарабатываю лабами студентам. =) третьекурсникам =)))
на болишее пока лень... да и на учебу пока не хочу ложить...
240
18 декабря 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: ApokALEXIS

зарабатываю лабами студентам. =)


Позор )

4.0K
18 декабря 2007 года
ApokALEXIS
112 / / 23.08.2006
а почемуб и нет?

своим-то бесплатно помогаю ;)
но желающих "и рыбку съесть и на **й сесть" столько... а многие потом другим рекомендуют...

очень многие могут, но не хотят сами делать, "принцып як вчиться, хай хоч би платить" =)

хороший вспомнил в тему анекдот

Цитата:
Приходит сантехник к кардиохирургу, называет цену
хирург: да я за три операции сток получаю!
подумал, надо чтоб не текло - согласился

сантехник стукнул два раза, чтото подкрутил..

Хирург: а за что такая сумма? выш почти ниче не делали?
Сантехник: ЗА ТО, ЧТО Я УМЕЮ ЭТО ДЕЛАТЬ, А ВЫ НЕТ!



Кажый должен заниматься своим делом

92
18 декабря 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
уважаемый ) давай покультурнее выражаться, я тож матюгнуться люблю, но даже мне читать что-то не оч. приятно =) да и не базар тут. ок?
255
18 декабря 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
2 kot_

Тише, сударь, вы могли уже ее спугнуть. :)
И теперь нам всем придется играть на старых серверах Ла2.. О горе нам, горе... :D
46K
16 января 2009 года
Crazik
5 / / 16.01.2009
всем доброго времени суток.
Прочитал все 9 страниц этой темки и всё же для себя так полностью и не понял с чего надо начинать???
Знакомых IT много но у них у всех мнения расходятся((( но большинство советует изучать PHP но мне не очень нравится вэб программирование. Учусь я на 1ом курсе универа. специальность компьютерные науки. программа построена на мой взгляд очень погано ила план такой: 1ый семестр(уже прошёл) delphi, второй - C++, второй курс (полностью) -
Pascal . за пол года того что нам объясняли я неразу не услышал таких слов как алгоритм ((( подскажите с чего лудше начать?? с каких книг по основам понятия алгоритмов??? и какой язык выбрать???
З.Ы линейщики не люди))))
З.Ы2 и ксати очень интересно чему за это время научился человек создавший эту тему!!
последнее З.Ы хотелось бы выбрать язык для реализации в сетях т.к на данный момент нахожусь в этой сфере и она меня очень заинтересовала
5
16 января 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Crazik
Прочитал все 9 страниц этой темки и всё же для себя так полностью и не понял с чего надо начинать???

Начать с того, что перестать читать флеймовые темы в интернетах и уже попробовать что-то с делать руками. Естественно скачать какую-нибудь систему программирования. Как дотнетчик посоветую C# Express 2005 /* вот придет Zorkus и предложит скачать NetBeans и заняться Java :) */. Язык C# прост как грабли, книг по нему полно, гуглите по персоналии Эндрю Троелсен.

В качестве общесистемных книжек могу посоветовать эту, или вот эту. Они по крайней мере помогут понять картину в целом.

З.Ы. И ни в коем случае не начинайте с PHP.

46K
16 января 2009 года
Crazik
5 / / 16.01.2009
а чем пхп так плох для начинающих???
260
16 января 2009 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата: hardcase
З.Ы. И ни в коем случае не начинайте с PHP.



А лучше вообще не начинайте, забудьте об этом.

6
16 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: hardcase

З.Ы. И ни в коем случае не начинайте с PHP.


ох и флейм ща начнется, чувствую.

244
16 января 2009 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цитата: hardcase
З.Ы. И ни в коем случае не начинайте с PHP.


Кстати, поддерживаю)) Я вот сам начал с веб-программирования и PHP. Программировал на нем я норм, как я считал) До тех пор, пока не пришлось столкнуться с C++ и Java... Вот там я понял, что программировать нихрена не умею, и большинство подходов моих были неудобны в пхп, а в C++ вообще неприменимы=)
Так что советую все таки изучать не PHP в начале, а другие языки. Вот я, всего лишь недели 3 попрограммировав на С++ - вообще перевернул свое мировоззрение на тот же пхп и сейчас на нем пишу код куда более грамотный и стабильный, чем ранее=)

6
16 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
короче лучше начинать с прикладных языков, изучения принципов работы ОС, а когда в этом более менее разберешься, то можно и в веб податься. да, кстати, если бы я начинал сейчас, я бы начал именно с дотнета.
46K
16 января 2009 года
Crazik
5 / / 16.01.2009
А лучше вообще не начинайте, забудьте об этом.
обоснуй!
и кстати разъясните плз неграмотному что такое докнет????
5
16 января 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Crazik
и кстати разъясните плз неграмотному что такое докнет????

Для начала сюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_.NET

6
16 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Crazik

и кстати разъясните плз неграмотному что такое докнет????


во первых не докнет а дотнет, во вторых платформа.

87
16 января 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
ох и флейм ща начнется, чувствую.


И где? А то я уж и попкорн принес :) Шучу.

А кто-нибудь тут на Smalltalk программирует? Интересно, насколько сложный язык. Вроде бы многие авторы хвалят язык за легкость и быстроту написания программ.

63
16 января 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Groove, вот что можно пощупать.
87
16 января 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Groove, вот что можно пощупать.


Может Groovy?
[QUOTE=wiki]Groovy использует Java-подобный синтаксис с динамической компиляцией в JVM байт-код и напрямую работает с другим Java кодом и библиотеками.[/QUOTE]
Совместимость и синтаксис подкупает. Но, вероятно, без изучения основ Java тут трудно будет обойтись.

46K
16 января 2009 года
Crazik
5 / / 16.01.2009
я Java незнаю((( + меня не привлекает Вэб програмирование(( поэтому я щас метаюсь в выборе между си и паскалем
87
16 января 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Crazik
я Java незнаю((( + меня не привлекает Вэб програмирование(( поэтому я щас метаюсь в выборе между си и паскалем


Ну при чем тут "Вэб" ? Вот посмотри, что в Википедии пишут:

Цитата:
J2SE или Java SE (начиная с v1.5) — Java Standard Editon, для создания пользовательских приложений, в первую очередь — для настольных систем;


Да и остальные версии вроде как не чисто для вэб.

Мое мнение такое: си (который без плюсов) - неудобный для программирования язык, Паскаль лучше, но он вытесняется, по нему труднее добыть материал для изучения. Так что и в самом деле, лучше поискать какую-то альтернативу.

63
16 января 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Ну при чем тут "Вэб" ? Вот посмотри, что в Википедии пишут:

Да и остальные версии вроде как не чисто для вэб.

Мое мнение такое: си (который без плюсов) - неудобный для программирования язык, Паскаль лучше, но он вытесняется, по нему труднее добыть материал для изучения. Так что и в самом деле, лучше поискать какую-то альтернативу.


Ха. Типа остальные языки вообще не имеет смысл рассматривать? Так звучит. Т.е. возьмем C# от безысходности - отстой, но к сожалению по паскалю не добыть нормальных книг.

87
16 января 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Ха. Типа остальные языки вообще не имеет смысл рассматривать? Так звучит. Т.е. возьмем C# от безысходности - отстой, но к сожалению по паскалю не добыть нормальных книг.


Гражданин говорит, что выбирает между си и паскалем, а "Вэб программирование" не уважает. Я ему говорю, что есть и другие языки для создания "настольных приложений", что стоит "поискать какую-то альтернативу". Где вы нашли Ха?

Про c# я вообще ничего не говорил. Я говорил про си (который без классов, шаблонов и т.д.). Про паскаль может не точно выразился, дело не в книгах, а вообще в количестве документации, в исходниках и т.д.

46K
17 января 2009 года
Crazik
5 / / 16.01.2009
Я не говорю что не уважаю.. просто мне нравится сис администрирование но без языков программирования в нём некуда((( поэтому ищу что лудше и попроще для восприятия подойдёт для этого. а создания сайтов, скриптов для html меня непревлекает(
2
17 января 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Crazik
Я не говорю что не уважаю.. просто мне нравится сис администрирование но без языков программирования в нём некуда((( поэтому ищу что лудше и попроще для восприятия подойдёт для этого. а создания сайтов, скриптов для html меня непревлекает(



говорю честно - лучше всего выучить родной язык. а потом браться за системное администрирование и программирование. я, обычно, резюме с откровенными орфографическими ошибками в корзину отправляю :(

87
17 января 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Crazik
просто мне нравится сис администрирование но без языков программирования в нём некуда(((


Ну вот, опять лезем в Википедию, находим статью про системных администраторов, выбираем специализацию, читаем чем они занимаются и что используют и т.д.

Кстати, там есть специализация для которой программирование не нужно совсем - Системный администратор малой компании. Сейчас мне приходится выполнять обязности такого сисадмина по совместительству. К сожалению.

7
20 января 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Crazik
подскажите с чего лудше начать?

Лучше начать с русского языка.Английский тоже не помешает,но потом,после изучения русского–ибо большинство документации на английском.
Затем можно переходить к программированию.Раз веб-программирование не нравится,никто не заставляет–занимайся прикладным.Какой язык выбрать–решать тебе,от него будут зависеть покупаемые тобой книги(как вариант–скачиваемые).
В принципе,на любом языке можно сделать что угодно–надо только знать,как.Хочешь чего-нибудь полегче–изучай Visual Basic,посложнее–Assembler.В качестве компромисса можно принять Си(только не от Borland).Delphi мне самому не нравится
В общем,выбор за тобой.

6
21 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Не, не стоит имхо изучать Visual Basic.
341
21 января 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Washington
Не, не стоит имхо изучать Visual Basic.


Да-а-а, последние несколько реализаций второй части своего названия точно не оправдывают...

87
21 января 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: @pixo $oft
Хочешь чего-нибудь полегче–изучай Visual Basic,посложнее–Assembler.


Если ассемблер посложнее, то это какой-то неправильный ассемблер.

Например, ассемблер, который я использовал при программировании микроконтроллеров (PIC-контроллеры от Microchip), показался мне самым простым языком для изучения. Ну, ассемблеры для компьютера посложнее, но в принципе, если не вникать в разные макросы, то тоже не должно быть проблем для освоения. Другое дело, что этот язык использовать для написания больших компьютерных программ неудобно.

6
21 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Kogrom
Если ассемблер посложнее, то это какой-то неправильный ассемблер.


для меня дельфу было гораздо легче изучить чем ассемблер. вернее я вообще ассемблер начал изучать и почти тут же бросил, чтоб мозг не парить.

63
21 января 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Дельфи - язык уходящий в прошлое.
VBA - это язык скриптов для офисной работы.
Из прикладного программирования сейчас можно рассматривать:
1) C#/.NET
2) Java
3) Скриптовые/комбинированные языки типа Python, Ruby, Perl etc.

С/С++, все же, в настоящее время скорее язык системного программирования IMHO.
6
21 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Zorkus
Дельфи - язык уходящий в прошлое.


но до сих пор актуален. например у нас в конторе.

Цитата: Zorkus
VBA - это язык скриптов для офисной работы.

это вообще по моему из разряда языков типа 1с.

Цитата: Zorkus
Из прикладного программирования сейчас можно рассматривать:
1) C#/.NET
2) Java
3) Скриптовые/комбинированные языки типа Python, Ruby, Perl etc.

Да, языки довольно сооблазнительные щас. :)

Цитата: Zorkus
С/С++, все же, в настоящее время скорее язык системного программирования IMHO.

ну вроде довольно много прикладного софта на них пишется.

11
21 января 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Washington
для меня дельфу было гораздо легче изучить чем ассемблер. вернее я вообще ассемблер начал изучать и почти тут же бросил, чтоб мозг не парить.


Математику уже затем учить следует,
что она ум в порядок приводит
(С)Ломоносов М.

asm это та же математика, знание его очень помогают при оптимизации кода, хотя сейчас средств для оптимизации предостаточно поэтому не обязательно знать.
ЗЫ: я вот никак не возьмусь за его изучение.

6
21 января 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну, я из тех же соображений думал изучить. а бросил, потому что решил что эта оптимизация не стоит такого напряжения моего мозга =) хотя может и изучу как нибудь.
87
21 января 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Дельфи - язык уходящий в прошлое.
VBA - это язык скриптов для офисной работы.
Из прикладного программирования сейчас можно рассматривать:
1) C#/.NET
2) Java
3) Скриптовые/комбинированные языки типа Python, Ruby, Perl etc.

С/С++, все же, в настоящее время скорее язык системного программирования IMHO.


Выглядит правдиво.

Однако, есть маленькая поправка. Приравнивать С к С++ так же безграмотно, как приравнять JavaScript к Java.

C - один язык, C++ - совсем другой. Однако, могу согласиться, что они (без дополнительных библиотек) не подходят для прикладного программирования. Как и для системного, в общем.

63
21 января 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: oxotnik333
Математику уже затем учить следует,
что она ум в порядок приводит
(С)Ломоносов М.

asm это та же математика, знание его очень помогают при оптимизации кода, хотя сейчас средств для оптимизации предостаточно поэтому не обязательно знать.
ЗЫ: я вот никак не возьмусь за его изучение.


На практике в прикладном программировании - не очень.
Потому что:
- прикладные платформы/среды выполнения типа JVM/CLR имеют дополнительный уровень абстракции, что крайне затрудняет такую оптимизацию.
- Оптимизация достигается другими путями, в том числе потому что на такую низкоуровневую оптимизацию потребуется обычно много времени.
- В прикладных приложениях необходимости так уж бороться за лишний килобайт памяти/такты процессоров я считаю, нет.

11
21 января 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Zorkus
На практике в прикладном программировании - не очень.
Потому что:
- прикладные платформы/среды выполнения типа JVM/CLR имеют дополнительный уровень абстракции, что крайне затрудняет такую оптимизацию.
- Оптимизация достигается другими путями, в том числе потому что на такую низкоуровневую оптимизацию потребуется обычно много времени.
- В прикладных приложениях необходимости так уж бороться за лишний килобайт памяти/такты процессоров я считаю, нет.


не так давно спор был о том насколько std::vector<> медленней работает, нежели обычный массив, без дизасма можно было только гадать и тестить примеры, да и прикладные приложения разные бывают, и разные библиотеки для их разработки используются.
Про CLR - понятно что там асмом нечего ловить, ну а про другие пути оптимизации я уже писал, забыл только что для этого еще и мозги надо включать при написании.

5
21 января 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: oxotnik333
Про CLR - понятно что там асмом нечего ловить, ну а про другие пути оптимизации я уже писал, забыл только что для этого еще и мозги надо включать при написании.


Знание базовых принципов CIL и кое каких инструкций еще мне не повредило. Приложение на чистом CIL я, конечно, не напишу, а вот изучить поведение и реализацию классов, в отсутствие исходников, вполне могу.
Могу предположить, что какие-то относительно низкоуровневые операции не исключающие ручной реализации (например сдвиговый регистр в криптографии), вполне оправданно писать на нем. Не зря же ilasm.exe есть :)

11
21 января 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: hardcase
Знание базовых принципов CIL и кое каких инструкций еще мне не повредило. Приложение на чистом CIL я, конечно, не напишу, а вот изучить поведение и реализацию классов, в отсутствие исходников, вполне могу.
Могу предположить, что какие-то относительно низкоуровневые операции не исключающие ручной реализации (например сдвиговый регистр в криптографии), вполне оправданно писать на нем. Не зря же ilasm.exe есть :)


дык и я о том же ;) лишние (дополнительные) знания еще никому не вредили

63
21 января 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: hardcase
Знание базовых принципов CIL и кое каких инструкций еще мне не повредило.
Приложение на чистом CIL я, конечно, не напишу, а вот изучить поведение и реализацию классов, в отсутствие исходников, вполне могу.
Могу предположить, что какие-то относительно низкоуровневые операции не исключающие ручной реализации (например сдвиговый регистр в криптографии), вполне оправданно писать на нем. Не зря же ilasm.exe есть :)


Я понимаю - мне знание принципов работы JVM тоже совсем не вредит :)
Я про общий подход.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог